Ясколка (Cerastium)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Ясколка (Cerastium)

Сообщение Marishka » Пт мар 02, 2012 9:40 pm

Ясколка (Cerastium L.) - родовое название растений из семейства гвоздичных (Caryophyllaceae). Это - однолетние или многолетние травы, с плоскими или щетинистыми листьями и с небольшими цветками, собранными в верхушечные, вильчатые соцветия. В роде насчитывается около 100 видов. Чаще это низкорослые травы с ползучими стеблями, весьма декоративные, неприхотливы в культуре, высоко ценятся за бело-серебристую зелень. Если вам нужно быстрорастущее неприхотливое растение для маскировки сухого склона, декоративное на протяжении всего вегетативного периода, ясколка войлочная и ясколка Биберштейна как раз таковыми и являются. Неприхотливая и для альпийской горки самое то, быстро разрастается и листья симпатичные.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ясколка (Cerastium L.)

Сообщение archives » Вс апр 22, 2012 7:17 pm

Ясколка из семейства гвоздичных

Marishka Сб Июн 21, 2008 8:35 am
Неприхотливая и быстро разрастается, букетик беленьких цветочков, и листья симпатичные.

Julischna Чт Июн 18, 2009 9:51 am
Эта красавица обсалютна не прихотлива, посеил и забыл, а она себе растет да еще цветет, а белые цветочки освежают вид садика. Девочки, это Ясколка

nino4ka Пт Июн 19, 2009 6:58 am
Зелень у неё дымчатая и бархатистая слегка, красиво смотрится, мне тоже очень нравится.

LarisaN Пт Июн 19, 2009 10:09 pm
У меня тоже ясколка живет себе под ранеткой и живет. А глянешь и душа радуется

*Пчёлка* Вс Июн 21, 2009 7:17 pm
Благодаря Julischne и у меня теперь есть ясколка ,только пока приживается (под палящим солнцем ей тяжеловато).

ok Вс Июн 28, 2009 12:22 am
ГВОЗДИКА ТРАВЯНКА
Выращивать гвоздику травянку несложно. Ей необходимо солнечное место, с легкой плодородной почвой нейтральной или слабощелочной реакции. Растение засухоустойчиво, не выносит переувлажнения почвы и застоя воды, поэтому, если почва тяжелая и сырая, требуется дренаж. Уход заключается в регулярных подкормках полным минеральным удобрением, поливах по мере необходимости и удалении увядших цветков. Гвоздика травянка вполне зимостойка и не требует укрытия, но зимой она часто повреждается грызунами. Для борьбы с ними возле растений с осени раскладывают отравленные приманки (безопасные для птиц), а сами растения накрывают колючими ветками.

Cinderella Вт Июл 14, 2009 10:35 pm
нифигасе значит это у меня ясколка выросла....блин...а ее этот дурацкий трав забивает...с горки альпийской выглядывают вот такие дымчатые меленькие листоччки на тоненьких стебельках. и потом пара беленьких цветочков было. я вспомнила я ее сеяла года 3 назад. думала не взошло

Nutochka Пт Авг 14, 2009 3:25 pm
ПОгладила рукой я тут свою куртинку ясколки. Такое приятное ошчушчение! Бархатная спинка!

valda Вс Фев 28, 2010 12:02 am
Ура, теперь я знаю. что у меня растёт ясколка. А то уже третий год ищу название для этой серой травки. Купила смесь низких многолетников и там были ее семена. Зацвела на второй год. Разрастается со скоростью звука! Весной пересадила тоненькие ниточки, а к концу лета выросла огромная "подушка". Мой пес любит на ней спать. И Ясколка ничуть не против.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Ясколка (Cerastium L.)

Сообщение Nejdannaya » Пт май 25, 2012 5:06 pm

Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum L.)
В природе обитает в Италии. Многолетнее растение. Многочисленные тонкие, полулежачие стебли образуют низкий, плотный кустик высотой 10-12 см. Серебристо-серые, мелкие, ланцетные листья часто расположены на стебле. Цветки белые, мелкие, одиночные. Цветет в мае - июне. Повторное цветение может быть в августе - сентябре.Размножают семенами, делением кустов, черенкованием в открытом грунте. Предпочитает легкие песчаные, но удобренные земли, светолюбива, засухоустойчива. На одном месте растет 5 лет; на 1 м2 сажают 36-45 растений.
Ясколка войлочная используется в качестве заменителя газонов на освещенных, слабоокультуренных участках, для рокариев и альпинариев.

А гвоздика травянка по латыни Dianthus deltoides, это все-таки другой род растений.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Ясколка (Cerastium L.)

Сообщение Вероника » Ср июн 13, 2012 1:48 am

Сеяла в прошлом году Ясколку Биберштейна. Декоративные светло-зеленые с холодным оттенком листья (по цвету напоминают стахис). В этом году зацвела. Приятный бордюрчик из нее получился
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Ясколка (Cerastium L.)

Сообщение valerievna » Чт июн 14, 2012 9:35 am

Растение живучее и достаточно агрессивное, разрастается мгновенно, очень красиво во время цветения. Горку заполонила, рука не поднималась убирать. В тени выживает, но почти не цветет.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Ясколка (Cerastium L.)

Сообщение Nejdannaya » Чт июн 14, 2012 11:24 am

Сеяла ясколку войлочную прошлым летом, сейчас зацветает. Пока небольшие кустики, никуда не расползлась.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Ясколка (Cerastium)

Сообщение Елиса » Ср май 27, 2015 9:58 am

Моя Ясколка - серебристые листики, цветет белыми цветами.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk