Хамелауциум (Chamelaucium)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Хамелауциум (Chamelaucium)

Сообщение Myrtacea » Пт май 04, 2012 7:54 pm

Хамелауциум крючковатый (лат. Chamelaucium uncinatum) также известен под названием Ге­ральд крючкова­тый (Geraldton waxflower) - Джеральдтонский восковый цветок. Во многих странах называют восковым цветком или восковым миртом, а в России распространено название воскоцветник. Хамелауциум относится к семейству миртовых. Родина — Австралия. Одно из названий этого растения дано в честь небольшого портового городка Джеральдтон (Geraldton) на западном побережье Австралии, в окрестностях которого произошло первое знакомство переселенцев из Европы с этим растением. Первоначально колонисты использовали эти растения для создания живых изгородей. В природе хамелауциум — вечнозеленый куст, высота которого в зависимости от места обитания колеблется от 0,5 до 4 м. На плантациях, в результате постоянной обрезки, она обычно составляет 1,5-2 м. Узкие, толстые, до 4 см длиной листья этого растения напоминают хвою и предельно приспособлены к сохранению драгоценной влаги. Если листья-иголки растереть, то они издают сильный аромат. Цветки, обильно покрывающие ветви в сезон цветения, некрупные — 1,5-2 см в диаметре. Состоят они из пяти плотных воскообразных лепестков, окраска которых может быть белой, розовой, красной или фиолетовой. В настоящее время это растение известно в основном флористам, т.к. используется на срезку. Срезанные ветви хамелауциума сохраняют свежесть 10-12 суток. Особенно ценится то, что цветет оно с февраля по июнь (в это время у него на родине осенне-зимний сезон).

Местоположение. Для роста хамелауциуму необходимы свет и тепло. При недостатке света у него могут опадать цветки и листья. Летом цветок можно вынести под открытое небо, но обязательно поместить под навес от дождя. В открытый грунт его высаживать не стоит.
Зимой поставить в светлое помещение, лучше с температурой 5—10 градусов. Можно оставить и в жилой комнате на подоконнике, если там не слишком жарко.
Хорошо переносит умеренную сухость воздуха.

Посадка. Высаживают их в достаточно глубокие горшки. В каче­стве субстрата исполь­зуют смесь дерновой, листовой земли, тор­фа, перегноя, крупного речного песка, взятых в пропорции 3:1:1:1:1.
Обязательно устраивают дренажный слой высотой не менее ? высоты горшка.
Пересаживают хамелациум по мере необходимости, заменяя горшок на более просторный и досыпая свежей почвенной смеси.

Уход. Растение очень капризное! Поливают хамелауциум умеренно (при избытке влаги могут опадать цветки и листья), но регулярно. При этом нужно не допускать как застоя воды, так и пере­сушивания почвы, они равно опасны. Полез­но опрыскивать расте­ние мягкой водой, но не во время цветения. В период вегетации подкармливают 1 раз в 3—4 недели цветочным удобрением, разведенным вдвое сильнее, чем указано на упаковке. После цветения хамелауциум рекомендуется обрезать. Можно проводить и формирующую обрезку, например вырастить таким образом шаровидный кустик или деревце. После того, как хаме­лациум отцветет, у не­го будет недолгий пери­од покоя с небольшим листопадом. Зимой полив ограни­чивают, особенно если растение содержится в прохладном помещении. Понижение температуры ниже +15 град. для хамелауциума, находящегося во влажной почве, губительно!

Размножение. Размножают растение верхушечными неодревесневшими черенками в песчано-земляной смеси при температуре субстрата около 20—25 ‘С.

Вредители и болезни. Практически не повреждается вредителями из-за специфического запаха листьев.
При недостатке света и вла­ги, при чрезмерном по­ливе хамелациум теряет цветки и листья.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хамелауциум (лат. Chamelaucium)

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 2:51 pm

ХАМЕЛАУЦИУМ крючковатый или восковой мирт

Elenum Сб Апр 11, 2009 8:12 pm
Хочу поделиться. Сегодня в соседнем магазине видела Хамелациум (Геральдон) крючковатый - Chamelaucium uncinatum "Snow Flake" (Снежинка). Семейство миртовых. Похож на маленькую цветущую сосенку. Бутоны розовые, цветочки белые. Такой бонсаистый, чудо просто! 650 руб. удовольствие. Почитала про него в форумах, очень все с ним непросто. Думаю...

mamLen Вс Апр 12, 2009 11:18 am
красотищаааа! Лен, а что не так?

kitamurra Вс Апр 12, 2009 12:33 pm
Ух ты, красивый какой!!! А в чём сложность-то? Расскажите...

Марина 12 Вс Апр 12, 2009 2:39 pm
Очень красивый цветок!!! И цена скажем на такой размер нормальная, так что если вы хотите его приобрести тогда не думайте! Опыта у вас много по выращиванию цветов. А в том магазине ещё есть такой цветочек? (И где находится этот магазин), и ещё какие сложности в уходе вы узнали?

mamLen Вс Апр 12, 2009 4:35 pm
Я так подозреваю в Ламе, что в 3 поросятах.

Elenum Вт Май 05, 2009 6:33 pm
Чего - то я из темы выпала, прошу прощения. Возвращаюсь к Хамелациуму (Геральдону) крючковатому. Растет кустистыми зарослями в степных и пустынных местах, в частности, в Израиле. Те же Израильтяне пытаются выращивать дома, но жалуются, что долго он не выдерживает в домашних условиях. Хотя к засухе, не в пример мирту, относится неплохо. Тоже любит холодную зимовку. Там по - видимому особенности корневой системы, посуда крупная нужна. mamLen, точно, в Ламе.

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:47 pm
Дааа, такой красавец видимо и должен быть капризным.

dalija Пн Апр 05, 2010 7:52 am
У кого- нибудь есть опыт по выращиванию хамелациума. Хотя бы с год живет ???? А то у меня к сожалению опыт очень печальный

all Пн Апр 05, 2010 9:54 am
Видела в теплице Академа. Растет хорошо, выглядит бодренько, но вот уже не первый год пытаются черенковать - не хочет укореняться и все тут!

dalija Пн Апр 05, 2010 1:06 pm
Эх рискну купить еще разок!!!!!

ShenonN Пн Апр 05, 2010 1:13 pm
Лена, удачи А они в магазинах продаются? Что-то я не видела

ok Пн Апр 05, 2010 8:21 pm
Elenum, поделись что надумала? Не стала его приобретать?

dalija Вт Апр 06, 2010 9:15 am
Наташа они в Азалии частенько бывают. Надо только собраться туда съездить.

all Ср Апр 07, 2010 8:12 am
В теплице Академгородка не цветет, да и без этого хорош, хоть и небольшой -на маленькую пихточку похож. Спросила про черенкование - мал говорят, еще не пробовали. Но при этом сидит в нормальной земле, не транспортировочной. Земля обычная, какую в теплице используют, без всяких изысков. Потом съезжу к ним прикупить еще растений, а то у них была праздничная запарка, некогда им было про укоренение черенков мне все объяснять.

SANAR Чт Мар 11, 2010 9:05 am
У меня у знакомой тоже хамелациум погиб, решила пересаживать, корни хорошо промыла, поролон повытаскивала, вот и загнулся.

Dalija Пт Мар 12, 2010 10:02 pm
Из моих поставленных на укоренение черенков тоже никто не выжил.

ГаLина Пт Мар 12, 2010 11:34 pm
Соболезную. По всему видно не простое это растение.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Хамелауциум (лат. Chamelaucium)

Сообщение alisia » Чт фев 13, 2014 11:10 pm

У кого нибудь в комнате хамелациум растет успешно?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Хамелауциум (лат. Chamelaucium)

Сообщение анна калашникова » Вс мар 15, 2015 11:29 am

Хамелациум мой, кстати умер :( .

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Хамелауциум (лат. Chamelaucium)

Сообщение ллааннаа » Вс мар 15, 2015 4:39 pm

Мой хамелациум пока стоит.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хамелауциум (лат. Chamelaucium)

Сообщение Slada » Вс апр 09, 2017 5:27 pm

Изображение
Получила я зимой из Москвы черенок Хамелауциума - одна веточка хвостиком. Вот теперь она выросла уже в два раза, и боковые веточки дала. Но все равно конечно пока тоненькая. Говорят - Хамелауциум растет медленно.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lelama
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 6:52 am

Re: Хамелауциум (Chamelaucium)

Сообщение Lelama » Вт май 23, 2017 11:12 am

Красивенькая будет ёлочка :mmmm:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хамелауциум (Chamelaucium)

Сообщение Slada » Сб июл 08, 2017 8:16 pm

Изображение
Очень хорошо подрос хамелауциум за весну. И правда красивая елочка получилась :waterbonsai:
Палочка в горшке все та же самая
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хамелауциум (Chamelaucium)

Сообщение Ornella » Вс июл 09, 2017 10:46 am

Красивая елочка!

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Хамелауциум (Chamelaucium)

Сообщение dem80-80 » Сб мар 17, 2018 10:58 pm

Девочки, поделитесь, как у вас хамелациум в дальнейшем себя повел?
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk