Калипсо луковичная

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Ответить
Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Калипсо луковичная

Сообщение Darja » Ср фев 22, 2012 10:07 pm

Калипсо луковичная (Calypso bulbosa (L.) Oakes) - единственный представитель рода из семейства Орхидных. Название рода дано по имени мифической нимфы Калипсо, полюбившей Одиссея и удерживающей его семь лет на своем острове. Многолетнее травянистое растение с небольшим утолщением стебля в форме луковицы, называемом псевдобульбой, выполняющим запасающую функцию. Стебель до 20 см, одетый до середины двумя сочными перепончатыми влагалищами. Лист один, зимующий, прикорневой, на длинном черешке, яйцевидный, с волнистым краем. Цветок один, крупный, розовый, ароматный. Цветет в июне. Плод - сухая коробочка. Размножение семенное и вегетативное, иногда образует небольшие куртинки. Распространен в Евразии и Сев. Америке. Произрастает в зеленомошных лесах. Высоко декоративное растение. Эта орхидея - украшение наших лесов. Нуждается в охране. Вид занесен в Красную книгу России и региональные Красные книги. Сохраняется в нескольких заповедниках.

В начале июня на стебельке калипсо распускается цветок — кремовая или белая губка (кое-когда расцвеченная красноватыми точками) в обрамлении сиреневых или розовых лепестков. Ароматный цветок опыляется шмелями. Это растение выглядит довольно-таки экзотично на фоне мхов смешанных или хвойных лесов, где предпочитает расти. Размножается калипсо луковицами либо семенами. Это душистое растение, относящееся к редкому виду и занесенное в Красную книгу, с удовольствием выращивают на своих приусадебных участках цветоводы — многим хочется видеть орхидею (пускай и холодостойкую) на клумбе у своего дома.

Калипсо луковичная (Calypso bulbosa) — изящный цветок, который называют кое-когда холодостойкой орхидеей. Калипсо луковичная в действительности относится к семейству орхидных. Это низкое растение, которое имеет на хрупком стебельке всего 1 продолговатый лист (к осени у калипсо происходит замена листа — с новообразовавшимся листом она и встречает зимние холода). «Луковичной» ее называют благодаря наличию у основания стебля псевдобульбы (ложной луковицы), которая выполняет роль запасающего органа, как это «принято» у представителей семейства орхидных.

Свое имя это красивое растение получило в честь одной из главных красавиц древнего мира — нимфы и волшебницы Калипсо. На прекрасном, поросшем розами и лилиями острове Калипсо несколько лет удерживала хитроумного Одиссея, который мечтал вернуться на родину — в Итаку. И только вмешательство Зевса и помощь Гермеса и Афины Паллады позволили герою Эллады избежать вечного плена в чертогах соблазнительной красавицы нимфы. Покинул Одиссей Калипсо, осталась она одна, грустная, в тенистом прохладном гроте, где зачастую сидели они с Одиссеем вдвоем. Где-нибудь журчали подземные ручьи, а прекрасная нимфа тосковала, оплакивая свое одиночество. Как и ее тезка, одна из величайших красавиц и волшебниц своего времени, калипсо луковичная также предпочитает тень и влагу. А ее нежная губка (характерная черта всех орхидных), точно так же трепещет при самом малом порыве ветра, как дрожали от рыданий губы прекрасной нимфы, которая вспоминала свое недолгое счастье.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Калипсо луковичная

Сообщение archives » Сб июн 09, 2012 11:54 pm

Немного о ЛУКОВИЧНЫХ цветах

ok Сб Ноя 03, 2007 9:51 am
Как выбрать хорошие луковицы цветов? При покупке луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и других цветов обращайте внимание на то, чтобы на них не было повреждений - ни механических, ни бактериальных. Внимательно посмотрите, чтобы они были без следов гнили, чтобы окраска была ровной, без пятен, и чтобы донце не было повреждено. Поинтересуйтесь у продавца, обработаны ли луковицы против бактериальных заболеваний. Если нет, сделайте это сами, ведь в почве содержится множество болезнетворных микробов. Купите в магазине специальное средство и обработайте посадочный материал так, как указано в инструкции. Что касается соотношения размеров луковицы и будущего цветка, то здесь срабатывает простое правило: чем крупнее луковица, тем крупнее будет цветок. Но большие луковицы, соответственно, и стоят дороже. Если вы не готовы их купить, есть другой выход: возьмите мелких «деток» и просто наберитесь терпения. На следующий год они будут выглядеть скромно, а вот спустя еще один год порадуют вас уже более обильным цветением.

lord-titanum Пн Янв 07, 2008 12:25 am
у меня есть Зефирантусы если кому интересно!!

Зоя Сб Фев 23, 2008 11:40 am
Здраствуйте, может кто-нибудь поделится такой красотой?

тетя Пт Фев 29, 2008 12:23 pm
Зоя, у меня есть луковица, сегодня вытащила с зимовки. Зелень пока не полезла. Если хотите - забирайте

Татита Пт Фев 29, 2008 12:30 pm
Тетя, у Вас цветы какие будут? У нас розовые. Тоже могу луковицей поделиться...

тетя Пт Фев 29, 2008 1:09 pm
Скорее всего, белые. Мне отдали луковицу. А розорую я хочу. А нынче цвести будет?

ok Вс Мар 30, 2008 11:47 am
Как вырастить цветы к определенной дате? Сложного тут ничего нет. Успех во многом зависит от посадочного материала. Луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов можно купить в магазине «Цветы». Выбирайте луковицы упругие, с плотно прилегающей кроющей чешуей, без повреждений, царапин. Чтобы получить цветы ранней весной или зимой, надо знать срок посадки. Для его определения отсчитайте от требуемого срок (цветения) 5 календарных недель. Например, чтобы иметь цветы к 8 марта, нужно посадить луковицы 1 февраля, к Новому году — 25 ноября. Почву желательно приготовить заранее: 3 части огородной земли, 1 часть торфа и 1 часть речного песка. Землю можно купить и в цветочных магазинах. В любом случае ее надо продезинфицировать темно-розовым раствором марганцовки. Перед посадкой с луковиц осторожно снимите оболочку, для профилактики подержите 5 минут в таком же растворе. Сажать в коробки из-под молочных продуктов. В дне и по бокам не забудьте сделать проколы и насыпать на дно яичную скорлупу, чтобы от влаги не загнивали корни. Луковицы сажайте близко, они даже могут касаться друг друга. Сверху насыпьте земли (2 см). Поставьте на подоконник и закройте бумагой. Поливайте отстойной водой по мере подсыхания земли. С появлением ростков бумагу снимите. Если окно не на солнечной стороне, сделайте подсветку. Чтобы растения равномерно развивались, коробочки поворачивайте к свету. Для подкормки можно использовать готовое удобрение: оно улучшает рост цветов. Если бутоны появятся слишком рано, срежьте их, заверните в бумагу и положите на нижнюю полку холодильника. Перед праздничным днём бутоны положите в таз с холодной водой, не снимая бумаги.

оленька Вс Сен 14, 2008 8:18 am
Я вот что вспомнила, в каталоге МИР УВЛЕЧЕНИЙ Золотая коллекция Осень - рекламировали корзину для луковичных - вот выписка из статьи ...Внешне не броские, эти корзины являются мощным барьером для грызунов и облегчают поиск луковиц летом. Луковицы высаживаются в корзину, которая потом целиком погружается в открытый грунт. Благодаря стенкам корзины и отверстиям в днище луковицы спокойно развиваются, не опосаясь мышиных набегов и застоя воды. Так что пусть вас не обманывает скромный вид корзин - это непреодолимый барьер дли грызунов и надёжный защитник для ваших луковичных! И где то я их видела в продаже. Интересно ими кто нибудь пользовался или нет а?

Танюська Вс Окт 26, 2008 11:28 pm
начнем с того, что у глоксиний не луковицы, а клубни. О хранении можно почитать в соответствующей теме или задать там вопрос если все равно возникнет: нарциссы и тюльпаны уже можно давно посадить в землю, они зимуют в земле в саду. А вот гладиолусы на зиму выкапывают.

ALLA Чт Окт 30, 2008 1:28 pm
Вчера в магазине Семена купила на распродаже клубни тюльпанов и нарцисов. Садить уже поздно.Что делать?

Мерфи Чт Окт 30, 2008 2:50 pm
Я думаю нужно положить в прохладное место до весны

El'f Чт Окт 30, 2008 3:59 pm
У меня однажды зимовали луковицы тюльпанов в холодильнике. Затянула с посадкой (луковицы были некрупные, можно сказать подросшие детки), а земля уже промерзла. Так они к началу весны уже выпустили зеленые стрелочки, корешки. Т.к. дома высадить весной бих было не реально (их было много, а места дефицит), они лежали до середины мая, сильно ослабли,некоторые погибли. О цветении даже речи не было. Так что если будете их хранить, их нужно будет весной пораньше высадить дома, тогда может даже зацветут.

Ольгуньчик Чт Окт 30, 2008 3:59 pm
А можно на выгонку посадить, еще не поздно. Весной зацветут на окне, а весной их на грядку высадить.

fanat Чт Окт 30, 2008 7:46 pm
Если не собираетесь выгонкой заняться - высаживайте, передержать их в погребе до высадки - утопия. Погода благоприятствует, земля не сильно промерзла - сама последние луковки только в воскресенье высадила. тюльпанам вообще благодать, нарциссы закопайте, глубиной на штык лопаты - луковки и цветы крупные будут, правда делиться хуже будут, при заглубленной посадке, но сейчас задача - укорениться им. Посадки сверху замульчируйте и все будут замечательно

ALLA Пт Окт 31, 2008 1:25 am
Спасибо!!! Поеду наверное еще прикуплю и высажу.

лилия Вс Фев 01, 2009 2:57 pm
Я хочу расскзать о своем опыте хранения гладиолусов. С осени после их сушке, через месяц, я каждую луковицу заварачиваю в бумажную салфетку (сортирую по цвету или подписываю какого цвета гладик) и всё складываю в коробочки из-под геркулеса или другие дышащие,только из под сока нельзя. Ставлю их на дверцу холодильника. Нынче уже, вчера, проверила, всё в хорошем состоянии. Пользуюсь второй год.

Эльви Вс Фев 01, 2009 3:11 pm
А я просто в тряпочный мешочек и в овощное отделение холодильника. По цветам и сортам не делю, поскольку высаживая их в отдельный цветник, все подряд. Тоже нормальные пока.

ресничка Чт Мар 05, 2009 1:53 pm
А я фрезии луковицами купила надо садить

Primavera Вт Мар 24, 2009 11:36 am
Вот есть тема такая, но опыта у форумчан похоже пока мало.

Василёк Вс Май 17, 2009 12:54 pm
Есть маленькая луковка амарилиса (или гиппераструма)- цветут почти одинаково, ещё есть луковицы валотты. Меня заинтересовал фикус (какой это сорт?), да и если чесно надо подоконники разрядить

Lilya Пн Май 18, 2009 6:24 pm
фикус не обменян, но сорт не знаю. у меня растет фикус бенджамина Наташа, у него листочки мельче, чем у этого. по-моему это Фикус бенджамина Naomi

Oksana Пн Май 25, 2009 11:13 am
Отдам в очень хорошие руки вот такой цветочек кливию или поменяю на что-нибудь мааааленькое

Actinia Пн Май 25, 2009 11:22 am
кливия? красивый цветок....но меня муж убьет если возьму

Oksana Пн Май 25, 2009 11:27 am
Аха, была кливия, пока в офисе не залили, я его реанимировала, но дома цветущие не могу держать.

Зай Пн Май 25, 2009 11:39 am
Oksana, я возьму вашу кливию,а на что хотите поменять?

Oksana Пн Май 25, 2009 11:46 am
Забирайте Можно какой-нибудь черенок, даже неукорененный, фикуса, плющика или чего-нибудь не цветущего пестролистного

Зай Пн Май 25, 2009 11:50 am
Есть полисциас, сингониум, плющики.

El'f Пн Мар 22, 2010 11:27 pm
Есть на обмен 2-3 луковицы выскочки (зефирантес белый), уже растущие, с хорошей листвой, детка валотты (предположительно) плохо у меня растет.

Василёк Вт Мар 23, 2010 10:45 pm
Меняю на фруктики: луковичку гиппераструма, детки валотты. Жду предложений в ЛС.

svet Чт Мар 25, 2010 11:56 am
На что хотите меняться? Меня интересует зеферантес белый. У меня: зефирантес розовый, хойя лобби, хойя карноза, бальзамин махровые цветы махровые розовые и наподобие клубники со сливками

El'f Пт Мар 26, 2010 1:11 am
На что хочу меняться.... От хлорофитума зеленого или полосатого бы не отказалась. Бальзамин такой есть у меня, на другой сорт поменялась бы.

Virra Ср Июл 14, 2010 3:39 pm
Отдам в добрые руки 2 гиацинта - белый и красный. Уже отцвели, к сожалению,но появились новые стрелы.

Галушка Ср Авг 18, 2010 10:50 am
Отдам лечебное растение Индийский лук. У меня есть 2 шт. забирать в районе 3 мкр. приезжайте, например, завтра вечером. у меня к сожалению нет грунта сейчас, так что я при вас выкопаю его и отдам в мешочке. приживается легко на любой почве. когда захотите забрать - позвоните предварительно. в пт вечером уезжаю в деревню до вс вечера. в другие дни свободна весь день, приезжайте. Один индийский лук еще остался. забирайте Подарю симпатичный индийский лук. фото смотрите в моей галерее. Обращайтесь по тел.

solnechnaya Вс Авг 29, 2010 8:00 pm
Ой, а можно я заберу? У меня есть один, но мне маме нужно для лечения. Я бы прямо завтра забежала. Напомните ваш телефон. Вы же рядом живёте, если я не ошибаюсь?

Богиня Вс Сен 26, 2010 1:54 pm
Как вы думаете почему луковица гладиолуса ушла в дудку? Луковицы нет вообще? Может это все из-за того, что лето было холодное и дождливое? Из всей грядки - ни единой луковички не получилось на весну оставить. В чем же дело?

ok Вс Сен 26, 2010 2:01 pm
Богиня, о садовых цветах Вам лучше у садоводов спросить - быстрей ответят

Hatisha Чт Окт 14, 2010 1:48 pm
Приветик. Я новичок. Мне подарили цветок, год назад. Но он так и не цвел. Сейчас у него 2 луковицы. Что мне делать? Сасибо

Эльви Чт Окт 14, 2010 2:56 pm
Для начала - какой цветок.? В приципе, почти любые луковичные, можно посадить в горшок с какой нибудь легкой нейтральной почвой, но как миниум половину луковички оставте на поверхности. И ждите. До цветения, если это не тюльпаны и гиацинты, может пройти и 2 и даже 3 года.

Hatisha Чт Ноя 11, 2010 9:47 am
Здравствуйте. у меня луковице 2.5 года, за это время ни разу не цвела, дала вторую луковицу. я их отсадила, а что дальше? они дают листочки. мне так хочется увидеть цветы.

Вера Чт Ноя 11, 2010 12:23 pm
Для начала былло бы неплохо узнать, луковицы каких цветов у Вас

Nataha Вс Ноя 14, 2010 10:32 am
нет ли у кого лишнего эухариса, с удовольствием бы взяла

КАМА с Ноя 14, 2010 3:11 pm
Приютила цветок, луковица с листом, название точно не знаю - отдала.

eva Пн Ноя 15, 2010 2:21 pm
отдам детки аморфофалюса - клубеньки (много)

dalija Чт Ноя 18, 2010 8:53 am
eva откуда аморфики забирать? Взяла бы парочку.

Mil Сб Ноя 27, 2010 9:50 am
отдам детку гиппеаструма Красного цвета

Жизнь Сб Ноя 27, 2010 1:36 pm
Я с удовольствием возьму! Буду ждать адрес в личку

галя Вт Дек 21, 2010 1:52 am
может быть у кого нибудь есть гиппеаструм, пожалуйста только в личку пишите, ото опять упущу

Галушка Вт Дек 21, 2010 9:34 am
У меня есть гипераструм красный с белой серединой. Только я не могу отдать.

Bondi Вс Янв 23, 2011 9:28 pm
Взяла-бы кливию, даже самую маленькую

Helen Вс Фев 20, 2011 6:00 pm
Хочу обменять луковицы гладиолусов.Купила сегодня, там в упаковке по 8-10 луковиц, мне столько одного сорта не надо. Поэтому хочу поменяться на другие сорта. Производитель Все в сад: Spic and Span - 2 луковицы и Traderhorn - 2 луковицы. Производитель Bluming life: Costa - 2 луковицы и Julia - 2 луковицы

yoyo Вс Фев 20, 2011 7:51 pm
White Prosperity производитель Все в сад- тоже сегодня забрала. Может поменямся на 2 луковицы алого гладиолуса Traderhorn? Если вам мой сорт подойдет.

konfeta88 Ср Фев 23, 2011 9:52 am
может кому надо, отдам луковицы выскочки (все розовым цветут)

kolik111240454 Ср Фев 23, 2011 3:11 pm
Здравствуйте. Хочу осмелиться попросить деток гиппеаструма, если есть такая возможность. У самой ничего нет, т.к.недавно на пенсии, а с работой - хлопотно было заводить цветочки.

Метелица Пн Фев 28, 2011 9:01 am
Если просьба ко мне, то как только оцветут последние луковички - сразу могу вам откопать. Сейчас с цветами лучше не тревожить. Это будет примерно после 8 марта. Скиньте телефон мне

Ульяна Пт Мар 18, 2011 3:27 pm
Ищу зефирантес (выскочку) любого цвета

Ley Сб Авг 27, 2011 10:22 pm
Приму в дар или выменяю амариллис, гиппиаструм и т.п. на форуме редко. жду ваших предложений!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Калипсо луковичная

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 3:15 am

Калипсо одна из красивейших орхидей Сибири. Несмотря на обширность ареала, калипсо луковичная является редким растением во многих регионах России и мира, в том числе, включена в Красную книгу. В культуре известна с 1805 г. Выращивается в полутенистых и достаточно влажных местах, в тени хвойных деревьев, на торфянистых легких питательных почвах с обязательным добавлением хвойной подстилки и известняка-рухляка.
Изображение

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Калипсо луковичная

Сообщение fialka27 » Ср фев 24, 2016 1:48 pm

Из луковичных у меня луковички индийского лука. Считается лекарственным растением, цветёт в домашних условиях.

Аватара пользователя
Артём
Почитатель цветов
Сообщений: 464
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:11 pm
Телефон: 7-952-803-81-95
Имя: Артём
Откуда: Северск временами Томск

Re: Калипсо луковичная

Сообщение Артём » Ср фев 24, 2016 5:57 pm

Да на счет лука) интересное луковичное растение.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk