Дренаж участка

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Ответить
lobimka
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 2:53 pm

Дренаж участка

Сообщение lobimka » Чт апр 12, 2012 3:00 pm

Добрый день! У меня пару вопросиков по дренажу участка. Какой нужен щебень?
Как правильно выровнить уклон труб? нужны ли колодцы для прочистки??Заранее всем спасибо.

vestalka
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:00 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение vestalka » Пт май 04, 2012 3:02 pm

Хочу заказать дренаж участка. Он необходим в тех случаях, когда участок находится в низине и вода постоянно стоит на поверхности. У меня именно такой случай.

Дренаж участка является одним из важных вопросов при благоустройстве и озелении загородного участка. Из-за влияния ледникового периода получилось так, что в средней полосе России, в отличии от более южных чернозёмных районов, почва состоит в основном глины и суглниников. Плюс структура осадков такова, что весной при таянии снега и осенью при обильных дождях, почва становится переулажнееной. А это ведет к порче газона, плохой приживаемости растений, "пучению" почвы зимой и как следствию разрушению дорожек, отмосток. От того, насколько правильно и качественно будет выполнен дренаж участка, зависит и то, сколько простоит дом без деформаций. Переизбыток воды на участке в весеннее или осеннее время года, который возникает вследствие частых осадков, приносит не только временные неудобства. Эта вода может принести ущерб дому - размыть фундамент, затопить подвал, в результате чего там может начать размножаться плесень или грибок. Но для отвода воды от дома, рекомендуется делать отдельный дренаж фундамента. Что касается влияния на почву, то она может заболачиваться, особено в результате проведения на участке строительных работ, котрые нарушают естественный водный баланс участка.

Именно поэтому во избежание проблем в будущем, следует сразу после окончания строительства обратить внимание на вопрос дренирования участка. Во время строительства дренаж участка делать нецелесобразно, т.к. техника участвующая в строительстве, прокладка коммуникаций к дому, могут повредить проложенный дренаж. Но проектирование дренажной системы можно вести параллельно с разработкой проекта дома и участка. При проектировании следует брать в расчет такие факторы, как состав почвы, рельеф территории, количество атмосферных осадков, где и какие будут посадки на участке, а также то, как будет использоваться пространство под домом, будет ли там подвал или гараж. Так же для осуществления проекта необходим план коммуникаций, чтобы заранее проработать места их пересечения с дренажной системой.

В современном строительстве для дренирования используются два вида дренажа – глубинный и поверхностный дренаж участка. Поверхностный дренаж защищает от разрушений верхний слой участка – дорожки, террасы, а также отводит воду с крыш. Что касается глубинного дренажа участка, то он устраивается с помощью подземный каналов с уложенными дренажными трубами, по которым вода отводится за пределы участка. Поверхностный дренаж выполняется с помощью точечных элементов или линейного водоотвода. Обе системы дренажа предназначены для решения разных задач. Но чаще всего для того, чтобы уберечь участок максимально, используются оба вида параллельно. Что касается вопроса, насколько необходимо дренирование в нашем климатическом поясе, то можно с уверенностью заявить, что дренаж необходим. Перепады температур, частые оттепели, затяжные ливни -все эти проявления погоды плохо влияют на состояние дома и прилегающей территории. Позаботиться о его сохранности нужно еще во время строительства.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение dreame » Чт май 10, 2012 5:50 pm

Если вы решили обратиться к профессионалам, то могут быть варианты по стоимости работ без существенного ущерба функциональности дренажа. Дренаж участка дан исходя из нашей практики в оптимальном варианте, а именно, глубина 1 м, труба с геотекстилем, щебень 40 см, обмотка щебня геотекстилем, засыпка песком 10-15 см. Есть вариант, когда можно сделать глубину дренажа чуть меньше, слой щебня соответственно тоже меньше и не оборачивать его геотекстлем. Сразу же стоить сказать и об обратном варианте, если вам нужен еще более надежный дренаж, более легкий в обслуживание, то есть варианты дренажей участка, включающие промежуточные инспекционные колодцы, узлы промывки дренажа, так же возможна замена отечественной дренажной трубы на импортную.

lobimka
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 2:53 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение lobimka » Пт май 11, 2012 12:44 am

Построили дом недавно за городом, и куда же без газона с цветами и прудиком. Но у нас ничего не росло, сказали надо делать дренаж участка. Обратились в фирму, быстренько все сделали. теперь у нас такая красотища. Травка, деревья, прудик, цветы. все как и мечтали.

AnnaFox00
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 6:43 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение AnnaFox00 » Вт июн 12, 2012 6:47 pm

Так и не ответили - подтопляет ли участок? и еще - разрешена ли прописка в доме на участке?

foliky
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 9:22 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение foliky » Пн ноя 19, 2012 9:23 pm

в зимнее время копаете?

tulasa
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2018 5:30 pm

Re: Дренаж участка

Сообщение tulasa » Пт окт 26, 2018 5:48 pm

Геология участка поможет выбрать нужный фундамент и глубину заложения. Также, важно знать всё о грунтовых водах. От взаимодействия воды и грунта зависят многие негативные процессы, происходящие в природе. Такие отрицательные явления, как образование оползней, карстовых пустот, селей и болот приносят большой вред построенным объектам.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk