Сцилла или пролеска

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сцилла или пролеска

Сообщение Эльви » Вт май 08, 2012 8:53 pm

Сцилла или пролески
Одним из лучших весенних луковичных растений для каменистых садиков является пролеска, или сцилла, относящаяся к семейству лилейных.
Слово «сцилла» в переводе с древнегреческого означает морской лук. Но существует и другое название этого цветка – голубой подснежник.
Многочисленные виды сциллы обильно произрастают в Европе и Азии. Это объясняется ее хорошей приспосабливаемостью к местным условиям, морозостойкостью, устойчивостью к заболеваниям и декоративными качествами.
Чаще всего на садовых участках встречается пролеска сибирская, которая имеет широколинейные прикорневые ярко-зеленые листья. Ее цветоносы высотой 10-12 см несут от 1 до 5 поникающих, сине-голубых цветков диаметром около 2 см с небольшими синими пыльниками.
Цветет она в апреле вслед за таянием снега в течение 15-20 дней, причем бутоны вместе с листьями появляются на две недели раньше. Очень хорошо смотрится и белая разновидность этой пролески, которая зацветает на 8-10 дней позднее синей сциллы.
На одном месте сциллы выращивают 5-6 лет. За это время они сильно разрастаются и дают большое количество цветоносов, что создает декоративный эффект. Все сциллы очень хороши для весенних мелких букетов. Они пригодны для выгонки, особенно к Новому Году, что особенно ценно для садовода.
Луковица сциллы широкояйцевидная, диаметром 2-3 см. За сезон материнская луковица образует 3-5 деток. Через год молодые луковицы образуют цветочные стрелки, а в двухлетнем возрасте пригодны для выгонки.
Сцилла не требовательна к почве и освещению, легко размножается семенами. Она легко переносит пересадку даже во время цветения. Однако заготавливать луковицы надо в период пожелтения листьев, а высаживать в грунт в конце августа-начале сентября. Растение зимостойкое, зимует без укрытия.
В садовой культуре также используются сциллы армянская, кавказская, испанская, двухлистная, луговая, осенняя и т.д., технология выращивания которых практически не отличается от сциллы сибирской.
Сциллы очень неприхотливы и могут расти на тяжелых почвах с добавкой перегноя. Чтобы они лучше цвели, ранней весной их необходимо подкормить нитрофоской. После полива землю надо порыхлить на глубину 2-2,5 см и замульчировать перегноем. Сциллы хорошо размножаются семенами и дочерними луковицами. Сразу после растрескивания семенных коробочек (примерно конец первой декады июля) семена надо собрать и немедленно посеять в грунт, т.к. они исключительно быстро теряют всхожесть
Новая мечта. Насадить на газоне пролески. Интересно, по осени луковки продаются продают где нибудь
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сцила или пролески

Сообщение Эльви » Вт май 08, 2012 9:02 pm

Еще про нее:

Сажают сциллу луковичками непосредственно в почву, в конце августа, в сентябре на расстоянии один от другого 6-10 см, глубина заделки 6 см. Растение не боится мороза. Но первые посадки всё же желательно укрыть от заморозков природным подручным материалом, опавшими листьями, можно утеплить древесными опилками или даже торфом, причем слоем где-то до 10 см, тогда в бесснежную зиму с морозами, корни растения будут сохранены
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сцила или пролески

Сообщение El'f » Вт май 08, 2012 9:03 pm

Эльви писал(а):...Новая мечта. Насадить на газоне пролески. Интересно, по осени луковки продаются продают где нибудь
В СП в "Предзаказе луковичных" есть пролески :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сцила или пролески

Сообщение Эльви » Вт май 08, 2012 9:10 pm

Спасибо. Пошла в СП. :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Сцилла или пролеска

Сообщение Viola » Вт май 08, 2012 10:19 pm

Такая? В интернете нашла. А в природе никогда не видела. :huuh:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сцилла или пролеска

Сообщение Эльви » Ср май 09, 2012 9:36 pm

Это сцила - пролески?. У соседей сфотографировала. Как говорит хозяйка, завезли с лесной землей. Она и рассадила. Хорошо разрастается самосевом. У нее повсему огороду они вылазят. И мне кустик пообещала выкопать :good:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сцилла или пролеска

Сообщение Ликус » Ср май 09, 2012 9:57 pm

Ну где те леса, в которых сциллы цветут!? хоть бы одним глазком посмотреть. Никогда ее в природе не видела, а жаль.

Моя сцилла еще малютка, это всего вторая ее весна.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Сцилла или пролеска

Сообщение Nejdannaya » Чт май 10, 2012 12:19 pm

Красота :wub: Заказала на осень такую тоже. Кучненько так, наверное долго росли.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сцилла или пролеска

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 10:15 pm

Сцилла или пролеска

Kukla2 Вт Июл 14, 2009 2:07 pm
Это кто? Купила в Волгограде под названием ЛЕАКАДИЯ, растень провело две недели в багажнике - слегонца помялось - но дорогу перенесло отлично. Теперь-бы еще выяснить кто это.

семицветик Вт Июл 14, 2009 7:31 pm
Kukla2, скажите, а в земле есть луковичка или утолщение, откуда растёт само растение? Если есть, то это ЛЕДЕБУРИЯ или СЦИЛЛА ФИОЛЕТОВАЯ

El'f Вт Июл 14, 2009 8:54 pm
Вот на её очень похоже Но обычно утолщения у неё как-бы снаружи. Может просто заглублена сильно

Kukla2 Ср Июл 15, 2009 10:24 am
Пошла пересаживать.... вот такие корни. Радует, что много маленьких луковичек. Хотелось-бы посмотреть на взрослое растение. У Хесайона такого нет. Интересно-оно цветет?

Nejdannaya Чт Июл 16, 2009 8:43 am
Красивое растение эта сцилла, у Хессайона такого точно нет

семицветик Чт Июл 16, 2009 10:14 am
Вот ее цветение

Kukla2 Чт Июл 16, 2009 3:19 pm
Наташа-Семицветик! У меня картинки Вашей нет!!! а где Вы его нашли, плиз, дайте ссылку. Хоть посмотреть какое ему надо содержание. Растень действительно чудное.

семицветик Чт Июл 16, 2009 4:00 pm
ОЙ, ОЙ, в чём дело не пойму... у меня так очень замечательное фото видно, счас должен прийти сынок, у него спрошу, что не так наколбасила.... растите на здоровье, про фото не забыла... сына нет пока, а в галерею вставить... Я в этом ещё чайник! Обещаю научиться

Kukla2 Чт Июл 16, 2009 11:29 pm
почитала, посадила не в ту посуду...однако. Теперь буду мучиться - когда-то где-то я её уже видела....

El'f Пн Сен 28, 2009 9:12 am
Кто успешно выращивает Сциллу колокольчатую? Хотелось бы знать, как она зимует в наших краях (и зимует ли вообще), обязательно ли ее укрывать на зиму?

fanat Пн Сен 28, 2009 5:41 pm
Тоже прикупила в этом году предварительно проконсультировалась у профи - говорят зимует и очень красива.

ok Вт Сен 29, 2009 7:59 pm
Сцилла (Scilla) или пролеска. Информация об этом растении в различных источниках сильно разнится. И конкретно о том, к какому Семейству ее отнести. По одним из источников ее относят к семейству Гиацинтовых, хотя другие многие источники относят ее к семейству Лилейных. Пролеска произрастает практически повсеместно - как в Европе, так и в Азии и в Африке. Сведения о количестве известных существующих видов также варьируется от 60 до 100. Название "Сцилла", как считают, происходит от древнегреческого "skilla" — от названия "морского лука" (Urginea maritima), растения, которое раньше относили к этому роду. Вообще же сцилла - зимостойкое растение, луковичный многолетник, высота которого варьируется от 10 до 30 см (в зависимости от вида). Цветет ранней весной, некоторые виды летом или осенью. Предпочитает легкую питательную водопроницаемую почву. Пролеска - растение-эфемероид, листья линейные, прикорневые, появляются одновременно с соцветиями. Пурпурные, розовые, голубые или белые цветочки собраны в кисть или щиток на коротком безлистном стебельке. Сцилла или пролеска используется обычно для оформления лужаек, миксбордеров, рабаток и рокариев в открытом грунте. Сциллы неприхотливы к почвенному субстрату, растут на солнце и в полутени.

El'f Ср Сен 30, 2009 12:40 pm
О сцилле колокольчатой: Наименование этого растения ботаники изменяли четыре раза, причисляя его к трем близким родам - к гиацинту (Hyacinthus hispanica), к пролеске (Scilla hispanica), к эндимиону (Endymion hispanicus). Однако выявленные существенные отличия от вышеназванных родов дали основание французскому ботанику П. Шуару в 1931 году присвоить новое родовое название - гиацинтоид. В литературе по цветоводству виды гиацинтоида до сих пор можно встретить под одним из трех его старых названий, чаще всего как Эндимион. Род насчитывает 2 вида, произрастающих в Юго-Западной Европе и Северо-Западной Африке.

Эндимион испанский — Еndymion hispanicus (Mill.) Chouard = Hyacinthoides hispanicus = Scilia hispanka mill. = S. campanulata Ait.
Родина гиацинтоида испанского страны Западной Европы: Испания, Португалия, юг Франции; растение встречается в лесах и на лугах.

Невысокое луковичное растение. Цветонос одиночный, 20-30 см высотой. Цветки колокольчатые, 1,5-2 см в диаметре, собраны по 4-10 в прямостоячее, кистевидное соцветие. Листочки околоцветника голубовато-сиреневые, слегка розоватые, около 1,5 см длиной. Листья прикорневые, 20-30 см длиной, в числе 2-7. Луковицы белые, яйцевидные, 3-4 см длиной и 2-2,5 см в поперечнике. Плод — коробочка, семена округлые. Цветет в конце мая — начале июня 10-12 дней. На зиму рекомендуется профилактическое укрытие.

Это элегантное луковичное растение любят и ценят в европейских садах. Во многих странах Европы оно натурализовалось и его нередко можно видеть цветущим по обочинам дорог, на полях, среди кустарников. Культивируемые растения отличаются от дикорастущих значительно большими размерами и большим числом цветков.

Месторасположение: светолюбивы, но выносят и слабое затенение. Место необходимо влажное.
Почва: пригодна гумусная с добавкой старого торфа. Выносят значительное (до 30 см) заглубление и задернение.

Уход: пересадка требуется через 3-4 года, иначе цветение оскудеет. Крупные луковицы можно хранить после выкопки при температуре до 22 град в течении месяца, детку при необходимости хранят во влажных опилках или мхе тоже не более месяца. Семенные коробочки рекомендуется обрывать, чтобы не происходило самосева и потери сортности растений. Влаголюбивы в период активного роста. Пересадка возможна только после пожелтения листьев.

Размножение: луковицами и семенами, посев которых производят в грунт сразу после сбора. Семенные коробочки завязываются в начале юиня. Молодые растения зацветают на 4-5 год. Луковицы высаживают на глубину 8-10 см в начале сентября. За сезон крупная луковица дает 5-6 деток.
Использование: для цветочного оформления и срезки. Особенно изысканы на каменистой горке.

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

белые пролески

Сообщение Esenia » Сб май 11, 2013 11:50 pm

Изображение
белые пролески

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk