Балконные помидорки

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Балконные помидорки

Сообщение ната » Пт мар 30, 2012 7:43 pm

У меня помидорки почти все померли, осталось 12 штук (из двух сортов "Алези", "Мечта летняя") пока живых-пересаженых из торфяных таблеток.
Сорт томат "Солнышко"(желтенькие, какие доча хотела) вымер полностью. Все семена Джонсоновские.
Александр, выскажите и своё мнение, очень интересно было бы перенять и Ваш опыт.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Александр » Пт мар 30, 2012 8:37 pm

ната писал(а):Александр, выскажите и своё мнение, очень интересно было бы перенять и Ваш опыт.
Я воздержусь, т.к. я хоть и выращиваю помидоры, но не для улицы. Технология совсем разная и, возможно, будет подходящей только на самой ранней стадии - рассадной. Но и она сейчас уже не актуальна - солнца уже много и можно выращивать традиционным путем, на подоконнике. А по выращиванию томатов на улице я мало что знаю практически.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Сообщение monti » Пн апр 16, 2012 8:32 pm

Томат Флорида Петит: Среднеранний штамбовый сорт. Растения компактные, высотой до 25 см. Очень декоративные, не требуют пасынкования. Характеризуется невероятным количеством плодов на растении. Плоды вкусные, массой 20-40 г. Устойчив к пониженной освещенности. Можно выращивать в горшках и контейнерах на подоконнике и балконе.

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Сообщение Myrtacea » Чт май 10, 2012 9:27 pm

Помидоры отлично растет в балконных ящиках. По урожайности такие растения практически не уступают растущим в теплицах и на грядках – если правильно подобрать сорта и соблюдать агротехнику. Необходимо учесть, что помидоры любят свет. На лоджии или балконе, выходящих на север или затененных деревьями, без регулярного досвечивания они будут чувствовать себя плохо. На юго-западной стороне, наоборот, потребуется притенение. Оптимально располагать томатные «грядки» на юго-восточном балконе. Досвечивание потребуется и при выращивании рассады, поэтому следует оборудовать предназначенный для растений подоконник лампами дневного света. Если вы хотите получить поздний урожай (в октябре – ноябре), нужна хорошо утепленная лоджия или оборудованный дополнительным освещением подоконник в квартире.

Для домашнего выращивания следует выбирать компактные скороспелые сорта с вегетационным периодом до 110 дней и некрупными плодами. Существует немало гибридов и сортов для выращивания в горшках, например, Балконное чудо, Балконный желтый и другие. Среди них встречаются и высокорослые сорта, к примеру, Вишня красная, Вишня желтая, Евпатор F1. Можно высаживать скороспелые и ультраскороспелые сорта, образующие компактные низкорослые кусты. Хорошо растут на балконах томаты Гаврош, Гном, Москвич, Леопольд, Северянин, Невский, Дубрава и другие. В подвесных кашпо эффектно смотрятся растения сорта Бонсай. Хорошо, если выбранный сорт отличается холодостойкостью – это позволяет раньше перенести его из квартиры на балкон. Тем, у кого недостаточно времени, а также начинающим овощеводам, лучше предпочесть неприхотливые сорта, не требующие трудоемкого ухода.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Балконные помидорки

Сообщение defa » Вт май 22, 2012 12:09 pm

Давно выращиваю помидоры на балконе. Сажу в январе-феврале на рассаду, последние годы в торфяные таблетки. Сейчас уже помидорки спеют :D

Самой небольшой по размерам вырастает, пожалуй, Флорида Петит. И кустится сама хорошо. Мне ещё нравятся из карликовых сортов Балконное чудо и Жемчужина. А Микрон, который должен быть 15-20 см, вырастает в высоченную лысую дыдлу!!!!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Балконные помидорки

Сообщение El'f » Ср май 23, 2012 11:21 pm

defa писал(а):... Сейчас уже помидорки спеют ...
Похвастались бы фоточками :smileskr:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Балконные помидорки

Сообщение Наталия Алексеевна » Чт май 24, 2012 8:46 am

Тоже выращиваю каждый год для внуков. В этом году дружно взошла Жемчужина красная, пока еще только цветет. И еще повезло с черенками помидорок двух видов (сорта, к сожалению, не знаю) - плодоносят круглый год. Вот эту, что на фото, уже съели.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Балконные помидорки

Сообщение defa » Чт май 24, 2012 10:52 am

El'f писал(а):
defa писал(а):... Сейчас уже помидорки спеют ...
Похвастались бы фоточками :smileskr:
Пока зеленые ещё, чуть желтеть начали. Поярче станут - покажу

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Балконные помидорки

Сообщение Наталия Алексеевна » Ср июн 06, 2012 8:28 pm

Цветет моя балконная, плоды есть, но остались за кадром

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Балконные помидорки

Сообщение defa » Пт июн 15, 2012 11:56 am

Ну вот и помидорки, сорта Жемчужина красная и желтая

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk