Мирабилис (Mirabilis)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
семицветик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 7:16 pm
Откуда: Северск

Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение семицветик » Пт мар 02, 2012 10:11 am

Мирабилис (Mirabilis) - многолетнее теплолюбивое растение, часто выращиваемое как однолетнее, потому что до цветения мирабилис успевает сформировать мощный куст высотой до метра. Мирабилис также получил названия "Ночная красавица" и "Четыре часа", так как его цветки раскрываются только вечером (или в пасмурную погоду), наполняя ночной сад нежным благоуханьем, а закрываются, лишь только забрезжит летний рассвет. Мирабилис отличается интересной особенностью: на одном кустике могут раскрываться цветки разной окраски. Используют мирабилис для посадки на рабатках, в миксбордерах, группами на газонах. Куст у неприхотливого мирабилиса густо ветвящийся и плотный, почти круглый по конфигурации; стебли и листья гладкие. Цветение мирабилиса очень обильное, вплоть до заморозков. Его одиночные цветки воронковидные, состоящие из пяти сросшихся у основания в узкую длинную трубку лепестков, с приятным ароматом. Окраска цветков мирабилиса может быть самой разнообразной: белой, жёлтой, розовой, оранжевой, малиновой, ярко-красной, сиреневой, пурпурной - в продаже встречается очаровательная смесь. Цветки не очень крупные, но их в кроне мирабилиса всегда огромное количество: они покрывают весь куст снизу доверху и смотрятся на фоне густой сочной зелени очень эффектно, словно огоньки горят. На смену отцветающим цветкам раскрывается всё больше новых; за сезон на каждом кусте мирабилиса завязывается бесчисленное множество семян.

Мирабилис очень светолюбив; почвы предпочитает суглинистые с нейтральной или слабощелочной реакцией. В регионах с холодной зимой теплолюбивый мирабилис редко выращивается как многолетник, хотя образует за сезон корневище. Мирабилис размножают черенкованием, делением куста и семенами, сохраняющими всхожесть 3 года. В марте-апреле семена мирабилиса высевают в ящик на рассаду. Сеянцы при оптимальной температуре проращивания 18-20 градусов всходят через 2 недели и растут очень быстро. В мае можно посеять семена непосредственно в открытый грунт, на глубину не более 2 см. Перед посевом крупные семена заворачивают во влажную салфетку на 4-6 часов. Сеянцы мирабилиса пикируют, а после окончания заморозков высаживают в сад. Интервал между карликовыми (высотой 30 см) растениями - около 25 см, между среднерослыми (60 см) растениями - 40 см, между высокорослыми (1 метр) растениями - полметра. В период роста мирабилиса проводят 2-3 подкормки полными жидкими удобрениями. К осени мирабилис образует чёрные мясиситые клубеньки, которые выкапывают осенью при первых заморозках, просушивают и хранят так же, как клубни георгин, при температуре 5-8 градусов.

Зиборова Е.Ю.
Самое большое счастье - это когда тебя понимают...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение archives » Вт май 08, 2012 9:34 am

Мирабилис - ночная красавица

Marfa Вс Мар 15, 2009 12:03 am
Расскажите, пожалуйста, что это за цветок? Увидела в магазине - понравилось, но пока не купила.

семицветик Вс Мар 15, 2009 7:01 am
вот Вам инфа: Мирабилис довольно многолетнее теплолюбивое растение, выращиваемое как однолетнее. А по фото, которое я не вставила, они мне напомнили флоксы, и формой цветка и листьев

Marfa Вс Мар 15, 2009 12:15 pm
Семицветик, большое спасибо за информацию! Обратила внимание на этот цветок в магазине потому, что уж очень расхваливала его продавец. Он продается клубнями, клубни в виде и по размеру средних морковок. и стоили недорого: 35 руб за клубень.

семицветик Вс Мар 15, 2009 12:23 pm
Рада была помочь! я ни разу не видела у нас в продаже этих цветов, но если попадётся, попробую приобрести тоже!

Елена Прекрасная Вс Мар 15, 2009 7:58 pm
У меня соседки выращивают мирабилис. К вечеру цветочки раскрываются и приятно пахнут. У одной растет в очень плодородной почве (на месте бывшей стайки), так там такие дерева вырастают! А у другой на обычной клумбе - среднего росточка. Цвета: желтый, белый, розовый.

Lud@ Пн Мар 16, 2009 10:56 am
Я покупала когда-то морковку, красивый кустик был, на зиму не выкопала (не знала, что надо), вымерз.

*Пчёлка* Пн Мар 16, 2009 9:05 pm
И я выращивала мирабилис, правда из смеси мне достался жёлтенький. Растение понравилось, но привлекательным оно становится только вечером, а целый день - просто зелёный кустик

asd2373 Пт Авг 14, 2009 12:20 pm
Я давно выращиваю мирабилис. Раньше сажала через рассаду семенами, в прошлом году выкопала клубеньки. В этом году куст мощнее. На одном кусту могут быть цветы разной окраски. Хранить клубень как георгиновый

evgen-94 Сб Авг 15, 2009 2:50 pm
это у меня на балконе растёт. поздно посадила, поэтому только набирает цвет

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение КАМА » Сб май 25, 2013 9:38 pm

В этом году решила попробовать вырастить этот цветок.В прошлом году в одном дворе увидела на клумбе это чудо.Купила семена двух сортов,рассада уже крупная выросла,а тепла все нет.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Эльви » Сб май 25, 2013 11:25 pm

Не люблю, когда нет фото :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Ирушечка » Ср апр 09, 2014 11:36 am

Изображение
мой так обильно не цвел, но куст очень мощный. Верней не куст, а стебель, толщиной сантиметра два.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Slada » Ср апр 09, 2014 12:01 pm

Ночная красавица - замечательная! Как мы любили в детстве семена с нее собирать :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Ирушечка » Чт апр 10, 2014 3:10 pm

а для чего собирали? я очень извиняюсь, просто осенью даже не сообразила семена собрать.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Slada » Чт апр 10, 2014 4:22 pm

Как для чего собирали? Сажать чтоб на следующий год, там такие симпатичные черные горошинки :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Хохлушка
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:58 pm
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение Хохлушка » Ср окт 29, 2014 12:06 pm

Я привезла с Украины семена и у меня в этом году цвели: розовые, белые с розовыми пятнышками и жёлтые. Но ударил мороз и какая теперь будет всхожесть у семян - не знаю.

сеструля
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 9:09 pm
Имя: Алена

Re: Мирабилис (Mirabilis)

Сообщение сеструля » Вт янв 27, 2015 12:16 pm

А у меня проросла ночная красавица. Надеюсь будет красота на даче.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk