Огоньки или Купальница

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Огоньки или Купальница

Сообщение valda » Чт мар 29, 2012 7:26 pm

Купальница азиатская, или огонёк азиатский (лат. Trollius asiaticus) — травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Встречается в Западной Сибири (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области), в Средней Сибири (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва), в Восточной Сибири (Иркутская область, Бурятия), на Алтае (весь Горный Алтай), в Монголии. Растёт по сырым лугам, лесным полянам, в лесах, заходит в высокогорья, поднимаясь до альпийского пояса, а на севере проникает в тундру.

Купальница, известная больше как огоньки или жарки, - растение с весьма обширным ареалом обитания, включающим Европу, Азию и Северную Америку - везде, где имеется умеренный или холодный климат встречается этот красивый многолетний цветок. Как следует из названия, купальница любит воду и растёт чаще всего на влажных почвах - в поймах рек, заливных лугах и в лесах. Высотой жарки бывают обычно не высоки - от 10 до 80 см ростом. Цветущая купальница настолько привлекает взгляд, что уже давно ею заинтересовались цветоводы и записали её в ряды декоративных растений, есть даже специальные, "культурные", искусственно выведенные сорта купальниц.

Есть сведения о применении купальницы в качестве лекарственного растения - она обладает мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием. Отвар цветков используют как витаминозное и общеукрепляющее средства. Однако при этом стоит иметь в виду, что корни купальницы очень ядовиты и обращаться с ними следует с осторожностью. Нераспустившиеся почки и бутоны цветов в некоторых национальных кухнях собирают и заготавливают для добавления в разнообразные блюда, в качестве приправы. Весной (цветёт купальница преимущественно в мае - реже в начале июня) является хорошим медоносом.

Садоводы давно переселили любимицу на свои участки. Чтобы не насить ущерба природе лучше это сделать не выкапывая растения, а посевом семян. Сеять их можно осенью в год сбора или следующей весной. В последнем случае их надо стратифицировать. Семена перемешать с увлажненным субстратом (опилками, песком, торфом и т.п.), завернуть в холщовую тряпочку, полиэтилен и поместить под морозильную камеру холодильника или под снег, где температура около 0о С. Раз в неделю пакет надо проветривать, следить, чтобы на субстрате не появилась плесень, перемешивать и увлажнять по мере необходимости. По истечение 2...3 месяцев семена можно сеять. Делать это лучше ранней весной. Семена заделывать на глубину 1 см. Место отвести обязательно в тени. Всходы появляются через три недели. Все это время нельзя допускать подсыхания почвы. Добиваюсь этого следующим образом. Посевы укрываю влажной мешковиной и слегка присыпаю соломой. Мешковина держит влагу и затеняет, а солома не дает мешковине быстро высыхать. И почва под всей этой конструкцией дышит! Раз в неделю мешковину снимаю для проветривания и контроля за влажностью почвы. При таком уходе всходы бывают дружные и здоровые. К осени рассаду можно высаживать на постоянное место. Зацветает купальница со второго года.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение Lud@ » Вс июн 03, 2012 6:28 pm

У вас давно уже огоньки отцвели, а нас еще радуют.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение nathkon » Вс июн 03, 2012 9:35 pm

И у нас еще цветут. :D

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение Liane » Пн фев 04, 2013 2:29 pm

у нас весной рядом с полем вся поляна огоньками усыпана, красота! :mmmm:

Аватара пользователя
Antoni@
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 9:46 am

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение Antoni@ » Вт май 28, 2013 10:56 am

девчата, а что такое у меня на переднем плане? справа с резными листьями и перед гномиком? :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение Эльви » Вт май 28, 2013 12:01 pm

Похоже на купальницу? Или как там ее еще зовут. Вспомнила - Огоньки! Такие желтые махровые кубовидные цветочки. В лесу много.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Antoni@
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 9:46 am

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение Antoni@ » Вт май 28, 2013 2:29 pm

Эльви, да, похожи.... буду ждать цветения... :yes: :yes: :yes:

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение chinara » Пн июл 15, 2013 7:45 pm

Trollius, Купальница, купава, огоньки, жарки. Многолетник с мощной корневой системой, с красивыми пальчато-раздельными листьями и крупными цветами, как одиночными, так и собранными в соцветия. Высота от 20 см до 1 м. Практически все купальницы желтые или оранжевые.
Виды и сорта купальницы
Растение влажных лугов, цветущее с конца мая до июля. Род насчитывает порядка 30 видов, растущих в Сибири, Средней Азии, Европе, на Кавказе. В декоративном цветоводстве выращивают купальницу европейскую (Trollius europaeus) с цветками золотисто-желтыми; купальницу азиатскую или жарки (Trollius asiaticus) с цветками оранжево-красными, купальницу гибридную или культурную (Trollius hybridus); еще выращивают купальницу алтайскую (Trollius altaicus), купальницу китайскую (Trollius chinensis) и купальницу карликовую (Trollius pumilus).
Довольно популярна купальница Ледебура (Trollius ledebourii) — высокое (до 100 см) растение с золотисто-оранжевыми цветками.
Среди желтых и оранжевых купаль­ниц выделяются белоцветковые виды — купальница бумажночашечная (Trollius charlosepalus) и купальница лиловая (Trollius lilacinus). Растут они на обильно увлажненных луговинах альпий­ского пояса. Для них характерно раннее цветение — сразу после таяния снега, а листья разворачиваются к концу цвете­ния. Цветки беловатые или светло-лило­вые с ярко-желтыми тычинками. Розетка листьев не превышает 5 — 7 см в диамет­ре, а цветоносы — высотой 10 см. Однако это довольно сложные культуре растения.
Кроме того для коллекционеров большой интерес представляют еще два вида: купальница джунгарская (Trollius dschungaricus) и купальница высо­чайшая (Trollius altissimus).
Купальница азиатская, жарки (Trollius asiaticus)
Сырые луга и лесные поляны Сибири и Монголии. Многолетнее растение высотой 40-50 см. Цветки одиночные, крупные, шаровидные, диаметром до 5 см, оранжево-красные. Цветоносный побег изредка имеет боковые ответвления, заканчивающиеся более мелкими цветками. Цветет с конца мая 25 дней.
Купальница европейская (Trollius europaeus)
Сырые луга Евразии. Многолетнее растение, достигающее в культуре до 100 см в высоту. Прикорневые листья черешковые, пальчато-раздельные, собранные в розетку. Цветки шаровидные, крупные, в диаметре до 5 см, слабодушистые, бледного или золотисто-желтого цвета. Цветет с конца мая–начала июня 20-30 дней.
Зона USDA 5
Купальница китайская (Trollius chinensis)
Короткокорневищный многолетник, высотой до 80–100 см. Стебли голые, кустистые. Цветки круп­ные, до 5 см в диаметре, ярко-оранжевые. В глубине полуоткрытого цветка видны длинные оранжевые нектарники. Цветет с конца июня по июль, в течение 25–30 дней, когда все остальные виды уже отцвели.
Зона USDA 5
Купальница Ледебура (Trollius ledebourii)
Родина — Восточная Сибирь и Дальний Восток, где растет по сырым лугам, лесным полянам, кустарникам.
Вид очень похож на купальницу китайскую. Короткокорневищный многолетник, высотой до 100-150 см. Вид имеет открытые оранжевые цветки до 8 см в диаметре с торчащими вверх нектар­никами. В условиях Москвы цветет с конца июня до середины июля.
Купальница карликовая (Trollius pumilus)
Короткокорневищный низкорослый многолетник, куст сферической формы, высотой 10-17 см. Листья и цветы мелкие. Цветки плоские, открытые, золотисто-желтые. Цветет в июне. Необходимо омоложение на 3–4-й год.
Зона USDA 5
Купальница гибридная или культурная (Trollius hybridus, Trollius cultornum)
Гибрид, полученный в результате скрещивания купальниц следующих видов: азиатской, европейской, китайской и алтайской. Эта купальница отличается более крупными цветками с интенсивной окраской от бледно-лимонных до ярко-оранжевых тонов. Период цветения — май–июнь.

Популярные сорта купальницы гибридной:
‘Earliest of All’ — Высота до 60 см. Цветки диаметром до 4 см; чашелистики темно-жел­тые; нектарники светло-желтые. Цветет обильно в мае.
‘Fire Globe’ — Высота до 60 см. Цветки диаметром до 5 см; чашелистики оранжево-красные; нектарники оранжевые. Цветет обильно с середины мая по июнь.
‘Goliaph’ — Высота до 90 см. Цветки диаметром до 7см; чашелистики темно-оранжевые; нектарники светло-оранжевые. Цветет с середины мая до начала июня.
‘Lightball’ — Высота до 50—60 см. Цветки диаметром до 5 см; чашелистики светло-оранжево-желтые; нектарники желтые. Цветет обильно с середины мая до начала июня.
‘Lemon Queen’ — Высота до 70 см. Цветки диаметром до 4 см; чашелистики лимонно-желтые; нектарники желтые. Цветет обильно в мае.
‘Orange Crest’ — Высота до 50 см. Цветки диаметром до 5 см; чашелистики оранжево-желтые; нектарники желтые. Цветет обильно с середины мая до начала июня.
‘Orange King’ — Высота до 50 см. Цветки диаметром до 5см; чашелистики темно-оран­жевые; нектарники оранжевые. Цветет с середины мая до начала июня.
‘Orange Prinzess’ — Высота до 60 см. Цветки оранжевые, диаметром до 5 см. Цветет обильно с середины мая по июнь.
Уход за купальницей
Место для посадки должно быть влажным, слегка притененным (но не лишенным солнца), почва хорошо удобрена перегноем. В остальном — уход стандартный. Купальницы благодарно отнесутся к мульчированию и периодической досыпке плодородной земли к основанию куста.
Наиболее засухоустойчивые виды — купальницы джунгарская и алтайская. Они предпочитают хорошо дренированную почву, без застоя грунтовых вод.
На одном месте купальницы могут расти до 10 лет, после чего куст необходимо поделить и рассадить на новые места.
Размножают делением куста, зелеными черенками и семенами. Деление корневищ производят на пятый год выращивания в конце августа. Корневую шейку при посадке заглубляют на 2 см. Купальница плохо переносит пересадку и зацветает только на второй год. На черенки берут молодые зеленые побеги и летние розетки листьев с частью подземного побега. Семена высевают сразу после сбора в июле или под зиму. Сеянцы лучше развиваются без пикировки. На постоянное место их высаживают в августе. Зацветают на второй год. Молодые растения высаживают на расстоянии 30-60 см в зависимости от сорта.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение chinara » Пн июл 15, 2013 8:28 pm

Купальница (огонек сибирский). Род семейства лютиковые. В сибири более известна как Огонек. В природе насчитывают около 20 видов. Купальницы встречаются на сырых лесных полянах или субальпийских лугах умеренной зоны северного полушария. Это короткокорневищный многолетник с многочисленными прикорневыми листьями. Листья у купальницы очень красивые: темно-зеленые, на длинных (до 50 см) черешках с пальчато-раздельной или пальчато-лопастной пластинкой. Оригинальная форма цветка купальницы послужила поводом для латинского названия, которое произошло от древнегерманского слова «тролл» — «шар». Ярко окрашенные чашелистики имеют желтую или оранжевую окраску, а лепестки превратились в нектарники. Занесена в красную книгу.

Купальница азиатская, или огонёк азиатский (лат. Trollius asiaticus) — травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Встречается в Западной Сибири (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области), в Средней Сибири (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва), в Восточной Сибири (Иркутская область, Бурятия), на Алтае (весь Горный Алтай), в Монголии. Растёт по сырым лугам, лесным полянам, в лесах, заходит в высокогорья, поднимаясь до альпийского пояса, а на севере проникает в тундру.
Купальница, известная больше как огоньки или жарки, - растение с весьма обширным ареалом обитания, включающим Европу, Азию и Северную Америку - везде, где имеется умеренный или холодный климат встречается этот красивый многолетний цветок. Как следует из названия, купальница любит воду и растёт чаще всего на влажных почвах - в поймах рек, заливных лугах и в лесах. Высотой жарки бывают обычно не высоки - от 10 до 80 см ростом. Цветущая купальница настолько привлекает взгляд, что уже давно ею заинтересовались цветоводы и записали её в ряды декоративных растений, есть даже специальные, "культурные", искусственно выведенные сорта купальниц.
Есть сведения о применении купальницы в качестве лекарственного растения - она обладает мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием. Отвар цветков используют как витаминозное и общеукрепляющее средства. Однако при этом стоит иметь в виду, что корни купальницы очень ядовиты и обращаться с ними следует с осторожностью. Нераспустившиеся почки и бутоны цветов в некоторых национальных кухнях собирают и заготавливают для добавления в разнообразные блюда, в качестве приправы. Весной (цветёт купальница преимущественно в мае - реже в начале июня) является хорошим медоносом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Огоньки или Купальница

Сообщение archives » Пт авг 23, 2013 1:35 pm

Огонёк или купальница

кензо
Прекрасный цветок - огонек или купальница, или купава как ее еще называют, украсит любую клумбу и любой дворик. Кусты огоньков, даже после того как они отцветут, остаются декоративными до самой осени благодаря своей красивой орнаментальной листве. Используя купальницу, можно сделать замечательную клумбу - в центре огоньки /купальница/, а по краю ландыши!

Marishka
Еще один очаровательный переселенец - купальница

Морская
Вот такие огоньки у нас цветут.

Natuse4ka
Красивые как солнышки.

Анисимов Геннадий
Любимый цветок сибиряков "Огоньки". "Огоньки" - Купальница азиатская, в отличие от купальницы европейской (с желтыми цветками) цветет раньше. Садоводы давно переселили любимицу на свои участки. Чтобы не наносить ущерба природе лучше это сделать не выкапывая растения, а посевом семян. Сеять их можно осенью в год сбора или следующей весной. В последнем случае их надо стратифицировать. Семена перемешать с увлажненным субстратом (опилками, песком, торфом и т.п.), завернуть в холщовую тряпочку, полиэтилен и поместить под морозильную камеру холодильника или под снег, где температура около 0о С. Раз в неделю пакет надо проветривать, следить, чтобы на субстрате не появилась плесень, перемешивать и увлажнять по мере необходимости. По истечение 2...3 месяцев семена можно сеять. Делать это лучше ранней весной. Семена заделывать на глубину 1 см. Место отвести обязательно в тени. Всходы появляются через три недели. Все это время нельзя допускать подсыхания почвы. Добиваюсь этого следующим образом. Посевы укрываю влажной мешковиной и слегка присыпаю соломой. Мешковина держит влагу и затеняет, а солома не дает мешковине быстро высыхать. И почва под всей этой конструкцией дышит! Раз в неделю мешковину снимаю для проветривания и контроля за влажностью почвы. При таком уходе всходы бывают дружные и здоровые. К осени рассаду можно высаживать на постоянное место. Зацветает купальница со второго года.

лилия
Эти цветочки я помню с детства, мы собирали их в лесу. У меня тоже на даче есть купальница, но цвет у неё не насыщенный, может сорт такой.

Эльви
Тоже очень люблю эти цветочки. 2 года назад выпросила у соседки отводок. Посадила цветущим. начал очень активно расти и в августе того же года снова зацвел. Вот он этим летом, в конце мая, а этот вырос самосевом, в стороне от основного куста и обрадовал цветением в конце августа.

wetter
а осока ползет или растет компактным кустиком?

lari
Осока пока растет компактным кустом.

mamagold
Подскажите пожалуйста, Мы сделали водоем из пленки в прошлом году, а какие растения посадить вокруг не знаем. Дело в том, что земля вокруг болотистая, а весной заливает это место. У нас там растет обалденный куст ириса желтого болотного и хотелось чтоб на его фоне растения хорошо смотрелись. Место очень солнечное. Будем очень благодарны за подсказку.

Дачница
Рядом с ирисом болотным красиво смотрится и совпадает по жизненным условиям дербенник, ирис японский, лилейники, сортовые купальницы, в качестве почвопокровника - вероника тимьянолистная (Veronica serpyllifolia) с голубыми цветами, примулы, хосты

mamagold
Спасибо за совет, на счет лилейника я уже думала (надеюсь не вымокнет). А дербенник и вероника - не знаю что за растения, поищу в интернете, и где их взять такие тоже не знаю.

тамара
Есть растения с оранжевыми цветами, которые мне очень дороги. В первую очередь – это огоньки. У меня есть садик на болоте, где в конце мая вспыхивают яркие огоньки купальницы сибирской. Надо только подобрать достойное им окружение. Задача эта не простая – не каждый цветок сможет выжить на настоящем болоте.

Angelik@
Это вообще нормально когда 6 мая земляника цветёт и огоньки цвет набрали??
хочу на даче хочу любоваться ими

Эльви
Да, у нас, в Сибири все" нормально". Сейчас в городе уже -1. Значит на дачах как минимум -3. У меня почти ничего не укрыто. Растет Астильба. Старая и вновь посаженная. Цветут гиацинты. Распускаются тюльпаны, нарциссы. Во всю пушатся дицентра, лихнис, гвоздика турецкая. Выпустила листочки роза. Взошел лук репка. Да все уже зеленое Ну разве все это укроешь. Остается надеяться на сибирскую выносливость. Завтра хотели шашлычками побаловаться. Но если такая погода, как сегодня, так не только шашлыками, но чем либо покрепче не согреешься.

тамара
У нас на болоте в ручейке во всю цветет и радует калужница, а скоро к ней присоединятся огоньки. Они уже набрали цвет.

SWWWETA
Очень хочу наблюдать у себя такую красоту.

Флорентийка
Я тоже хочу огоньки, но в лес боюсь идти - клещи.

levushka
Вам нужны сами цветочки или для развода?

SWWWETA
Для развода хочу, на даче хочу любоваться ими.

levushka
У меня есть один лишний кустик, могу поделиться.
Подождёте до выходных?

хелена
меняю рассаду декоративной капусты на анютины глазки, или бархатцы, или растения для декоративного пруда

El'f
Хочу рассаду декоративной капусты. Анюток и бархатцев нет. А для пруда - это чтобы декорировать пруд вокруг или именно водные какие-то?

хелена
нужны растения,что бы именно в воду посадить, могу поменяться на хосту или какие-нибудь луковичные, могу и так дать... безвозмездно... если обмен вам не подходит

SWWWETA
Спасибо за огоньки. Приятно было познакомиться

levushka
Растите на здоровье

тамара
Зацвел белокрыльник Водяная калла (белокрыльник болотный)

Вероника
Вчера только рассматривала фотки водоемов в инете. У меня пока только мечты.. Мне кажется, что по верху ванны кладут кладку каменную на растворе и наливают воды выше, чтобы ванну было не видно. Вот еще водоемчик, уже не помню откуда. Тут догадка про кладку видна хорошо. Водоём в ландшафтном дизайне.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk