Окрошка - делимся рецептами

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Ответить
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Окрошка - делимся рецептами

Сообщение Iwanna » Вс июн 10, 2012 10:45 am

Окрошка
Во многих кухнях мира существуют так называемые «сезонные блюда», которые, в частности, готовятся только в жаркие летние дни. Есть такие блюда и в русской кухне. Пожалуй, самое известное и знаменитое из них – окрошка. Традиционно окрошку относят к супам, но, на мой взгляд, окрошка – это не суп, вернее, не совсем суп. Это, скорее, нечто среднее между первым и вторым блюдом, это целый обед в одной тарелке.Хотя окрошка относится к блюдам исконно русской кухни, но в настоящие дни ее принято готовить несколько иначе. В современную окрошку уже не добавляют соленые огурцы и обязательно добавляют редис, без которого она просто немыслима.
Лично я готовлю окрошку на квасе пополам с минералкой, не люблю на сыворотке, простокваше и т.д, хотя может это и вкусно.Некоторые добавляют вареную морковь ...
А вы как готовите? Давайте свои рецепты, может что-то новенькое есть, а мы не знаем ;)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Окрошка

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:34 pm

Прикольная тема :crazu: Всё лето аномальная жара, а про окрошку и слышать никто не хочет :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Окрошка

Сообщение Iwanna » Пт апр 26, 2013 5:54 pm

Опять пора окрошечная на подходе. И я опять за любимое блюдо, ну почти окрошка :yes:
На крупной терке огурец, добавляем укроп, петрушку, имбирь, соль, перец , заливаем кефиром- :good: Почти разгрузочная пища. Можно делать сразу порционно - каждому в любимую кружку :mmmm: Кстати, в продаже появился салат руколла, сейчас подают во всех кафе, наверно самый модный ;)

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение Наташа » Вс июн 09, 2013 11:00 pm

А мы на окрошку перешли. Редиска и лук уже поспели :good:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Окрошка

Сообщение archives » Ср окт 30, 2013 3:44 pm

ОКРОШКА наше ноу - хау

leksa Вс Дек 02, 2007 9:32 pm
Давайте делиться рецептами, разными деталями приготовления данного блюда

ok Вс Дек 02, 2007 9:33 pm
а я еще холодец люблю...

ольченок Вс Дек 02, 2007 9:37 pm
лично я люблю окрошку на мин.воде,а вы?

leksa Вс Дек 02, 2007 9:37 pm
Но непременно рядом с тарелкой окрошки должна стоять тарелка с отварным картофелем

ольченок Вс Дек 02, 2007 9:39 pm
И побольше свежей зелени со своей грядочки

ok Вс Дек 02, 2007 9:43 pm
А зимой разве окрошку делают?

натка Вс Дек 02, 2007 9:45 pm
бабушка в окрошку (зимой) редьку добавляла.очень вкусно, да и ещё хрен.

leksa Вс Дек 02, 2007 9:45 pm
Нет. Зимой это не окрошка будет, это насмешка над традициями. Летом, и все свежее и в жару, когда горячая пища не доставляет удовольствия. А борщи - зимой

ok Вс Дек 02, 2007 9:47 pm
Хотя наверное можно и зимой, на домашнем квасе... трехдневной выдержки!

натка Вс Дек 02, 2007 9:48 pm
между прочим хорошо помогает восстановиться после простуды.

Лоза Вс Дек 02, 2007 11:05 pm
А я еще окрошку люблю на кефире

ангелок Вс Дек 02, 2007 11:26 pm
Когда в кефирчик ещё немного уксуса добавишь, получается слегка резковатой.

Малинка Вс Дек 02, 2007 11:30 pm
Ох, чего Вы все тут готовите-то вкусно так? Ладно окрошку, салаты, борщи-супы и т.п. я готовлю и весьма успешно. Но когда пишут про выпечку... которую я вообще готовить не умею.... Прямо неполнеценности комплекс разовьете. Уже на маме.томск.ру про всякую выпечку не читаю (только блюда в пароварке), так тут...

ангелок Чт Дек 06, 2007 10:07 am
И ещё...я перестала добавлять картофель в окрошку... видимо в войну объелась. И мне так нравится

Лоза Чт Дек 06, 2007 8:26 pm
А еще в окрошку можно добавить свежих помидор, тоже вкусно.

Малинка Чт Дек 06, 2007 11:28 pm
А еще лучше зделать зимний салат со свежими огурчиками и поставить квас на стол. Кто хочет - ест с квасом - окрошку, кто нет - то салатик плиииз.

ангелок Сб Дек 08, 2007 11:00 pm
Сейчас бы кваску своего с кислинкой такой, чтобы баночка такая потная была, капельки холодной водицы стекали по баночке. Квасок слегка терпкий, даже пусть будет кисло-сладкий.

Малинка Сб Дек 08, 2007 11:07 pm
А мы сегодня купили - вкусно. Я сама делать не умею и не буду

Аришка Пн Апр 07, 2008 8:11 pm
Окрошка - моя любимая еда. И кушать ее могу с чем угодно: с кефиром, с квасом (и домашним м покупным), с айраном (таном) вкусно, с водичкой и уксусом (лим. кислотой или лимонным соком). Окрошечная маньячка, в общем.
Бабушка моя очень вкусный квас варила... жаль я рецепт так и не запомнила

Вера Пн Апр 07, 2008 9:37 pm
В нашей семье всегда так делалось, сколько себя помню...

Lud@ Пн Апр 07, 2008 10:07 pm
Вера, и у нас так. Дети едят салатом, квас не признают. А мы с мужем по окрошке упражняемся. Я тоже любительница большая, она мне никогда не надоедает, несколько раз на дню могу есть.

Вера Пн Апр 07, 2008 10:13 pm
Ну прям точь в точь как у нас
Я тоже обожаю Окрошку !!! Сразу видно... мы дети - Советской закваски!!!
А наши дети - уже другие, им Колу подавай и т.д...

leksa Вт Апр 22, 2008 5:00 pm
Приближается пасха, моей бабушке отмечаем в этот день 93 года. Мама обещала окрошку с холодцом и отварным картофелем.

Вера Вт Апр 22, 2008 5:40 pm
ах вкуснятинка...

leksa, здоровья твоей бабушке !!!
Дожить до 93 - х... молодец

leksa Вт Апр 22, 2008 5:49 pm
Моя бабулечка до революции родилась в 15 году прошлого века, при царе, сама поверить не могу.

Lauma Вт Апр 22, 2008 11:11 pm
знает не чего вкуснее нет доашнего кваса. я даже научилась делать его чтобы пить домашний

Вера Вт Апр 22, 2008 11:15 pm
я с тобой согласна, Lauma, нет ничего лучше домашнего кваса Такой ядрённый!!!
Хочу рассказать маленькую историю, про окрошку и немцев...
Моя мама жила с местным немцем. И праздновали мы её день рождения. В начале июня. И окрошка - это всегда фирменное блюдо на её день рождения. На домашнем квасе
Так вот, едим мы её все, окрошку то, нахваливаем Добавки просим, аж чуть не хрюкаем от удовольствия. А он этот немец, на нас глядит, и тоже начал есть окрошку... А на следующий день мама звонит мне и рассказывает: Оказывается немец всю то ночь из туалета выйти боялся, пробрало его бедненького. Вот что может сделать чужая еда

Мерфи Вт Апр 22, 2008 11:20 pm
Я своему мужу один раз на работу поставила квас такой ядреный что они похмелялись этим квасом после дня молодежи

leksa Вт Апр 22, 2008 11:23 pm
Вера, а какая у них еда для нас неудобоваримая. Я слышала, что каштаны как-то не очень хвалят.

Вера Вт Апр 22, 2008 11:33 pm
Я до сих про так и не пробовала Каштаны... Они ведь двух видов бывают. Так вот везьде где я живу - произростает Конский Каштан, а он не съедобный...
Всё что я у них не пробовала... мне ничего не нравится. Особенно у них очень популярен Eintopf (айнтопф). Это всё варится в одной кастрюле, картошка, горох, морковь, ещё что то там. а потом в конце варки, нарежут сосиски, и туда же... Фу... свиная бурда А ещё они всё очень круто солят. Есть просто невозможно...
Сосиски их любимая еда... тоже на мой вкус не съедобные. А ещё они варят суп из свежих, переросших огурцов... Никогда не пробовала... Единственное, что у них можно есть - это жаренное мясо, картофель. Ну вот всё расхаяла.

Lud@ Ср Апр 23, 2008 10:30 pm
Вера, все, что ты тут перечислила, я бы тоже есть не стала.

barin Ср Апр 23, 2008 11:22 pm
Вера, я как то спрашивал, не пробовали АЙСБАЙН по немецки, или вепрово колено (по чешски). Это свиная задняя коленка. Не знаете как ее готовят?

Вера Чт Апр 24, 2008 12:14 am
Пробовала. Но как готовят не знаю. Надо поискать рецепты, и перевести.
Найду, напишу. Мне не понравилось, потому что как я уже писала, солят они сильно... А во вторых порция слишком большая, одной не справиться

Аделина Сб Май 03, 2008 11:02 am
а вот мы с подругой в студенчестве делали окрошку на томатном соке!
Супер!

leksa Сб Май 03, 2008 5:19 pm
А поподробнее, пожалуйста, это ж, вроде, гуляш должен быть?
Уже квас в бочках продают везде по городу

Тари Пт Май 23, 2008 9:00 pm
А любители рыбной окрошки тут есть? я сейчас книгу листала рыбную, там даже окрошку увидела
я лично, не любитель такого блюда

Вера Пт Май 23, 2008 9:38 pm
Интересно, какой у этой окрошки... вкус?

leksa Чт Июн 26, 2008 12:45 pm
Мы подсели на окрошку, через день ее едим. В огороде своя трава наросла и огурцы. Лепота!

ALLA Вт Фев 17, 2009 2:59 pm
А как окрошечки хочется сегодня обязательно сделаю, сразу лето вспомнится

Вера Вт Фев 17, 2009 3:17 pm
а вместо кваса что ?

Мерфи Вт Фев 17, 2009 3:18 pm
Можно миниральную воду, либо магазинный квас (кому как нравится), но я все таки люблю с домашним квасом

Natalik Вт Фев 17, 2009 3:21 pm
А как ты его делаешь? У меня мама летом из сусла делает (приносим с завода).

Мерфи Вт Фев 17, 2009 3:23 pm
А мы на черных хлебных корка

Natalik Вт Фев 17, 2009 3:28 pm
А можно поподробнее? Хочу попробывать

Вера Вт Фев 17, 2009 3:29 pm
Я тоже чаще на минералке делаю. Потому как квас делать лень Но на домашнем, кисленьком квасе конечно вкуснее
Я тоже делаю квас на чёрных сухарях. Первый квас получается не очень вкусный. Зато потом на заквасочке - такой ядрённый.
Только мне и в голову не приходило, в это время года окрошку делать

Мерфи Вт Фев 17, 2009 3:35 pm
Берем 3-х литровую банку, сыплю 3 стол. ложки сухого кваса, 3-4 ст. ложки сахара, сухих дрожжей (ложу на глаз), заливаю водой. От серого хлеба отрезаю верхушку (чем темнее верхушка тем лучше), т.е. та часть которая не прикрыта, ломаю на кусочки и кладу в банку, а банку ставлю на теплое солнечное место

Человечек Вт Фев 17, 2009 3:37 pm
Кто поделится рецептом кваса?

Вера Вт Фев 17, 2009 3:47 pm
Лиза, там Мерфи в Беседке для разговоров уже дала рецепт кваса

Человечек Вт Фев 17, 2009 3:52 pm
Я вот оттуда и пытаюсь народ вытянуть в нужную тему.

Мерфи Вт Фев 17, 2009 3:55 pm
Ну народ почуял окончанее зимы, на окрошечку потянуло

Angelik@ Вт Фев 17, 2009 3:55 pm
А я больше люблю окрошку на воде с уксусом

Человечек Вт Фев 17, 2009 4:09 pm
Девчонки, уксус это ж яд.

Мерфи Вт Фев 17, 2009 4:12 pm
А так же сахар и соль

Человечек Вт Фев 17, 2009 4:22 pm
Но сахар-то с солью кожу не разъедают. Ну конечно, это дело вкуса, но я уксуса боюсь ужасно.

Мерфи Вт Фев 17, 2009 4:23 pm
И вообще с ним ни чего не делаешь

Человечек Вт Фев 17, 2009 4:31 pm
Грибы мариную только.

Nutochka Вт Фев 17, 2009 4:32 pm
Мне тоже так нравится. А то из моего кваса чаще всего брагулька получается. муж говорит что у меня талант. Правда один раз в жизни получился настоящий сладкий квас как у том.пива. Делала из солода.

Человечек Вт Фев 17, 2009 4:37 pm
Помню этим летом моя коллега принесла квас на работу - такая бяка! - вода с сахаром, постоял он несколько дней в холодильничке, мы его попробовали - фантастика, вкусный очень стал.

Angelik@ Вт Фев 17, 2009 4:51 pm
Уксус не яд - мы с ним и грибочки и огурчики, да вообще все заготовки делаем, без него никуда. С сахором не пробовала, а вот с кефиром и простоквашей видела, вот это бяка, даже смотреть не хочется

Вера Вт Фев 17, 2009 5:13 pm
Девочки, давно известная пословица - "На вкус и цвет, товарища нет"

Asterisk Вт Фев 17, 2009 6:33 pm
А я окрошку только на квасе признаю, по этому поставила квас и в воскресенье сделала окрошку. Сделала 5 литровую кастрюлю, с "великой радости" за день почти всё съели (вкуснятина). Мои опять просят, да и я если честно очень не против.

leksa Пн Июл 06, 2009 5:52 pm
Все возвращается на круги своя. Лето без окрошки, как плов без мяса а как сказал один знакомый плов без мяса, это, как поцелуй без усов

ЦвЕточка Пн Июл 06, 2009 9:32 pm
уж на что моя мама раньше только на своем квасе делала и меня приучила... с появлением кваса Благодей, перестали морочиться - делаем на нем, который окрошечный, просто соли побольше. и еще никогда не делаю сразу с квасом, только все крошу и без соли в кастрюле храню. а каждый себе разводит в тарелке - нужную консистенцию и соль.
обязательные компоненты: картошка, колбаска, огурцы, редис, укроп, зеленый лук, яйца. ну и сметаны в тарелку побольше. Приятного аппетита!

nino4ka Вт Июл 07, 2009 7:33 am
Мы наоборот любим все заливать квасом, чтобы все настоялось и сметану добавляем уже в тарелки, у всех разные вкусы.

ЦвЕточка Вт Июл 07, 2009 9:19 am
тоже так раньше делали всегда, но если окрошка стоит дня 2, то картошка становится водянистая, пропитываясь

minora Вт Июл 07, 2009 9:21 am
Нет ничего вкуснее, чем окрошка на Тане (негазированный)

ЦвЕточка Вт Июл 07, 2009 10:11 am
все хочу попробовать, а вы заливаете ТАН в тарелку или прямо в него крошите и настаиваете? и еще вопрос: наверное, дороже, чем на квасе выходит?

leksa Пн Июл 13, 2009 2:55 pm
Сегодня приготовила на Тане, не спросила нужно ли добавлять майонез, на всякий случай добавила - вкуснота

Дачница Пн Июл 20, 2009 8:25 pm
Мы любим окрошку традиционную на собственном квасе со сметаной, единственно вместо колбасы используем куриное отварное мясо, намного вкуснее и сытнее, а старший сын окрошку ест отдельно как салат с майонезом и квасом запивает, говорит, что не понимает как можно есть жидкую смесь, вот и пойми всех, вкусы действительно разные даже в одной семье.

Вера Пн Июл 20, 2009 8:27 pm
У меня дети так же едят окрошку, только размешивают сметаной. А квас вообще не пьют.

Дачница Пн Июл 20, 2009 8:44 pm
А у вас квас продают, я думала это чисто русский напиток

Вера Вт Июл 21, 2009 12:11 am
Продают, в русских магазинах. Да мы и сами ставим - иногда... А вот и загадка по теме:
В английской кулинарной книге, включающей экзотические рецепты, написано, что поскольку этот компонент некоторых рецептов в Англии не найти, то лучше всего его заменять йогуртом, разведенным содовой водой. О каком компоненте - напитке идет речь? Я думаю отгадка очень проста...

Маргоша Сб Авг 01, 2009 9:03 pm
Хочу рассказать, как я нынешней весной делала квас из березового сока. В общем, по порядку. Сначала я расхвалила мужу березовый сок - какой он полезный и что его можно законсервировать впрок. Ну он мне каждый день и привозил одну=две 5-литровые баклажки. В 10-литровую стеклянную банку я положила веточки черной смородины, с полкилограмма сахара, горсточку изюма, грамм 50 сырых дрожжей (квас на сухих дрожжах никогда не делаю) и магазинного квасного сусла. Его я кладу столько, чтобы цвет у будущего кваса был приятного темного цвета. Квас бывает готов дня через два-три. Причем со временем особо и не перекисает. А если его разлить по бутылкам и положить (именно положить) в холодильник, то квас будет шипучим и пенистым. Кстати, березовый сок можно законсервировать без добавления дрожжей, получается вкусно, особенно если хранить его в холодном месте. А окрошку моя семья предпочитает на домашнем квасе.
Может, я не в тему, но хочу поделиться рецептом приготовления кваса из свеклы, который я делаю только зимой. Наливаю воды (у нас в Тегульдете мы все готовим на так назывемоей "буровой" воде - это как раз из нее производят минеральную воду "Омега") в 2-ведерную кастрюлю по рубчик, кладу килограмма три сырой мелко нарезанной свеклы и варю до тех пор, пока свекла не потеряет свой яркий цвет. Вынимаю шумовкой кусочки свеклы из кастрюли, насыпаю 0,5 кг сахара и две пригоршни сушеного хмеля, даю покипеть минут пять. Убираю кастрюлю с плиты, когда отвар остынет (как парное молоко), кладу 25=30- грамм сырых дрожжей. Наутро квас разливаю в пластиковые бутылки, в каждую кладу по нескольку изюминок и укладываю бутылки в холодильник. Через два-три дня квас бывает готов. Но одна особенность: он настолько пенистый, что открывать бутылку приходится над раковиной. Этот напиток прекрасно утоляет жажду, обладает мочегонным эффектом, он очень приятный на вкус. Поскольку в нем присутствут свекла и хмель, этот квас очень полезен для здоровья.

Marfa Сб Авг 01, 2009 9:54 pm
Галина, сушеный хмель - это шишки хмеля? Собирать их в какое время? Спасибо за рецепт свекольного кваса!

Маргоша Сб Авг 01, 2009 10:19 pm
Пожалуйста. Да, это шишечки хмеля. Я его собираю у своей соседки осенью, когда уже картошку выкопаем. К слову, если в свекольный квас положить не 25-30 г, а чуть побольше дрожжей, то получается пиво - слабоалкогольное. Именно пиво, а не брага.

Marfa Сб Авг 01, 2009 10:24 pm
Про достоинства свекольного кваса слышала и читала, но по тем рецептам, что мне давали, квас не получался. В лучшем случае получалась просто свекольная вода. Наступит осень - будем его готовить.

ЦвЕточка Пн Авг 10, 2009 10:57 am
не удержалась тоже попробовала на Тане. все-таки его немного разбавлять надо, а то слишком перебивает вкус овощей. муж ел и не одну чашку, я после первой, перешла на квас.

leksa Ср Апр 28, 2010 7:53 pm
Вер, бабуле уже 95 отметили. Скажи, а у вас окрошку в общепитах подают? Ну, может они рестораны русской кухни называются, не знаю. В общем, у меня к тебе вопрос, местное население, не русские, окрошку пробовали когда-нибудь у вас?

Вера Ср Апр 28, 2010 8:11 pm
Лена, окрошку в русских рестонах конечно же летом подают. А то что немцы заказывают её или нет, я не знаю. Однажды мы угостили одного знакомого немца окрошкой. К сожалению он видел, как у нас настаивался квас несколько дней, что то мутное, бурлящее и с чёрным замоченным в нём хлебе. Морщился. А когда увидел что мы её в салат наливаем, и сметаной заправляем... Долго не решался попробовать. Но глядя на всех нас, как мы с аппетитом уплетаем, да ещё и дабавки просим. Тоже тарелочку осил. Но через несколько часов его пронесло.

leksa Ср Апр 28, 2010 8:19 pm
Вера, насмешили. Да уж. Жалко их.

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 28, 2010 10:53 pm
Да Вера отпад, слабенькие какие.

Вера Ср Апр 28, 2010 11:39 pm
Я думаю просто на него ужас навёл сам квас, всем своим видом. И ему неудобно было не съесть эту тарелку окрошки, просто из приличия. Ну, а на счёт того что пронесло, это уже сила самовнушения что ли... Зато если нас заставить есть их суп из свежих огурцов, нам я думаю тоже было бы плохо. Мне при одной мысли.... бееее

сакура Чт Апр 29, 2010 7:31 am
А что это такое - суп из огурцов?

Редиска Чт Апр 29, 2010 9:14 am
Мне больше всего окрошка нравится на сыворотке! Слегка с кислинкой и без резкости, как на уксусе! Да и полезнее, наверное!

ЧIKALADOЧKA Чт Апр 29, 2010 9:35 am
Я всегда делаю на сыворотке, очень нравиться окрошечка. А ещё мне давали рецепт окрошки на свекольной воде, но так ни разу не пробовала, говорят очень вкусно.

leksa Чт Апр 29, 2010 10:53 am
Я всего накупила, приступаю к приготовлению. Что-то в сравнении со свежими огурцами, которые 100р, свежая зелень лук и укроп 290р за кг. Это как-то… мне не понятно, ну что поделаешь. У меня в этом году раньше сезон открывается, все купила, буду готовить завтра 3 апреля, а не как в том году 29-го.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Окрошка

Сообщение El'f » Вс июн 01, 2014 12:28 am

Погодка что-то не окрошечная пока :zima: :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Окрошка

Сообщение тина » Вс июл 05, 2015 1:58 pm

Снимаю шляпу перед "махровым" садоводом, который в разгар сезона находит время, чтобы накормить семью своими варениками!
Окрошка - Окрошка и еще раз Окрошка во всех ее возможных интерпретациях!!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Окрошка

Сообщение тина » Сб июл 01, 2017 11:39 am

Снова у нас Окрошка во всех ее вариациях! На первое - Окрошка, на второе - основа от окошки со сметаной, в качестве салата, на третье - квас от окошки! На даче готовить особо времени не хватает, купила межениновские замороженные полуфабрикаты в лотке - голубцы, мне понравились, есть можно, а мужу нравятся их же "котлеты по-киевски" из куриного филе, готовятся за 10 минут плюс тазик салата с грядки - палочка-выручалочка!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk