Арека или Бетелевая пальма

Ответить
Oless
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:27 am
Откуда: Томск

Арека или Бетелевая пальма

Сообщение Oless » Вт янв 24, 2012 11:37 pm

Бетелевая пальма, или арека катеху (лат. Areca catechu) — вид древовидных растений из рода Арека семейства Пальмовые. Иногда бетелевую пальму называют арековой пальмой или просто арекой. Ареку иногда путают с хамедореей т.к. они очень близки - оба растения принадлежат к семейству арековых и оба растения относятся к тростниковым пальмам. Но всё таки это разные растения. Обычно арека встречается в магазинах под её современным названием — хризалидокарпус (Chrysalidocarpus). Для хризалидокарпуса характерны перистые листья уже в молодом возрасте, как и для хамедореи. Ещё ареку называют арекой желтоватой, видимо из-за склонности листьев к пожелтению.

Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).
Родина: Тропическая Азия, Океания.
Цветение: в комнатных условиях крайне редко.
Свет: яркий. Растение переносит прямой солнечный свет. Рекомендуется притенять от полуденного солнца в летний период.
Температура: в летний период оптимальная 22-25°C. В остальные времена года 18-23°C, не ниже 16°C.
Полив: в весенне-летний период обильный. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки.
Влажность воздуха: повышенная. В летнее время рекомендуется регулярно опрыскивать.
Подкормка: обычным цветочным удобрением, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц.
Пересадка: молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3—4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.
Меры предосторожности: арека ядовита, содержит ареколин и другие алкалоиды, дубильные вещества. Применяется в медицине как средство от поносов и глистогонное.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Вс мар 11, 2012 1:14 pm

Приобрела Ареку, поставила ее на юго-западное окно, но у нее начали подсыхать кончики листьев.
Подскажите, ее нужно чаще опрыскивать или убрать в полутень? Посоветуйте как лучше за ней ухаживать :Rose:
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Арека - бетелевая пальма

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 3:45 pm

Areca catechu - Арековая (бетелевая) пальма
Поставьте эту изящную пальму на пол у большого окна, где на свету будут хорошо видны ее ажурные литья с золотистыми черешками. С ранней весны до середины осени содержите на ярком рассеянном свету, зимой - на прямом солнечном свету.
Наилучших результаты при выращивании ареки будут,если поддерживать высокую влажность воздуха вокруг ареки.
Применение ареки в медицине. Ранее излюбленное глистогонное средство, особенно в ветеринарии; реже использовалась от поносов. Отравление уже от 8-10 г аптекарского товара.
Изображение
Плоды бетелевой пальмы (Areca catechu) — оранжевые или красные костянки эллиптической формы величиной с куриное яйцо. Внутри содержат толстый волокнистый мезокарпий и крупную косточку с деревянистой скорлупой и твёрдым светло-коричневым семенем, которую называют «бетельный орех» или «орех бетель». Повсеместно используется на территории Индии и в соседних странах в качестве тоника как кола, лимонник или цикорий.

Бетелевая пальма культивируется ради её семян, которые вместе с известью заворачиваются в листья бетеля и жуются местным населением. Семена содержат алкалоид ареколин, который способствует усилению слюноотделения и дополнительно возбуждает нервную систему. Жеванием бетеля занимается до 10% земного населения, особенно это относится к тихоокеанскому региону. Он используется для ритуального и повседневного жевания. Его жуют для облегчения общения. Привычка жевать мому широко распостранена по Азии, Индии и по тихоокеанскому региону делая мому, таким образом, одним из самых популярных стимуляторов в мире. Бетелевая жвачка употребляется уже много столетий, возможно — тысячелетий.

Жительницы Центральной Азии и Меланезии, для того, чтобы понравиться своим мужчинам, специально чернят свои зубы плодами бетельной пальмы. Местные мужчины считают "беззубых женщин" похожими на детей и, следовательно более поддатливыми.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Арека или Бетелевая пальма

Сообщение serov vladimir » Пт сен 11, 2015 1:15 pm

первое сообщение не выдерживает критики - арека это арека, хризалидокарпус - совсем другой вид растений, к ареке никакого отношения не имеет. Действительно, хамедорея элеганс, та, что продается в магазинах, и еще ряд различных пальм, часть из которых относится к роду хамедорея - называют в быту тростниковыми за тонкие членистые стволики и многоствольность, похожие на стебли злаков - тростника в том числе. Хризалидокарпус к тростниковым относится уже с бооольшой натяжкой - это пальма реально до 9 метров высотой скорее со стволами, чем стеблями. Арека катеху одноствольная пальма высотой до 18 метров к тростниковым совсем никак не относится...
в описании использования ареки в медицине тоже непонятно о какой пальме речь...если об ареке, тогда черешки ее совсем не золотистые, а густо зеленые, если о хризалидокарпусе с золотистыми черешками - так ее плоды в медицине не используют.

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Арека или Бетелевая пальма

Сообщение maschu » Вт сен 15, 2015 1:09 pm

Владимир, Вы не совсем правы. Хризалидокарпус относится к семейству Арековых и ранее его действительно называли арекой.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Арека или Бетелевая пальма

Сообщение serov vladimir » Ср сен 16, 2015 5:37 pm

Все пальмы относятся к семейству арековые или пальмовые - так уж случилось, что именно арека дала названию семейству.Но Хризалидокарпус и Арека совсем не родственники(это из серии каждая селедка - рыба, но не каждая рыба -селедка).В классификации есть еще роды - именно они определяют собственно родство, а далее еще и виды, это уже совсем родня, а еще и сорта...Поэтому прав я совершенно..Я это не к тому, чтобы придраться - хочется немного уже подняться , хотя бы в пределах этого форума, над уровнем бабушек на рынке.а в контексте этой информации - точное определение растения позволяет наиболее точно определить условия его выращивания, иначе понять отчего погибло растение невозможно, а растения - наши дети.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk