Адонис (Adonis) или Горицвет

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Адонис (Adonis) или Горицвет

Сообщение Эльви » Пн май 21, 2012 1:29 pm

Адонис (Adonis) или Горицвет
АДОНИС АМУРСКИЙ. Многолетнее растение с цельными узкими продолговатыми листьями. Встречается на Дальнем Востоке, в Приморье. Фармакологическое действие его сходно с адонисом весенним.

АДОНИС ВЕСЕННИЙ (горицвет, черногорка) Многолетнее травянистое растение до 60 см высоты. Корневище вертикальное, короткое, темно-бурого цвета. Стебли округлые, голые, прямостоячие. Прикорневые и нижние стеблевые листья в виде чешуи буроватого цвета, прочие стебельные листья сидячие, многораздельные, доли их узколинейные, цельнокрайние. Цветки одиночные, крупные, светло-желтые. Плоды шаровидно-обратнояйцевид-ные, морщинистые, столбики их отогнуты вниз, крючковатые. Цветет в апреле-мае. Все растение ядовито.
Распространен в черноземной полосе европейской части России, в том числе на Украине, в Крыму, в Предкавказье, в Западной и Восточной Сибири. Растет на окраинах лесов и рощ, на холмах и склонах гор, в степи. Действующими началами адониса весеннего являются сердечные гликозиды (цимарин и адонитоксин) и сапонины. Применяется весенний горицвет как средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как общеседа-тивное и мочегонное средство. В отличие от препаратов наперстянки гликозиды адониса весеннего не кумулируют, что позволяет проводить лечение больных препаратами адониса весеннего в амбулаторных условиях.

В народе адонис весенний давно известен как хорошее лекарственное средство при простуде, воспалении легких, водянке и др подобных заболеваниях, когда необходимо поднять жизненный тонус организма и нормализовать сердечную деятельность, при неврозах и недостаточности. Благодаря наличию в адонисе сердечного гликозида, он действует успокаивающе на сердце, укрепляет нервную систему, поднимает жизненный тонус и усиливает диурез (мочеотделение), чем предотвращаются отеки и регулируется деятельность сердца. Кроме всего, его употребляют в виде отвара при судорогах, кашле, коликах как успокаивающее, при болях в костях и головной боли, лихорадке, воспалении и туберкулезе легких, эмфиземе легких, при истерии. Заготавливается трава адониса весеннего только на один год. Сушат и хранят согласно общим правилам: надземную часть.

Народный способ применения.
Отвар травы: 1) для взрослых: 4-10 г на 200 мл или 1-2 чайные ложки измельченной сухой травы на стакан кипятка; употреблять по 1 ст. ложке три раза в день; 2) для детей двухлетнего возраста - по 5-6 капель, шестилетнего — по 15 капель, двенадцатилетнего по 2 чайные ложки 5-6 раз в день.

В южных областях ЮГО-ВОСТОКА широко распространен горицвет волжский (адонис волжский). Он отличается от адониса весеннего меньшей высотой (25-40 см), почти от основания ветвистым стеблем, более мелкими цветами и более широкими, короткими линейно-ланцетными долями листьев. Все растение светлее по окраске листьев и цветков. В лекарственном отношении горицвет волжский во многом уступает горицвету весеннему. В лечебных целях используют всю надземною олиственную часть, собираемую во время цветения.
Применение
Настой: 6 г травы на 200 мл воды, принимают по 1 ст. ложке 2—3 раза в день.

АДОНИС ПУШИСТЫЙ (волжский) Встречается в Кулундинской степи, действие сходно с весенним, но почти вдвое слабее. См. Адонис весенний.
АДОНИС СИБИРСКИЙ. Отличается от адониса весеннего более крупными листьями и значительно меньшими цветками, биологическая активность адониса сибирского слабее, чем весеннего.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Адонис

Сообщение Эльви » Пн май 21, 2012 1:33 pm

У соседки цветет адонис. Это что то необыкновенное. Причем, я видела еог после цветения - очень красивый яркозеленый кустик. В прошом году забыла осенью попросить. Зато теперь она мне выкопала небольшой кустик. Уж к какому сорту или виду относится, не знаю. Судите сами, какая красота :mmmm:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Адонис

Сообщение Ликус » Пн май 21, 2012 3:29 pm

У нас в соседнем березовом лесочке на южном склоне его очень много растет (сибирского или весеннего, не знаю, не определяла). Долго мучилась сомнениями - выкопать или нет (совестно :smileskr:). Много лет наблюдаю картинку - через этот лесок идет дорога к автобусной остановке, народ обрывает цветы на букетики, равно как и огоньки чуть попозже. Так что в этом году решилась и пару кустиков откопала, пока все не ободрали.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Адонис

Сообщение nathkon » Пн май 21, 2012 3:57 pm

И, что замечательно, сам рассеивается, без проблем.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Адонис

Сообщение Ликус » Ср май 23, 2012 10:03 pm

Новому жильцу моего сада далеко еще до шикарных кустов, но он и сейчас хорош

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Адонис

Сообщение Nejdannaya » Чт май 24, 2012 11:35 am

Очень нарядный цветочек! Жаль народ у нас не умеет смотреть глазами и держать при этом руки в карманах. :anngry:
А если рассеивается, может семена в продаже бывают?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Адонис

Сообщение Елиса » Чт май 24, 2012 2:45 pm

Девочки, темка прямо, мне под заказ. Иду на дачу, смотрю за забором, куртинка ярко желтых цветов, красота, думаю: "вот, мне бы такой, интересно как называется?", захожу на любимый сайт и вот она красота эта. А на следующий день с ребенком гуляю, пошла посмотреть, что женьщина за цветочки продаёт и вот он, адонис, один единственный. :Yahoo!:
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Адонис

Сообщение archives » Пн июн 18, 2012 7:04 am

Горицвет или Адонис сибирский

leksa Вс Янв 27, 2008 1:27 pm
Горицвет, (Адонис, Стародубка) сибирский. Adonis sibirica Patr. Не следует путать с адонисом весенним, занесенным в Красную книгу РА редким и уязвимым видом, промышленный сбор которого в республике запрещен. Стародубка плохо возобновляется. Заготовку следует проводить в июне-июле, период массового плодоношения. Стебли срезают на высоте 7—10 см от земли. При сборе следует оставлять до 20% сильных генеративных (цветущих или плодоносящих) растений для семенного размножения. Для восстановления зарослей требуется 3—4 года. После сбора траву стародубки быстро доставляют к месту сушки в рыхлом состоянии, иначе она быстро почернеет. Сушат тонким слоем, переворачивая, при температуре не выше 50—60 град, на сетке, марле, стеллажах. Готовое сырье должно иметь зеленый цвет, содержать не более 3% побуревших листьев, органических примесей не более 2%, минеральных — 0,5%. Хранить его необходимо при температуре не выше + 15 град., отдельно от других трав и продуктов, так как трава адониса ядовита. Годность сырья к использованию нужно проверять ежегодно.

Горицвет весенний (адонис, черно­горка, волосатик) Сем. Лютиковые — Ranunculaceae. Родовое название растению дано в честь прекрасного юноши Адониса, о котором рассказывает древнегреческая легенда. Богиня Афродита, рассердившись на дочь царя Кипра за то, что та недостаточно почитала ее, внушила ей страсть к собственному отцу. Царь Кинир вступает в преступную связь, не подозревая, что имеет дело с собственной дочерью, а узнав, проклинает ее. Боги, сжалившись над нею, прекращают несчастную в мирровое дерево. Спустя время из треснувшего ствола этого дерева рождается ребенок удивительной красоты. Афродита передает младенца в ларце на воспитание Персефоне, царице подземного царства. Вырастив Адониса, Персефона не пожелала с ним расстаться. Спор богинь разрешил Зевс, предназначив Адонису часть года проводить в царстве мертвых у Персефоны, а часть года на земле у Афродиты, спутником и возлюбленным которой он становится. Никто из смертных и богов не был равен ему красотой, и прекрасная богиня все время проводила с юным Адонисом. Вместе они охотились в горах и лесах Кипра, подобно богине охоты Артемиде, на зайцев, пугливых оленей и серн, избегая охоты на грозных львов и кабанов. Однажды в отсутствие Афродиты собаки Адониса напали на след громадного кабана. Это Артемида, разгневанная тем, что ей предпочли богиню любви, насылает на юношу свирепого зверя. По другим преданиям, в свирепого вепря превратился ревнивый Арес, муж Афродиты. Адонис радовался предстоящей добыче, не подозревая, что это его последняя охота. Вот он уже приготовился копьем пронзить разъяренного кабана, но не успел: кинулся на него кабан и смертельно ранил юного охотника своими громадными острыми клыками. Умер Адонис от страшной раны.

Убитая горем Афродита сама отправилась в горы разыскивать тело своего возлюбленного. Пробираясь по камням между скал, она не замечала, как острые камни и колючки терновника ранили ее нежные ноги; капли ее крови падали на землю, и на их месте вырастали алые душистые розы. Наконец, нашла богиня тело Адониса, оплакала его, и с ней горевала вся природа. В память о своей любви вырастила она из крови Адониса прекрасный цветок, который распускается каждую весну. Сжалился Зевс над горем богини любви и велел он брату своему Аиду отпускать Адониса на Полгода из мрачного царства умерших на землю к солнцу. С первыми весенними лучами солнца приходит Адонис на землю, и вся природа оживает, в степи и на опушках леса распускается золотисто-желтый цветок, названный его именем. Согласно другой легенде, цветок получил имя Адониса в чес финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который ежегодно умирал осенью и воскресал весной. Русские названия — черногорка, горицвет — указывают на обитание растения на склонах пригорков, хорошо прогреваемых солнцем и потому образующих первые черные проталины, на которых и распускается одним из первых адонис. Горицвет — старинное народное лекарственное средство, в русской медицине он применяется с XVI в. В XVII—XVIII вв. его траву и корни народные лекари широко применяли при различных сердечных заболеваниях. Использовали его и при заболеваниях почек, судорогах, истерии.

В научную медицину введен с 1859 г., когда С. Д. Нос опубликовал статью «О народной медицине южнорусов», в которой указ на высокую эффективность травы адониса при сердечных заболеваниях. В 1861 г. о лечебном применении адониса при сердечных заболеваниях сделал сообщение врач П. В. Кивокурцев в Московском обществе русских врачей. В 80-х годах прошлого столетия русский врач Н. А. Бубнов, работая в Воронежской области, наблюдал, как местные знахарки успешно лечили горицветом расстройства сердечной деятельности. Под руководством и по рекомендации С. П. Боткина Н. А. Бубнов глубоко и разносторонне исследовал горицвет, и с тех пор его препараты широко используются при сердечных заболеваниях. Он обладает способностью усиливать сокращения сердечной мышцы и замедлять ее ритм. Кроме того, характерная особенность растения — успокаивающее воздействие на центральную нервную систему. Используется только по назначению врача. Горицвет весенний — многолетнее травянистое растение, возраст которого достигает 100 лет. Ранней весной появляется короткий побег, заканчивающийся одним крупным золотистым цветком. Во время цветения и плодоношения развивается несколько боковых побегов, на верхушке также несущие по одному крупному цветку. Таким образом, к середине лета растение приобретает вид невысокого, до 40 см, пушистого кустика. Листья многочисленные, пальчаторассеченные на тонкие доли, что и послужило основанием для еще одного русского названия — «волосатик». Цветущее растение очень красиво и издали привлекает внимание. Плоды — мелкие сухие сборные семянки, собраны по нескольку вместе. Произрастает в степях и лесостепи европейской части страны и Западной Сибири. Ареал его включает Крым и Кавказ. В связи с распашкой степей площадь его зарослей быстро сокращается, поэтому растение внесено Красную книгу. Наиболее крупные его заросли взяты на учет. Вопросы охраны горицвета приобретают особую актуальность, если учесть, что ввести в культуру его не удается, несмотря на многолетние усилия советских и зарубежных ученых. В траве горицвета содержатся сердечные гликозиды — адонитоксип, цимарин, а также сапонины, флавоновый гликозид адониверит и др. В аптеках из травы адониса готовят настой. Промышленностью пускается адонизид сухой (для приготовления таблеток). Выпускаются таблетки адонис-бром.

IDDem0n Ср Мар 11, 2009 11:39 am
Он из семейства лютиковых. А Lychnis chalcedonica (Горицвет халцедонский) у нас называют татарским мылом.

Nutochka Ср Мар 11, 2009 11:56 am
Верно! Адонис выглядит так

Angelik@ Чт Май 21, 2009 3:32 pm
Значит это он и есть, только стебель одиночный, разростётся со временем

Natalik Чт Май 21, 2009 8:58 pm
Очень интересно откуда он у меня взялся, самосев наверное

Natall Вс Авг 16, 2009 10:05 am
А почему именно татарское мыло? Это с чем то связано?

Rizova Вс Янв 24, 2010 8:53 pm
Такой адонис растёт у нас на даче, какой не знаю сибирский или весенний , по описанию похож на адонис весений.

minora Пн Янв 25, 2010 10:13 pm
Видимо, татары используют это растение вместо мыла

Marfa Пн Янв 25, 2010 10:30 pm
Здесь немного перепутали названия: адонис (горицвет) - это адонис. А татарское мыло - это лихнис, растет в лесу в Сибири (сейчас много продают садовых сортов). Называют мылом потому, что сорвав цветы и листочки, немного смочив руки, нужно растереть и оно мылится как мыло. Вроде бы этим цветком можно пользоваться как мылом.

cherniscka
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:00 pm
Телефон: 79609709351
Имя: Любовь

Re: Адонис

Сообщение cherniscka » Пн июн 18, 2012 10:56 am

очень ярко адонис весенний цветет

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Адонис

Сообщение Iwanna » Вт май 28, 2013 8:16 pm

Сегодня цветем так.. :yes: самое яркое пятно на огороде
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk