Цимбидиум (Cymbidium)

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Цимбидиум (Cymbidium)

Сообщение alisia » Чт май 10, 2012 12:55 pm

Цимбидиум (Cymbidium) хорошо растёт в различных субстратах. При выборе более важен ни сколько питательный состав, как его водо- и воздухопроницаемость. Основным компонентом субстрата, который должен составлять 50-75 %, нужно брать кору хвойных деревьев (лучше всего сосновую) размером 1-3 см или белый торф. В качестве добавок хорошо использовать полуразложившуюся листовую землю из буковых и дубовых листьев, сфагнум, грубозернистый песок, раздробленный бурый уголь и сухие буковые либо дубовые листья, собранные осенью, - эти компоненты должны составлять не более 25-50 %. Для обогащения субстрата кальцием можно употребить обветрившуюся глину либо доломит (200-300 гр. на м3 субстрата). Также можно использовать синтетические компоненты, так как их структура более стабильна. Это может быть пимекс, перлит, вермикулит, керамзит и т.д.

Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется как можно реже. Лучшим временем для этого считается период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигают 5 см и начинают наращивать новые корни. Предпосылкой к пересадки является разложившийся, уплотнённый субстрат, или же когда корни орхидеи вылезают наружу (иногда это сопровождается лопанием стенок горшка). Обычно процесс пересадки заключается в замене небольшого количества субстрата и удалении старых безлистных псевдобульб. Слишком разросшиеся растения желательно разделять, а на дно горшка добавлять дренаж из пенопласта. При выборе горшка нужно исходить из того, что в этом горшке она будет расти не менее двух лет, поэтому по бокам должно оставаться не менее 2 см свободного пространства, не занятого корнями. Субстрат при посадке желательно слегка утрамбовывать, так как Cymbidium - растение большое, и если горшок будет слишком лёгким, он будет постоянно переворачиваться. Данный вид орхидей любит узкие горшки, поэтому при учёте всех вышеперечисленных нюансов, горшок лучше всего брать узкий толстостенный глиняный. Во избежание закисления субстрата сеянцы необходимо пересаживать каждые полгода в горшки из расчёта, чтобы оставался 1 см свободного пространства.

Цимбидиумы любят нежаркое содержание с понижением ночью, вообще выдерживают до +5..+7 градусов нормально, полив как для других орх - 1-2 раза в неделю, света надо много. В период закладки цветоносов (когда новые ростки имеют 30-35 см.) Температура должна быть: днем 18-20 °С а ночью 8-12° С. Этот период должен продолжаться 4-6 недель. Если ночная температура выше, то дольше.
А когда цветоносы уже заметны: днем +15 °C, а ночью + 14 °C (около 4-6 недель).
Во время цветения: днем 20-22 °C, а ночью 15-18 °C.
Молодые цимбидиумы (менее 3 псевдобульб) содержат при 18-20 °С

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цимбидиум (Cymbidium)

Сообщение archives » Пт июн 22, 2012 10:02 am

leksa Сб Дек 08, 2007 2:25 pm
Я еще летом свой разодрала на 6 самостоятельных бульб, теперь каждая из них с деткой.

Малинка Сб Дек 08, 2007 6:50 pm
Лена а у моего цимба старые листики как отмирают....желтеют чуть что ли. Это чего? Последствия перелива?

leksa Сб Дек 08, 2007 7:19 pm
Малинка, старые листья у цимбидиума отличаются от молодых, они выглядят "старше", но отмирания нет пока

leksa Вт Янв 15, 2008 5:48 pm
ok, у тебя цимбидик жив или нет?

ok Вт Янв 15, 2008 5:59 pm
Да, цимбидик жив и даже не один - их два у меня, и деток выпускают.
А кроме них живы и камбрия с онцидиумом, и каттлеи, и гемарии двух видов.
Только мильтонии приказали долго жить... не понравилось им чего-то.

Ляська Вт Июл 29, 2008 4:20 pm
"leksa", увидела у Вас орхидею очень похожу на мою, хотолось бы узнать к какому виду она принадлежит и как ее зовут. Это она у Вас наросла уже после того как Вы ее разделили? А как добились цветения? Я никак не решусь разделить ее, два года назад мне ее подарили цветущей и с тех пор у нее только увеличивается количество бульб, а цветения нет.

ok Вт Июл 29, 2008 4:42 pm
Ляська, это цимбидиум - орхидея т.н. "холодного содержания".

leksa Вт Июл 29, 2008 5:51 pm
Нет, это до деления. После деления не цвела еще, только детками обзаводится.

Мила Пн Авг 04, 2008 3:41 pm
Ляська, Цимбидиум любит чтобы ночью было холоднее чем днем.
По этому на лето его необходимо выносить на улицу, можно на балкон (но береч от дождя, сильного ветра и прямого солнца).

А теория цветения такая:
В период закладки цветоносов (когда новые ростки имеют 30-35 см.) Температура должна быть: днем 18-20 °С а ночью 8-12° С. Этот период должен продолжаться 4-6 недель. Если ночная температура выше, то дольше.
А когда цветоносы уже заметны: днем +15 °C, а ночью + 14 °C (около 4-6 недель).
Во время цветения: днем 20-22 °C, а ночью 15-18 °C.
Молодые цимбидиумы (менее 3 псевдобульб) содержат при 18-20 °С

yoyo Ср Сен 24, 2008 11:07 am
Подскажите что мне с ним делать, это цимбидиум орхидея холодного содержания был преобретен (за это отдельное спасибо Люде) как уцененное растение, во внешке почитала про него но вот конкретные советы, все таки на много ближе будут к состоянию моего цветка. К тому же я незнаю какие они эти псевдобульбы и т.д. проще говоря вообще ничего незнаю вот его фото (если надо другого ракурса, на фотаю скока надо)

Nejdannaya Ср Сен 24, 2008 7:50 pm
Не совсем понятно какой вопрос Вас интересует?
В кратце: Цимбидиумы любят нежаркое содержание с понижением ночью, вообще выдерживают до +5..+7 градусов нормально, полив как для других орх - 1-2 раза в неделю, света надо много.
Псевдобульбы - это утолщения нижней части стебля, они служат для накопления воды и нужных растению веществ (на 2м фото).

yoyo Ср Сен 24, 2008 8:12 pm
стоит ли пересаживать?

Nejdannaya Чт Сен 25, 2008 12:51 pm
Я бы пересадила, на фото кажется что все корнями оплетено, а субстрат какой-то однородный и разложившийся. Но вам виднее, главное что нужно: влагоемкие составляющие (мох сфагнум, волокно не дадут быстро просыхать), кусочки коры не дающие слеживаться субстрату (грубая часть) и добавки питательные (кусочки торфа например) - не слишком много. Если сажать в одну лишь кору, то регулярно подкармливать.
Еще полезно наделать дырок в боковых стенках пластиковых горшочков, можно раскаленным гвоздем. Это тоже даст больше воздуха корешкам, они это любят.

yoyo Чт Сен 25, 2008 7:39 pm
я тут в магазине спрашивала, и мне сказали что можно использовать грунт азалии маленько так как там много торфа и пенопласт и кору сосны, спасибо большое.

milaya Пт Сен 26, 2008 9:00 pm
Yoyo, нашла информацию для тебя
Субстрат:

Cymbidium хорошо растёт в различных субстратах. При выборе более важен ни сколько питательный состав, как его водо- и воздухопроницаемость. Основным компонентом субстрата, который должен составлять 50-75 %, нужно брать кору хвойных деревьев (лучше всего сосновую) размером 1-3 см или белый торф. В качестве добавок хорошо использовать полуразложившуюся листовую землю из буковых и дубовых листьев, сфагнум, грубозернистый песок, раздробленный бурый уголь и сухие буковые либо дубовые листья, собранные осенью, - эти компоненты должны составлять не более 25-50 %. Для обогащения субстрата кальцием можно употребить обветрившуюся глину либо доломит (200-300 гр. на м3 субстрата). Также можно использовать синтетические компоненты, так как их структура более стабильна. Это может быть пимекс, перлит, вермикулит, керамзит и т.д.

Пересадка:

Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется как можно реже. Лучшим временем для этого считается период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигают 5 см и начинают наращивать новые корни. Предпосылкой к пересадки является разложившийся, уплотнённый субстрат, или же когда корни орхидеи вылезают наружу (иногда это сопровождается лопанием стенок горшка). Обычно процесс пересадки заключается в замене небольшого количества субстрата и удалении старых безлистных псевдобульб. Слишком разросшиеся растения желательно разделять, а на дно горшка добавлять дренаж из пенопласта. При выборе горшка нужно исходить из того, что в этом горшке она будет расти не менее двух лет, поэтому по бокам должно оставаться не менее 2 см свободного пространства, не занятого корнями. Субстрат при посадке желательно слегка утрамбовывать, так как Cymbidium - растение большое, и если горшок будет слишком лёгким, он будет постоянно переворачиваться. Данный вид орхидей любит узкие горшки, поэтому при учёте всех вышеперечисленных нюансов, горшок лучше всего брать узкий толстостенный глиняный.
Во избежание закисления субстрата сеянцы необходимо пересаживать каждые полгода в горшки из расчёта, чтобы оставался 1 см свободного пространства.

podsnegnik Вт Дек 16, 2008 12:18 pm
девочки, хочу цимбик. Увидела со скидкой отцветший за 800 рэ. Но он ведь капризулька. У кого есть такая красота, поделитесь, как он в содержании.

Мила Вт Дек 16, 2008 4:18 pm
У многих орхидей если есть проблемма с нецветением, необходимо чтобы ночью температура была на несколько градусов ниже дневной. Фаленопсису достаточно понижения на 3-5 градусов, я на ночь закрываю батареи и чуть приоткрываю форточки. Можно еще шторы закрыть, а если батарея не закрывается положить на нее нижнюю часть шторы, чтобы подоконник изолировать. Но нужно следить, чтобы небыло сквозняка и чтоб не заморозить цветики. У меня на окне висит термометр.

А цимбидиуму для цветения необходимо ночью понижение до +8 - +10 градусов в течении месяца а то и двух, для этого его с весны до осени держат на балконе, т.к на улице есть естественные понижения ночных температур. В этом основная проблемма содержания цимбидиума, ну и то что он большой очень- один купишь и пол подоконника занято, в остальном цимбидиум неприхотлив и загубить его очень сложно. Любит светлое место без прямых солнечных лучей и регулярную подкормку удобрениями для орхидей.

podsnegnik, иногда в магазинах встречаются мини цимбидиумы, считается что они менее привередливые. Правда мини это видимо условно, т.к. они тоже слоники.

podsnegnik Пт Янв 02, 2009 11:45 pm
Боюсь что придется расстаться с идеей покупки цимбидиума. Ему вряд ли подойдет мой тепературный режим
У меня тут другая проблема возникла собрался по всей верояности дендробиум фаленопсис цвести. Среди листьев цветонос. Но уже больше недели никаких движений. Сидит и не высовывается. Что ему сейчас надо, что бы ускорить рост цветоноса? И я тут в непонятках, что такое спящая почка? Может ли дендр выпустит и спать?

Лиза Вс Янв 04, 2009 8:05 pm
К сожалению может. У меня такая же петрушка. Больше месяца сидит жирная цветочная почка на Red bullе Что я только не делала и сушила, и морозила, она сидит и радуется.
А теплые цимбики есть совсем не слоники, например Golden Elf.

Нюнюта Вс Июн 21, 2009 9:15 pm
Я теперь соображаю как цимбидиум пристроить, листва перевешивает и горшочек падает... если только подвесить, то как с листвой справиться чтобы не поломалась. Напишите или покажите кто как размещает свои орхидеечки

Nutochka Вс Июн 21, 2009 10:30 pm
Мои просто толпятся на подоконниках. А цимбика вашего можно поставить в керамическое тяжелое кашпо или горшок большего диаметра. Я так справилась с фаленопсисами, у них вечно листья и цветоносы перевешивали.

ValeriaP Пн Июн 22, 2009 11:12 am
Я втыкала с нескольких сторон реечки и обвязывала веревочкой, чтобы листья не рассыпались, а держались более-менее вертикально
А еще, когда они у меня вдвоем стояли, я горшочки ставила в короткий прямоугольный горшок для рассады, посмотрите на фото в объявлении. Довольно устойчиво получается

Нюнюта Чт Июн 25, 2009 5:28 pm
Подскажите какое удобрение взять для цимбидиума

Мила Ср Июл 01, 2009 6:42 pm
В отличае от других орхидей цимбидиум надо удобрять часто (летом раз в неделю, зимой реже). Я использую удобрение "для орхидей". Иногда поливаю водой из аквариума - читала, что цимбики любят органику.

Nadinn Вс Ноя 29, 2009 12:28 am
а это цветы цимбидиума

сакура Вс Ноя 29, 2009 10:52 am
Изобилие красоты! Роскошный цветок!

Яковка Чт Фев 18, 2010 2:49 pm
Девочки,купила на распродаже цимбидиум,жирненький.
И что с ним делать не знаю,куда пересадить,а самое главное во что?

all Чт Фев 18, 2010 3:05 pm
Цимбидиум наземная орхидея, у меня растет в обычном магазинном орхидном субстрате от Сады Аурики в который я добавила торфяной волокнистой земли типа Рапсодия или Симфония(50:50), снизу обязательно дренаж. Выходила его из подмороженого состояния из единственной бульбы, сейчас уже третью ростит, значит земелька его устраивает.

Яковка Чт Фев 18, 2010 3:12 pm
Спасибо,а горшок должен быть побольше чем прошлый,либо тютя в тютю? А полевать как? Где-то прочитала только,что любит тёплый душ-сейчас устрою.

all Чт Фев 18, 2010 4:00 pm
Горшок чуть побольше - пусть корешки расправит. Поливаю водой комнатной температуры и только мягкой( Ключевая вода из больших бутылок), из под крана делаю душ, но стараюсь чтоб в грунт вода не попала. Удобрения специальные для орхов, пойдет на крайняк и обычное, но разведеное посильнее в 2-3 раза.
Да! Эта орха не очень любит чтоб ее корни трогали - пересадка аккуратная. И еще клещик ее ест периодически, хотя рядом стоящие фаленопсисы даже и не куснет

Яковка Чт Фев 18, 2010 4:37 pm
Спасибо большое. Ещё купила башмарик,ношу по всей квартире с собой. Готовлю обед-он на столе,смотрю телек-он рядом;не могу налюбоваться-прелесть.

ayyf82 Пт Дек 17, 2010 1:05 pm
цимбидиум цветет

sawwa Чт Апр 28, 2011 9:22 pm
скажите в грунт(субстрат) для цимбидиума надо сосновую кору добавлять? и какой горшок лучше,прозрачный?

Метелица Пт Апр 29, 2011 9:09 am
у меня цимб растет как все - в сосновой коре. Прозрачный горшок цимбидиуму не нужен. Японцы и китайцы вообще эти цветы выращивают в специальных горшках, которые напоминают фарфоровые вазы на ножках, очень длинные и узкие с большим количеством дырочек для хорошей вентиляции.

sawwa Пт Апр 29, 2011 2:46 pm
спасибо,а он у вас уже цвел после покупного цветения? интересно,насколько сложно создавать понижение температуры? А освещение надо яркое? надо подсвечивать?

Метелица Вс Май 01, 2011 6:49 pm
нет, похвастаться цветением не могу, у меня этот уветок только около года, он был убитый, я его из жалости купила. Не хотела покупать - места много занимает.

sawwa Пн Май 02, 2011 10:04 am
Я тоже набрала орхидей уценку,теперь голову ломаю,как их выхаживать,спасибо вам за советы! Пересадила вчера цимбидиум в керамический горшок,осталось самое трудное-ждать цветения!

Метелица Ср Май 04, 2011 8:42 am
О да - это самое трудное. Терпение вам и побед!

Nenmora Вт Июл 26, 2011 10:17 pm
Тоже подарили цимбидиум. В начале мая. Ждала пока отцветет. Планировала пересаживать, потом увидела, что дал новые ростки. Теперь боюсь трогать. Или ничего страшного?

Метелица Ср Июл 27, 2011 10:50 am
Я всегда пересаживаю сразу из магазинного грунта, он, как правило, очень влагоемкий, корни закисают. На моих цимбах пересадка никак не отразилась, все молодые росты продолжают развиваться. Но если грунт достаточно воздухопроницаем и места в горшке хватает, то не пересаживайте.

Nenmora Ср Июл 27, 2011 2:11 pm
Вот с местом в горшке как раз ОЧЕНЬ проблематично. Горшок начинает потихоньку деформироваться. Насчитала около 9 бульб. Думаю, в таком случае надо дерзать!

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Цимбидиум

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:19 pm

из всех орхидеек этот наверно самый выносливый и не капризный?

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Цимбидиум

Сообщение ГаLина » Сб ноя 16, 2013 10:54 pm

Мой разросся до гигантских размеров, но не цветет. Даже не знаю какого цвета. Покупала отцветший небольшой.

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Цимбидиум

Сообщение Valeriа » Вс ноя 17, 2013 7:00 am

Вот-вот, покупала в прошлом году цветущий. С апреля месяца ушёл на веранду, создались температурные перепады. Лето всё провёл на улице. Сейчас в два раза больше стал, а цветов нет! Буду надеяться на следующий год что-нибудь увижу.

filoren
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 12:21 pm

Re: Цимбидиум

Сообщение filoren » Пт ноя 22, 2013 2:10 pm

Они цветут когда корням становится очень тесно, поэтому если будете разделять их и рассаживать делёнки - долго цветения не увидите.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Цимбидиум

Сообщение ГаLина » Вс июл 06, 2014 1:54 am

Терпение мое кончилось. Сегодня разодрала на два свой цимбидиум, рассадила в 2 горшка в свежий грунт и выставила на улицу. Днем + 25-30, ночью +12-15 и пусть попробует не зацвести :anngry: торжественно на помойку унесу :crazu:

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Цимбидиум

Сообщение Эльмира » Чт сен 11, 2014 8:49 am

Галина, ну так как, цимбидиум зацвёл? ;)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Цимбидиум

Сообщение ГаLина » Сб сен 13, 2014 8:49 am

Пустые хлопоты :non2: Нарастил ботвы в два горшка. Думаю к нему следует относиться как к классной зеленой осоке. :mmmm: Один отдала, на второй пока смотрю. Может чем опрыскать?

Аватара пользователя
Гуландар
Ценитель цветов
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 5:13 pm
Телефон: 89528086906
Имя: Дмитрий
Откуда: Кировский район

Re: Цимбидиум

Сообщение Гуландар » Сб окт 04, 2014 7:23 pm

если вы хотите чтобы он у вас зацвел перепадов температуры мало еще нужно чтобы температура в зимние месяцы на вашем окне неподымалась выше пятнадцати градусов. цимбидиуму очень это ненравится и также необходима подсветка иначе цветоносы у него несформируются цимбидиум очень требователен к свету.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk