Пафиопедилюм или Башмачок

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение alisia » Вт май 08, 2012 3:23 pm

Башмачки как орхидеи невозможно спутать с каким-либо другим цветком. Они относятся к подсемейству Cypripedioideae. Подсемейство циприпедиевые включает 4(1) родов и 115(11) видов: Cypripedium, Mexipedium (с единственным видом Mexipedium xerophyticum), Paphiopedilum, Phragmipedium, Selenipedium. Названия родов переводится на русский язык примерно одинаково как «Венерины башмачки». Циприпедиумы (Cypripedium) происходят из лесов умеренной и холодной зоны Северного полушария. Селенипедиумы (Selenipedium) и фрагмипедиумы (Phragmipedium) – из тропиков (преимущественно горных областей) Центральной и Южной Америки. Пафиопедилумы (Paphiopedilum) – из субтропических и тропических областей Юго-Восточной Аазии и островов Тихого океана. Для цветоводов наибольший интерес представляют пафиопедилумы и фрагмипедиумы.

Paphiopedilum (Пафиопедилум). Только два вида являются эпифитами: Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum lowii. Три вида полуэпифиты (встречаются растущими на земле и на деревьях): Paphiopedilum hirsutissimum, Paphiopedilum villosum и Paphiopedilum glanduliferum. Остальные виды являются или наземными, или литофитами. Большинство литофитов растет в расщелинах известковых скал, в результате чего в процессе эволюции такие виды как: P. armeniacum, P. malipoense, P. micranthum, P. emersonii, P. bellatulum, P. concolor, P. godefroyae, P. niveum, P. philippinense, P. sanderianum, P. stonei, P. glanduliferum, P. wilhelminae, P. supardii, P. dianthum, P. glaucophyllum, P. liemianum, P. primulinum, P. victoria-reginae, P. hirsutissimum, P. charlesworthii, P. insigne, P. barbigerum, P. exul, P. spicerianum и P. fairrieanum стали кальцефилами. Большинство Пафиопедилюмов произрастают в вечнозеленых или широколиственных листопадных равнинных и горных лесах, чаще всего в тени на листовой подстилке. Для районов произрастания Пафиопедилюмов характерны муссонный, субтропический, тропический или субэкваториальный муссонный климат. Толстые «суккулентные» листья приспособлены выдерживать небольшие периоды засухи. По сравнению с большинством эпифитных орхидей Пафиопедилюмы растут в значительно более влажных, затенённых и прохладных условиях.

Температура. Большинство пафиопедилюмов относятся к умеренной и теплой температурной группе. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 3-5°С. А некоторым видам и снижение температуры в зимний период.

Полив. Корни большинства Пафиопедилюмов располагаются в достаточно рыхлом поверхностном слое почвы состоящем из растительного опада, куда помимо влаги легко поступает воздух. Если грунт всегда сильно увлажнен, это препятствует аэрации корней и вызывает грибковые и бактериальные заболевания. Частота полива должна быть подобрана таким образом, что бы субстрат внутри горшка успевал почти полностью просохнуть, но не успел высохнуть полностью. Если вы пользуетесь муниципальной водой, велика вероятность того, что она слишком жесткая.

Подкормки. Крайне осторожно, так как пафиопедилумы очень чувствительны к избытку солей, особенно пестролистные виды.

Свет. Универсального рецепта для представителей всего рода не существует. Некоторые виды могут успешно цвести на подоконнике северного окна городской квартиры, а таким видам, как Paphiopedilum rothschildianum требуется более яркое освещение с досветкой мощными искусственными источниками света в зимний период. Большинству видов достаточно 10000-20000 люкс. В условиях недостатка освещения большинство видов не цветет. Поскольку представители этого рода растут в низких широтах, для нормального развития им требуется 12-14 часовой световой день.

Пересадка. Большинство видов и гибридов легко переносят пересадку. Делают это ежегодно после цветения. Крупные растения пересаживают раз в два-три года.

Субстрат. Пафиопедилюмы содержат в пластиковых горшках с несколькими дренажными отверстиями на дне, обеспечивающими равномерную просушку субстрата. Основные компоненты субстрата для пафиопедилюмов: кусочки от 0,5 до 1 см коры сосны, кокосовые чипсы, сфагнум, торф, перлит, древесный уголь. Пропорции компонентов субстрата подбираются в зависимости от относительной влажности воздуха в помещении, размера горшка и требований конкретного вида. Для кальцефилов в грунт добавляется известняковая галька. Для некоторых видов крайне важно соблюдать определенный баланс pH.

Размножение. Размножают пафиопедилумы делением при пересадке, оставляя в деленке не менее трех розеток. Для интенсивного размножения делят по одной розетке, но зацветут они не скоро и потребуют много дополнительных усилий и внимания. При делении необходимо убедится, что на розетках есть корни.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 5:03 pm

Мила Чт Фев 26, 2009 2:13 pm
Самые неприхотливые - это подрод Брахипеталум. Любые гибриды с брахами не сложные - смотрите, чтобы в родителях были Paph. bellatulum, Paph. concolor, Paph. godefroyae, Paph. leucochilum, Paph. niveum. Ещё не сложные многие гибриды Maudiae type, зеленые и колоратумы. Они теплые, непроблемные.

Виды с пёстрыми тонкими и мягкими листьями - Paph. argus, Paph. acmodontum, Paph. purpuratum, Paph. appletonianum, Paph. sukhakulii, Paph. tonsum, Paph. Callosum. Это несложные в культуре виды, тёплые в содержание, не требующие ночного понижения температур - ночью их вполне устроит 18-20 градусов цельсия. К свету они тоже нетребовательны, предпочитают полутень. Так называемые гибриды Maudiae type из этой серии. растут быстро, цветут без проблем с каждого вызревшего роста, в основном с конца февраля по июнь.

Виды с пёстрыми кожистыми листьями, это как раз Brachypetalum и Parvisepalum - Paph. ang-thong, Paph. bellatulum, Paph. conco-bellatulum, Paph. concolor, Paph. godefroyae, Paph. leucochilum, Paph. niveum, Paph. thaianum, Paph. wenshanense из парвисепалумов назову только Paph. delenatii и Paph. vietnamense остальные виды этой секции ( Paph. armeniacum, Paph. emersonii, Paph. hangianum, Paph. hiepii, Paph. jackii, Paph. malipoense, Paph. micranthum) сложнее в зацветании. Но, опять же - виды и только, что касается зацветания, растут и они без проблем. Содержание тоже тёплое, даже теплее - ночные температуры в среднем около 20 градусов, и тоже полутень.

Виды с зелёными тонкими и узкими листьями - самые холодные. Ночные температуры у них желательны около 12-14 градусов хотя бы зимой. Это, например Paph. fairrieanum, Paph. esquirolei и Paph. hirsutissimum. Такие перепады подчас затруднительно предоставить в комнатных условиях. Зато для тех, у кого есть балкон, проблем быть не должно.

Виды с зелёными плотными листьями - ночные температуры около 16 градусов, и побольше солнца чем выше перечисленным. Растут такие виды медленнее, чем пестролистные. Например Paph. dianthum, Paph. haynaldianum, Paph. lowii, Paph. sanderianum (очень медленно растёт), и все револьверные: Paph. victoria-mariae, Paph. glaucophyllum, Paph. chamberlainianum, Paph. liemianum, Paph. primulinum.

Виды с зелёными кожистыми, плотными листьями - тоже тёплые (*ночные температуры около 20 градусов), и самые солнцелюбивые из всех. Однако они все очень медленно растут и имеют ярковыраженный сухой период покоя перед зацветанием. Например Paph philippinense, Paph. parishii(который к тому же самый эпифитный из всех, Paph. Stonei. Комплексные гибриды тоже несложные в культуре, вполне комнатного содержания и очень долго держат цветки.

У меня более 30 растюх, есть гибриды и видовые. Всеми довольна. Растут все в коре с добавлением сфагнума (на дне и поверх субстрата), грунта и кокосового волокна (такими кирпичами прессоваными продается). Кальцеофитам добавляю доломитовую муку. Стоят на подоконниках, поливаются нерегулярно (иногда просто не успеваю) но стараюсь не пересушивать. Очень не любят жесткую воду, корни от нее страдают.

В красную книгу Томской области внесены два вида башмачков. Встречаются крайне редко, причины: хозяйственное освоение территории, усиление антропогенных нагрузок на места обитания (рубка леса, обрывание цветков), загрязнение леса.
Cypripedium calceolus L. (Башмачек извесняковый)
Cypripedium macranthon Swartz (Башмачек крупноцветковый)

mamLen Пт Окт 23, 2009 8:12 pm
вот мой красавец пафеопедилюм

Мила Пт Окт 23, 2009 10:26 pm
симпатяшка
жаль, что цветочек не в фокусе. А Вы знаете как этот башмачек зовут?

mamLen Сб Окт 24, 2009 11:58 am
к сожалению не знаю как зовут!
Попробую сделать более удачное фото.

Rыженькая Сб Окт 24, 2009 12:44 pm
Не перестаю удивляться разнообразию разцветок и форм орхидей
Башмачки очень интересные....только сестру на них соблазнить почему-то ни как не могу

Мила Пн Ноя 16, 2009 12:55 am
Цветут без меня мои башмачки.
Беленький цветет около месяца, и на двух цветоносах по очереди уже 7 цветочков распустил.
Розовый только зацвел

Вера Пн Ноя 16, 2009 1:26 am
Мила, давно уже хочу спросить, а кто за ними ухаживает в Ваше отсутствие

Мила Пн Ноя 16, 2009 2:50 am
Мой папа, он раз в неделю приходит, поливает их и фотографирует для меня.

Человечек Пн Ноя 16, 2009 1:50 pm
Какой папа молодец!

Вера Пн Ноя 16, 2009 3:43 pm
Да , не каждого папу заставишь цветы поливать

Мила Пн Ноя 16, 2009 7:25 pm
Он у меня сам - Цветовод со стажем.

Вера Пн Ноя 16, 2009 7:27 pm
Аааааааааааааа, ну тогда понятно. Такой не позволит такой красоте пропасть

Susanin Вс Янв 10, 2010 4:12 pm
Цветёт башмачок, купленный у leksa. Ооочень симпатичный! Начинаю понимать орхиеводов, которые "тащатся" исключительно по башмачкам.
Фото, правда, не самые удачные - с телефона.

Мила Вс Янв 10, 2010 5:24 pm
какая прелесть!!!
а как называется не знаете?

Susanin Вс Янв 10, 2010 6:20 pm
Спасибо
Как называется, не знаю, к сожалению. Может быть, leksa мне подскажет?

leksa Вт Янв 12, 2010 4:32 pm
Хорошенький какой, вот что значит в хорошие руки попал! Я названия тоже не знаю, башмачок комнатный, домашний - шутка

Susanin Чт Янв 14, 2010 6:53 pm
Про руки, конечно, не вполне моя заслуга, но мне всё равно очень приятно. Спасибо.
Пойду передам ему, что он хорошенький!

IRINA14 Сб Мар 13, 2010 4:32 pm
А кто знает полное название этой красоты???

Rizova Сб Мар 13, 2010 4:47 pm
Это Пафиопедилюм или Венерин башмачок, прочитайте вот здесь

IRINA14 Сб Мар 13, 2010 4:50 pm
Спасибо, но к сожалению у меня нет внешнего трафика.

Rizova Сб Мар 13, 2010 4:53 pm
Пафиопедилюмы (пафиопедилумы) - оригинальные орхидеи с необычной окраской и особенной формой цветков, напоминающих туфельку, поэтому все народные названия похожих орхидей так или иначе отражают это сходство: "Венерины башмачки", "туфельки Венеры", "башмачки леди", "цветки-мокасины", а также "Адамова головка", "барышня в шляпке", "зозулька". Существует около 80 видов орхидей-"башмачков", преимущественно наземных, и множество устойчивых (по сравнению с ботаническими видами) гибридов, отличающихся весьма продолжительным эффектным цветением и сравнительно несложной агротехникой.

Орхидеи-"башмачки" не имеют псевдобульб и образуют побеги-розетки, состоящие из нескольких листьев (однотонно-зелёных, а также со светлыми или тёмными пятнами; чаще толстых и жёстких, длинных и узких). Каждая сформировавшаяся розетка листьев орхидеи выпускает из центра только один цветонос длиной до 30 см с единственным или несколькими цветками диаметром до10 см; цветки держатся от нескольких недель до нескольких месяцев. Лепестки цветков у различных пафиопедилюмов бывают разной формы и длины, с поразительной окраской (белые, жёлтые, зелёные, розовые, красные, коричневые, пурпурные), оттенками и рисунком: полосатые, пятнистые или тигристые. В пазухах листьев после цветения образуются новые молодые розетки, которые в будущем образуют цветочную стрелку.

Вечнозелёные пафиопедилюмы могут цвести в разное время года (в зависимости от вида и сорта), нередко их цветение проходит два раза в год. У некоторых видов "башмачков" есть свои особенности выращивания (например, одни виды перед цветением требуют уменьшения полива и содержания в прохладе для стимуляции цветения, или ограничения полива после цветения, а другие - нет). Тем не менее, существуют общие рекомендации по уходу и содержанию "башмачков".

Растущие в природе под пологом деревьев пафиопедилюмы требуют летом полузатененённого местоположения без прямых солнечных лучей с притоком свежего воздуха; зимой - светлого, но несолнечного местоположения. Круглый год "башмачки" растут при умеренной комнатной температуре; желательно, чтобы ночью было немного прохладнее, чем днём. Полив их должен быть регулярный, но умеренный (после подсыхания субстрата); зимой полив ограниченный (от чрезмерного полива растения загнивают). "Башмачкам" обеспечивают высокую влажность воздуха; периодически опрыскивают не листья, а воздух вокруг растения. Сухой воздух помещения провоцирует появление на орхидее вредителей: щитовки и паутинного клеща.

Пересадка пафиопедилюмов производится после цветения, но только при необходимости (если субстрат потерял рыхлость и стал затхлым). При пересадке можно провести деление орхидеи для размножения, но при этом нужно помнить: чем солиднее размер растения, тем оно красивее и выносливее.

Небольшие дозы удобрения для "башмачков" вносятся с апреля до сентября раз в три недели; в остальную часть года концентрация удобрений снижается и интервал между подкормками увеличивается.

IRINA14 Сб Мар 13, 2010 4:55 pm
Спасибо, огромное!!!!!!!

Яковка Вт Мар 23, 2010 9:42 pm
мой башмарик

Remy Ср Окт 06, 2010 1:04 am
водил детей в водный поход на р.Кия
Обнаружили там вот такой вот аленький цветочек
А это пейзаж с того места, в походе:

цветочек скромный, и даже невзрачный (по сравнению с фотками декоративных орхидей на этом форуме) однако... Всё его великолепие в полной мере можно оценить только на природе, в его родном месте обитания. Так обаятельно смотрится этот нежный башмачок на фоне древних скал, суровой тайги и гордо текущей, холодной реки.

p.s. Дети потом признались, что "почему-то" у них даже мысли не возникло, что бы сорвать такое чудо. А как увидели - даж дыханье затаили.

Метелица Ср Окт 06, 2010 1:09 pm
Я на 86-квартале встречала лесных бошмачков - красота! Они гараздо нежней культурных, все такое тоненькое и изящное. А по окрасу похоже на башмачек с р. Кия, только крапинки были совсем мелкие и много. Жаль не чем было сфотографировать.

Nejdannaya Вс Апр 24, 2011 11:16 pm
Цветет давно уже, с месяц наверное, башмачек от leksa.
Оказался желтый. Интересно, как долго может продержаться цветочек?

Родители показывали фото диких башмаков, в прошлом году в Хакасии снимали, им попалось 7 или 8 видов, все разные , яркие, как из оранжереи! Очень необычно такое в Сибири видеть. Попрошу у них фото, выложу потом.

leksa Пн Апр 25, 2011 7:26 am
Спасибо, Елена, я хотела вас попросить показать, что же расцвело, т.к. сама не знала. Интересный.

Nejdannaya Пн Апр 25, 2011 4:46 pm
Тоже понравился

Glorioza Чт Сен 29, 2011 8:11 pm
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила венерин башмачок и посадила в субстрат для орхидей, там и земельки маленько есть, и кора , и кокосовое волокно, будет ли расти в таком грунте или срочно надо пересадить?

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Башмачок - орхидея

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 12:48 pm

мой любимчик башмачок :wub:

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Башмачок - орхидея

Сообщение Света » Пн май 21, 2012 12:53 pm

Золотой башмачок! Просто прелесть!!! :Bravo: :good:
Света

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Башмачок - орхидея

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 12:55 pm

Спасибо)))

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение mamLen » Пт июл 13, 2012 1:48 pm

Мой башмачок цветет
Изображение
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Rыженькая
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 7:51 pm
Откуда: Сибирская - Комсомольский
Контактная информация:

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение Rыженькая » Сб июл 14, 2012 6:14 pm

Красивый! :mmmm: не перестаю удивляться их разнообразию, башмачки очень интересные.
Если тебе плюют в спину-значит ты впереди
куча запарок, выхожу очень очень редко...не теряйте, это временно ))

Аватара пользователя
яковка
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 8:10 pm
Имя: Елена
Откуда: 2-ой м-он Ирк.тр-т

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение яковка » Чт ноя 21, 2013 8:25 am

мой башмачок или пафиопедилюм :)
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение Nejdannaya » Сб ноя 23, 2013 1:39 pm

У меня тоже башмачки были, а в Хакасии дикие башмачки такие разные, 7 или 8 видов, и такие яркие.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Пафиопедилюм или Башмачок

Сообщение Nejdannaya » Ср дек 04, 2013 9:14 pm

Желтый башмачок был вот такой
Изображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk