Додекатеон

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Додекатеон

Сообщение Наташа » Пт янв 27, 2012 2:25 pm

Это замечательное растение, которое обитает на Тихоокеанском побережье Чукотки и Камчатки, а также в Северной Америке. Именно в этом кроется причина высокой зимостойкости и устойчивости к весенним холодам. Близкий родственник примул и цикламенов , додекатеон очень оригинален. Цветоносы высотой 15—25 см венчает зонтик из кармино-лиловых цветков. Доли венчика отгибаются вверх, обнажая желтоватое основание, ниже которого видны лиловые тычинки. Цветки свешиваются вниз и очень напоминают цикламен. В отличие от цикламенов, додекатеон гораздо легче размножается (делением куста), не требует зимних укрытий. В продажу поступает и Голландии в пакетах с торфом. При покупке деленка не должна быт ни усохшей, ни подгнившей от выпревания. Поскольку в это время на участках все еще лежит снег, рекомендуем посадить ее во влажную почву и поставить в бытовой холодильник (не допускайте промораживания). Обычно удается удержать растение от прорастания до посадки в мае. Если деленка начнет преждевременный рост, придется выставит ее на прохладное светлое окно. Гораздо надежнее приобрести свежевыкопанные деленки на рынке весной: они дешевле, как правило, способны к цветению и более жизнеспособны. Для додекатеона подберите место восточной или западной экспозиции, притененное в полдень. Желательна богатая компостом почва. Хорошо, если вы будете ежегодно подкармливать растения навозной жижей в начале — середине мая. (Свежепосаженные растения подкармливать не нужно.). В целом характер роста и уход за додекатеоном мало отличается с ухода за примулами. Молодым посадкам некоторый вред могут нанести кроты, которые рвут неокрепшие корешки. Берегите листья додекатеона от слизней.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Додекатеон

Сообщение Ликус » Ср фев 22, 2012 11:23 pm

я посеяла додекатеон, только он многолетний, наверное, надо в другую тему перенести. В пакетике всего 5 семян. Читала, что в первый год он образует только семядольные листочки, которые довольно быстро отмирают, а настоящие листья появляются только на второй год. Говорят, самое сложное в его выращивании - не забыть где он посажен и не перекопать это место :) Вот и попробую, если получится, напишу.

Нашла сейчас пакетик из-под додекатеона - у меня сорт "Самсон" от фирмы "Плазменные семена" - найдите десять отличий от сорта "Ангел сердца" от Гавриш . Да здравствует фотошоп!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Додекатеон

Сообщение Iwanna » Ср янв 14, 2015 4:27 pm

А давайте вот такую прелесть закажем - Додекатеон , цена всего 36 руб., надо рядок закрыть. Чудный цветочек, похожий на цикламен.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Додекатеон

Сообщение ната » Ср янв 14, 2015 5:53 pm

Так там уже ряд собран на 4 шт.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Додекатеон

Сообщение Iwanna » Ср янв 14, 2015 6:57 pm

ната, один ряд собран, начал собираться второй тоже на 4 шт. , и я там пока совсем одна :cry: , а цветочек хочется, хоть весь ряд заказывай :crazu:

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk