САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение Esenia » Вс янв 15, 2012 3:14 pm

САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis) - Кровохлебка или Кровавик канадский из семейства маковых. Очень декоративное, многолетнее травянистое растение высотой до 15 см., которое рекомендуется высаживать в парадных цветниках. Многие прекрасные первоцветы остаются малораспространенными и даже малоизвестными. К их числу можно отнести и сангвинарию канадскую. У культурной махровой формы, выращиваемой под названиями 'Флоре Плено' ('Flore Pleno'), или 'Мультиплекс' ('Multiplex'), цветки имеют десятки узких лепестков и полушаровидную форму. Махровая форма выглядит очень привлекательно. Она имеет розетку из листьев и массу мелких махровых бледно-лиловых соцветий около 23—30 см высотой. Редкое по красоте весеннее растение, диаметр густомахровых ярко-желтых цветков достигает до 5 см.

Сангвинария хорошо растет в тени. "Кровяной корень" — великолепное растение для посадки под кронами крупных листопадных деревьев. Впрочем, на открытых солнцу местах сангвинария растет не хуже, но требует регулярного и обильного полива. Сангвинарию называют "кровяным коренем" из-за сочащегося при любом ранении корневища оранжево-красного сока, которым североамериканские индейцы раскрашивали свои лица. Сангвинария канадская не образует луковиц, это корневищное растение, редкое. А по поводу приобретения рекомендуют обращаться к коллекционеру Вячеславу Хондыреву (Подмосковье).

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение артик » Вс фев 05, 2012 4:55 pm

У меня тоже расцветают сангвинарии
Вот сагнвинария, только махровая, цветет первый раз посажена в прошлом году

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение El'f » Чт фев 09, 2012 8:11 pm

Попалось изумительное фото сангвинарии :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение valda » Сб фев 25, 2012 6:13 pm

Сангвинария - Sanguinaria. Зимостойкий многолетник с ветвящимся горизонтальным корневищем ярко-красного цвета. Высота до 30 см. Листья голубовато-серые, сердцевидные, с крупными зубцами по краю. Цветки простые, плоские, снежно-белые, с венчиком из 8 овальных лепестков, диаметром около 7 см и не имеют запаха. Листья отмирают в середине лета. Весеннецветущее растение: цветет в середине апреля. Из-за сочащегося при любом ранении корневища красно-оранжевого сока, североамериканские индейцы прозвали сангвинарию «кровяным корнем». Монотипный род (что значит род, в составе которого лишь один вид, в данном случае - сангвинария канадская) - эндемичный для востока Северной Америки. Только здесь в тенистых влажных широколиственных лесах растёт это растение. Отсюда в далёком XVIII веке оно шагнуло в ботанические сады Европы, прежде всего, в Англию.

Сангвинария канадская (Sanguinaria canadensis). Родом из лесов восточной части Северной Америки. Многолетнее растение с длинным, поверхностно расположенным, членистым, ветвящимся корневищем, благодаря которому способно быстро разрастаться и образовывать заросли и плотные пятна. Листья округлые, довольно крупные (шириной до 15 см) трёх-девяти лопастные на небольших черешках. Они имеют удивительно редкий эффектный цвет желтовато-зеленовато-розового оттенка и создают плотный покров высотой 10-20 см. Цветет сангвинария рано весной 2-3 недели, после таяния снега. Цветки простые, белые (иногда розовые), с венчиком из 8 овальных лепестков, около 7 см в диаметре. У популярного сорта ‘Flore Pleno’ цветки махровые. После окончания цветения растение сохраняет свою декоративность до июля, когда листья начинают отмирать. Высота цветущих растений около 15 см. Листья в это время обёрнуты вокруг цветоносов и выглядят необычно. Позже листья разворачиваются, становятся большими и приподнимаются до высоты 30 см. Листья голубовато-серые, сердцевидные, с жилками, рельефно проступающими с нижней стороны, и крупными зубцами по краю.

У природной формы сангвинарии цветки снежно-белые, плоские, немахровые, с венчиком обычно из 8 овальных лепестков. Из каждой почки развивается, как правило, один цветок и один лист. Цветение начинается вскоре после таяния снега и продолжается в течение месяца. Холодная весна и тень растягивают сроки цветения, тёплая, солнечная погода может сократить период цветения до 2-х недель. По экологическим особенностям (растения тенистых широколиственных лесов) и сезонному ритму развития, сангвинария - эфемероид. Прекрасно себя чувствует под кронами крупных листопадных деревьев, отлично переносит тень. Однако на открытых солнечных местах при регулярном и обильном поливе растет не хуже. Может расти на кислых или нейтральных богатых гумусом, но хорошо дренированных почвах. Размножается сангвинария отрезками корневищ. Лучшее для этого время — начало отмирания листьев, т.е. июль, когда на корневище уже сформировались почки возобновления, что обеспечивает успех пересадки. Семенное размножение трудоемко, отчасти из-за низкой всхожести семян.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 9:37 pm

Сангвинария канадская

fanat Чт Окт 02, 2008 8:22 pm
хочу поделиться радостью - сбылась моя давнишняя мечта, сегодня плучила сангвинарию оба вида

El'f Чт Окт 02, 2008 8:41 pm
Ой, а просветите, что за чудо такое!?

Lud@ Чт Окт 02, 2008 9:05 pm
Оказывается не я одна такая темная, тоже не знаю.

fanat Чт Окт 02, 2008 10:49 pm
Вам хорошо, а я ее как увидела - так и мечтала несколько лет. здесь можно посмотреть. цветет рано весной, сразу . как снег сходит, похожа на ромашку - природная форма. Есть еще и махровая форма - флоре плено, диаметр цветка 7,5 см. Абсолютно зимостойка, т.к. родом из канады.

El'f Пт Окт 03, 2008 8:38 am
Симпатичная. У махровой формы цветок похож на лотос

fanat Пт Окт 03, 2008 2:21 pm
у нее есть оч. большой недостаток. она. особено махровая форма медленно разможается.

retina Пт Окт 03, 2008 9:04 pm
Красивая штучка, а Вы где такую раздобыли? Может расскажите?

fanat Пн Май 18, 2009 8:32 pm
У коллекционера, вместе с нарциссами, гиацинтами. Мне бы еще компановать все красиво. чтоб общий вид можно было снять, а не только отдельные цветы. Моя мечта - сангвинария канадская, флоре плено, пока один цветочек, будем ждать годы, чтоб куртинка наросла.

Гуля Пн Май 18, 2009 8:38 pm
Мне тоже осенью придется с этой проблемой столкнутся. У меня был маленький кусочек земли, и приходилась все друг на друга садить, а теперь надо рассаживать все красиво и аккуратно

dina Пн Май 18, 2009 10:45 pm
Fanat, откуда же у Вас такая редкость, сангвинария?! Как зимует сие чудо? Очень красивые у Вас цветы!

fanat Пн Май 18, 2009 10:52 pm
Санвинарию покупала у коллекционера, есть еще не махровая. но она не вышла. корень живой, - она может пропустить год. зимует у нас хорошо - она ведь из Канады.

dina Пн Май 18, 2009 11:03 pm
Ну вот теперь и я хочу сангвинарию.

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение Esenia » Сб май 19, 2012 5:35 pm

расцвела моя сангвинария
Изображение

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: САНГВИНАРИЯ (Sangvinaria canadensis)

Сообщение Viola » Сб май 19, 2012 11:17 pm

Чудо какое! А я ,к моему стыду, не знаю такого растения.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk