Каттлея (Cattleya)

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Каттлея (Cattleya)

Сообщение frezij » Вт мар 27, 2012 10:04 am

Каттлею красотку мне муж прикупил....но больно быстро отцвела,дней за 10 и что с ней сейчас делать ума не приложу %-) пишут нужно на южном окне держать,только тогда зацветёт,а у меня такого нет :cry:

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Сообщение alisia » Чт мар 29, 2012 5:31 pm

Каттлея (Cattleya) - одна из наиболее популярных орхидей, которая может выращиваться в комнатных условиях. Название дано в честь английского садовода (страстного коллекционера) У Каттлея (William Cattley). Родом каттлея из тропических областей Северной, Центральной, Южной Америки, относится к числу наиболее красивоцветущих видов. Наибольшее количество природных видов произрастает в Бразилии, джунглях Амазонки. Они обитают в прибрежных низинных лесах, горных лесных массивах до отметки 2000 метров над уровнем моря. Большинство разновидностей предпочитают солнечные места, на верхних ветвях деревьев дождевого леса. Род Каттлея насчитывает 70 видов эпифитов от средних до крупных размеров с кожистыми или мясистыми листьями (некоторые растения иногда населяются на скалах) и большое количество природных гибридов. В культуре распространено до 30 видов и сотни искусственных гибридов. Имеется множество межродовых гибридов - брассокаттлея, лелиокаттлея, софролелиокаттлея. Наиболее распространены сорта каттлеи гибридной и каттлея Скиннера.

Необыкновенная красота этих орхидей так поразила европейцев, что некоторым из них присвоили имена католических святых и христианских праздников. У каттлей прекрасные цветы красивой формы, насыщенного отенка, роскошной текстуры с волнистыми лепестками головокружительной политры от фуксиного цвета до лилового, розового, рубиново-красного оттенка; от постельно-лимонного до насыщенного золотого, оранжевого и киноварного; от зеленого до белого. Самой удивительной частью цветков является широкая, яркая расписная губа. Их глянцевые губы часто необычайно крупные и сильно волнистые, окрашены в насыщенные тона с прожилками. Их чувствительный аромат наполняет комнату.

Различают две основные группы каттлей: однолистные и двулистные. Псевдобульбы у растений с 2-3 междоузлиями, несущими 1-2 листа. Молодые побеги образуются у основания побегов с предыдущего года. Цветки ароматные, крупные, красивой формы, яркие. У однолистной каттлеи вытянутые мясистые веретеновидные, или сплюснутые псевдобульбы с одним кожистым листом на верхушке. Цветонос выходит из чехла, появляющийся у основании листа на верхушке побега (нового), несущий несколько крупных ароматных цветков от розово-лиловой до белой. Двулистные каттлеи с длинными, цилиндрическими псевдобульбами, несущие 2-3 кожистых листа. Цветонос верхушечный с несколькими цветками более разнообразной окраски (среднего размера).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Каттлея (Cattleya)

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 11:13 pm

Mary Пн Апр 20, 2009 10:05 pm
Вот так меня одарила тюменская каттлейка
Растень очень круная, а цветок так просто огромный, но надеемся, что в следующий раз он будет ещё больше...и не один. А пахнет...лавровым листом

Tanja Вт Апр 21, 2009 3:08 am
какая прелесть, просто слов нету

Nutochka Вт Апр 21, 2009 7:53 am
Очень красивая!А какой сорт? Расскажите как такую красоту вырастить! У вас дома какая влажность?

Лиза Вт Апр 21, 2009 12:21 pm
Красота!!! На каком окне обитает?

Mary Вт Апр 21, 2009 1:28 pm
Nutochka, для неё влажность не важна, это типичный суккулент
Стоит на южной стороне вместе с кактусами, с ними же в прохладе и зимует не политая ни разу за всю зиму.
И солнце ей подавай прямое, иначе не зацветёт. Вот такие они, катлюхи!

Nutochka Вт Апр 21, 2009 2:07 pm
Наверно они всё таки не все одинаковые. Моя например все листья сморщила когда на неё начало солнце попадать. Теперь сидит в мокром пакете на стене загороженой от солнца и радуется. Листья распрямились и корни растут. Снимаю только на ночь. Напишите как зовут красотку. Тоже хочу суккулент

Mary Вт Апр 21, 2009 2:21 pm
Nutochka, а у вас охра этой группы?
Орхи онцидиумной группы и цимбидиумы не любят жары - гормошат листья.
Фаленопсисы, башмачки не любят прямого солнца - горят.
А вот катлюхи все такие, без солнца будут гнать ботву и пустые чехлы.
Ну конечно после тёмной зимы аккуратно выставлять нужно всё равно
Эта охра сорта Blc. Chia Lin " New City "

Nutochka Вт Апр 21, 2009 2:26 pm
Моя катлея для меня пока загадка. Куплена в строманте по уценке. Корни появились только месяц назад. Хотя без корней ни один лист не сморщился недоумение Так что ориентируюсь по состоянию растения. Нам сейчас главное выжить.

Mary Вт Апр 21, 2009 2:41 pm
Nutochka, ваша каттлейка все по науке делает
Она отдыхала, а теперь новая бульбочка зародилась, от нее и корешки. А от старых бульб они и не должны наростать.
У них так всегда, все предыдущие питаются за счет свеженькой с корнями. За зиму могут совсем сморщиться, а новая вылезет - они опять наливаются.
Я кстати тоже брала по осени в уценке какой-то мелкий гибрид, стоит на южном окне и растит жыыырненькие корешки
Сейчас самое главное не упустить момент, когда новый рост вылезет примерно на 1/3, сделать ей стресс - пару недель не поливать, тлько сверху иногда прыскать, и ночью прохладу устраивать. Это заставит заложить не новый рост, а цветочную почку. Как лист начнет разворачиваться, можно поливать уже как всегда. Тогда будет цвести

Nutochka Вт Апр 21, 2009 2:49 pm
Ну прям как бальзам на душу..Спасибо! Мой, точнее её новый рост уже примерно 7 см и похож на гусеничку с перетяжечками. Думаю ну вот лист будет, фиг.Опять перетяжка. А корни у меня почему то и от одного старого роста лезут. Наверно в прошлом у неё было два ростика одновременно.

Вот такие у нас дела. Рассажите кто что может. Что мне её уже сушить?

Жду рекомендаций..

Лиза Ср Апр 22, 2009 8:32 pm
Mary,
Чиалинька зимой с чехлом стояла или за весну бульбу надула, сильно большая лошадка? И по тем-ре, если можно, зимой прохладно-это сколько?
Я, начитавшись, побоялась ее заводить, а теперь слюнки глотаю

Elenum Ср Июн 10, 2009 3:50 pm
Нет темы про каттлеи. Покажу здесь. Вчера приехала из Тюмени, привезла три орхи: нецветущие фалик, дендрик, и эту каттлею. Мои первые орхи, не знаю, понравимся ли друг другу:
От Михаила сегодня пришла рассылка о новом поступлении орхидей, наименований 50, через два дня будет на сайте с фото.

Вот думаю, а в стекле выращивать проблемно? Дырочек не насверлишь...

Nutochka Ср Июн 10, 2009 5:33 pm
Красота..Закачаешься!
В полку любителей орхидей прибавление!!!

Elenum Ср Июн 10, 2009 6:35 pm
Не то слово. Вот сижу, смотрю на нее и размышляю: с каменного угля придется корни отмачивать? Чего - то он мне не нравится. Две другие во мхе.

ancho Ср Июн 10, 2009 6:38 pm
Лена, точно каменный?)

Elenum Ср Июн 10, 2009 6:46 pm
Крошится и пачкает руки. Значит, древесный
В древесном можно оставить?

ancho Ср Июн 10, 2009 7:42 pm
кора, уголь, мох

Elenum Ср Июн 10, 2009 9:06 pm
Это я в курсе. Дело в том, что уголь уложен очень плотно, внутрь ничего не засунешь. Тогда полная пересадка. А я еще с горшком не определилась. А в стекле кто - нибудь пытался выращивать или это безнадега?

Лиза Ср Июн 10, 2009 9:18 pm
Использовать можно, только, как кашпо.

Kukla2 Ср Июн 10, 2009 10:42 pm
У меня орха долго жила в небольшой круглой вазе похожей на аквариум, сантиметров 25 высотой. Но грунт был упакован в обычную овощную сетку из-под яблок. Было удобно поливать: вытаскиваешь за цветонос, на полчаса в плошку с водой, даешь воде стечь и назад в аквариум. Но каждый раз рисковала листьями, потом начала поливать прям в вазе, просто воду сливала. К стати уголь будет играть роль антисептика - в стекле нет вентиляции.

Elenum Ср Июн 10, 2009 10:52 pm
Рискну, наверное, спасибо за советы. Я где - то в продаже видела круглую стеклянную вазу с загадочной дырой в боку

Elenum Пн Июл 27, 2009 7:18 pm
Так специалисты тем и ценны. Многие растения имеют незаслуженную славу капризуль.

Я тут нашла устраивающую меня тару для орх и пресадила первую. Прошу изложить критические замечания. В емкости для сыпучих продуктов насверлила раскаленным гвоздем множество дырок в дне. Сбоку не стала, дырки получаются неэстетичные. Слоями: уголь, мох, кора, мох. Размер горшка не велик? Что надо улучшить?

Kukla2 Пн Июл 27, 2009 7:55 pm
Elenum, мне нравится! Я думаю и орхе понравиться. Мох позеленел - нет боковой вентиляции, скорее всего и запотевать будет при перепадах темп-ры. Я от "зелени" уголь добавляю.
P.S. Чё то я уже Ваниль хочу............ Это болезнь...........

Elenum Пн Июл 27, 2009 8:06 pm
Надо ей какие - то ножки подклеить для вентиляции...

Nutochka Пн Июл 27, 2009 9:21 pm
Elenum Смотрится хорошо, вполне подошло бы кому-нибудь из онцидиумных,но для каттлюки наверно всё же придётся усовершенствовать. Потому что для хорошего роста её корням нужен постоянный приток воздуха . Даже на сайте у Михаила рекомендуют маленькие вентиляторы включать после полива.Ваша конструкция этого обеспечить не может. Дальше, на дно нужно ложить крупные куски коры, для беспрепятственного вытекания воды.Иначе мох быстро уплотнится и загниёт.Я для своих катлюк мох вообще исключила, потому что зима не за горами и после полива их придётся ставить на прохладный подоконник, Мох не даёт просыхать, раз ошибёшься-прощай корни.
Спецом конечно себя не считаю,но думаю они со мной согласятся.
А дырки делаю паяльником с большим жалом. И для каттлеи прозрачный горшок можно не делать.

Elenum Пн Июл 27, 2009 9:26 pm
Вот спасибо, оччень конструктивненько... На дне там уголь крупный. А мох, действительно убрать надо... И попробовать тогда по бокам что - то проковырять. А паяльник не портится? Дырки сильно страшные?

Nutochka Пн Июл 27, 2009 10:00 pm
А чем вам не нравятся деревянные корзинки?
Выше где-то Mary показывала свою каттлею именно в такой.
Это лично мой идеал, только не знаю где такие заказать.

Kukla2 Пн Июл 27, 2009 10:47 pm
ну да деревянные корзинки то же гламурненький вариант. Завтра сяду ваять из палочек для шашлыка.

Elenum Вт Июл 28, 2009 10:54 am
He могу объяснить, но очень нравится типа в стекле.
Переделаю согласно рекомендациям. А за совет спасибо, пойду еще почитаю.

Rыженькая Ср Апр 07, 2010 11:35 pm
Вот такая пришла каттлея из Тайланда (подружка привезла в подарок) ....посмотрим что вырастет
Может кто что посоветует???

Rыженькая Ср Апр 14, 2010 9:05 am
Девочки подскажите что делать....гель внутри бутылки начал покрываться плесенью, но в инструкции написано вытаскивать или когда этот гель высохнет (испарится) или когда растения заполнят бутылку... может ну его, этот гель...вытащить и в тепличку??

juliaz Ср Апр 14, 2010 7:38 pm
Я думаю, надо еще растение подержать в бутылке.

Rыженькая Ср Апр 14, 2010 10:16 pm
Очень хочется выходить такую принцессу

Лоза Ср Апр 14, 2010 11:20 pm
Может проветривать надо? Если плесень пошла - это не есть хорошо.

Rыженькая Чт Апр 15, 2010 8:51 am
Спасибо за совет, Елена, попробую вскрыть, ну или проковырять дырочку.... там намертво запечатали

Pallada Вс Май 02, 2010 9:28 am
Вот он, где рай то

Rыженькая Пн Май 03, 2010 8:13 pm
Светлана, где вы его нашли (рай этот)...хочу туда

Pallada Пн Май 03, 2010 9:36 pm
в тайланде

Rыженькая Вт Май 04, 2010 12:40 am
Видимо оттуда мне бутылочку привезли
Бутылочку буду вскрывать, плесень ни смотря на приветривание увеличилась в объеме ...думаю растюшкам с ней в соседстве не очень кайфово

Оля-ля Чт Ноя 11, 2010 7:05 pm
Сейчас в супермаркете азалия на дальнеключевской завезли стекляные горшочки для орхидей разных цветов с дырочками и поддонами!!! я свои пересадила все в стекло!

frezij Ср Окт 05, 2011 3:05 pm
вот такую красотку мне муж прикупил....но больно быстро отцвела,дней за 10 и что с ней сейчас делать ума не приложу, пишут нужно на южном окне держать,только тогда зацветёт,а у меня такого нет

Fres Пн Ноя 07, 2011 8:34 pm
у меня теперь тоже появилась каттлея!
поначиталась, но не все уложилось в голове. Подскажите, кто спец!
1. Сколько держатся цветы? у меня всего неделю цвела ... грусть
2. Почему бутоны, не распустившись, почернели, а ножки пожелтели, в результате чего и бутоны опали?
3. Есть еще 2 бутона, вот-вот раскроются. Где ей лучше будет - возле ТВ в 2 м от окна, или на окне, где немного дует?

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Каттлея

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 12:43 pm

цвели этой зимой

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Каттлея

Сообщение юя » Пн май 21, 2012 1:08 pm

Очень красивы.... Каждая по-своему.... :wub:

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Каттлея

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 1:29 pm

они еще и замечательно пахнут

petrovna
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 1:30 am

Re: Каттлея

Сообщение petrovna » Вт авг 13, 2013 1:33 am

:Yahoo!: Очень красивые

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Каттлея

Сообщение Korolewa » Вт авг 13, 2013 2:17 pm

:Yahoo!: Очень красивые
цветы все красивые, некрасивых цветов не бывает :)

elenamix
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 8:33 am
Имя: Елена

Re: Каттлея

Сообщение elenamix » Пт сен 06, 2013 9:28 pm

Тоже хочу каттлею.

Аватара пользователя
Lika
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 7:18 pm
Телефон: 89521624756

Re: Каттлея

Сообщение Lika » Вс сен 29, 2013 11:02 am

У меня одна каттлея осталась, в стакане 3 крепкие бульбы, хорошая корневая.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk