Папоротники в доме

Аватара пользователя
Адиантум
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:13 pm
Откуда: Подсолнечник

Папоротники в доме

Сообщение Адиантум » Сб дек 17, 2011 10:17 pm

Не одно из растений не окутано такой таинственностью и такой загадочностью, как папоротник. На протяжении многих сотен лет считалось и считается, что на праздник Ивана Купала, в полночь расцветает папоротник. И тот, кто найдет этот волшебный цветок, сможет лечить разные болезни, сможет предсказывать судьбу, и находить клады. По преданиям такой амулет сможет защитить от дурного глаза, от молнии и грозы. В статье «Комнатные растения , папоротник уход» мы расскажем, как нужно ухаживать за папоротником.

Но если папоротник не цветет, откуда пошла такая слава? А все дело состоит в том, что само растение обладает большой магической силой – засушенное в качестве амулета, или живое, которое растет в цветочном горшке. Папоротник помогает развиваться скрытым способностям, вносит гармонию в отношения между людьми, и пробуждает скрытые силы человека. Воспользоваться силой папоротника во благо, и результат превзойдет все ваши ожидания.

Папоротник борется с вредными микробами, поглощает формальдегиды, но и обогащает воздух кислородом. А главное, что папоротник способен изменить энергетический фон, способен благотворно влиять на отношения людей.

Папоротник обладает превосходным чувством меры и уравновешенным характером. И такими качествами он делится с окружающими его людьми. Такое растение просто незаменимо там, где живут люди с разными темпераментами и характерами, оно сможет уравновесить энергетическую активность людей. Так же папоротник способен умерить пыл людей и приведет этих людей к определенному компромиссу.

Как хороший психолог, папоротник приводит внутренний мир человека в гармонию. Ни одно из растений не может так уравновесить энергетическое поле.

Папоротник, таким образом, пойдет на пользу вашему дому, он защитит вас от метания из одной крайности в другую, создаст в атмосфере чувство меры, и уравновесит эмоциональные, противоречивые состояния.

В качестве амулета он обладает огромной силой, привлекает положительные энергии и нейтрализует отрицательные. Если его носить на теле он защитит от злых духов, наговора, сглаза и порчи. Этот талисман приносит удачу и счастье.

Собирать папоротник нужно в ночь на праздник Ивана Купалы. Но не у всех может появиться желание отправиться за папоротником ночью. Подойдет и домашнее растение, нужно чтобы оно было здоровым и сильным.

Чтобы растение на вас не обиделось, объясните ему, зачем вам нужны эти веточки. Потом высушите в темном месте веточки папоротника и сложите в маленький мешочек, сделанный из ткани. Такой амулет лучше носить в сумочке, отдельно от документов и денег, либо амулет можно носить на шее.

Чтобы папоротник не потерял свою волшебную силу и смог защитить ваше жилище и вас, он должен себя комфортно чувствовать. Вы должны создать папоротнику условия для развития и роста, и он тогда отблагодарит вас.

Освещение для папоротников
Папоротники являются теневыносливыми растениями, и это его достоинство, ведь при помощи папоротников можно задекорировать углы вашей комнаты. Подойдут для постоянного места жительства западные и северные окна, а вот южные окна для растения нужно затенять.

Температура воздуха
Благоприятный умеренный тепловой режим от 16 до 22 градусов, если температура зимой ниже 15 градусов растение может заболеть.

Полив
Растение нужно поливать сверху, а не методом погружения или из поддона. Тогда избыток солей магния, кальция, такой губительный для корней, сможет задержаться в верхнем слое почвы, и не сможет достигнуть его корней. Когда в квартире сухой воздух нужно опрыскивать папоротник водой, которая хорошо отстоялась.

Подкормка
Она необходима растению, когда идет интенсивный его рост. Раствор удобрений, чтобы не обжечь корни, должен быть слабым. Сухие удобрения лучше не применять. Можно приготовить и самим раствор:
На один литр воды нужно взять полтора грамма аммиачной селитры, 1 грамм калийной соли, полтора грамма суперфосфата. Зимой и осенью не нужно подкармливать растение.

Теперь мы знаем, такие комнатные растения, как папоротник, какой уход за ним нужен, а все сводится к элементарному соблюдению простых правил. Результат превосходит все ожидания. Поставьте на высокую подставку горшок с папоротником, нижние листья будут струиться, как водопад, поверьте, от него будет трудно оторвать взор. А для того чтобы растение вам помогало, поделитесь своей душевной теплотой и лаской, постарайтесь подружиться с ним, с ним и растение вас отблагодарит.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вс дек 18, 2011 1:53 pm

Очень хочу развести папоротники, но пока только один буйствует. С остальными сортами пришлось распрощаться, сколько ни покупала- сохнут и всё, а этот купила у бабульки на Плеханова - радует. ттт

Аватара пользователя
milaya
Коллекционер
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 11:12 am
Телефон: 8 923 40 777 90
Имя: Людмила
Откуда: Северск

Сообщение milaya » Вс дек 18, 2011 8:32 pm

Вот только несколько папоротников из моей коллекции:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Папоротники

Сообщение КАМА » Пн фев 20, 2012 2:38 pm

Мой папоротник.С осени из маленького отростка вырос до 7л. горшка.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Папоротники

Сообщение Вероника » Ср фев 22, 2012 12:02 pm

У нас папоротник рос на телевизоре, очень ему там нравилось, но домочадцам наоборот не очень. Пришлось его переселять. Но ему везде плохо, уже несколько хвостов осталось ( Сейчас стоит на стойке для цветов, опрыскиваю, поливаю, удобряю, а он ни жив ни мертв, если гонит новые листья, то они толком не развиваются, верхушка сохнет. Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь можно?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Ср фев 22, 2012 12:50 pm

Найдите ему постоянное место, он плохо переносит перестановки. Попробуйте полить его сахарной водой-1 ч. л. на литр воды. Полейте 2 раза с интервалом в недели 2.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Папоротники

Сообщение Вероника » Ср фев 22, 2012 3:43 pm

Спасибо, попробую полить. Теперь будет всегда стоять на стойке.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Папоротники

Сообщение Lud@ » Ср фев 22, 2012 6:46 pm

Мой тоже стоял на северо-восточном окне, выглядел гораздо лучше, но очень уж много места занимал, половину подоконника, перенесла в другую комнату, на подставку поставила, жарковато конечно ему днем, но у меня под стойкой стоит увлажнитель и я несколько раз в день его включаю (когда дома :smileskr: ).
Надо тоже попробовать сладкой водой подлизаться к нему. :yes:
Если уж никак, то придется возвращать обратно. :(
Изображение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Папоротники

Сообщение Lud@ » Вс апр 08, 2012 3:55 pm

Девочки, почему у папоротника такие длинные ваи? :huuh: Измерила - аж 103 см. %-)
Не все, но половина. Это нормально или нет.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Папоротники в доме

Сообщение archives » Чт апр 12, 2012 2:49 pm

ПАПОРОТНИКИ - ровесники динозавров

leksa Чт Сен 27, 2007 11:09 am
За что мы любим папоротники? Не за цветки – у папоротников их нет. Берут эти растения другим – изощренностью формы. Чего только они не напоминают: пики, стрелы, фонтаны, зеленые водопады, крылья, гнезда, пучки качающихся перьев, пенные кружева, веера, курчавые парики. Причем папоротники не всегда только зеленые; встречаются и серебристые, красноватые, золотистые, с яркими черешками… Бытует поверье, что растения эти могут указать, где зарыт клад Но зачем его искать, если папоротники сами – настоящее сокровище?
К папоротникам относятся более 10 000 видов растений. Большей частью они предпочитают тенистые и сырые места и потому особенно распространены в тропиках. Но, и в наших сибирских лесах недостатка этого растения не наблюдается. Папоротники могут расти и в засушливых областях и на границе снегов, на большой высоте.
Папоротники, произошедшие из тропических областей, выращивают в условиях закрытых помещений. При этом используют для посадки смесь земли, торфа, листвы и песка в равных частях. Обязательно следует обеспечить хороший дренаж. Полезно частое опрыскивание. Папоротники страдают от прямого солнечного света и предпочитают полутень.

ok Ср Окт 03, 2007 6:33 pm
Кто еще не видел какие шикарные папоротники растут в нашем Сибирском Ботаническом саду?
Этой весной фотографировали.

leksa Ср Окт 03, 2007 6:52 pm
Розовый папоротник:

Shlomo Вс Фев 03, 2008 1:30 pm
Хемиотис. Один из миниатюрных азиатских папоротников. Спороносные и вегетативные вайи отличаются по размеру (спороносные крупнее и несколько более вытянуты).
Полив,- регулярный, но без залива. Требует высокой влажности воздуха.По моим наблюдениям не любит отпрыскиваний (у меня растет во флорариуме).
Свет,- рассеянный, хорошо относится к люминисцентной подсветке, непритязателен к спектральному составу света.
Хемиотис выделяет в почву вещества, которые угнетают многие растения, поэтому для него нужен индивидуальный поддон (и горшок, естественно).
Это "живородящий" папоротник,- молодые растения формируются из почки в выемке сердцевидной вайи.
Почва,- рыхлая, влагоемкая. Рекомендуют добавлять торф (у нас торфа нет, добавляю кокосовое волокно).
Размножение "детками", и спорами. Деление корневища переносит плохо. Споры быстро теряют всхожесть.

leksa Ср Мар 19, 2008 1:35 pm
Хотела бы узнать настоящее ботаническое название этого папоротника:

Вера Ср Мар 19, 2008 1:43 pm
И у меня такой же есть. Но моллоденький совсем, недельки 2 назад прикупила, руки то ведь чешутся...
Я тоже не знаю правильного названия. На горшке было написанно: Зелёное растение. Как буд то не видно, что оно зелёное...

leksa Ср Мар 19, 2008 1:49 pm
Анекдот

Лоза Ср Мар 19, 2008 4:04 pm
Это адиантум, попозже посмотрю в своих книжках, может узнаю фамилию.
Лена, это адиантум hispidulum

leksa Пт Мар 21, 2008 10:37 am
Спасибо тебе большое. Что ж я раньше не спросила

leksa Вт Апр 01, 2008 1:23 pm
Сегодня уронила с полуторометровой высоты свой адиантум hispidulum, весь ком рассыпался, не знаю, что теперь с ним будет.

Marishka Вт Апр 01, 2008 8:32 pm
leksa, Бедненький цветочек, надеюсь с ним будет все в порядке!
Shlomo, какой интересный папоротник Хемиотис. Первый раз такой вижу. Очень понравился!

yagory Пн Апр 14, 2008 11:37 pm
больше похож на обычный нефролепис....у адиантума мелковолосистого более короткие листочки на ваях

leksa Вт Апр 15, 2008 10:58 am
Далеко не все однозначно. Пришлось вновь обратиться к Яндексу, а то вы нам так все растения перепутаете.
Так выглядит то, что растет у меня

yagory Вт Апр 15, 2008 11:11 am
на фото не видно какие у вас ваи одиночные или ветвящиеся..

leksa Вт Апр 15, 2008 11:18 am
Я не стремилась этого отобразить на фото, ведь вы на основании длинны листочков строили свое опознание.
Длинна хорошо видна.

Лоза Вс Июн 15, 2008 10:43 pm
Мои папоротники (не все):
папоротник зайчьи лапки
нефролепис
нефролепис какай-нибудь дважды- или трижды-перистолистный.

Вера Вс Июн 15, 2008 10:46 pm
Лоза, просто прелесть!
У меня есть такой же, как у тебя на 2-ом фото. Он у меня иногда сохнет.
Хотя земля ещё влажня.... Что ему не хватает ?

Лоза Вс Июн 15, 2008 10:51 pm
Влажности наверное. Хотя он у меня висит все время вот так, на почти северном (немного востока) окне. Не опрыскиваю, некогда, поливаю тоже не часто, иногда земля сильно сухая. Почти не сохнет.

Вера Вс Июн 15, 2008 10:58 pm
Он у меня наверное по другой причине сохнет....
Я его очень люблю, постоянно опрыскиваю....Если не каждый день, то через день.
А может ему уже тесновато в старом горшочке ?
Завтра сфотаю, и выставлю...на обозрение... Может появяться ещё советы. Потерять мне его ох как страшно жалко


Mona Liza Ср Июн 25, 2008 11:56 pm
Я рада, в моей семье- пополнение! сестренка моя, зная мою любовь к цветам, вчера подарила мне адиантум,т.е. Венерин волос. большой такой, пышненький. Сегодня поделила на два. думаю, пусть ребенок тоже красоту растит, уж очень он ей самой понравился.

Primavera Чт Июн 26, 2008 1:25 am
У меня наоборот печаль по поводу адиантума. Был большой и пышный, а вот уже третий год маленький и хилый, плохо зимует. Вот сейчас опять я его вытащила из горшка - осталось всего два малюсеньких побега. Я его теряю!!!! Может кто-нибудь поделится кусочком адиантума? ПОжалуйста

Mona Liza Чт Июн 26, 2008 7:50 am
что ж Вы раньше молчали! только вчера определлила на пмж. ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ, если никто отдавать не будет, то я от своего отсажу, чуть по-позже, что бы хоть адаптировался! напомните только, пожалуйста!

Primavera Чт Июн 26, 2008 10:40 am
так я его только вчера ночью достала из горшка, после этого увидела Ваше сообщение, так сказать, о наболевшем, и прям как крик души.
Я его пересадила в совсем маленький стаканчик, чахлика своего. Сейчас еще пойду пакетом накрою- так он более менее растет, а как снимаю пакет, сразу заваливается, сохнет. Раньше с ним вообще проблем не было, а вот решила пересадить и разделить и с тех пор вот уже третий год он не может прийти в себя.
Может еще приживется, а если нет- буду знать к кому обратиться. Спасибо, Mona Liza.

Lud@ Сб Июл 05, 2008 10:04 pm
Лена, у крокодильчика новый листик пропал, сначала стал, как вареный, потом совсем отвалился. Старый стоит, как огурец. Что могло маленькому не понравиться?
Он на окне стоял, я его на полку в 2м от окна переставила. Может это ему не понравилось?

leksa Сб Июл 05, 2008 10:06 pm
Не знаю, у меня такого не было. Не пересушивала, Люда?

Lud@ Сб Июл 05, 2008 10:28 pm
Да, нет, я наоборот думала, что часто поливала, как подсохнет верхний слой, так поливаю. Подожду еще, может снова листик вылезет.

Мерфи Ср Сен 17, 2008 9:46 pm
Вот такие шикарные папоротники растут в 1 корпусе педуниверситета

Вера Ср Сен 17, 2008 9:48 pm
Марина, красивые папоротники! Я тоже такие хочу. Только у меня что то он так медленно ростёт....

Мерфи Ср Сен 17, 2008 9:50 pm
Я бы тоже не отказалась бы от одного такого

Вера Ср Сен 17, 2008 9:52 pm
надо было тихонечко выковырнуть один корешок..., ворованное говорят ростёт хорошо

leksa Вс Сен 21, 2008 9:22 am
У меня такое чудо растет прямо перед глазами

оленька Вс Сен 21, 2008 11:27 am
А мы свой папоротничек нашли около садика,его вместе с комом земли выкинули. Бедный был жутко залит. Мы его разделили и рассадили, зелёненький стоит и новые листочки наклюнулись.

Lud@ Ср Окт 01, 2008 9:32 pm
У нас тоже на работе когда-то стоял шикарный папоротник в плоском тазике.

Цветик Вт Окт 07, 2008 2:42 pm
У меня никак что-то папоротник не растет.Сохнет и все тут,листья деформируются..уж и пересаживала и поливаю как надо и опрыскиваю и место даже меняла,все внимание только ему,а он ни в какую..Может еще какое волшебное средство есть?

Janin Вс Дек 28, 2008 9:40 pm
Скажите, а какой это вид папоротника?

Раиска Ср Дек 31, 2008 11:58 am
незнаю прально ли название напишу. СИЛИГОНЕЛА это тоже папоротник?? как за ним ухаживать??? подарили малютку..

ok Ср Дек 31, 2008 1:51 pm
Нее... это не папоротник, хотя внешне есть сходство. Селагинелла это семейство плауновых. Нежное и требовательное растение, не переносящее сквозняков и сухого воздуха комнат. А ветки действительно немного напоминают ваи папоротников с мелкими и тонкими зелеными листиками.

Iwanna Чт Апр 23, 2009 12:41 pm
Сегодня купила папоротник - малипусенький, кое-как нашла в какую посуду пересаживать - как оказалось , надо в мелкую. Хороший форум. много полезного. У меня много высоких горшков, а у какой растюхи корни глубинные - не знаю, вот стоят пустые..

Марина 12 Чт Апр 23, 2009 2:03 pm
iwanna, попробуйте решить свою проблему таким способом: своё маленькое растение можно посадить в технический горшок, такого размера какой нужен, а потом посавить в ваш красивый большой горшок, пустоты можно задекорировать.Помере роста растения будете менять технический горшок. Со временем ваши растения дорастут до вашего большого.

Iwanna Чт Апр 23, 2009 2:10 pm
Спасибо,Марина 12. Совет дельный и я уже практиковала это. И сегодня с одной растюшкой так и поступила. Но просто еще хочется знать какой цветок под какой горшок. У нас нет такой темы?! Я чото не нашла.

ok Чт Апр 23, 2009 4:02 pm
Если будет такая тема даже для хотя бы 100 000 растений - вы ж не найдёте в ней нужной информации... А какие-то сто тысяч - это же капля в море, точнее в мире растений. Поэтому логично если бы такая информация располагалась именно в теме про конкретное растение.

Iwanna Чт Апр 23, 2009 4:09 pm
Согласна, ну а вот про папоротники нашла же. Я ими никогда не увлекалась и не знала какая у них корневая система.

Раиска Чт Апр 23, 2009 8:31 pm
А я ОЧЕНЬ люблю папоротники, но у меня им плохо.. жарко..

mamLen Чт Апр 23, 2009 8:33 pm
У меня новичок есть - Аспилениум

Iwanna Чт Апр 23, 2009 8:48 pm
Я теперь тоже люблю папоротники. Не знаю какой сегодня приобрела. Мамлен, я тебя жду для опознания и прочего...

El'f Чт Апр 23, 2009 9:26 pm
Вот-вот. Такая же ситуация. Долго я их у себя мучила, теперь даже не пытаюсь заводить: на чужие любуюсь

Angelik@ Чт Апр 23, 2009 9:31 pm
У меня тоже жара, но опрыскиваю часто, могу несколько раз в день, правда Венерин волос у меня постоянно как сухоцвет стоит, только обрастёт, раз и пересох, от батарей за ночь высыхает, а в этом году купила горшки со спец поддоном, там желобок в него воду наливаешь и усё, на ночь точно хватит, а вообще папоротники любят замачивание, когда горшок на половину и более в воду на пару часов погружаешь, они аж визжат от восторга

Раиска Чт Апр 23, 2009 10:05 pm
А мне с мом нынче показалось, что я его даже переувлажнила и от переувлажнённости и тёплого воздуха он издох.

yoyo Пт Апр 24, 2009 9:22 pm
Подскажите есть ли какие-нибудь особенности при выращивании кудрявого папоротника?

Марина 12 Сб Апр 25, 2009 12:36 am
Не подскажете как называется такой папоротник? Очень хочу такой.

kolibry Ср Май 06, 2009 11:31 am
Купила в прошлом июле папоротник-"Лосиный рог" ,маленький с одним только листочком. Прошёл почти год, результата- ноль. Как стоял с одним листочком, так и стоит Подскажите пожалуйста, это вообще нормально?
а вот - мой любимец:

пусяра Пн Май 18, 2009 4:15 pm
нефролепис кучерявый красотуля!!!!
я вчера такая счастливая была!!!! довольная!!!!!!!!!!

Kukla2 Сб Авг 01, 2009 7:26 pm
Кто помнит как они называются?

leksa Ср Авг 12, 2009 6:27 am
Первый - Птерис критский (Pteris cretica)
Второй - Адиантум перувианский (Adiantum peruvianum)

Kukla2 Ср Авг 12, 2009 8:13 am
спасибо, уже легче. По-поводу второго я вообще сомневалась, что это папоротник.

mamLen Ср Окт 14, 2009 12:01 pm
Красавец радует меня активным ростом. Лена,leksa, спасибо!

SWWWETA Ср Окт 14, 2009 7:05 pm
Пересмотрела все, все фото, папортники просто прелесть! Я их все обажаю!
mamLen Ваш вроде бы оклемался, ооочень медленно, но вроде растет....

mamLen Ср Окт 14, 2009 7:17 pm
Света, очень рада

Olesya Ср Ноя 04, 2009 6:40 pm
и от меня спасибо примите! весной купила кудрявенького, всего 4 веточки, и вот, какой стал красавец!
это у него еще после водных процедур слегка ветки подвисли, на самом деле еще пушистей.

Адиантум Чт Май 20, 2010 9:32 am
Папоротники - моя нежная привязанность, порой даже страсть. Некоторое время назад почти все распродала, у меня было 17 разных папоротников. Сухой воздух в квартире, нехватка времени, грядущий переезд... и мои любимчики переехали к другим заботливым хозяйкам... прошел год... а папоротники снова пришли в мой дом. чудо... наверное, надо об этом подумать посерьезнее
забыла название вот этого папоротничка... Ложноножка?...

Olya Чт Май 20, 2010 1:03 pm
Наташа, у меня есть похожий, только листики не зелёные, а сизые, с серебристым налётом. Называется Флебодиум.

казак Чт Сен 02, 2010 12:18 pm
у меня горе, не понятно что не так делаю. папоротник купила 1,5 месяца назад, пересадила перевалкой 1 мес. назад, поливаю через поддон, землю не пересушивала, поставила в ванную, выношу на стол в кухню по выходным, под прямые солнечные лучи не подставляю, раз в месяц душик, ежедневно опрыскиваю и не по разу. а у него начался листопад! и опадают зеленые листья. кончики у веточек покоричневели. высохли. листопад очень сильный, вчера потясла над ванной и в итоге собрала 2 горсти листьев.
что это такое? и как с этим бороться?

Адиантум Чт Сен 02, 2010 12:53 pm
а что за папоротник? корни в порядке? (пучеглазиков нет?)
а в ванной какой свет для папоротника? лампа какая?

Человечек Чт Сен 02, 2010 1:23 pm
Я читала, что многие папоротники не любят опрыскиваний, в частности Венерин волос, и любят просушку, т. е. поливают тогда, когда горшок становится очень лёгким.

Мой ник Чт Сен 02, 2010 3:43 pm
Про Венерин волос точно. Я свой, по незнанию, опрыскивала по несколько раз в день. Короче, я его не спасла

казак Чт Сен 02, 2010 5:06 pm
папоротник адиантум. корни в порядке а кто такие пучеглазики Улыбка до ушей ? вроде нет там никого. лампу обычню оставляю включеной. ктрая энергосберающя. весь день горит покая на работе. но листья не стали бленее. всетак же интенсивно зелны.

или это у меня нефролепис

polosusha Чт Сен 02, 2010 5:20 pm
Давайте, все же, определимся кто у вас!
Это Адиантум.
А это один из многочисленный сортов нефролеписов

Вера Чт Сен 02, 2010 5:27 pm
polosusha, нефролепис Ваш необычайно хорош
Вот мне тоже любой папоротник выростить - слабо

казак Чт Сен 02, 2010 7:24 pm
polosusha, у меня нефролепис.
на первой фотке общий вид, на столе опавшие за день листья. позади на газетке утренние листочки. на второй фотке сухие кончики веточек.

Адиантум Чт Сен 02, 2010 9:52 pm
он голландец. не в торфе случаем сидит???
у меня был такой случай. купила как-то голландского нефролеписа и вовремя не пересадила, болеть начал, почти погиб. Вытащила, все почти с корней отряхнула, пообрезала все "коцаное" и посадила в подходящий субстрат, одела на него пакет. выходила
и еще мне кажется, что у него горшок высоковат. Корневая у этих папоротников поверхностнаяи разрастается вширь. Я бы взяла горшок пошире и помельче

Ласковая Чт Сен 02, 2010 10:03 pm
Я приобрела VARENS MICROSORUM DIVERSIFOLIUM - подскажите, это же папоротник? Есть какие-то особенности в уходе?

казак Пт Сен 03, 2010 8:07 am
спасибо, адиантум. вечером ппробую начть реанимацию...

Lud@ Чт Ноя 18, 2010 12:17 am
Мне коллега принесла на работу нефролепис, но оказалось еще много желающих на него, как думаете сейчас его делить или до весны ждать?
Так уже хочется его домой принести, но жалко сейчас его резать.

milaya Вс Июл 03, 2011 9:29 am
Эти папоротники в прошлом году растюшками приобрела у Olya:

Natalik Вс Июл 03, 2011 9:36 am
Ого! вот это им у вас ХоРоШОО!

milaya Вс Июл 03, 2011 9:57 am
Наверно, потому что я ОЧЕНЬ люблю папоротники, их у меня 16 видов. Да и местечко им подобрала такое, куда солнышко только вечером заглядывает

Кысь Вс Июл 03, 2011 10:15 am
Людмила, какие обалденные папоротники!!! красотища!

Человечек Вс Июл 03, 2011 10:43 am
Папоротники-нечто!Людмила, такую красоту вырастили.

milaya Вс Июл 03, 2011 11:31 am
Юля, Лиза, спасибо! Сама млею от них

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk