Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение Васильева Елена » Пн фев 06, 2012 12:52 am

Камелия - (лат. Camellia) — род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства Чайные (Theaceae). Наиболее известный вид — Camellia sinensis (Камелия китайская, или Чай, или Чайный куст), из листьев которого получают сырьё для приготовления чая. Первое письменное упоминание о камелиях датируется I веком нашей эры, когда губернатор провинции острова Кюсю расправился с главарем банды преступников с помощью дубины, сделанной из древесины камелии. Поэтому эта часть Кюсю называется Цубаки по японскому названию камелии японской (Camellia japonica), а само место битвы названо «Кровавое поле». Название отразило тот факт, что цветки дикой Цубаки — ярко-красного цвета, а первый в истории белый цветок этого вида появился только в VII веке и вызвал такой интерес, что его даже принесли показать императору Тэмму. Культура разведения камелий пережила в Японии несколько периодов упадка и расцвета. В XI веке камелии теряют популярность, интерес к ним пробуждается лишь в период Муромати (1333—1568), эпоху становления традиционного стиля японского сада. Разведение камелий становится одним из занятий сословия самураев. Помимо Цубаки популярной была Сазанка (Camellia sasanqua), осеннецветущая камелия горная. Она меньше по размеру, чем Цубаки, но цветет она обильнее и имеет цветок более асимметричной формы, легко переносит открытое солнце. На протяжении истории камелии представляли собой культурные символы с зачастую противоположными значениями. Сначала камелия Цубаки была одним из символов богини солнца Аматэрасу, а во время запрета христианства в Японии она же стала символом Иисуса Христа для японцев-католиков, которым было запрещено носить крест.
Изображение
8 906 179 9042, Астрахань

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 3:16 pm

ok Вс Окт 07, 2007 6:57 pm
Самый распростаненный способ размножения камелии японской, ее сортов, гибридов и разновидностей - черенкование. Лучшее время взятия черенков - весна. Верхушечные полуодревесневшие черенки срезают под острым углом. Черенки сажают в землянную смесь с кислой реакцией - в торфопесчанную смесь. Поддерживают очень высокую влажность. Период укоренения бывает разным от 2 до 4 месяцев. Можно использовать фитогормоны.
Камелии можно выращивать и в открытом грунте, но они предпочитают умеренный климат. Говорят, что камелии переносят понижение температуры до -10, а в некоторых источниках пишут, что и до -20 градусов. Следовательно, в помещении для нее надо устроить наиболее прохладное содержание.

Очень важный фактор - полив. Камелии поливают очень обильно, но застаивание воды может вызвать загнивание корней, которое почти наверняка приведет к гибели растения. Поэтому обязателен хороший дренаж! Очень важно, чтобы вода была неизвесткованной. Поливать камелию жесткой водой не годится, лучше всего - отстоянной в течение 3 дней, с добавлением щепотки соды. Частота поливов зависит от механического состава грунта - если в горшок заложен хороший дренаж, а почва влагоемкая и легкая - можно поливать часто небольшими порциями. Если грунт тяжелый со слабым дренированием - поливать надо осторожно, не допуская сырости в горшке. Главное, чтобы почва не пересыхала и не была переувлажнённой.

Gella Ср Дек 19, 2007 3:54 pm
а у меня не цветет камелия, жарко ей, набирает бутончики и сбрасывает

кензо Сб Янв 05, 2008 9:08 pm
немного информации про камелию-при хорошем уходе камелия может цвести каждую зиму.Камелия очень ценит высокую влажность воздуха,при опрыскивании следите чтобы вода не попадала на цветы/если таковые имеются/.Полив умеренный,не переносит застоя влаги.Пересадку проводят раз в год после цветения-это стимулитует образованию молодых корешков.Камелия не типичное комнатное растение,поэтому требуется прохладная температура,что бы она цвела и не болела.Камелия ветвится и кустится если её не обрезают.Удаляйте только увядшие цветки.Грунт для пересадки берут как для рододендронов,на дно хороший дренаж/для неё это важно/

Татита Чт Фев 21, 2008 2:27 pm
Я тоже хочу такое растенице. Интересна его стоимость и где бы его можно было приобрести?

Lud@ Пт Фев 22, 2008 1:27 pm
А камелия китайская - это чайное дерево (куст), от японской это как-то отличается?

leksa Ср Мар 19, 2008 8:16 pm
Чайный куст растет в тропиках и субтропиках, т.е. требует влажности и тепла. А Камелия Японская ведет происхождение с гор на юго-востоке Китая, оттуда она попала на Японские острова, где составляет леса из небольших деревьев и кустарников. Она растет на возвышенностях, где зимняя температура опускается ниже нуля.

leksa Чт Дек 25, 2008 10:55 pm
У меня вторая попытка вырастить камелию. То есть вырастить-то ее несложно, но вот заставить обильно цвести, это не так-то просто. Купила уцененную, сейчас эта сеньора на бродяжку больше смахивает. Посмотрим, люблю цветы реанимировать, мне кажется, они за это благодарны бывают.

Lud@ Чт Дек 25, 2008 11:52 pm
Лен, потом расскажешь, как успехи?

leksa Чт Дек 25, 2008 11:54 pm
Конечно же, буду вести дневник.

Роса Пт Дек 26, 2008 12:19 am
Потом меня научите, а то моей уже лет пять (из малюсенького черенка выращена) - ни разу не цвела.

leksa Пт Янв 16, 2009 3:10 pm
В Строманте на Фрунзе камелия белого цвета. Всего два цветка и листьев мало, состояние далеко не самое лучшее. Но и по двум цветкам видно, что очень красивая могла бы быть. Но цена 1250р и не уценяют.

Nutochka Пт Янв 16, 2009 3:30 pm
НА Красноармейской в магазине от горзеленхоза в декабре видела "убитые" камелии .Может они их уценят. Можно даже купить и выходить.

leksa Пт Янв 16, 2009 3:33 pm
Я их уже купила
Теперь белую хочу.

ok Вс Янв 18, 2009 11:05 am
Камелия / Camellia
Вечнозеленый кустарник с блестящими кожистыми листьями и привлекательными большими розовыми, красными, белыми или двухцветными цветками.
Родина: Восточная Азия.
Размещение/уход: предпочитают светлые, но не солнечные, полузатененные места и требуют обильного полива освобожденной от извести водой. Переизбытка воды, равно как и пересушки кома следует избегать. Зимой нужно поливать реже.
Воздействие: замкнутым, пугливым людям (особенно женщинам) энергия камелии может помочь стать более открытыми по отношению к другим и осознать собственную красоту, привлекательность и силу. Те, кто внутренне отвергает собственную сексуальность, смогут с помощью этого растения сгладить свои проблемы.
Особенности: это очень "чувствительное" растение, требующее особого ухода, предназначено для тех помещений, где нет особенной смены энергий (спальни, комнаты для медитаций, жилые помещения, где бывает немного людей). Камелии переносят соседство только растений с мягкой энергетикой (пальмы и кактусы не для них). Растения, цветущие красными цветками, помогают при сексуальных проблемах. За камелиями должны ухаживать всегда одни и те же люди.
Вот такие интересные вещи говорит фен-шуй о камелиях

Fox Вт Фев 10, 2009 9:02 pm
кто-нибудь пробовал выростить из семян?

Elenum Вт Фев 10, 2009 9:05 p
Неоднократно. Не всходят.

Татита Ср Фев 11, 2009 9:40 am
Fox, а у Вас что, семена есть?

Fox Чт Фев 12, 2009 8:32 pm
высеяла второй раз.Первый раз не взошли .

Nutochka Вс Фев 15, 2009 10:16 am
leksa,а как теперь ваши камелии себя чувствуют?

leksa Вс Фев 15, 2009 10:58 am
В горшке было три растения, из них два тронулись в рост, вскоре одно из двух погибло. У второго выросли два боковых побега около 2-х см и неожиданно в одну ночь засохли, причину пока не поняла, пересыхания земляного кома не было, вредители исключены. Обрезала сверху ствол (побеги были внизу), на срезе ствол зеленый, но надежды у меня почти никакой не осталось.

Nutochka Вс Фев 15, 2009 11:02 am
Покажите фото пожалуста

leksa Вс Фев 15, 2009 11:11 am
Вот мои камелии

Nutochka Вс Фев 15, 2009 11:23 am
а вы их пересаживали?

leksa Вс Фев 15, 2009 11:30 am
Нет.

Nutochka Вс Фев 15, 2009 11:42 am
Спасать будете? Помощь нужна?

leksa Вс Фев 15, 2009 11:47 am

Реанимация должна продлять жизнь, а не затягивать смерть.
Это подпись под сообщениями Lioness.

Nutochka Вс Фев 15, 2009 11:56 am
Понятно. В сторманте видела камелии. Правда ещё не распродажные

leksa Вс Фев 15, 2009 11:59 am
Да, я тоже там видела крупные камелии, листьев почти нет, по одному цветку на дереве, понятно, что белые и очень красивые. Но цена 1200 им приятнее будет если погибнут у них, чем цену снизить.

Angelik@ Пт Мар 06, 2009 5:42 pm
Выращивание этого капризного растения в неподходящих условиях означает потерю времени и денег. Камелия требует прохладного и хорошо проветриваемого помещения. Ранней весной образует множество бутонов, которые опадают, если растение переставляют, а также при резком изменении температуры воздуха или влажности почвы. Летом камелию содержат на открытом воздухе.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Требуется прохлада - содержат при 12-15°С. Освещение: Яркое, вдали от прямых солнечных лучей летом. Полив: Обильный, но переувлажнения почвы следует избегать. Для полива используют теплую воду.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. Пересадка: Весной, но только в том случае, если старый горшок тесен. Размножение: Черенками летом, с применением фитогормонов и нижнего подогрева.
Цветы похожи на цветущую бегонию

juliaz Сб Окт 24, 2009 6:41 pm
Девочки я тоже хочу купить камелию (уцененную) за 400 рублей. У меня правда дома жарко, но я проветривать буду. Если у кого дома растет, дайте совет как лучше содержать.

БШ Пн Окт 26, 2009 10:55 am
Моя камелия сидит уже несколько месяцев с бутонами, в начале июля появились. Подросли, набухли и тишина. Уже и кормила-поила всякими удобрялками.. Чего ей надо, мож кто знает?

Nutochka Чт Окт 29, 2009 10:57 am
Они очень долго свои цветочки пестуют.И удобрять сейчас не надо. Цветение наступает обычно в конце декабря.Надо набраться терпения. Вот отличная статья, почитайте.

БШ Пт Окт 30, 2009 12:55 pm
Спасибо!! Слава те господи, я уж переживала..

Docha Пн Ноя 16, 2009 11:03 am
Девочки как хорошо что у нас в Томске есть такие энтузиасты как вы
Ведь камелия это удивительно прекрасный цветок Сама я не рискую заняться ими Но любоваться хотя бы на фото могу себе позволить Выставляйте пожалуйста ваши цветочки!!! Позже выставлю еще Что то с фото у меня плохо получается с трудом удалось вот эту прелесть вставить.
Камелии можно успешно выращивать в контейнерах в качестве домашнего растения. Уход за камелией в кадке должен быть таким же, как и в саду. Важно наличие кислого структурного водопроницаемого грунта, световой и температурный режим (обязательна прохлада в холодный период года), а также сохранение высокого уровня влажности вокруг растения. Лучшая вода для полива камелий – дождевая. Для обеспечения постоянного наличия влаги у корней используйте гидрогель, который необходимо смешивать с грунтом во время посадки. Высокий уровень влажности особенно важен для камелий осенью, когда происходит образование бутонов. Подкармливайте камелию один раз в год, не позже середины лета, полным удобрением для красивоцветущих горшечных растений-ацидофилов. Если у вас есть утепленная лоджия, то ваша комнатная камелия вполне может жить на ней всегда. Большинство камелий (в зависимости от вида) вполне способно перенести понижение температуры до нескольких градусов мороза зимой. Смирятся камелии и с летней жарой при условии обильных поливов, опрыскиваний и притенения в самые жаркие часы. Если вы живете в загородном доме, то камелии в кадках могут проводить бо?льшую часть своей жизни на патио, переезжая в утепленный парник, оранжерею или на прохладную террасу только на самые холодные зимние месяцы.

БШ Пт Дек 04, 2009 9:42 am
Ну вот, дождалась я...
Из четырех выпестованных моей камелией бутонов два она сбросила вчера. Прихожу - лежат на подоконнике, а ведь уже раскрывались почти.. Один сброшенный бутон разрезала, а сердцевина вся коричневая, как подгнила. Теперь переживаю за оставшиеся два бутона.
Растение точно не залито, подоконник прохладный. Что может не нравится растению?

семицветик Пт Дек 04, 2009 11:27 pm
вот...прочитала,что камелия:
очень требовательное растение, не переносит солей кальция и магния в почве и воде.
что является причиной опадания бутонов.

Mil Чт Дек 17, 2009 5:22 pm
Очень интересная легенда связана с камелией.Амур — сын Афродиты, был любимчиком женщин. Его обожали и богини, и земные женщины, но он настолько пресытился их любовью, что не знал, где найти действительно любимую женщину. Тогда его мать посоветовала, ему полететь на другие планеты в поисках возлюбленной. На одной из планет Амур услышал прекрасные голоса. Подлетев поближе, он увидел прекрасных дев, у которых были белоснежные тела, прекрасные голубые глаза и волосы необычного цвета — словно серебристый ручей. Они были прекрасны, но, ни одна из них не воспылала любовью к Амуру. Тогда Афродита разгневалась и решила, что они не достойны называться женщинами. В наказание она превратила всех этих бесчувственных красавиц в прекрасные цветы и отправила на Землю, радовать людской глаз. И до сих пор мы любуемся этими цветами.

maro_r Чт Дек 17, 2009 5:25 pm
Хоть и легенда, но получаеться цветы-те девушки?!

Mil Чт Дек 17, 2009 5:28 pm
Получается,что да!))Так что,прежде чем отвергать мужчину - нужно несколько раз подумать

Этна Чт Дек 17, 2009 7:36 pm
Сегодня в Садовом центре видела камелии. Очень красивые! Почитала эту темку и решила, что не доросла я еще до них. Буду "тренироваться на кошках"

ГаLина Пт Дек 18, 2009 12:13 am
Да уж. У меня две попытки были найти с ней общий язык! пардон Я лучше у других полюбуюсь

osh1777 Сб Янв 09, 2010 3:28 pm
Вот такая красотка у меня появилась в доме. Надеюсь, подружимся

кити Вс Янв 10, 2010 2:48 am
Ирина, какая красотища у вас! Поздравляю! Мне на днях муж тоже подарил розовую камелию, пока не расцвела, буду надеяться на чудо. Поставила ее возле балкона и подсветила, правда поливать ее боюсь, вдруг ошибусь.

osh1777 Вс Янв 10, 2010 2:22 pm
Катя, будем ждать фото вашей красоты

all-bo Вс Янв 10, 2010 6:02 pm
А поливать ее надо, и обязательно вода должна быть мягкой. Почва влажная всегда, но излишек воды из поддона надо сливать. Моя только, что отцвела. Правда всего четыре цветка было. Один завянет - следующий откроется.

кити Пн Янв 11, 2010 12:06 am
ух какая! Свою собираюсь пересадить, приобрела для нее даже гидро-гель. Вопрос- а почва роза+азалия+перлит или гель подойдет?

all-bo Ср Янв 13, 2010 8:24 pm
Почва правильная, кисловатая и богатая по питательным веществам, а вот насчет перлита или геля тут можно экспериментировать. У геля влагоемкость больше, а у перлита чуть меньше, но зато он механические свойства земельки улучшает. Тут главное не "переборщить" с тем и другим. Я раньше камелию в землю вобще без всяких добавок садила. И прекрасно росла-кустилась, пока ее не засушили во время моего отъезда. Главное условие равномерный полив мягкой водой и прохлада если хотим цветения, ну и покушать любит.

osh1777 Ср Янв 13, 2010 10:04 pm
Алла, какая она у вас красавица!

all-bo Чт Янв 14, 2010 2:21 am

Ира спасибо, у камелии каждый цветок неповторим, чем-то да отличается от соседнего цветка на этом же растении. Эта "дамочка" у меня недавно и очень понравилась по расцветке. Еще беленькую хочется

juliaz Вс Фев 14, 2010 7:40 pm
Купила в стройпарке камелию. Бутоны не раскрылись, а запах уже чуствуется. Попробую жить с ней в согласии. Правда не знаю получится ли, у меня дома тепло.

Lioness Вт Фев 23, 2010 5:25 pm
Купила семена Китайской камелии (чайный куст). У кого нибудь есть опыт выращивания?

Семена какие то странные, похожи на орешки лесные. В воде не тонут. В инструкции написано замочить на 3 суток. Замочила в Эпине. Посмотрим, что получится.

IrinaV Ср Мар 17, 2010 2:11 pm
Помогите разобраться что с камелией.
Как только выпускает новые листочки на них сразу появляются пятна.
вскоре листья подсыхают и опадают.
Пятна появляются только на новых листьях.
Всего один раз выпускала бутоны, которые в дальнейшем чернеют и опадают.
Все лето камелия простояла в саду.
Может она там что-то подцепила?
Буду благодарна за любую помощь.

dalija Пн Май 10, 2010 7:09 am
Прочитала темку. Похоже никто камелию не черенковал? Вчера 2 черенка поставила. Посмотрим что получится

juliaz Пн Май 10, 2010 11:07 am
А я свои камелии уже целую неделю и днем и ночью держу на улице. Расти стали в два раза быстрее чем раньше (когда дома сидели). Думаю смысла нет заносить, не замерзнут.

кити Вт Дек 28, 2010 1:43 pm
А вот моя красавица нынче меня огорчила. За лето набрала кучу бутонов, стояла в комнате на южном окне. Когда отопление вкл., переехала она на балкон в прохладу, бутоны сбросила и начала ростить новые побеги.

Nadinn Вт Дек 28, 2010 9:34 pm
А у меня тоже набрала много бутонов летом на балконе, а занесла домой они постепенно почернели и опали ,остался один и ни гу-гу

ГаLина Сб Июн 25, 2011 8:19 am
Третий раз на те же грабли. Купила по весне цветущую камелию. Дома все бутоны осыпались. Сейчас снова вся в бутонах пока маленьких. Попробую зимой оставить ее на веранде. Там достаточно холодно.

Борюсь с желанием занести в дом т.к. ночами до +1*. Похоже ей хорошо. Бутоны гонит гроздями.

Natalik Пт Июл 29, 2011 7:39 am
Очень даже хорошо, камелия любит понижение ночных температур. Кустик красавец

Sonata Чт Авг 11, 2011 8:00 pm
Ой, а подскажите мне пожалуйста как вести себя в следующей ситуации)))) Камелия - первый мой цветочек. Я лет пять мечтала о нем, но боялась приобретать, т.к. боялась что не смогу ухаживать как она этого заслуживает..... Вот недавно мой супруг подарил мне эту госпожу. В первые же дни я пересадила ее, так как было написано в книге,т.е. дренаж, какой - то кислый грунт(не помню как он называется) ..... Проблема возникла неделю назад, на поверхности начала появляться плесень, хотя я не поливаю часто,.....можно сказать я больше опрыскиваю ее!!! Посоветуйте пожалуйста что делать!!!! Ведь я совсем не хочу чтобы мое любимое растение погибло.......

ok Чт Авг 11, 2011 8:07 pm
Читайте тут: ссылка на тему форума

Sonata Чт Авг 11, 2011 8:18 pm
спасибочки))) Получается просто сверху немного песка и все??? Пересаживать не нужно???

ok Чт Авг 11, 2011 8:46 pm
Там этого не написано. Добавить и посыпать это разные вещи.
Нужно устранить причину возникновения плесени, и тогда все.

Sonata Чт Авг 11, 2011 9:36 pm
Просто поймите меня пожалуйста, я никогда не имела дело с цветами, поэтому для меня эти два выражения не имеют никакой разницы, более того - они для меня синонимы)))

Человечек Чт Авг 11, 2011 10:42 pm
У меня бывает плесень, хоть и не заливаю, скорее засушиваю бедняжку. Может в грунте дело?Но я заметила, что это никак не вредит растению, иногда рыхлю верхний слой и всё.

ГаLина Вс Сен 25, 2011 6:49 am
Кажется я подружилась, камелия цветет.
Специально вынесла на улицу для фотосессии.

Natalik Вс Сен 25, 2011 11:00 am
Ого сколько бутонов, ждём фото в роспуске

Camelia
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:47 pm

камелия

Сообщение Camelia » Пт май 18, 2012 9:49 pm

Однажды Амур, пресытившись любовью всех земных женщин, и даже обитательниц Олимпа пришел к своей матери и попросил найти ему новый предмет для обожания. Она предложила поискать ему возлюбленную в других мирах. Тогда он отправился на Сатурн. Перед его глазами предстал прекрасный пейзаж. Вокруг замерзшего озера возвышались скалы изо льда, отражавшие свет всеми цветами радуги. Все кругом было покрыто снегом. Вдруг Амур услышал раздававшийся, откуда- то хор прекрасных голосов. Он пошел в его направлении и увидел красивейших девушек, сидящих на берегу озера. Волосы, кожа у них были белоснежными, ничего подобного не приходилось сыну Венеры видеть раньше. Девы пели: «Хвала, тебе Господи, за то, что дал нам тело изо льда. Лед умиряет всякие желания, успокаивает страсти и гасит всякое пламя». Допев, они опустили арфы, стали рассматривать Амура. Он достал колчан и одну за другой выпускал он в прекрасных дев свои стрелы. Но все было напрасно. Они оставались, безучастны к его чувствам. Тогда обиженный Амур вернулся к матери и заплакал. Так сильно задело его бессердечие ледяных красавиц. Венера решила наказать обидчиц. Богиня превратила их в прекрасные цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии. Чудные белые, розовые, ярко-красные, они не имеют ни запаха, ни нежности.

В мире существует более 200 видов камелий, один из которых - камелия японская - вечнозелёный многолетник древовидной или кустарниковой формы, родом из Японии и Китая. В природе высота некоторых видов достигает 10 и более метров. Считается, что цветение камелии японской в комнатных условиях наступает с ноября по апрель и происходит в так называемый период покоя. Так как после окончания цветения у камелий наступает активный рост. Для других видов камелий длительное цветение характерно с сентября по январь, есть виды, цветущие летом. Пересадку камелий не страшно производить во время цветения. Пересаживать камелию после цветения уже не рекомендуется. Весенние и летние пересадки сбивают камелию с толку - их рост может нарушиться, остановиться. Лучше всего заниматься этим зимой. Оптимальная температура для выращивания и появления бутонов должна быть не выше16 оС. Цветки у камелий - простые, махровые и полумахровые различных оттенков. Камелия японская бывает с красной и белой окраской, но есть виды и сорта с лососевой, розовой, жёлтой и даже пёстрой окраской лепестков. Диаметр цветка некоторых сортовых камелий достигает 20 см. Цветы камелий имеют очень ненатуральный вид - более похожи на искусственные восковые, большинство видов лишены аромата.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Камелия

Сообщение Natalik » Чт май 31, 2012 11:38 pm

Камелия красавица :)
Изображение

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Камелия

Сообщение Мarina » Пт июн 01, 2012 4:44 pm

Ага :yes: темно-зеленые листочки очень выразительные. Камелию считают красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение ГаLина » Вт мар 25, 2014 8:13 pm

Моя камелия за лето набирает кучу бутонов, но зимой. хотя держу не веранде в прохладе, они осыпаются не раскрывшись

Аватара пользователя
bios
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 11:17 am
Имя: Наталья

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение bios » Чт мар 27, 2014 5:18 pm

А я знаю ещё вот такую легенду о камелиях.
Когда-то в глубокой древности эти цветы росли на том краю земли, где брал свое начало восточный свирепый ветер по имени Эвр. Позднее камелии решили сбежать от него, приняли облик существ, похожих на женщин, но обосновались, где зимой жил северный ледяной ветер – Борей. От холода иней он так обильно покрывал их нежные тела, что они превращались в мягкие пушистые шары. На помощь им пришла всевластная Афродита, и шары превратились в ослепительные цветы безучастной белизны. Хотя камелии и не благоухали, как их многочисленные южные сестры, зато начали обретать ослепительную красоту, многообразие оттенков и покорять всех вокруг себя.

Название «Камелия» дано в честь ботаника XVIII века Георга Камела, священника-миссионера и натуралиста-исследователя флоры Филиппин, доставившего камелию из Филиппин в Европу. Камелия на языке цветов означает артистичность, бездушную красоту.
В ботаническом саду сейчас зацвела камелия с красными цветами (красота не реальная) и на подходе с белыми.
А я облизываюсь, но завести не решаюсь, боюсь, что не совладаю с такой красотой.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение mar_ya » Пн мар 23, 2015 7:19 pm

Изображение
.... и опавший цветок камелии в Ботаническом саду Томска...

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение Sella » Вс июн 21, 2015 12:56 pm

Это так романтично! :roll:

sveta
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 9:32 pm
Откуда: Северск

Re: Камелия из семейства Чайные (Theaceae)

Сообщение sveta » Вс мар 17, 2019 8:02 pm

Здравствуйте! Растет у кого нибудь камелия?

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk