Церковные и христианские праздники

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Iwanna » Пт июн 06, 2014 7:46 pm

Завтра Троицкая вселенская родительская суббота

Как провести Троицкую родительскую субботу?
Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота – это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.
Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь.
В день Троицкой родительской субботы принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане (от века), а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. Вечером 17-ую кафизму можно читать и дома.
Храм обязательно следует посетить, но надо учесть, что в храме не совершаются панихиды после вечерни. Вместе со всеми, во время церковной службы следует попросить у Господа вечного упокоения и прощения для душ умерших родных.
Если христианам не удалось посетить храм, то можно молиться за усопших дома, так как молитва – это то, что доступно нам для проявления жалости, благодарности и любви к ушедшим в мир иной родным. Молитва – это огромная благодать и спасение для души умершего, поэтому, не скупитесь на молитвы, а преумножайте их.
В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них.

В молитве, в день Троицкой родительской субботы надо быть осознанным, чтобы не превратить молитву и родительскую субботу в формальный обряд. В противном случае души умерших родственников будут и дальше томиться, а жизнь ваша потеряет высший смысл. Поминальные молитвы нужны в первую очередь нам самим, а не только усопшим родным. Молитва в Троицкую субботу может утолить те чувства, которые мы испытываем к умершим – любовь, благодарность, жалость или вины и обиды.

Что же нельзя делать в родительскую Троицкую субботу?
Считается, что нельзя устраивать уборку в доме, стирать, гладить и даже мыть грязную посуду. Однако церковь не запрещает верующим заниматься любыми домашними делами, но – после обязательного посещения храма и кладбища – ведь молитва об усопших в этот день облегчает их загробную жизнь, душа покойного перестает мучиться и страдать. Только она (молитва) должна быть искренней, идти от сердца и души – а не превращаться в формальность.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Olesia » Сб июн 07, 2014 2:01 am

Iwanna писал(а): в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад...
Откуда же мы сейчас можем знать кто из умерших попал в ад, а кто в рай.
Разве это кому нибудь из еще живущих может быть известно?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Iwanna » Сб июн 07, 2014 10:31 am

Хм.. интересный вопрос. И я заинтересовалась. Вот что нашла. Вроде как, в ад попадают не те, кто грешил всю жизнь, а те, кто не верил в Бога.
******
Почему люди попадают в ад? Потому что они считают себя более праведными, чем сам Бог. Люди не попадают в ад из-за того, что совершили убийство. Пророк Моисей был убийцей, но он не попал в ад. Люди не попадают в ад из-за того, что совершают прелюбодеяние. Царь Давид совершил прелюбодеяние, но он не попал в ад. Люди не попадают в ад из-за того, что клянутся и не исполняют клятву. Апостол Петр поклялся и нарушил клятву и попал в рай. Люди не попадают в ад из-за того, что лгут. Давид обманул Анхуса, царя Гефского, и попал в рай. Знаете, почему люди попадают в ад? Они попадают в ад потому, что считают себя более праведными и святыми, чем сам Бог. Вы можете возразить: « Это не про меня. Я так не считаю». Давайте посмотрим, как вы считаете. Хочется у вас кое-что спросить. Как вы считаете, что в настоящий момент удерживает вас от ада? Вы же не хотите туда попасть, не так ли? Вряд ли найдется такой читатель, который бы хотел попасть в ад? Редко встретишь такого человека, который бы изъявил желание туда попасть. Если вы не собираетесь туда попасть, тогда скажите, на что вы надеетесь? Вы обязательно должны на что-то надеяться. Если вы не планируете попасть в ад, тогда что же может спасти вас от него? На что вы надеетесь? «Ну, Я живу очень благочестивой жизнью...» (Как трогательно). «Я стараюсь жить... Я считаю что... Я не хуже других... Я, Я, Я, Я, Я...» Проблема в том, что ты считаешь себя более праведным, чем сам Бог. Библия говорит: «Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией; Потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10:3-4). Бог показывает нам, кто праведен, но, к сожалению, это не ты и ни я! Хочешь попасть в рай? Веруй в ИИСУСА ХРИСТА. Хочешь попасть в ад? Тогда надейся на себя. Вот и все.

И пришла на ум пословица - На бога надейся, да сам не плошай. :roll: :huuh:

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение НИЛ » Вс июн 08, 2014 7:44 pm

Верить в Бога - это хорошо, :yes: но важнее всего: верен я Богу или нет...
Иисус Христос учит нас (через Святое писание), как попасть в Царствие Небесное.
В послании от Иоанна 14гл.23 стих написано "...кто любит Меня, тот соблюдает слово Моё..."
А вот в притче о богаче и Лазаре (Евангелие от Луки 16 глава, с 19 стиха) понятно, что после смерти нет перехода из ада в рай и наоборот. Измениться человеку можно, пока он живёт на земле, а после смерти (из притчи видно) уже исправить что-либо поздно, поэтому и смысла молиться за умерших я не вижу.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Olesia » Вс июн 08, 2014 8:08 pm

НИЛ, золотые слова! Верить в Бога- значит верить Богу, доверять Богу. А не просто знаеть о Его существовании где-то там...

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение ninell » Ср окт 08, 2014 2:20 pm

8 октября многие православные христиане отмечают церковный праздник. В этот день они чтят память Сергия Радонежского — величайшего подвижника земли русской.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение El'f » Пн окт 13, 2014 8:37 am

Завтра Покров Пресвятой Богородицы. Условная граница Осень/Зима.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Пани Дора » Вс фев 05, 2023 9:04 am

В этом году Масленица пройдет с 20 по 26 февраля. В масленичную неделю традиционно пекут блины, устраивают народные гуляния и сжигают чучело.

26 февраля - Прощеное воскресенье. Это последнее воскресенье перед началом Великого поста в преддверии Пасхи. Церковь призывает верующих перед тем как вступить в пост со всеми помириться и всех простить.

С 27 февраля до 15 апреля - Великий пост, который является самым длительным и строгим в церковном календаре. Под полным запретом: мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и другие продукты, под частичный - растительное масло и рыба.

Пасха в 2023 году будет ранней - 16 апреля.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение El'f » Вс фев 05, 2023 10:18 pm

Говорят, ранняя пасха - ранняя весна :)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Церковные и христианские праздники

Сообщение Mуррёна » Чт фев 09, 2023 3:21 pm

Лишь бы не затяжная😅
А то последние 2 года у нас 10 июня заморозки возвратные - 10С🤦‍♂️
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Лужайка поздравлений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk