Мильтония - Miltonia

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Мильтония - Miltonia

Сообщение alisia » Ср май 09, 2012 12:31 pm

Мильтония - Miltonia. Этот род известен примерно 20 видами, родом из Бразилии, Колумбии, Коста-Рики и Парагвай. Мильтонии ведут эпифитный образ жизни с симпоидальным типом роста. Род был назван в честь Висконта Мильтона (Viscount Milton 1786-1857) - крупного мецената садоводства и коллекционера орхидей.
Псевдобульбы у мильтонии небольшие, овальные, сильно сплюснутые, двулистные, с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия. Листья тонкокожистые, линейно-ланцетные, остроконечные, светло-зелёные, в нижней части продольно сложенные. Цветки бархатистые и по внешнему виду похожи на цветки фиалок. Они грациозно посажены на тонкие цветоносы, которые появляются от основания вызревшей псевдобульбы. Цветет мильтония обычно в начале лета и осенью. Мильтония - это одна из достаточно легких в выращивании эпифитных орхидей. Чаще всего в коллекциях встречаются различные гибридные формы, а также межродовые гибриды. Многие гибриды имеют приятный запах напоминающий запах мелисы.

Температура: Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20°C, ночной минимум 16°C. Летние дневные температуры 24-26°C, ночные около 18-20°C. Мильтониям требуется местоположение с четким понижением температуры ночью, иначе их листья могут вырасти складчатыми, в виде гармошки, а новые побеги будут многочисленными и слишком маленькими. Кроме того, орхидеям этого рода требуется четко выраженная фаза покоя. Для этого после цветения растения нужно поставить не менее чем на 2 месяца в прохладное (12-16°С) и сухое место. Требует притока свежего воздуха, однако очень плохо переносит сквозняки.

Местоположение: Мильтония предпочитает рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Предпочтительно западное или восточное окно. В зимнее время в средней полосе требуется обязательная досветка люминесцентными лампами.

Влажность воздуха и полив: Мильтонии требуют повышенную влажность воздуха в 60-80%, желательно не ниже 50%. Важно поддерживать вокруг мильтонии влажный воздух, особенно если в помещении есть центральное отопление, следует часто опрыскивать воздух вокруг растения, но ни в коем случае не опрыскивать само растение! Можно разместить орхидею на поддоне с водой или мокрой галькой. Если воздух слишком сухой, то листья у растения растут изогнутые и деформированные в виде гармошки.
Во время роста весной и летом полив должен быть обильный, субстрат необходимо поддерживать во влажном состоянии. Субстрат между поливами должен подсыхать, но ни в коем случае не пересыхать полностью. Особенно это важно во время цветения орхидеи, так как пересушка чревата очень быстрым усыханием как цветов, так и бутонов. Зимой полив ограниченный. Для полива использовать мягкую неизвестковую воду комнатной температуры. При недостаточном поливе или при избытке воды, листья могут съеживаться.

Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением в 1/3 концентрации для орхидей через каждые 2 недели, зимой раз в месяц. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Miltonia, они чернеют, становятся склизкими и отмирают.

Пересадка: Обычно мильтонию пересаживают каждые 2-4 года. Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5см и начнут наращивать свои собственные корни. Крайне не желательна пересадка в жаркий летний период, так как это может привести в последствии к длительному не цветению орхидеи. Посадка осуществляется на влагоёмкие блоки, в горшки или корзинки для эпифитов со множеством отверстий. Субстрат для горшечной культуры: папоротниковые или буковые корни, сфагнум, грубый торф и кусочки сосновой коры в равных частях (pH 5,0-5,5).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 8:27 am

ok Вт Янв 01, 2008 2:45 pm
Лекса, скажи, а у тебя мильтонии еще растут?
Спрашиваю про те что весной в прошлом году в ЦК брали...

leksa Сб Янв 05, 2008 12:09 pm
Нет, погибла окончательно, но совсем недавно, до этого времени мне казалось, что есть надежда.
Но теперь понятно, что нет.

Nutochka Пн Фев 09, 2009 1:17 pm
В книжке нашла фото красивой орхи. Наверно мильтония.
Кто нибудь может о ней рассказать?
Я нашла название своей орхидеи. Спасибо всем кто пытался помочь.

ok Вт Фев 10, 2009 5:23 pm
Nutochka, так это мильтония?
подождите сведущих в этом вопросе людей.

Nutochka Вт Фев 10, 2009 5:37 pm
Прошу прощения
Это гибрид. Если я правильно перевожу Мильтонопсис
Нашла его на сайте про орхидеи - orchidee.ru
Там всё про него подробно написано.

Мила Сб Фев 21, 2009 11:45 pm
А вот и Miltonia:
(хотя видимо это не мильтония а мильтонопсис, и немного похож на Miltoniopsis Maui Sunset)
когда в квартиру вхожу с улицы, запах ударяет в нос.

Nutochka Вс Мар 29, 2009 4:55 pm
Мила А где мильтонию покупала? И у тебя есть другие окраски?

Мила Вс Мар 29, 2009 5:36 pm
Мильтонию покупала цветочной кампании, еще 8 марта. Это моя первая мильтония, теперь, по традиции, пока своего цветения не дождусь, другие мильтонии покупать не буду. В ЦК еще были белые, сиреневые и красные. Желтую я впервые увидела, наверное потому ее и выбрала.

Nutochka Вс Мар 29, 2009 8:23 pm
Я тоже в ЦК видела. Но там все растения были такие убогие, с засушенными бульбами....А вы где-то откопали прям красотульку

El'f Вс Мар 29, 2009 10:35 pm
Мильтония восхитительна! Горлышко будто вручную расписано

leksa Пт Апр 10, 2009 12:07 pm
А у меня мильтония, которую я неделю назад купила, погибает на глазах уже не по дням, а по часам.

Nutochka Пн Апр 20, 2009 9:15 am
Мила, хочу спросить о мильтонии. Когда вы её покупали новые ростики у неё были? И как сейчас дела. Корни живы? И в каком субстрате она находилась?

Мила Пн Апр 20, 2009 4:36 pm
Мильтония еще цветет, поэтому не пересаживала. Сверху корешки живые, что внизу незнаю, но бульба крепенькая -значит питание хорошее, следовательно корней достаточно. Сидит в коре, правда в старенькой, слежавшейся. Есть немного пушистой белой плесени на палочке к которой привязан цветонос, и немного в субстрате. В принципе не критично, жду когда отцветет и стараюсь не заливать.
У нее всего одна бульба, и малюсенький (ок 1см) молодой расточек. Росток в размерах не увеличивается, видимо из-за цветения. Вообще я думаю, что мильтония будет еще долго акклиматизироваться, т.к. у меня для нее жарко и влажность воздуха маловата.

Nutochka Пн Апр 20, 2009 5:01 pm
Спасибо за ответ. У меня с мильтониями нелады, поэтому всё интересует. Но раз ваша была в хорошем состоянии и есть росток значит будет всё хорошо.

leksa Сб Май 09, 2009 11:24 am
Теперь вот такая радость: мильтония цветет

Natalik Сб Май 09, 2009 1:39 pm
Ух ты, какая красивая расцветка! Поздравляю!!!

Вера Сб Май 09, 2009 4:05 pm
leksa, у тебя настоящий День победы

all Сб Май 09, 2009 4:42 pm
Аааа...Какая красота, сочетание цветов красно-малиновых и эти ... их даже черточками кружочками не назовешь, какие-то узоры чудные. Дивны дела твои матушка Природа. А как зовут красавицу?

leksa Сб Май 09, 2009 5:49 pm
Мильтония снова цветет

dina Пн Июн 15, 2009 9:18 pm
Мила, Ваша мильтония просто картина какая-то!!!

ГаLина Сб Июл 03, 2010 10:30 pm
Моя с облезлыми листьями цветет

Polina Ср Сен 14, 2011 2:05 pm
мой, новичок
а у кого-н есть практика по ее уходу, пришла домой оказалось она уцененная,под ценником был еще один не могу понять по какой причине, корешки здоровые и цветет хорошо

Метелица Ср Сен 14, 2011 8:39 pm
А пахнет? Я в икеи все ходила-раздумывала, запах замечательный был, но стояли вмести мильтонии и дендрофаленопсисы, понять чей запах невозможно.

Polina Чт Сен 15, 2011 12:16 am
да, она приятно пахнет

ok Чт Сен 15, 2011 7:28 pm
в Цветочной компании на Никитина были

Polina Чт Сен 15, 2011 7:37 pm
нет, в азалии возле дома

Solargirl
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 3:17 pm
Имя: Ксения

Мильтония

Сообщение Solargirl » Ср авг 15, 2012 6:44 pm

Девочки подскажите пожалуйста как называется это растение? А то расцвело такое чудо, а как называется не знаем.
Извините что не в тему. :smileskr:
Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение Korolewa » Ср авг 15, 2012 9:28 pm

ваше растение так и называется - мильтония :)
наберите в яндексе это слово и сравните с фотографиями.

Solargirl
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 3:17 pm
Имя: Ксения

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение Solargirl » Сб авг 18, 2012 9:50 am

О-о-о и правда!!! Спасибо большое korolewa! :lev:

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение Эльмира » Чт ноя 28, 2013 10:55 pm

Похвастаюсь своей мильтонией ;)

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение defa » Пт ноя 29, 2013 11:57 am

Красавица! Мне с мильтонией не удалось подружиться. Это домашнее цветение или покупное?

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение Эльмира » Пт ноя 29, 2013 1:37 pm

Да покупное конечно:) я заказывала в сп томике. пришла с тремя цветочными стрелками. одна распустившаяся была , а две распускаются. очень красивая мильтония! :)
у меня она первая, надеюсь мы подружимся:)

Jura-st
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 7:49 pm
Телефон: 79039476668
Имя: Юрий
Откуда: Барнаул

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение Jura-st » Ср мар 12, 2014 3:50 pm

Выращиваю орхидеи разных видов - мини фаленопсисы, фаленопсисы, дендробиумы, пафиопедилумы, камбрии и др. Все орхидей из своей коллекции.

bantik
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 11:23 am

Re: Мильтония - Miltonia

Сообщение bantik » Вт авг 11, 2015 11:54 pm

моя домашнего цветения, купила в уценке "дохляк", теперь вот таким цветением радует
Изображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk