ЦИКАС (саговник)

Аватара пользователя
flowerday
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 9:44 pm
Имя: Анастасия

ЦИКАС (саговник)

Сообщение flowerday » Сб янв 28, 2012 6:18 pm

Цикас или саговник - шикарное растение :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 1:53 pm

Саговниковые или Цикадовые (Cycadales) процветали в мезозойскую эру. Тогда эти реликты были широко распространены по всему земному шару, начиная от арктических областей и кончая Антарктидой, а их жизненные формы были разнообразнее современных. Многочисленные остатки их листьев, стеблей, стробилов, семян и микроспорофиллов, обнаруженные в земных пластах, немало интересного поведали ученым, однако тайна происхождения этих древних растений все еще хранится в глубинах геологической истории.
Наиболее известен саговник поникающий (Cycas revoluta) родом из Японии, это единственный из саговников, выращиваемый в комнатах. Растет он очень медленно. В первые годы жизни за сезон появляется только один новый лист, после 5–7-летнего возраста может разворачивается по 2–3 листа, но даже у взрослого растения их не бывает больше 6–8 ежегодно. Так что даже в зрелом возрасте саговник совсем не великан. Зато он долгожитель. Предполагают, что возраст в пятьсот лет для этого «ровесника динозавров» не предел.
Изображение
Саговник поникающий (Cycas revoluta) родом из Японии.
Лист саговника медленно рождается, но и живет долго, до десяти лет. На одном растении есть и молодые листья, поднимающиеся вертикально, и листья среднего возраста, веером расходящиеся в стороны, и ниспадающие, самые старые, но еще живые листья. По мере отмирания листьев увеличивается высота ствола, окруженного броней из остатков листовых черешков. Ствол редко ветвится, оставаясь всю жизнь колонновидным. Наиболее массивна его верхняя часть, где остатки черешков еще толсты и прочны. Совсем старые чешуйки в нижней части ствола постепенно отмирают, шелушатся и опадают. Эти остатки черешков не только защищают ствол от внешних воздействий, но и являются своеобразным внешним «скелетом». Дело в том, что древние саговники не обзавелись еще мощной древесиной и внутри довольно мягкие.
Внешне все саговники очень сильно напоминают пальмы, и даже латинское слово "cycas", видимо, образовано от греч. "kykos" - пальма. Ствол, как правило, 2 типов - колонновидный и каудекс (реповидный корнеплод, переходящий в корень). Колонновидный ствол покрыт черешками опавших листьев и мощным слоем пробки, выполняющей механические функции.
Особенность всех саговниковых - растущие вверх над землёй коралловидные корни - кораллоиды. В их тканях были обнаружены циано- и азотобактерии, а также грибы, образующие микоризу. Кораллоиды выполняют функцию фиксации азота из атмосферы (многие саговниковые живут на бедном субстрате), а по происхождению, вероятно, аналогичны дыхательным корням (пневматофорам).
Изображение
Слева Листья и мужская шишка Cycas revoluta.Справа листья и женская шишка Саговника поникающего (Cycas revoluta).
Саговник – великолепное декоративное растение. И хотя содержать его совсем не просто, он пользуется огромной популярностью. Небольшой и коренастый, но основательный, солидный, саговник придаст помещению ощущение спокойствия, стабильности, а вместе с тем своим экзотическим видом непременно добавит «изюминку» интерьеру.

Высокий и толстый ствол некоторых саговниковых содержит много воды и настолько тяжел, что относительно слабая корневая система не всегда в состоянии удержать его в вертикальном положении, особенно в открытых ветрам местах. Постепенно он наклоняется, а иногда и совсем полегает на землю. Поэтому, нередки случаи, когда на старых полегающих стволах на стороне, обращенной к земле, трогаются в рост многочисленные почки, из которых развиваются молодые растеньица и, укореняясь в почве, дают жизнь новому поколению.
Размножать растение саговник можно как семенами,так и отделением отпрысков,которые иногда появляются у основания ствола. Свежие семена замочите и поместите по одному в маленькие горшочки.Проще размножать саговник отпрысками.Только в период зимнего периода покоя их нужно отрезать.Если посадить ствол без листьев,он тоже укорениться.В зимний период пальма не растет,ограничьте полив.Если дома много света,то растение саговник живет долго.
Изображение
Растение саговник хорошо растет в плодородной почве,содержащей много перегноя и крупнозернисого песка. Почва не должна быть тяжелой. Для удержания влаги добавляйте торф.На дно слой дренажа.Весной подкормите растение 1-2 раза. Поверхность накрошить коровий навоз.Чувствует хорошо в просторном помещении. Пересаживать следует только молодые растения,которые чаще всего растут в маленьких горшках. Взрослые не любят когда их беспокоят. Заменяйте горшок не чаще чем раз в 4-6 лет.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 2:12 pm

Цикас завитой, или улитковидный (Cycas circinalis).
Изображение
Растет по берегам рек в Южной Индии, на островах Тайвань, Шри-Ланка, Фиджи, в Малайзии, на Филиппинах, в Восточной Австралии. Ствол коротко колонновидный, 2-3 м высотой (иногда до 10 м). Листья 1-2 м длиной, по нескольку в пучке, вверх направленные, позднее полугоризонтально расположенные; средняя жилка сильно развитая; перистые листья с 50-60 листочками с каждой стороны рахиса, узколанцетные, плоские, до 25 см длиной и 1,5 см шириной, густо расположенные. Черешок снизу полуокруглый, от основания и до середины листа без колючек, а выше с короткими колючками по обе стороны рахиса.
Изображение
Цикас улитковидный очень высоко ценится как декоративное растение и широко культивируется в тропических и субтропических странах. Во Флориде, например, его популярность настолько велика, что его здесь называют «флоридской саговой пальмой».
Особенности: размножают этот вид как вегетативно — укоренением отростков, появляющихся на стволе взрослого растения; так и при наличии семян — семенами.
Изображение
Растения вегетируют непрерывно в течение всего года. Верхушка конуса пучка молодых листьев появляется в различное время года — в июле, октябре, январе и в другие месяцы. Число молодых листьев в пучке колеблется от 15 до 26, в зависимости от возраста, а также от времени года. Интенсивность роста листьев неодинакова.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 2:44 pm

Изображение
Цикас Румфа (Cycas rumphii).
Цикас Румфа произрастает на пониженных местах в Шри-Ланка, в прибрежной зоне островов Андаманские, Ява, Сулавеси. Ствол колонновидный, до 8-15 м высотой. Листья перистые, 1-2 м длиной (появляются пучками); листочки линейно-ланцетные, 20-30 см длиной и 1,1-2 см шириной, густо расположенные. Цветение: в комнатной культуре редко.
Размножают цикасы Румфа семенами и отделением луковицеобразных молодых побегов, развивающихся иногда на стволах взрослых экземпляров.
Изображение
Начиная свое развитие с воздушной луковички, являющейся по существу пазушной почкой, этот побег постепенно обретает нормальную крону, а иногда и придаточные корни.
Изображение
Ветвление ствола садоводы вызывают искусственно, нанося ему механические повреждения с тем, чтобы получить либо причудливую карликовую форму, имеющую несколько крон, либо большое количество посадочного материала.
При отделении "детки" место среза присыпают толченым древесным углем и подсушивают в течение 1-2 дней. "Детки" сажают в почвенную смесь торфа, листовой земли и песка с добавлением мелкой гранитной крошки. До появления корней поливают очень умеренно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 3:06 pm

Изображение
Цикас сиамский (Сicas siamensis Miq.)
Встречается в саванных лесах в Бирме, Таиланде, Вьетнаме. Ствол до 1,5-1,8 м вые, клубневидно утолщенный до половины высоты (затем утончается). Листья перистые, 0,6-1,2 м длиной; листочки узколинейные, 10 см длиной и 0.5 см шириной, внезапно заостренные, голубовато-белые. Черешок до основания шиповатый, желтоватый.
Изображение

Изображение
Цикас сиамский Cycas siamensis

Изображение
Цикас поникающий (Cycas revoluta).
Родина Цикаса поникающего — Южная Япония (острова Кюсю и Рюкю). Ствол колонновидный, короткий, до 3 м высотой, толстый, 30-50 см (до 1 м) в диаметре. Листья непарноперистые, 0,5-2 м длиной. Листочки многочисленные, густо расположенные, узколинейные, по краям слабо отогнутые назад, уменьшающиеся к основанию, кожистые, в молодости мохнато опушенные, затем - голые, темно-зеленые, глянцевитые, цельнокрайные, с острой вершиной, с одной средней жилкой. Шишки мужские узкоцилиндрические, до 60-80 см длиной и 15 см в диаметре в толстой части; тычинки многочисленные, плоско 3-гранные, на коротких ножках, расширенные и утолщенные на вершине; пыльники на нижней стороне. Шишки женские рыхлые, с отвернутыми плодолистиками до 20 см длиной, рыжеватоопушенные, с расширенным стерильным концом, в средней части опушенного черешка 2-8 прямых семяпочек.
Изображение
Цикас поникающий (Cycas revoluta) - высоко-декоративное растение, широко применяется для озеленения интерьеров, хорошо произрастает в комнатах и зимних садах. В северных и средних широтах растения могут быть вынесены в открытый грунт на лето для создания экспозиции. При благоприятных условиях листья появляются ежегодно, одновременно по 10–15 штук, в виде изящной, почти вертикально стоящей короны. Рахисы молодых листьев и сами перышки слегка улиткообразно свернуты внутрь, как у папоротников. По мере развития листья постепенно отклоняются в сторону, а затем на 4–5 год жизни отгибаются вниз и отмирают.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение archives » Вт ноя 27, 2012 7:39 pm

ольченок Пт Дек 07, 2007 4:01 pm
Латинское имя: Cycas
Русское имя: Цикас
Тип растения: папоротник
Период декоративности: круглый год
Температура: зимой содержат при температуре 15oС
Освещение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей, затененное
Влажность: высокая; опрыскивают; взрослые листья иногда протирают губкой; следует избегать сквозняков
Полив: прежде всего необходим хороший дренаж - пальмы не любят застоя воды у корней; зимой почву содержат слегка влажной; весной и летом поливают более обильно - почва должна быть умеренно влажной, не допуская застоя воды в горшке; растение, зимующее на холоде, поливают особенно осторожно Размножение: семенами, при этом требуется температура не ниже 25 градусов; можно отделять от ствола молодые побеги Саговые пальмы обликом похожи на пальмы, хотя вовсе не родственны им (это голосеменные растения). Это крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист. Взрослое растение достигает в высоту 60 см.
Саговник сочетает в себе черты пальм и папоротников, но последние преобладают. Листья имеют сходство с ваями некоторых перистых пальм. Они окрашены в глянцевитый темно-зеленый цвет и мало гибки, а потому легко ломаются.
Деревья с толстыми стволами и кроной из перистых листьев (вай), напоминающие по виду пальмы. Все семейство называют живыми ископаемыми, так как это - остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. относятся к голосеменным растениям. Большинство саговников - двудомные растения. Листья вначале спирально закручены, как у папоротников, обычно сразу развивается много листьев. Такие периоды чередуются с периодами покоя. Мужские растения не цветут, в отличие от женских образуют своеобразные шишки длиной 40-60 см, у женских растений спороносные листья относительно короткие, с войлочным опушениям. Растет чрезвычайно медленно: один прирост в год: часто в комнатных условиях состоящий всего из одного листа.
Ц. завернутый - C. revoluta Thunb. Дает новый рост раз в год, но иногда отдых продолжается два года и более. Обыкновенно рост появляется в начале лета: из середины верхушки ствола выходит сразу до 60 и более листьев, свернутых в виде улитки, как листья папоротников. В молодом возрасте листья окрашены в светло-зеленый цвет и мягки, по достижении же определенной величины они темнеют и твердеют.
В комнатах саговая пальма или совсем не дает роста, или дает уродливые и недоразвитые листья, так как нуждается для успешного развития в значительном тепле и влажности воздуха. Лучше всего ее выращивать во влажно-жаркой теплице, где они достигают нескольких метров в высоту. Родина - Юго-Восточная Азия.

barin Пт Дек 07, 2007 4:14 pm
"Это крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист."

Не согласен - два года подряд цикас выкидывает по 4 ваи, а бывает и больше(не у меня

ольченок Пт Дек 07, 2007 4:30 pm
Повезло кому-то,у меня совсем расти не хочет

ангелок Пт Дек 07, 2007 4:32 pm
Я тоже знаю одного человека, у которого очень быстро растёт цикас

ольченок Пт Дек 07, 2007 4:46 pm
У моего наверно стресс после 7-часового перелета, куплен он был в Германии за 3 евро.
у них цветы намного дешевле и выбора больше.

ok Пт Дек 07, 2007 5:01 pm
Еще многое зависит от условий содержания, от качества грунта и прочее...

barin Пт Дек 07, 2007 5:01 pm
Я свой вез из восточного Китая, там мне китаец обрезал все листья (по моей просьбе) и привез я одну шишку. Он целую неделю еще лежал во влажной газете пока попал в горшок. В первый год он выкинул 2 листа во второй 4 и в том году 4. Я правда проредил их так как листья большие и слегка мешают. Ему бы места побольше и света, было бы чудо.
Как вам такое чудо? Это с какого то форума , я где то давал ссылку на этот форум. Живет в доме.

ольченок Пт Дек 07, 2007 5:06 pm
КРАСОТА,мне о таком только мечтать.

barin Пт Дек 07, 2007 5:19 pm
Я так понял чтобы поиметь красивый цикас ему нужна хорошая правильная!!! подсветка, а именно сверху. Тогда листья будут ровные и несильно большие.
А вот так их делают китайцы - очень интересно смотрятся.

Малинка Пт Дек 07, 2007 6:43 pm
Насколько я знаю, то количество вырастающих листьев зависит от размера растения. Маленький и будет выкидывать по 1 листу, а большие уже выпускают по целому ряду листьев.
Согласна с Барином, что нужна подсветка хорошая и сверху - я своего так и подсвечиваю (45 Вт КЛЛ - пусть поджарится), правда он у меня еще не одного листа не выпустил (я его у Яблоневого Цвета купила летом и он уже 2 листа выпустил), сейчас отдыхает.
- Мой цикас. Фото не очень, т.к. вырезала и увеличила с общего.

leksa Сб Дек 08, 2007 3:20 pm
Появление 350 млн лет назад голосеменных растений – революция в растительном мире. Для размножения хвощей, плаунов и папоротников нужна была вода. Но климат изменился, площадь болот уменьшилась, появились обширные засушливые области. И природа придумала способ размножения независимый от водной среды. У растений появились семена. Они не были заключены в плоды, лежали «голенькие», отсюда и название – голосеменные.
Саговники больше напоминают пальму, но надо обратить внимание на то, как разворачивается лист. Будущий лист прикрыт чешуйками и свернут в улитку, напоминает распускающийся папоротник. Это не случайно, примитивные голосеменные произошли от древних папоротникообразных.
Саговник является долгожителем: предполагают, что саговники могут жить до 5 тыс лет.
В странах Восточной Азии саговники имеют ритуальное значение: их листья используют для траурных венков. Молодую сочную зелень употребляют в пищу, а из сердцевины стволов, богатых крахмалом получают саго – продукт, похожий на крупу. Из старых, жестких листьев делают плетеные изделия, а стволы используют как строительный материал. Издавна саговник используют в народной медицине: его листья считаются противораковым средством, применяются при гематомах (синяках), Верхняя часть ствола обладает вяжущим и мочегонным действием, а внутренняя крахмалосодержащая, способствует продлению жизни.

elen Пн Янв 14, 2008 1:56 pm
Кто может подсказать что случилось с цветком. Сначало было все хорошо,но потом стали желтеть и сохнуть листья а новые стрелки до конца не распускаются. Появились две детки :одна погибла а вторая выкинула стрелку и неразворачивает листья

leksa Пн Янв 14, 2008 6:00 pm
Возможно, ему света недостаточно. Где он у Вас расположен, его постоянное местонахождение?

elen Вт Янв 15, 2008 11:45 am
Большой в комнате на столе, а маленький на окне. Я даже землю им меняла.

ok Вт Янв 15, 2008 4:40 pm
elen, так проблема то с каким именно из цветков - с маленьким или с большим?
И детки Вы отсадили от основного растения или детки вместе с большим в одном горшке?
И еще вопрос - когда именно меняли им землю...

elen Вт Янв 15, 2008 11:09 pm
Детка сидит отдельно в другом горшке , с одной стрелкой и неразвернутыми листьями. Взрослый еще с весны приболел. У него стали желтеть и сохнуть листья ,а новые стрелки до конца не распускались. Вот осенью я и решила землю поменять и обрезала старые ветки. Да только все без толку.Он у меня 7лет уже.Жалко

ok Вт Янв 15, 2008 11:23 pm
Это похоже из-за условий содержания, раз с самой весны растения так и не пришли в себя.
Если у вас большой цикас стоит на столе, а не около окна, то ему скорее всего не хватает света - из-за этого и желтеют и сохнут листья.
Цикасу нужно ОЧЕНЬ много света, и желательно сверху (тут об этом писали), ну либо очень хорошо освещенный подоконник, в идеале южная сторона.
Если же он у вас стоит в центре комнаты, то конечно будет желтеть и может погибнуть.

elen Ср Янв 16, 2008 11:08 am
Ой, девочки, а дело не в освещении.Полила цветок а из земли появились букашки.Я их еле заметила.Они толи прозрачные ,толи белые.Кто это?

Странно, букашки только в цикосе.В других цветах нет.

ok Ср Янв 16, 2008 4:44 pm
Если эти букашки были обнаружены при поливе - то это подуры.
У нас о них написано в теме про вредителей растений. Подуры не могли так повлиять на ваш цикас, тем более если учесть что его состояние такое еще с прошлой весны.

Что можно сказать - возможно вы перезаливаете свой цветок, т.к. подуры хорошо себя чувствуют только в закисающей от частого поливания почве. И не на освещенном подоконнике цикасу не будет хватать света - это очевидно. Почитайте тут в теме, цикасы очень светолюбивы.

elen Ср Янв 16, 2008 5:32 pm
Поливаю редко 1раз в 2недели , но всеравно спасибо за ответы.Будем как то выкорапкиваться из этой ситуации.

leksa Пт Янв 18, 2008 9:14 pm
Красивые цикасы в ЦК продаются. Давно на них засматриваюсь.

ЛюМиКо Вс Янв 20, 2008 1:18 pm
Малинка, очень красивый цветок, просто

yoyo Вс Янв 20, 2008 1:27 pm
очень красиый цветок, жаль ставить не куда. С местом для подставки для цветов еше не определилась, сильно батареи жаркие.

elen Чт Фев 28, 2008 7:25 pm
Хочу поделиться радостью, мой цикас пошел на поправку. Выкинул стрелку и на ней распускаются листики. Вы были правы- это из-за освещения, ему не хватало света. Стоит с одной веточкой. Кто в гости приходит, спрашивают, что это за чудо

Пигалица Ср Апр 23, 2008 6:37 pm
Я вот тоже преобрела в марте этот "чиполинчик", но дома присмотревшись подумала что вряд ли он у меня будет рости, но видимо мальчик одаптировался просто и вот уже сейчас 2 стрелки пустил, так я теперь каждый день прыгаю и не нарадуюсь на него

Татита Вс Фев 01, 2009 4:55 pm
Давно засматривалась на него... Видела в магазине, маленькие а такие дорогие... В ЦОТе, который на перекрестке ул. Красноармейской и пр. Фрунзе, он стоил 680 рублей. В Азалии (цветочный супермаркет) на Д. Ключевской, большенькие стоят от 1500 до 1700. Дорого. Поехала в цветочную компанию и купила себе за 420 рублей, такой красивенький, такой хорошенький... Теперь тоже у меня это самое древнее растение.

цветовод Вс Фев 01, 2009 5:14 pm
Татита, классно! я тоже себе такого хочу уже давно. Покажешь фото?

Татита Вс Фев 01, 2009 5:21 pm
Вы в ЦК зайдите, там они стоят, в главном зале.... Я из пяти штук себе выбрала... А сколько там просто цветов всяких разных, прямо жуть...

цветовод Сб Фев 07, 2009 3:43 pm
Мое новое приобретение, в новом садовом центре (технопарк). Давно хотела..

leksa Сб Фев 07, 2009 4:45 pm
Хорош, вылитый принц.

DIMMI Сб Фев 07, 2009 5:52 pm
эх... хотел я цикас... но наверное перехотел.... ибо меня со всеми цветочками и так скоро из дома выгонят (особенно если взойдет всё что семенами посадил)))))... а он такой здоровый!...

цветовод Сб Фев 07, 2009 6:13 pm
Ну почему же здоровый? Можно и поменьше выбрать, там выбор большой- по размерам, и значительно дешевле чем в ЦК (в два раза) Угу!.. , а то что ему место нужно хорошее(солнечное) обеспечить на подоконнике, это да.

DIMMI Сб Фев 07, 2009 6:44 pm
ну он же вырастает до 2 м в диаметре
года через 3-4-5.... (знакомые предлагают забрать... однако заберу несмотря на страх))))

при соответствующем уходе наверное и посуде

allabama Ср Фев 18, 2009 8:22 pm
Здравствуйте все!!! Я новичок в выращивании цветов. Увидела в магазине цикас и не смогла удержаться - купила. А вот теперь хочу пересадить его в горшок побольше, но незнаю какой грунт нужно? Помогите, пожалуйсто!!

Татита Чт Фев 19, 2009 9:35 am
Грунт подойдет, который для пальм... Приходите в магазин и спрашиваете его. На упаковках обычно пишут для каких растений данный грунт. Цикас очень любит когда его удабривают навозом... Нужны только азотные удобрения... Еще, так как это голосеменное, он очень любит свет. А также желательно его опрыскивать....

allabama Чт Фев 19, 2009 9:49 am
Спасибо большое, Татита, вы мне очень помогли.

Татита Чт Фев 19, 2009 9:57 am
Да незачто.... Для этого мы сдесь и есть, чтобы помогать друг другу...
Лучше ставьте фото своего питомца... Мы посмотрим на это чудо.

allabama Чт Фев 19, 2009 10:47 am
Фото выставлю как только научусь это делать.
У меня возник ещё один вопрос: нужно ли освободить цветок от земли в которой он рос в магазине или просто перевалить и досыпать свежего грунта?

цветовод Чт Фев 19, 2009 10:50 am
Татита, а вы то своего питомца когда покажите? (мы не сглазим)

ToooTikky Вс Фев 22, 2009 2:33 am
мне нужна помощь... совет.
ситуация: в январе подарили цикас. большой. размах около метра. (безумно красивый). сказали пока не трогать. пересадить оооочень аккуратно не раньше марта. я усомнилась поспрашивала в разных магазинах - все советуют пересаживать в марте. и вот жду я марта, остается все меньше. присматриваю горшочек и тд... а он тем временем выпускает новые листья. и что теперь делать? и тревожить, говорят, нельзя, и в старом грунте не оставишь...
знающие, опытные, посоветуйте, пожалуйста

Человечек Вс Фев 22, 2009 2:56 am
Если выпускает новые листья-значит хорошо и уж точно можно пересаживать

Elenum Вс Фев 22, 2009 5:11 pm
А что значит, в "старом грунте не оставишь"? А я бы только отряхнула, что отряхнется, и перевалила в новый горшок с подсыпкой нового грунта. Совершенно нетравматично.

ToooTikky Вс Фев 22, 2009 7:39 pm
кажется разобралась. спасибо. пожалуй так и сделаю

Татита Пт Апр 24, 2009 9:02 am
Ко мне пришло счастье, у меня цикас новый листик выпускает... Такой еще крошечный... Но уже видно, что это будущий листочек-красавчек... Стоит у меня на восточном окне, радуется солнышку.

Вот, решила показать своего красавца...
А вот это веточки новые, фото было сделано неделю назад, тогда там виднелась только одна новая веточка...
На сегодняший день, он выпускает две, приэтом большенькая уже 5см в высоту... Самое интересное, он их выпускает не закрученными, как папоротник... Они лезут как солдатики, пряменько.

Natuse4ka Пн Май 11, 2009 8:32 pm
А вот и мой красавчик:
А теперь у него что-то три листика желтеют. Вот и не знаю пересадить или нет? Горшочек ему тесноват. Стоит на очень солнечной стороне, там днем пекло! Что делать подскажите!!!!

Natalik Пн Май 11, 2009 8:58 pm
Natuse4ka какой он у вас шикарный, просто загляденье, такой густенький

Natuse4ka Пн Май 11, 2009 9:01 pm
Спасибо! Вот только как бы от этой красоты что-нить осталось! Мне его на День Варенья подарили. Теперь вот аклиматизируется. Листья желтеют!!! Страшно такого красавца потерять!

Лоза Пн Май 11, 2009 9:25 pm
Вытащите из горшка, осмотрите землю и корни, подгнившие корни удалите. Отряхните магазинный грунт, насколько это возможно, не повреждая корней. Посадите в свежую землю, с солнца пока уберите. Горшочек возьмите по размеру небольшой, чтобы можно было только спрятать корни. Сильно не поливайте. Может вы его подзалили? магазинный грунт очень влагоемкий, земля не успевает подсыхать.

Natuse4ka Пн Май 11, 2009 9:29 pm
Может, но стараюсь мало поливать. В последнее время грешу на полив, думаю раз желтеет, значит сохнет. Землю трогаю - постоянно сухая. Как полила, с нее сразу все стекло. А корни уже из земли пытаются вылезти. А еще опрыскиваю. Может не стоит? За советы спасибо буду завтра спасать, пересаживать!

Татита Вт Май 12, 2009 3:15 pm
Опрыскивать то как раз наоборот стоит... Еще как, а вот из магазинного грунта вытащить срочно надо и посадить в земельку для пальм... Ему тогда лучше станет... Я свой малявочкой покупала, а он у меня растет и радуется...

all Ср Май 13, 2009 2:31 pm
Наталья, после пересадки с жаркого пола убери. Пусть на свету стоит, но в полдень, чтоб солнце его не палило. И после пересадки, прыскай почаще первое время, но чтоб вода по листьям не стекала в место соединения листа и ствола. И очень-очень аккуратный полив.

Natuse4ka Ср Май 13, 2009 6:56 pm
Спасибо, девочки!!!

barin Ср Май 13, 2009 10:30 pm
А вот так их продают
и не сохнут ведь.

Natuse4ka Ср Май 13, 2009 10:34 pm
А что там такое розовенькое на них?

barin Ср Май 13, 2009 10:45 pm
Я так думаю что это ж....ки, ну в общем те места на которых сидят.

Milagros Пт Июл 24, 2009 10:02 am
Добрый день. Люди добрые подскажите малоопытному цветоводу,какие основные правила при пересадке цикаса
Я его купила 2 недели назад,он еще маленький...листик один пожелтел, вчера горшок купила и грунт...в магазине специально для цикаса не было и мне сказали,что для фикуса тоже подойдет...так ли это?

цветовод Пт Июл 24, 2009 11:24 am
Так пересаживайте скорее, время адаптации уже давно прошло. Земля подходит для пальм, для фикусов тоже подойдет. Стряхните старый грунт, но сильно не тревожте корни, шишку при посадке не заглубляйте, и на самое солнечное место его.

Natuse4ka Пт Июл 24, 2009 11:27 am
И перед пересадкой за день-два полейте эпином или цирконом, чтоб стресс сильно не переживал.

Milagros Пт Июл 24, 2009 12:27 pm
спасибо за советы..а Эпин и циркон это удобрения?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение archives » Вт ноя 27, 2012 7:45 pm

семицветик Пт Июл 24, 2009 1:20 pm
немного из материалов:
Уход за растением:

Цикас предпочитает яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца, он подходит для выращивания у окон западного и восточного направления, может расти у северного окна. У окон южного направления в летний период рекомендуется притенять цикас от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять растение на открытый воздух, в место, защищенное от полуденного солнца. Имейте в виду, что к новому уровню освещенности растение рекомендуется приучать постепенно.
Очень важен для цикасов правильный температурный режим. В весенне-летний период растения предпочитают умеренно теплое содержание (22-26°C). Оптимальная температура в осенне-зимний период для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Если зимой не обеспечить цикасу прохладу, он болеет, и может сбросить часть листьев.
Поливают цикас с весны до осени умеренно, давая субстрату просохнуть на глубину от 2 до 4 см в зависимости от размера горшка, но не допуская длительной пересушки. Зимой поливают еще умеренней, чем в другое время, в этот период переувлажнение особенно опасно. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.
Цикас предпочитает повышенную влажность воздуха, его рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Также можно разместить горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом или торфом. Можно время от времени купать растение под теплым душем, только надо следить, чтобы вода не попадала в горшок.
С весны до осени цикас подкармливают минеральным удобрением для пальм раз в две недели. Начиная с октября подкормку сокращают и проводят не чаще раза в месяц, причем от летней нормы концентрацию удобрения рекомендуется сокращать вдвое. Не рекомендуется использовать удобрения с солями калия и магния.
Цикас имеет выраженный период покоя в зимнее время. Содержат растения в прохладном светлом месте. Оптимальная температура зимой для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Поливают осторожно.
Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, у взрослых достаточно заменить верхний слой земли или пересаживать, если растению стало совсем тесно в горшке. Для пересадки используют почвенную смесь аналогичную "пальмовой", т.е. смесь из дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1:1. Оптимальное время для пересадки - весна, перед началом нового роста. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Имейте в виду, что при выборе горшка не старайтесь брать большую емкость, старайтесь, чтобы растению было тесновато в горшке, в противном случае цикас может заболеть из-за закисания субстрата.
Возможные трудности:
От прямых солнечных лучей, особенно в летний период, растение может получить солнечный ожог, к ним следует приучат цикас постепенно.
Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. Особая чувствительность к переливам – характерная черта цикасов.
Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.
Повреждается: щитовками, трипсами и паутинным клещом.

Natuse4ka Сб Июл 25, 2009 9:42 pm
Ой, хочу поделиться радостью!!! (см.сообщения ранее) так вот после реанимирования с антигельминтными препаратами (корневая у него была изрядно пострадавшей). Сейчас пересаживала своего любимца, корневая теперь у него ОГО-ГО!!!! Так рада, так рада!!!

семицветик Сб Июл 25, 2009 10:36 pm
аталья,а питомец наверно рад ещё больше новоселью!

пусяра Сб Июл 25, 2009 10:37 pm
поздравляю!!!теперь растите большими и здоровыми!!!

Natuse4ka Сб Июл 25, 2009 10:37 pm
Это точно, посмотрим как отреагирует! Он же тормоз. Для полной очистки совести я его еще эпинчиком обработала.

Вот он!!!

Kukla2 Вс Июл 26, 2009 10:46 am
Красавец!!! Пойду свой пересаживать

костя Пт Сен 04, 2009 12:29 am
Люди!!! помогите, я купил цикас в Сочи, и вроде бы все нормально было пока не начали расти новые листочки-они не похожи на предыдущие, загинаются ну как заворачиваются на конце и перья на нем в разбежку, до сантиметра друг от друга, а когда покупал было все нормально я уж и не знаю что делать, что это ?
Уже 6 листьев вылезло и все ущербные

dina Пт Сен 04, 2009 1:03 am
Такие листья получаются при недостатке солнечного света. По сравнению с сочинским наше солнце проигрывает. Листья саговник как правило дает раз в год, на следующий год постарайтесь дать максимальное освещение. Моему саговнику уже много лет, в этом году не дал ни одного листа. А в прошлом году- семь. Еще нежелательно листья(когда они нарастают и уже выросшие) трогать, протирать и т.д..

костя Пт Сен 04, 2009 10:01 am
Спасибо за помощь)))))

barin Сб Сен 12, 2009 12:04 am
Ну бонсай - не бонсай, но с претензией
а так их готовят к переезду

yanpol Чт Сен 17, 2009 7:23 pm
У меня цикас с нового года. Сначало пожелтел, потом выпустил листик, но он так до конца и не раскрутился. А сейчас радует меня, за лето уже второй листик лезит и помоему сразу и третий.
Такой классный цветочек, скорее бы он вырос побольше и был таким же красивым как на фотографиях.

barin Чт Сен 17, 2009 8:33 pm
Ну тогда покупайте домой маленькое ядерное солнышко и грейте его и подсвечивайте и будет у вас пальма.

Фея Пт Сен 25, 2009 12:16 pm
Что с цикасом подскажите. купипи в магазине, через недели три начали желтеть нижние листья, засохли, мы их обрезали. Сейчас начали желтеть и сохнуть все остальные. Что делать?

ok Пт Сен 25, 2009 12:21 pm
Где именно он в квартире стоит?

Фея Пн Сен 28, 2009 4:15 pm
Цикас большой, стоит на полу перед окном, на северной стороне.

ok Пн Сен 28, 2009 4:28 pm
Прочтите эту тему с самого начала - без нормального света Ваш цикас жить не будет.
Рано или поздно в таких условиях он просто погибнет...

SANAR Пн Сен 28, 2009 9:27 pm
У мну тоже начали желтеть
А потом новые полезли (тттттттттт, не сглазить)

ангелок Чт Окт 08, 2009 3:53 pm
мне вчерась подарили цикас....думаю отомстили...конечно он очень красивый....но ведь капризненький, что не говори....в общем ща прочту темку и буду мучить себя...или его...пока незнаю

Mila Пт Окт 23, 2009 1:21 pm
Мне просто необходим совет специалиста, прям не знаю что делать
Неделю назад мне (начинающему садоводу) подарили Цикас... красивые большие листься, просто супер. Поливала раз в неделю, сбрызгивала листья чтоже раз в неделю... Но листья начали постепенно закручиватся, и чуть не упала, когда в земле обнаружила коричневую гусеницу
Подскажите пожалуйста что теперь мне делать?

mamLen Пт Окт 23, 2009 2:37 pm
Пересаживать в новый грунт. Корни промыть в расстворе марганцовки.

Mila Пт Окт 23, 2009 2:46 pm
А это точно поможет? Он такой большой, необходимо человека 3, чтобы его пересадить... может можно эту проблему решить как-то по другому?

SANAR Пт Окт 23, 2009 5:31 pm
Пересадить точно надо, причем весь грунт перетрясти, т.к. там кто-то еще может жить.
А вот мыть бы корни я не стала

Natuse4ka Пт Окт 23, 2009 9:21 pm
Видимо, все цикасы к нам нездоровые приходят. В магазине за ними не следят как надо. У меня была подобная ситуация (только без гусениц, но с червяками. См тему выше). Полностью грунт лучше не менять, т.к. это стресс. Но протравить надо.
Вот в свое время мне Barin советы давал:
Я бы попробовал спасти растень по следующему сценарию. Вытащить из землю, землю либо в духовку на пропарку, либо в утиль и менять, но опять же с прожаркой на свежый грунт. Пациенту провести ревизию корней, гниль убрать посмотреть есть ли живые. Поискать рассадник животных-червей, наверняка будут гниющие места. Прочистить и в слабо-розовенький раствор марганцовки. Подержать некоторое время, а в это время сделать грунт. Он должен быть хорошо проливаемый, без застоя воды и задержки влаги включите в состав грунта перлит(не вермикулит) он будет впитывать влагу и потом постепенно отдавать её в грунт. Вытащить шишку из марганцовки и подсушить. Ни чего страшного. Мой прожил во влажной газете две недели пока в Томск приехал и в землю попал. И был лысый без единого листочка, китаец продавец отчикал чтоб удобней везти было. Подсохнет слегка. А потом его в свежый грунт и место не жаркое, но с солнышком(светлое). Можно корешки корневинчиком припудрить. И не поливайте пока грунт сделайте чуть влажный, но не мокрый. Польете когда просохнет . Я свой поливаю раз в две недели. Его лучше недолить чем перелить.
А опрыскивать стоит, он это любит.

Я свой травила по другому сценарию, но у меня была и другая история. Улыбка до ушей
Засунуля всю шишку вместе с грунтом в воду с раствором, подержала минут 30. Потом немного подсушила и в горшок. Постоял, подумал (очень переживала), полила корневином один раз или два, потом когда через время пересаживать стала - увидела, что он много корней наростил. Значит жить будет.

tmar Сб Янв 02, 2010 2:33 pm
Хочу поплакаться,как я испортила свой цикас.
Ситуация была такая:за весну и лето он не выдал ни одного листа нового,зато нарастил много деток.Стоял да стоял.Потом у меня зачесались руки по осени,я выломала всех деток(нет чтобы подождать до весны),и он,немного погодя,начинает расти.Три новых листа.Это зимой-то.Ему летом солнца не хватает.Что делать?Поставила на окно,сверху прилепила лампу.Бесполезно.Растут такие плети:какие-то толстые-претолстые,длинные-предлинные.Ужас!До верхнего откоса окна см 10 не хватает.На днях сфотографирую.Но я такого ещё не видела.Весной удалять их буду.

Lapulya84 Сб Окт 23, 2010 2:59 pm
купила себе цикас,с 5 листьями, 4 пожалтело, и только один зеленый остался.поставила его под лампу, что еще можно сделать,чтоб перестал желтеть?нужно ли желтые листья отрезать?

Фея Я Сб Янв 22, 2011 3:27 pm
Мой любимчик цикас

Nadinn Сб Янв 22, 2011 11:13 pm
обалденно шикарный
может поделить секретами по уходу?

Фея Я Сб Янв 22, 2011 11:17 pm
знаете как ни странно секрета нет, я его купила уже таким, стоит на сомом солнечном окне, где постоянное солнце светит, он полтора года как у меня, новыми листиками еше не радовал, думаю может этим летом все таки надумает.............

tmar Сб Янв 22, 2011 11:18 pm
Цикас у Вас,наверно,недавно? Похоже,что в домашних условиях у Вас ещё ни один лист не вырос?

Фея Я Сб Янв 22, 2011 11:29 pm
Да, 2 года будет в июне, листиков еще не дождалась

tmar Сб Янв 22, 2011 11:35 pm
Два года-это долго! Пора бы уже ему листы новые выпускать.Вы корни при пересадке не сильно повредили?Они очень не любят этого.

Фея Я Вс Янв 23, 2011 12:08 am
Да вроде нет, я его переваливала, но в принципе он чувствует себя хорошо, вроде довольный, а листиков мы дождемся.

tmar Вс Янв 23, 2011 12:14 am
Фея Я конечно дождётесь!Поствьте его на солнышко,тем более.скоро весна.А если у Вас есть балкон на южной стороне,то это вообще замечательно.

Фея Я Вс Янв 23, 2011 11:12 am
Спасибо, тоже верю что дождусь, на балкон есть на южной стороне, моя мечта его утеплить

kirol Сб Май 07, 2011 10:19 am
Кто нибудь скажите - на цыкасе появились детки. что делать?

ok Сб Май 07, 2011 10:04 pm
При размножение цикаса детками-отростками от основного растения отделяют маленькие отростки, похожие на луковицу. Отделяя детку, место среза обычно присыпают древесным углём. Отростки подсушивают в течение 2 дней, а затем высаживают их в грунт, который должен содержать торф, песок и листовую землю. Пока у молодого цикаса не появятся корни, ему необходим умеренный полив. Но размножение цикаса детками - крайне ненадежный способ. Выживаемость отделяемых деток даже в условиях профессиональных теплиц - крайне низкая. Поэтому зачастую деток от материнского растения в домашних условиях отделять не рекомендуют, а тем кто на это решается, как минимум советуют отделять детку только после появления на ней первого листа.

kirol Вс Май 08, 2011 7:32 pm
Просто оставить их и все, да? а пока детки растут он ваи будет выпускать или я слишком многого сразу хочу?

ok Вс Май 08, 2011 9:25 pm
Понятия не имею... я лишь пересказал то, что на эту тему рекомендуют источники.

kirol Пн Май 09, 2011 8:28 am
Спасибо.

Tate Сб Июл 30, 2011 4:58 pm
2 года назад не удержалась и купила цикас в торговом центре. Пересадила в землю для пальм. Я тогда ичего не знала о правильном уходе за этим растением. Через полгода показалась веточка. Но она получилась несуразно длинной с редкими листочками. Я решила, что ему мало света, переставила на солнечное окно. Когда уехала, то растение осталось на попечении у свекрови. Я попросила только не убирать со света. Нынче приехала и увидела 2 молоденьких веточки. Я очень обрадовалась, о радость моя была недолгой. Веточки как будто замерли, так и не распустившись. В теме я прочитала, что это симптом недостатка света, но как быть с той веточкой, которая просто вытянулась год назад от недостатка света? И к тому же растение находится в хорошо освещённом месте... Больше похоже на недостаток влаги... И ещё... Я не совсем поняла, вот такое явление, оно исправимо? У кого-нибудь из такого состояния возобновлялся рост? Или эти веточки можно удалять?

ok Сб Июл 30, 2011 6:34 pm
Татьяна, не надо удалять веточки, всё ещё может исправится при благоприятных условиях. А затормозиться рост мог не только из-за недостатка света, но также и из-за его переизбытка, из-за переставлений горшка с растением с одного места на другое, из-за резких изменений температуры окружающей среды (похолоданий). Скорее всего из-за последней причины и остановился рост веточек в июле.

Tate Сб Июл 30, 2011 9:10 pm
Кстати, да... Я не подумала об этом. Осень нонче на нас обрушилась в июле. Бога молю, чтобы очухались, но уж больно пожухлыми выглядят, коричневого цвета, и листочки завёрнутые... Хотя это покраснение может быть ведь и следствием ранешнего избытка света? Жалко так...

ok Сб Июл 30, 2011 9:16 pm
Таня, фото надо, без фото сложно понять о чем речь...

А покраснение, да, обычно наблюдается у свежих молодых побегов при пониженных температурах. Так, например, у цитрусовых если они выращиваются в прохладном помещении или на улице летом, молодые побеги всегда лезут красноватого цвета, потом зеленеют. Нужно ждать тепла (только когда уже... ) либо создавать искусственные комфортные условия.

Tate Вс Июл 31, 2011 11:37 am
Цитата:
С этим сложно... Попробую что-нибудь придумать.

Задумчиво вывела на мониторе ноутбука Таня, а пятнадцатью сантиметрами выше тоскливо смотрел на неё глазок камеры.

Не могу подобрать ракурс, чтоб было хорошо видно, мне приходится ставить на клаву, и получается тень... Видно только, что цвет коричневый.

Ёлки, как бедненько он выглядит ... Надо взяться за всех своих приобретёнышей...

ok Вс Июл 31, 2011 1:23 pm
Если эти побеги живые (не засохшие), то ничего делать не надо, просто набраться терпения и ждать, они вполне могут начать расти при благоприятных условиях. А если уже засохнут, тогда и обрезать.

Tate Пн Авг 01, 2011 3:03 pm
Так вот же ж... если б я понять могла... А засохшие веточки не должны падать?

ok Пн Авг 01, 2011 3:29 pm
могут и не падать.

Tate Пт Авг 05, 2011 8:13 pm
Я знала, знала, что он на меня отреагирует! Он должен был это сделать. Я же лесная фея, вокруг меня всё растёт! Замершие веточки не изменились, но сегодня в серединке увидела новую маленькую зелёненькую почку-веточку.
Пока не видно её на фотке, но через пару дней покажу!!!

ok Пт Авг 05, 2011 8:20 pm
Это замечательно, лесная фея, значит у цикаса хорошая перспектива

Tate Пт Авг 05, 2011 8:33 pm
И не только у него.
Почему так происходит? Я ведь ничего по сути не делаю особенного, а комнатные растения начинают расти не только в присутсвии, но и когда обо мне говорят и ждут близкие... Прям проследить можно, мы даже эксперименты ставили... Какое-то биополе у некоторых людей благоприятное для растений?

ok Пт Авг 05, 2011 8:39 pm
Да, папоротники и папоротниковые, как ни кажется это со стороны странным и безумным, действительно чрезвычайно чутко реагируют на эмоциональный фон (или его отсутствие) окружающих их людей, или на любимых и не любимых им людей. Вот тут описаны подобные реальные примеры из жизни:

Tate Пт Авг 05, 2011 8:52 pm
Не кажется ни странным, ни безумным...
Завтра чего-нибудь порою на эту тему

Tate Пн Авг 08, 2011 9:03 pm
В поисках "чего-нибудь" забрела на форум знахарей-папоротниковедов. В основном, правда, узнала о лесном папоротнике, но и кое-что о комнатном. В частности то, что нельзя спать с папоротником в одной комнате, можно заболеть. А ещё, что связь между хозяином и растением формируется всегда, и папоротниковые здесь не являются чем-то особенным.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Orlando » Чт дек 13, 2012 11:28 pm

Саговник, или Цикас, или Саговые пальмы (лат. Cycas) — род голосеменных растений, объединяющий около 90 видов; единственный род семейства Саговниковые (Cycadaceae}. Естественный ареал этого рода — Азия (от Индии до Японии), Индонезия, Австралия, тихоокеанские острова (Марианские, Фиджи, Самоа), а также Мадагаскар. Род Саговник включает более 90 видов, при этом наибольшее разнообразие в видовом отношении наблюдается в Юго-Восточной Азии. По внешнему виду саговники обычно похожи на пальмы. Высота взрослых растений — от 2 до 15 м.
Ствол относительно толстый (например, у Саговника поникающего его толщина может достигать одного метра при высоте растения всего в три метра), одет в панцирь из оснований отмерших листьев.
Листья перистые или дважды перистые, растут пучком на верхушке ствола. Сегменты листьев этого рода имеют две отличительные особенности:
в почке и на первых порах развития они свёрнуты улиткообразно,
у них всегда имеется единственная неразветвлённая средняя жилка.
Растения двудомные. Стробилы мужских особей этого рода формируются подобно тому, как это происходит у других представителей отряда Саговниковидные, но у женских особей компактных стробилов не образуется. На верхушке их ствола спирально расположены яркие листовидные мегаспорофиллы (изменённые листья с мегаспорангиями).

Семейство Cycadaceae — Цикасовые
Род включает ОКОЛО 20 видов. Родиной является Юго-Вос-точная Азия. Интересно, что саговник (цикас) относится к живым ископаемым, так как это остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. В культуре цветет редко. Используется как декоративное растение в просторных помещениях.

Содержание, уход и размножение
Круглый год растению требуется много места, с доступом свежего воздуха, но не под прямыми солнечными лучами. Летом можно содержать саговник в саду под навесом от дождя. Зимой — в помещении при температуре +10…+12 °С. Летом необходимо поддерживать умеренную влажность, чаще опрыскивать. После начала вегетации весной требуется ежедневная слабая подкормка, только органическими удобрениями. Хороший результат получается при размещении на открытом воздухе, если верхний слой почвы покрыт коровьим навозом, можно даже сухим. Зимой при холодном размещении полив ограничивают. Растение поражается щитовкой. При избытке влаги могут загнивать корни. Размножаются только своими семенами при температуре +35 °С. Проращивание длится 1-2 месяца. Раз в 3-5 лет саговник рекомендуется пересаживать в свежую песчано-гумусную смесь.

Этимология названия
Название рода происходит от греческого слова kukas — тальма», по общему внешнему сходству, по другой версии — от греческого названия освежающего напитка — kukeon, в состав которого входит добываемое из саговников саго.

Cycas revoluta — Саговник поникающий
У саговника жесткие игольчатые листья собраны розеткой на округлом древесном стволе. Растет он очень медленно, успевая за один-два года нарастить только одно кольцо своих перистых, длиной до 2 м, листьев. У саговника мужские и женские органы размножения размещаются на разных растениях. Мужские спорофиллы расположены в монолитных шишках. Женские спорофиллы со свободнолежащими в них семязачатками — в центре листа, золотистыми мохнатыми венками.

Высота растения в комнатных условиях: до 100 см;
Диаметр растения в комнатных условиях: до 100-200 см;
Период декоративности листвы: декоративны весь год;
Требования к освещённости: рассеянный свет;
Особенности полива: летом — обильный, зимой — умеренный;
Периодичность подкормки: в теплое время года преимущественно органическим удобрением.

В переводе название цикаса с греческого (Kykas) означает пальма, видимо, из-за внешнего сходства этих растений. Другая версия — от греческого названия освежающего напитка kykeon, в состав которого входит саго, добываемое из саговников. Жители островов издревле культивируют Саговые пальмы, а также используют дикорастущие растения для получения крахмала (саго). Цикас (саговник) характеризуется очень широким ареалом — от Китая и Японии до Индии и Тихоокеанских островов и Австралии. Наибольшее разнообразие в видовом отношении наблюдется в Юго-Восточной Азии. Один вид саговника обнаружен на Мадагаскаре и на восточном побережье Африки. Древнейшее растение на планете. Саговник (цикас) относится к живым ископаемым, так как это остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Orlando » Пт дек 14, 2012 12:04 am

В род Цикас, или Саговник (Cycas) входит около 10 видов растений семейства Замиевых. Распространены в тропиках восточного полушария (Индия, острова Тихого океана, Маскаренские, Мадагаскар, Шри Ланка, Ява, Сулавеси, Новая Гвинея, полуостров Индокитай, Северо-Восточная Австралия).

Представители рода - вечнозеленые растения с толстым, коротким, до 1,5-3 м (иногда 10 м) стволом, реже -раздвоенным; подземная и надземная части луковицеобразные. Ствол с толстой корой, широкой сердцевиной, содержащей много крахмала, густо покрытый чешуями и остатками черешков листьев. Листья крупные, до 3 м длиной, перистые, реже - двоякоперистые, появляются ежегодно по нескольку или в большем числе, располагаясь на вершине и чередующиеся с чешуевидными листьями, покрывающими их в почке (сохраняются 2-3 года); молодые листья (при появлении) загнутые, опушенные, позднее - расправляющиеся, голые; листочки линейные, линейно-ланцетные, цельнокрайные, кожистые. с одной развитой средней жилкой (без боковых), голые, с острой вершиной, цельные, реже - дихотомически разветвленные; самые нижние переходят в колючки.

Двудомные растения. Шишки (мегаспорофиллы — женские и микростробилы — мужские) вершинные или расположены вблизи вершины, одиночные или собранные по нескольку.

В сердцевине ствола цикасов и в семенах содержится большое количество крахмала (до 45%), идущего на приготовление особого продукта — саго, за что эти растения часто называют «саговыми пальмами». В сыром виде все части растения ядовиты, но для местных жителей, пользующихся обезвреживающими способами приготовления саго, — это важный пищевой продукт.

Среди растений, своим обликом напоминающих пальмы, цикас занимает одно из первых мест. Недаром в свое время шведский ботаник Карл Линней, введенный в заблуждение этим поразительным сходством, дал ему латинское название от греческого ‘kykas’ — «пальма» и поместил его вместе другими саговниками в своей системе среди пальм.

При покупке цикаса следует иметь в виду, что это довольно капризное растение, требующее соблюдений условий содержания. Растение лучше не заводить начинающим цветоводам.

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста — с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет - через 4-5 лет. Почва — 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами — при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц — два.

Цикас предпочитает яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца, он подходит для выращивания у окон западного и восточного направления, может расти у северного окна. У окон южного направления в летний период рекомендуется притенять цикас от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять растение на открытый воздух, в место, защищенное от полуденного солнца. Имейте в виду, что к новому уровню освещенности растение рекомендуется приучать постепенно.

Очень важен для цикасов правильный температурный режим. В весенне-летний период растения предпочитают умеренно теплое содержание (22-26°C). Оптимальная температура в осенне-зимний период для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Если зимой не обеспечить цикасу прохладу, он болеет, и может сбросить часть листьев.

Поливают цикас с весны до осени умеренно, давая субстрату просохнуть на глубину от 2 до 4 см в зависимости от размера горшка, но не допуская длительной пересушки. Зимой поливают еще умеренней, чем в другое время, в этот период переувлажнение особенно опасно. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Цикас предпочитает повышенную влажность воздуха, его рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Также можно разместить горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом или торфом. Можно время от времени купать растение под теплым душем, только надо следить, чтобы вода не попадала в горшок.

С весны до осени цикас подкармливают минеральным удобрением для пальм раз в две недели. Начиная с октября подкормку сокращают и проводят не чаще раза в месяц, причем от летней нормы концентрацию удобрения рекомендуется сокращать вдвое. Не рекомендуется использовать удобрения с солями калия и магния.

Цикас имеет выраженный период покоя в зимнее время. Содержат растения в прохладном светлом месте. Оптимальная температура зимой для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Поливают осторожно.

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, у взрослых достаточно заменить верхний слой земли или пересаживать, если растению стало совсем тесно в горшке. Для пересадки используют почвенную смесь аналогичную «пальмовой», т.е. смесь из дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1:1. Оптимальное время для пересадки — весна, перед началом нового роста. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Имейте в виду, что при выборе горшка не старайтесь брать большую емкость, старайтесь, чтобы растению было тесновато в горшке, в противном случае цикас может заболеть из-за закисания субстрата.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: ЦИКАС (саговник)

Сообщение Orlando » Пт дек 14, 2012 9:15 am

Размножают цикасы семенами и отделением луковицеобразных молодых побегов, развивающихся иногда на стволах взрослых экземпляров. Начиная свое развитие с воздушной луковички, являющейся по существу пазушной почкой, этот побег постепенно обретает нормальную крону, а иногда и придаточные корни.

Ветвление ствола садоводы вызывают искусственно, нанося ему механические повреждения с тем, чтобы получить либо причудливую карликовую форму, имеющую несколько крон, либо большое количество посадочного материала.

При отделении «детки» место среза присыпают толченым древесным углем и подсушивают в течение 1-2 дней. «Детки» сажают в почвенную смесь торфа, листовой земли и песка с добавлением мелкой гранитной крошки. До появления корней поливают очень умеренно.

Семена сохраняют всхожесть 2-3 года; прорастают быстро через 1,5-2 месяца после посева.
Возможные трудности:

От прямых солнечных лучей, особенно в летний период, растение может получить солнечный ожог, к ним следует приучать цикас постепенно.

Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. Особая чувствительность к переливам – характерная черта цикасов.

Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.

Повреждается: щитовками, трипсами и паутинным клещом.

Виды
Цикас завитой, или улитковидный (Cycas circinalis).

Растет по берегам рек в Южной Индии, на островах Тайвань, Шри-Ланка, Фиджи, в Малайзии, на Филиппинах, в Восточной Австралии. Ствол коротко колонновидный, 2-3 м высотой (иногда до 10 м). Листья 1-2 м длиной, по нескольку в пучке, вверх направленные, позднее полугоризонтально расположенные; средняя жилка сильно развитая; перистые листья с 50-60 листочками с каждой стороны рахиса, узколанцетные, плоские, до 25 см длиной и 1,5 см шириной, густо расположенные. Черешок снизу полуокруглый, от основания и до середины листа без колючек, а выше с короткими колючками по обе стороны рахиса.

Цикас улитковидный очень высоко ценится как декоративное растение и широко культивируется в тропических и субтропических странах. Во Флориде, например, его популярность настолько велика, что его здесь называют «флоридской саговой пальмой».

Особенности: размножают этот вид как вегетативно — укоренением отростков, появляющихся на стволе взрослого растения; так и при наличии семян — семенами.

Растения вегетируют непрерывно в течение всего года. Верхушка конуса пучка молодых листьев появляется в различное время года — в июле, октябре, январе и в другие месяцы. Число молодых листьев в пучке колеблется от 15 до 26, в зависимости от возраста, а также от времени года. Интенсивность роста листьев неодинакова.
Цикас поникающий (Cycas revoluta).

Родина растения — Южная Япония (острова Кюсю и Рюкю). Ствол колонновидный, короткий, до 3 м высотой, толстый, 30-50 см (до 1 м) в диаметре. Листья непарноперистые, 0,5-2 м длиной. Листочки многочисленные, густо расположенные, узколинейные, по краям слабо отогнутые назад, уменьшающиеся к основанию, кожистые, в молодости мохнато опушенные, затем - голые, темно-зеленые, глянцевитые, цельнокрайные, с острой вершиной, с одной средней жилкой. Шишки мужские узкоцилиндрические, до 60-80 см длиной и 15 см в диаметре в толстой части; тычинки многочисленные, плоско 3-гранные, на коротких ножках, расширенные и утолщенные на вершине; пыльники на нижней стороне. Шишки женские рыхлые, с отвернутыми плодолистиками до 20 см длиной, рыжеватоопушенные, с расширенным стерильным концом, в средней части опушенного черешка 2-8 прямых семяпочек. Семена крупные, 3-5 см длиной, оранжевые.

Высокодекоративное растение, широко применяется для озеленения интерьеров, хорошо произрастает в комнатах и зимних садах. В северных и средних широтах растения могут быть вынесены в открытый грунт на лето для создания экспозиции. При благоприятных условиях листья появляются ежегодно, одновременно по 10-15 штук, в виде изящной, почти вертикально стоящей короны. Рахисы молодых листьев и сами перышки слегка улиткообразно свернуты внутрь, как у папоротников. По мере развития листья постепенно отклоняются в сторону, а затем на 4-5 год жизни отгибаются вниз и отмирают.
Цикас Румфа (Cycas rumphii).

Произрастает на пониженных местах в Шри-Ланка, в прибрежной зоне островов Андаманские, Ява, Сулавеси. Ствол колонновидный, до 8-15 м высотой. Листья перистые, 1-2 м длиной (появляются пучками); листочки линейно-ланцетные, 20-30 см длиной и 1,1-2 см шириной, густо расположенные.
Цикас сиамский (Cycas siamensis).

Встречается в саванных лесах в Индокитае. Ствол до 1,5-1,8 м высотой, клубневидно утолщенный до половины высоты (затем утончается). Листья перистые, 0,6-1,2 м длиной; листочки узколинейные, 10 см длиной и 0,5 см шириной, заостренные, голубовато-белые. Черешок до основания шиповатый, желтоватый.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk