Птицемлечник (Ornithogalum) в комнате

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Птицемлечник (Ornithogalum) в комнате

Сообщение katarinka » Сб май 05, 2012 10:37 am

В комнате выращивают два вида птицемлечника - пирамидальный и хвостатый и оба обладают замечательными целебными свойствами. Все птицемлечники относятся к семейству Лилейных, роду Птицемлечников, а как известно, ко всякому роду необходим свой подход. У птицемлечника множество названий - индийский лук, китайский лук, монгольский лук, адский корень. Научное название индийского лука - птицемлечник хвостатый (лат. Ornithogalim caudatum), потому что его длинные ремневидные листья напоминают хвост. Слово "птицемлечник" произошло от греческого слова - ornis - птица и gala - молоко и означает - "птичье молоко". Имя растения на английском языке, видимо из-за звездообразных цветов, звучит как "Звезды Вифлеема" (англ. Star of Bethlehem). Немецкое название можно перевести как "Молочные звезды" (нем. Milchsterne). Родом это многолетнее луковичное растение из Южной Америки. Растение распространено в странах Средиземноморья, а также в Средней и Юго-Восточной Европе в Индии и в Китае.

В домашних условиях индийский лук дает соцветие - длинную извитую стрелку с кистью множества зеленых цветков на цветоножке. Не пахнут, примерно 1 см в диаметре, у них по 6 тычинок и по 6 лепестков. Цветки располагаются аналогично соцветиям у дельфиниума, цветут не в одно время, последовательно начиная снизу вверх; на одной стрелке у растения распускается примерно до сотни цветов. Когда расцветает последний цветок , то у первого к этому времени созревают семена. Цветы зеленого цвета. Требуется опыления насекомыми. Из-за того что цветение происходит в зимнее время, то летающих опыляющих насекомых нет. Необходимо опылять растения самостоятельно прибегнув к помощи мягкой кисточки. Цветы птицемлечника выделяют сладкий сок. Плод растения это сухая коробочка с небольшими семенами. Луковица мягкого зеленого цвета, с чешуйками белого цвета в виде плёнок, под которыми обычно бывает много деток. Наверное, единственное, что действительно нужно этому луковичному растению это яркий свет. На летнее время можно вынести птицемлечник в сад или на балкон. Или даже высадить луковицу на грядку.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Птицемлечник (Ornithogalum) в комнате

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 8:43 pm

Птицемлечник в комнате

Вера Сб Дек 29, 2007 4:27 am
Кто нибудь пробовал выращивать это растение? У меня растёт уже 2 года. Ядовитое и лечебное. Помогает при радикулитах. Намажешь на кожу, горит посильнее Финальгона.

натка Сб Дек 29, 2007 10:30 am
я тоже знакома с таким растением, растёт в доме, срываешь листик и натераешь больную спину, глаза вылазят, но эффект хороший

Вера Сб Дек 29, 2007 1:41 pm
Можно и в саду летом выращивать. Используют для лечения как листья так и луковицу. Луковица вырастает огромных размеров, и потом вокруг неё появляются деточки, практичкски всё лето. Так же цветёт. Летом цвёл 2 раза, сейчас зацветает снова.

leksa Вс Янв 27, 2008 8:36 am
Индийский лук ботанически называется «птицемлечник хвостатый». Растение это небольшое, но образует довольно крупную луковицу, располагающуюся на поверхности почвы. Луковица зеленого цвета и покрыта белыми чешуями, под которыми образуется много луковичек-деток. Этими детками птицемлечник размножается. Выращивать его можно в открытом грунте и в помещении — он небольшой, занимает немного места и поместится на комнатном подоконнике. Растение неприхотливое, в осенне-зимний период мирится с холодом, ограниченным освещением и недостатком влаги. Как для всех луковичных растений, почва должна быть суглинистая или супесчаная, слабокислая и достаточно плодородная. Птицемлечник дает стрелку и зацветает, как правило, на третий год после посадки луковички. Стрелка образуется длинная, извилистая с кистью многочисленных зеленоватых цветков, расцветающих не одновременно, а последовательно от основания стрелки к ее вершине. Цветение продолжается длительное время — в комнатных условиях с декабря по февраль.

yagory Пн Апр 14, 2008 7:08 pm
орнитогал или птицемлечник сомнительный (ornithogalum dubium) семейство - гиацинтовые
растение родом из южной африки, светолюбиво и требовательно к питанию на протяжении всего периода вегетации. необходим период покоя со скудным поливом и желательной температурой +5...+10 градусов. Цветущие побеги этого растения используют для составления букетов, тк в цветоносе орнитогала достаточно питательных веществ и даже будучи срезаным и поставленным в воду он распустит почти все цветки.
основных сорта два:
Ballerina- с ярко-оранжевой окраской цветков
Sunshine- желтоцветковая форма

ok Пн Апр 14, 2008 9:15 pm
Выглядит декоративно и довольно привлекательно, даже и не скажешь сразу что лекарственный. Хотя, наверное, трудно найти такое растение, которое бы не выделялось чем-то особенным.

yagory Пн Апр 14, 2008 9:18 pm
конкретно этот вид, насколько мне известно, как лекарственный не используется, только как декоративноцветущий

ok Пн Апр 14, 2008 9:20 pm
Спасибо, будем знать. Этот птицемлечник можно использовать для украшения участка? Довольно симпатично цветет.

IYR Чт Май 01, 2008 11:23 pm
Кто нибудь в курсе - какой лук называют китайским, вообще что это такое - китайский лук?

Танюська Пт Май 02, 2008 2:25 pm
есть индийский лук, лекарственное растение, лечит ангину. бородавки бронхит веснушки головную и зубную боль лишай насморк ожоги раны порезы радикулит ревматизм... про китайский лук не слышала... индийский лук у меня есть его еще назвают птицемлечник хвостатый

Вера Вт Май 06, 2008 11:18 am
при больной спине надо развести Индийский лук. И лечиться листьями. Они очень жгучие...

mar_ya_morevna Вт Май 06, 2008 6:13 pm
интересно, лечебным действием все птицемлечники обладают? у меня растёт вот такой. Размножается с бешенной скоростью. Могу поделиться. Только это будет в середине лета, когда его можно будет выкапывать.

ancho Вт Май 06, 2008 7:55 pm
ага! мама попросила пересадить алоэ, а в том же горшке сидели две луковицы. Так я когда пересаживала, все руки исчесала, ужасно жгло, думала уже, что аллергия у меня на алоэ, а оказывается это я луком "полечилась"

elen Вт Май 06, 2008 8:28 pm
А какие лечебные свойства у него?

Танюська Вт Май 06, 2008 10:35 pm
индийский лук, лекарственное растение, лечит ангину. бородавки бронхит веснушки головную и зубную боль лишай насморк ожоги раны порезы радикулит ревматизм...

Катерина Ср Май 07, 2008 12:18 pm
а как, не подскажите? купить то его можно у бабушек

лук продают бабушки по лету на рынке
я про индийский лук слышала, а вот как применять не в курсе

Танюська Чт Май 08, 2008 8:29 am
"Птицемлечник хвостатый, или Индийский лук, или Китайский лук сравнительно давно обосновался на подоконниках любителей комнатных растений. Этот целительный лук, как и Золотой ус, снискал у народа звание "чудесного лекаря". Внешне индийский лук выглядит довольно скромно: сильно торчащая из земли крупная зелёная луковица с тонкой бело-кремовой чешуёй, растущие из неё поочерёдно узкие и длинные повислые листья. Около луковицы индийского лука регулярно появляется много "деток", которые используются для вегетативного размножения. У взрослого растения (а оно способно дожить до 30 лет!) периодически отрастает высокий цветонос с удлинённым кистевидным соцветием на конце. Многочисленные мелкие цветки Индийского лука зеленоватые; они неброские, но, при ближайшем рассмотрении, очень изящные. Завязь - коробочка с семенами. Я обрезаю цветонос сразу после окончания цветения верхушки у цветоноса, чтобы растение не тратило зря силы и питательные вещества на завязывание семян ("деток" вполне хватает для размножения).

Индийский лук очень неприхотлив; он хорошо растёт на северных и притенённых окнах, куда не попадают горячие солнечные лучи. Поливаю я его после подсыхания почвы; весной и летом в поливную воду иногда добавляю жидкое удобрение на основе биогумуса. Зимой индийский лук лучше содержать в прохладе (около +8-10 градусов), чтобы уберечь его от израстания. Весной или летом при необходимости я переваливаю подросшее растение в чуть более крупный горшок (на дне горшка должен быть слой дренажа) с добавлением в нижней части и с боков горшка свежей земли. Я использую для посадки Индийского лука обычную садовую плодородную лёгкую почву, подмешивая в неё крупнозернистый песок и кусочки древесного угля. Весной горшок с растением можно выставить на балкон или пересадить в сад. Перед наступлением холодов индийский лук пересаживают из сада в горшок соответствующего размера (луковицу при этом не нужно заглублять в почву) и заносят в дом.

Мой взрослый индийский лук находится с ранней весны и до поздней осени на полу застеклённой лоджии, хорошо там растёт, цветёт обычно дважды в сезон. В прошлом году я провела такой эксперимент: высадила на лето "детки" индийского лука в саду, а вскоре заметила, насколько быстро они начали расти и толстеть в природных условиях. Официальная медицина пока не причислила Индийский лук к лекарственным растениям; проводится изучение его состава и возможностей по лечению опорно-двигательного аппарата, по заживлению ран и снятию отёков, по избавлению от других недугов. В народной медицине это растение широко используется как обезболивающее наружное средство при ушибах, болях в суставах (в составе комплексного лечения), как заживляющее нарывы средство, для лечения головной боли, ОРЗ. Врач Алевтина Корзунова в своей книге "Исцеляющий индийский лук" пишет:
"Внутрь индийский лук принимать нельзя, он ядовит! Активные вещества, содержащиеся в соке Индийского лука, при попадании на кожу усиливают приток крови к больному месту, что и обеспечивает быстрое стихание боли (это действие аналогично воздействию разогревающих мазей и бальзамов). Свежий сок Индийского лука вызывает очень сильное жжение натираемого места - это нужно иметь в виду тем, у кого чувствительная и нежная кожа, а также имеется склонность к аллергическим реакциям. Перед применением Индийского лука (как, впрочем, и других фитосредств) нужно провести пробу: приложить листок на 5-7 мин к чувствительной коже на локтевом сгибе: если в течение последующего часа покрасневшая кожа будет постоянно зудеть и появятся высыпания, то это фитосредство лучше не применять для лечения.

Во избежание сильного раздражения сок Индийского лука не должен попадать на слизистые оболочки, особенно в глаза. Для лечения соком используют целебные старые листья (их кончики часто бывают подсохшими, сухую часть удаляют), срезая с растения часть зелёного листа по мере необходимости. Кусочком листа длиной около 1-2 см натирают больное место (при артрите, радикулите, остеохондрозе), чтобы в кожу впитался сок из листа. Для лучшего выделения сока можно ножом сделать на листе засечки. Из среза толстой части листа индийского лука бесцветный жгучий сок выделяется очень активно, его сразу нужно наносить на больное место - он быстро впитывается в кожу. После втирания сока больное место укутывается шерстяным платком, лучше полежать под одеялом; приблизительно через 7 минут жжение проходит, а затем исчезают и болезненные ощущения. Для лечения головной боли сок индийского лука втирают в виски и в затылок, а для лечения ОРЗ - в переносицу, надбровные дуги, лимфатические узлы. Для лечения больных суставов готовится настойка на водке (спирте) из свежих листьев Индийского лука, обычно в соотношении 1:10 (или для чувствительной кожи 1:20). Лист измельчить на деревянной доске, сложить в банку плотно, слегка утрамбовать и залить водкой (на 1 часть листа 10 частей водки), настаивать 10-15 дней в тёмном месте, процедить, хранить в холодильнике. Настойкой протирать больное место по мере необходимости, но желательно не более 3 раз в день. Прогревающий болеутоляющий эффект наступает спустя максимум 10 минут. Перед началом самостоятельного альтернативного лечения Индийским луком проконсультируйтесь с врачом." В вышеуказанной книге Алевтина Николаевна приводит эти и множество других рецептов с использованием Индийского лука и разных целебных растений для лечения разнообразных заболеваний. А от себя лично добавлю, что жжет он неслабо!

yoyo Чт Май 15, 2008 7:33 pm
взяла у бабушки семечко лука и посадила, как оно на всхожесть? какой промежуток времени это занимает?

Вера Чт Май 15, 2008 7:38 pm
Я из деточки ростила... Малюсенькая такая луковка была.... У меня уже сейчас третье лето - как у меня живёт. Уже огромная луковица. Я даже не успела заметить, как она такая выросла... И очень много деточек с весны по осень даёт.... Они рядышком выростают. Каждое лето цветёт. Семена не собираю... за ненадобностью. Деток же раздаю всем подряд. Листья очень и очень жгучие.... Как то болела сильно поясница, попробовала намазать. Думала не выживу, так горело. Поэтому предпочитаю мазь Финальгон. Мама говорит, что надо было сначала намазать вазелином.

Мерфи Ср Июл 02, 2008 9:37 pm
Девочки помогите опознать

Лоза Ср Июл 02, 2008 11:39 pm
А там в земле не луковица? Потрогайте края листиков, если они с зазубринками, колючие, то панданус. Может быть хлорофитум.

yoyo Чт Июл 03, 2008 8:20 am
на первой фотографии мне думается что это индийский лук, если там луковица.

Танюська Чт Июл 03, 2008 11:59 am
мерфи, очень похоже на индийский лук, прямо очень, я 95% уверена... можете оторвать чуть-чуть листа, и попробовать растереть по коже.. должно жечь.. только не переуседствуйте.. а то жгет то он хорошо...

Мерфи Чт Июл 03, 2008 12:01 pm
Ща попробую. Жгет, да еще как (че то я переусердствовала немного)

Танюська Чт Июл 03, 2008 12:12 pm
ну значит точно индийский лук...

Мерфи Чт Июл 03, 2008 12:25 pm
Девочки всем большое спасибо. Наше первое цветение, цветочки еще не все распустились, но все равно красиво

Lud@ Пн Июн 08, 2009 7:56 am
Марина, а я посадила какой-то птицемлечник (из Челябинска прислали), еще только один росток как у лилии вылез, а луковок много было. Но на картинке крупные цветы, не такие как у тебя. Может другой? У тебя домашний, что ли?

Цыганка Пн Июн 08, 2009 10:37 am
Я делаю настойку из лука. Когда ей натираешься не жжёт, и помогает хорошо. Мажу ей руки, ноги, всю спину.

Мерфи Вт Июн 09, 2009 1:51 pm
Всмысле домашний, который на грядках садим что ли? Я его брала малюсенькой луковкой у подруги и от него деток-луковок море отделяется. Может просто сорт другой?

Вера Вт Июн 09, 2009 2:08 pm
На днях решила полечится этим прекрасным ростением. Поясницу схватило. А Финальгон кончился. Отрезала кончик листика и помазала на поясницу. Предварительно помазам больное место вазелином. Ох, если бы вы знали... как это всё горело Пол часа выла и стонала. Но поясница не болит пока больше Прошло уже 3 дня.

Мерфи Вт Июн 09, 2009 2:55 pm
Ну вот, Вера, мучения стоили того

Lud@ Ср Июн 10, 2009 9:24 pm
Марина, домашний, в смысле дома в горшке сидит. А мне прислали штук 7 луковок и на пакете картинка из больших цветочков на стебле, растение уличное.

Вера Ср Июн 10, 2009 10:14 pm
Lud@, у меня есть книжка про этот индийский лук есть. Так вот там написанно, что его мужно летом высаживать на грядки. А осенью с комом земли в горшок и домой. Финальгон так не жжёт, как этот лук

Lud@ Ср Июн 10, 2009 11:40 pm
И чего это мне его теперь выкапывать осенью, что ли? Я это дело с выкапыванием страшно не люблю. Анемончики в прошлом году так радовали, я их не выкопала, они пропали. И тут опять та же история будет.

Gallya Сб Окт 03, 2009 12:04 am
какой красивый цветок! yagory, а где такое чудо можно у нас купить?

Grafika Ср Апр 14, 2010 7:13 pm
Подскажите, где можно купить взрослое растение: индийский лук. Для лечения.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Ornella » Пт янв 18, 2013 1:51 am

Птицемлечник пирамидальный (Ornithogalum pyramidale)
Изображение

Уход за птицемлечником
Неприхотливое растение, растущее как на солнечном, так и на полутенистом месте на любой почве. Не выносят переувлажнения и заболачивания. Специального ухода не требует. Надземную часть после цветения можно скашивать.

Размножение птицемлечника
Чаще всего размножают луковицами-детками, которые высаживают на глубину 8-10 см и на расстоянии 20-50 см, в зависимости от вида. При семенном размножении (посев под зиму) молодые растения зацветают на 4-6 год. На одном месте они могут оставаться до 5-6 лет.

Использование в садовом дизайне
Изящные орнитогалумы относятся к растениям поздневесеннего цветения и очень хорошо смотрятся во всех типах цветников, особенно в рокариях. Низкорослые, с невысокими цветоносами, эффектны вблизи дорожек; с крупными цветоносами и соцветиями — в небольших группах. Растения-партнеры — нарциссы, тюльпаны, мышиный гиацинт.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Ornella » Пт янв 18, 2013 2:01 am

Как вырастить индийский лук
Изображение
Размножается индийский лук как гладиолусы – детками, которые вырастают возле основной луковицы, Молоденькие луковички можно хранить в холодильнике, а потом посадить, как только они вам понадобятся. Луковички не нужно сажать глубоко в землю. В конце лета – начале осени лук замедляет свой рост. Листья могут отмирать, но со временем они опять отрастают.
Изображение
Индийский лук любит яркий свет, летом отлично чувствует себя на даче. В палисаднике может вырасти до огромных размеров, дает много деток. Он прекрасно себя чувствует и как обычный цветок на подоконнике.
Земля, способы ухаживания. Для выращивания индийского лука необходимо приготовить земляную смесь из дерновой и листовой земли. В этот состав добавьте две части угля и песка. На дне горшка утройте дренаж из камней. Летом растение любит тепло, зимой одержать при температуре 15 градусов тепла.
Поливать индийский лук нужно умеренно: нельзя пересушивать землю, но и лишком увлажнять не стоит.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Uliya » Чт фев 28, 2013 8:23 pm

Птицемлечник очень размножается хорошо, луковки у него быстро понарастают :)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение ГаLина » Вт июн 03, 2014 11:36 pm

Изображение
Птицемлечник - луковица размером в два кулака

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Iwanna » Ср июн 04, 2014 1:32 am

Так его что - надо на зиму выкапывать, как гладиолусы? :huuh:

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение ГаLина » Ср июн 04, 2014 2:32 am

Iwanna писал(а):Так его что - надо на зиму выкапывать, как гладиолусы? :huuh:
Да он так то комнатный :yes: на улице не зимует :)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Iwanna » Ср июн 04, 2014 2:58 am

А мне он так надоел дома, решила нынче на дачу высадить, пусть в огороде побалдеет :roll: Может даже не забуду домой забрать на зиму ;)

Галина Ч.
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 12:24 pm
Телефон: 648-345

Птицемлечник - индийский лук

Сообщение Галина Ч. » Вс июн 15, 2014 12:58 pm

Подскажите пожалуйста, где можно найти в продаже этот Птицемлечник индийский лук?

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk