Лабазник (таволга) - многолетние декоративные ТРАВЫ

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Лабазник (таволга) - многолетние декоративные ТРАВЫ

Сообщение Васса » Пн янв 30, 2012 9:14 pm

Лабазника нет у меня, но он наверное сильно пахнет. Хочется каких-нибудь симпатичных почвопокровников... :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Лабазник (таволга) - многолетние декоративные ТРАВЫ

Сообщение valerievna » Вт янв 31, 2012 4:03 am

Таволга пахнет не так сильно, как лабазник простой, крупный, до 2 м, многолетник.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение Анисимов Геннадий » Пт мар 02, 2012 8:19 pm

Таволги бывают разные, белые и красные. Таволга (Лабазник) вязолистная - еще у нас в Сибири ее называют "белоголовник" - растет в природе, но отлично чувствует себя и в саду. Красива, душиста и целебна. Чай, заваренный на цветках, бесподобно вкусен. А лабазник красный родом из Северной Америки. Он не такой высокий, как наш, и цветет позже. Бывают сорта с белыми, красными, розовыми цветками. Сорт "Магнифика" с темно-розовыми цветками.

Лабазник вязолистный, таволга. Многолетнее растение высотой 50-120 см с ползучим корневищем, прямым стеблем и перистыми листьями, сверху гладкими, снизу беловойлочными. Белые мелкие душистые цветки собраны в крупные метельчатые соцветия. Листья, если их потереть в руке, издают запах свежих огурцов. Цветет с конца мая до августа. Растет на сырых лугах, болотах, в кустарниках, по берегам рек по всей Сибири. Трава известна как кровоостанавливающее и вяжущее средство, применяемое обычно в виде настоя (столовая ложка измельченой травы на стакан воды, по 1/4 стакана 2-3 раза в день). Собирают соцветия, срезая кисти во время полного цветения. Оставляют по 2-3 растения на кв. м для семенного размножения. Доставляют к месту сушки в рыхлом состоянии и сушат при температуре не более 40 градусов, при хорошей вентиляции, разложив тонким слоем. В готовом сырье должно быть не менее 50% цветков; минеральных и органических примесей может быть не больше чем по 1%.

Установлено, что 20% настойка травы на 20% спирте обладает антибактериальным действием и способствует скорейшей грануляции и эпителизации язв, ран и ожоговой поверхности и может использоваться как ранозаживляющее средство. Также выявлено благоприятное действие растения при атонии кишечника и при тахикардии. Препараты из цветков лабазника оказывают успокаивающее и противосудорожное действие на центральную нервную систему, снижают капиллярную проницаемость и уменьшают образование эрозий и язв в желудке. Они хорошо лечат ревматизм, простуду и артралгию. Подобным же действием обладают и препараты из корней растения. Настои травы лабазника проявляют и выраженный антикоагулянтный и противодиабетический эффект. Лабазник рекомендуют использовать и в животноводстве - 20% настойка листьев на 40% спирте хорошо действует при желудочно-кишечных заболеваниях животных, особенно молодняка. Молодые побеги и корни используют в пищу для приготовления салатов, а цветки - для заварки чая.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение archives » Пт апр 27, 2012 3:22 pm

Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

ok Сб Май 03, 2008 10:58 pm
Из цветков лобазника вперемешку с листьями смородины мы чай на рыбалке заваривали.

gen0609 Сб Фев 14, 2009 8:10 pm
Таволга Отмирает на зиму. Потом вырастает до 1,5 метров.

lari Сб Фев 14, 2009 8:48 pm
Я в прошлую весну посадила такую таволгу, но что-то она у меня не очень - посадила на солнечное место, а ей похоже не нравится или полив нужно было увеличить. Посоветуйте пож-та оптимальные условия содержания.

gen0609 Сб Фев 14, 2009 10:56 pm
Это фото мое. Место солнечное, сухое, полив нечастый, земля нежирная. Уход минимальный. Я думаю вашей еще нужно полностью сформировать корневую систему. Выводы рано делать.

ok Сб Фев 14, 2009 11:09 pm
Скажите, это ведь его белоголовником называют? Очень напоминает, только тот абсолютно белоснежного цвета.

gen0609 Сб Фев 14, 2009 11:37 pm
Есть куст Таволга (спирея), есть трава Таволга. Белоголовник наверное народное название. В инете нашлись три цвета травы Таволги желтый, белый, розовый. Кто с БПФ ТГУ внесите ясность!

El'f Сб Фев 14, 2009 11:37 pm
Точно. Кто-то продавал летом на форуме розовый белоголовник. Не знала, что он тоже к спиреям относится.

Lud@ Сб Фев 14, 2009 11:43 pm
этот белоголовник еще называется лабазник или таволга, действительно травянистое растение.

Анисимов Геннадий Вс Янв 17, 2010 1:06 pm
Таволги бывают разные - есть трава таволга, а есть спирея кустарник, и тоже таволга.

Аватара пользователя
ksuha
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 2:48 pm
Имя: Оксана
Откуда: ул. Беринга

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение ksuha » Вс июл 28, 2013 11:49 am

Ирина, брала у Вас лабазник махровый и лабазник (таволга), один куда то исчез, как распознать кто какой если не цветут?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение valerievna » Вс июл 28, 2013 7:18 pm

Оксана, узнать можно по размерам растения, таволга - крупное растение и листья достаточно мощные, весной листья пурпурные, махровый меньше. Оба растения влаголюбивые, хорошо себя чувствуют в полутени, и на солнце с достаточным поливом. Кстати, в первый год чаще не цветут, только если деленка большая, зато маленькие приживаются лучше на новом месте, наращивают хорошую корневую, и на следующий год хорошо цветут.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ksuha
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 2:48 pm
Имя: Оксана
Откуда: ул. Беринга

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение ksuha » Вс июл 28, 2013 8:39 pm

Маленький он еще кустик, не разберусь точно.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение El'f » Пн авг 05, 2013 4:19 am

Ничего не понимаю :huuh:
Лабазник - таволга, спирея - таволга. Один - многолетняя трава, другая - полноценный кустарник. Такие разные.
Ох и накрутили что-то эти ботаники с классификацией :kniga:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение deirina » Ср сен 03, 2014 7:39 pm

Латинское название Filipendula означает «висящий на ниточке» и указывает именно на интересующий нас лабазник шестилепестный, у которого клубни действительно висят на тонюсеньком корешке-ниточке. За эти клубни растение еще зовут земляными орешками. А может быть, и русское — лабазник — отсюда же родом? Раньше название «лабазник» относилось только к этому растению, а вязолистный уже звали таволгой. А сейчас таволгой принято называть и кустарники, которые по-латыни называются Spirea. В лабазе, как известно, хранили съестные припасы. Может быть, и эта трава служила в случае нужды «лабазом»? Тем более что у нее корневые клубеньки сохраняются и летом, когда все корневища других растений становятся несъедобными — запасы питательных веществ израсходованы на весенний рост, а новые накопятся только к осени. Два лабазника, которые нас интересуют, вместе не растут. У них взаимоисключающие места обитания.

Лабазник шестилепестный (Filipendula hexapetala) — растение засушливой степи, суходольного луга. У него метелка довольно крупных, почти до 1 см в диаметре, цветков с узкими раздельно сидящими белыми или бледно-розовыми лепестками. А шестилепестным этот лабазник зовут за число лепестков, у него их шесть, что для семейства розоцветных большая редкость, достойная специального упоминания. Обычно их пять, вспомните шиповник, землянику, лапчатку гусиную лапку, вишню, яблоню, боярышник и все прочие спиреи и лабазники — у всех пять лепестков. Бывают и другие исключения, например, лапчатка прямостоячая или дикий калган вообще на лепестках сэкономили: вместо пяти — четыре, так вот, эти шесть лепестков — надежный признак нашего лабазника. Зацветает он довольно рано — в конце мая — и иногда цветет до августа. Плоды у него красивые, похожие на звездочки, при созревании становящиеся коричневыми или почти черными. Спелые соплодия рассыпаются на отдельные длинные плодики. Очень характерны у шестилепестного лабазника листья. Они очень красивы в гербарии и часто используются в декоративных картинах из сухих растений. Листья крупные, продолговатые, прикорневые листья прерывисто-перистые — они сильно надрезаны по краю, образуя почти правильное перышко, причем боковые дольки чередуются — длинная, короткая и т. д. Каждая долька, в свою очередь, крупно-зубчатая. На стебле листья такие же, но значительно меньше по размеру. Корни у лабазника тонкие, прочные, глубоко уходящие в почву. На лугах, где плотный дерн и копать тяжело, до них очень непросто добраться. На одном растении клубней обычно до десятка, они около одного сантиметра в диаметре, но разной длины. Одни из них действительно похожи по форме на орехи, другие — продолговатые, узкие, похожие скорее на морковку. Клубни съедобны сырыми и вареными. Настой воды на цветах и листьях с молоком пьют вместо чая. Применяют лабазник шестилепестный и в медицине. Отвар всего растения употребляется в народной медицине как мочегонное средство и при камнях в почках. Лабазник шестилепестный очень красивый многолетник, пригодный для посадки на каменистых участках, рабатках (рабатка — узкая клумба в два-три ряда растений, обычно вдоль дорожки или у стены дома), массивом или бордюром. Существует красивая разновидность этого лабазника с махровыми цветами. Этот лабазник, пожалуй, самое маленькое растение рода лабазников. Почти все остальные имеют рост от 1 до 2, а лабазник камчатский даже до 3 м высоты.

Теперь о лабазнике вязолистном (Filipendula ulmaria), хотя ему здесь явно не место, ни по применению, ни по времени появления. Название этого растения сразу указывает, на что похожи его листья — на листья вяза. Вот только тут, как говорится, неувязочка вышла. Если рассматривать весь лист, он непарно-перистый, с большой тройчатой конечной долей, а вот его боковые листочки уже действительно похожи на листья вяза. Стоит добавить, что, как и у предыдущего вида, дольки листа разного размера. Лабазник вязолистный (F. ulmaria) — обычный обитатель влажных мест. Почти в любом овраге, придорожной сырой канаве, на берегу водоема в июле-августе поднимаются его высокие, иногда до 2 м высотой, стебли, увенчанные густыми метельчатыми соцветиями мелких очень пахучих цветов с торчащими во все стороны длинными тычинками, отчего чуть желтоватое соцветие кажется пушистым. Пишут, что молодые побеги и корни его идут в пищу, но лучше не рисковать. Все растение содержит большое количество метилсалицилата — вещества с сильным характерным запахом, который вы знаете, если хоть один раз пользовались любой мазью от ревматизма, особенно теми из них, которые изготовлены на основе змеиного или пчелиного яда. Метилсалицилат — сильное противовоспалительное средство. Это позволяет применять лабазник вязолистный при ревматизме, простуде, ангине. Кроме того, в корнях много дубильных веществ, они пригодны для дубления кожи. Запах метилсалицилата настолько силен, что пробивается даже сквозь медовый аромат соцветий. По последним исследованиям, лабазник вязолистный занял почетное место в рядах лекарственных растений. Его действие интересно и многообразно, так, например, он быстро снимает любую тошноту, в том числе и при морской болезни, причем достаточно настоять листья или цветки в холодной воде. Настой цветков лабазника работает как аспирин, понижая свертываемость крови, снижая жар при простуде, а заодно и улучшает мозговое кровообращение. Хотя лабазник вязолистный и полезен для здоровья, но по вкусу не привлекает. Цветки используются как заменитель чая и для изготовления вкусного цветочного вина (правда, оно слегка попахивает аптекой, но многим нравится). Совсем молодая зелень ранней весной, пока метилсалицилат еще не накопился, пахнет огурцами, но имеет сильный вяжущий вкус. Ее используют на Кавказе для квашения в смеси с другими дикорастущими растениями. Свежие цветки используют в салатах, особенно фруктовых, и для украшения коктейлей и десертов. Для этого их нужно отрезать от цветоножек. Собирать цветки нужно в начале цветения, сушить в тени при проветривании, иначе цветки плесневеют и приобретают совсем сильный аптечный запах. Рецепты вина и чая — в главе о напитках. Учтите, что лабазник вязолистный довольно сильное мочегонное средство. В качестве дезинфицирующего при ангинах его недавно начали применять и в нашей медицине. За рубежом это растение применяется гораздо шире.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лабазник (таволга) – многолетние ТРАВЫ

Сообщение Ornella » Вс янв 04, 2015 2:14 pm

Лабазник, белоголовник или таволга – многолетнее растение, цветущее белыми мелкими цветочками. Именно за форму соцветия его и прозвали белоголовником. Растение используется как лекарственное в народной и традиционной медицине, является источником кумаринов, фенольных соединений, аскорбиновой кислоты и многих других полезных веществ. В последнее время белоголовник стал широко известен в качестве компонента чаев и сборов для похудения. Стоит ли применять его в таком качестве? Полезные (лечебные) свойства белоголовника. Кумарины в составе таволги способны несколько снизить аппетит. Их действие – комплексное. Горьковатый травяной вкус настоя таволги делает вкусовые рецепторы менее чувствительными, что позволяет снизить тягу к сладкой и жирной пище. Кроме того, многокомпонентный состав растения стабилизирует уровень сахара в крови, и позволяет оставаться сытым дольше после очередного приема пищи. Настой таволги для похудения готовят из корней растения. 60 г высушенных корней заливают 1 л воды и варят на водяной бане в течение 30-40 минут. Затем жидкость процеживают и пьют по 100 мл за 20 минут до еды. Существует и рецепт спиртовой настойки белоголовника. В этом случае берут все части растения, измельчают и заливают 0,5 л медицинского спирта на каждые 50 г растительного сырья. Настаивают 2 недели в темном прохладном помещении, и принимают по 1 капле на каждые 10 кг веса.

Растение обладает и мочегонными свойствами. Часто рекомендуют принимать его при задержках жидкости, вызванных, например, разовым приемом соленой пищи. Но вот пить настойку при сердечных заболеваниях, а также беременным не следует. Таволгу в составе специальных снижающих уровень сахара в крови сборов используют при диабете, и преддиабетических состояниях. Растение широко применяется в народной медицине для лечения бесплодия. Берут в равном количестве сушеные цветки кипрея (иван-чай), липы, клевера и таволги, и заваривают из расчета 50 г сухого сырья (примерно 2 столовые ложки) на 500 мл кипятка. Настаивают 3-4 часа, в день необходимо выпивать около 4 стаканов снадобья. Иногда чистый отвар цветов таволги используют и для спринцевания. Специалисты по народной медицине полагают, что применение такого средства может снять воспалительные процессы в органах малого таза, улучшить проходимость маточных труб. Часто настойку таволги или чай с ее добавлением принимают как общеукрепляющее средство, чтобы предотвратить простуду в период эпидемий. Действительно, растение известно как мягкий иммуномодулятор, без существенных стимулирующих свойств. Часто настойку таволги рекомендуют пить даже тем, кто из-за повышенного давления или ВСД не может принимать классические эхинацею и родиолу розовую. Отвар соцветий используется как самостоятельное средство для лечения гипертонической болезни. Его же применяют как бактерицидное средство для промывания ран, если другие антисептики недоступны. Таволга входит в состав сборов для предотвращения внутренних кровотечений. Ее используют и в составах для успокоения нервной системы. Иногда растение называют в ряду природных антидепрессантов, и советуют принимать, если стресса в жизни слишком много, и он грозит перерасти в депрессию.

Цветы обладают сильным медово-сладким ароматом. В Горном Алтае жители называют чай из цветов лабазника "покосным чаем", всегда берут его с собой на покос, пастухи и лесничие пьют его и не простывают и не страдают артритами, несмотря на холодные ночи и ледяную воду в горах. Чай из соцветий очень вкусный, ароматный, даже без сахара кажется сладким. Очень хороший напиток не только для лечения вышеназванных болезней, но и для похудения и борьбы с нарушениями обмена веществ. Для лечения можно применять не только цветы, но и листья и корни. Листья лабазника богаты каротином и витамином С, флавоноидами, дубильными веществами и антоцианами. Из молодых свежих листьев, пахнущих огурцами, готовят витаминный салат. Собирают и сушат их во время цветения. Цветы таволги содержат флавоноиды кверцетин, рутин, авикулярин и гликозид спиреин. Летом можно про запас сделать холодный настой цветков лабазника: половину пол-литровой банки засыпать цветками лабазника, налить доверху кипяченой или очищенной холодной воды, настаивать в закрытой посуде ночь (примерно 12 часов). Чтобы настой хранился и не закисал, в него добавляют заранее приготовленную настойку календулы. 10 г цветков календулы настоять в 100 мл спирта - 40-70% две недели, отжать. Настойку влить в холодный настой, настоять еще пару часов и процедить. В период эпидемий для профилактики ОРЗ или гриппа такой настой лабазника с календулой пьют три раза в день по 1-2 мл. Для лечения ОРВИ, гриппа, ангины и других простудных заболеваний - по одной чайной ложке три-четыре раза в день. В состав лабазника входят салицилаты, поэтому он, кроме прочего, обладает жаропонижающим действием. Если начать лечение при первых симптомах, то можно вылечиться за один день и избежать осложнений. Также быстро проходит герпес, если начать пить эту настойку как можно раньше. Если у вас периодически происходит обострение герпеса, то можно пить эту настойку и для профилактики.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk