Мимоза стыдливая

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Мимоза стыдливая

Сообщение Mias » Вт мар 06, 2012 5:46 pm

Мимоза стыдливая или недотрога, родом из Бразилии, листья которой обладают удивительной способностью к движениям — настиям. Аналогично мухоловке это растение относится к тем немногочисленным видам, которые совершают явные и видимые движения. Ее длинночерешковые листья как бы составлены из четырех "пальцев", и каждый при этом покрыт небольшими перистыми листиками. При малейшем прикосновении эти листики свертываются, а при более сильном воздействии четырехчленные листья вместе с черешком могут провиснуть. Тот самый эффект вызывает и повышение температуры, например при зажигании спички вблизи листьев (ветер не воздействует таким образом на растения); если этот эксперимент повторять в коротких промежутках времени, то растению понадобится от 5 до 30 минут, чтобы выпрямить листья, так как оно будет ослаблено. Мимоза - очень светолюбивое растение, любит яркий солнечный рассеянный свет, но не прямые палящие лучи солнца. Растение хорошо развивается в условиях повышенной влажности - до 80%, и достаточно высокой температуре - около +20 +24 градуса. Полив летом обильный, зимой умеренный, летом почва должна быть постоянно влажной. Любит частые опрыскивания, но только водой комнатной температуры, свежий воздух. Растение обычно выращивают как однолетник, но возможно и более продолжительное содержание. Тогда в зимнее время необходимо обеспечить растению температуру не ниже +15 градусов.

Мимоза (лат. Mimosa) — род цветковых растений семейства бобовых, принадлежит к мимозовым, обычно растениям с двоякоперистыми листьями. Число частей в цветке четверное, реже 3 и 6. Тычинок столько же или вдвое, соцветия в виде плотных головок или кистей. Название рода происходит от греческого слова "mimos" - подражатель, т.к. многие виды обладают чувствительными к прикосновению листьями, которые при этом складываются. Род объединяет 450-500 видов многолетних травянистых растений, кустарников, деревьев, одревесневающих лиан, распространенных в тропической и субтропической Америке, Африке, Азии. Из всех этих многочисленных видов, таких как Mimosa hostilis, Mimosa nuttallii, Mimosa strigillosa и других, наибольшую известность приобрела Mimosa pudica L или Мимоза стыдливая. Растение обычно 30-50 см в высоту, с мелкими, светло-розовыми или сиреневыми цветками, собранными на концах ветвей в нежные головчатые шаровидные соцветия 1,5-2,0 см в диаметре. Плод - боб. В культуре выращивается как однолетник или двулетник, так как с возрастом побеги оголяются и растение теряет декоративность. Так же мимозу часто разводят в наших теплицах ради украшения или физиологических опытов. У себя на родине в Латинской Америке и во многих тропических и субтропических странах мимоза стыдливая получила распространение как сорняк. Мимозой называют также и акацию серебристую, выращиваемую на Черноморском побережье Кавказа. Мимоза широко используется в фармацевтике, к примеру, в западноевропейской медицине растение употребляется при гомеопатии. В азиатской медицине используются листья и корни. Листья - при порезах и ранах, корни - при дизентерии, зубной боли, жаре, для ускорения родовой деятельности. Свежие листья мимозы содержат ценные алкалоиды мимозин и мимозид. Из листьев делают настойку для лечения ангины.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение Uliya » Пн май 14, 2012 1:53 pm

Мимоза стыдливая названа стыдливой из-за одной ее особенности - складывать листики если до них дотронуться.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 11:02 am

leksa Чт Сен 27, 2007 12:11 am
Мимоза стыдливая не имеет себе подобных, в связи с необычным свойством - умением шевелиться. Растение может складывать и опускать свои нежные перистые листочки при малейшем прикосновении и даже движении воздуха. Спустя некоторое время, когда мимоза перестает чувствовать раздражитель, листья снова раскрываются. Листья так же всегда сворачиваются перед дождем и особенно грозой. Не стоит без необходимости трогать листочки - через некоторое время происходит утомление и растение реагирует на прикасновение все медленнее. Растение цветет нежными розовыми шариками.
К сожалению зимой мимоза, вероятно, погибнет. Для того, чтобы ее сохранить можно собрать семена или обрезать верхушки побегов и укоренить. Побеги укореняются тяжело, долго и необходимы стимуляторы корнеобразования.
На родине мимоза стыдливая используется еще и как лекарственное растение. Листья для лечения ангины, при ранах и порезах. Корни при дизентерии, зубной боли, жаре.

Мимоза во всей красе в условиях естественного обитания

ok Вс Сен 30, 2007 7:51 pm
Да, действительно, в настоящее время в цветочных магазинах можно найти множество интересных и красивых растений, но подобного этому удивительному цветку - Mimysa pudica - найти довольно трудно.
Самым необычным свойством этого растения является способность складывать и опускать свои нежные перистые листочки при малейшем прикосновении и даже движении воздуха. Это кажется невероятным, но растеньице бережет, словно улитка рожки, свои листья от постороннего посягательства, а потом постепенно начинает раскрывать их.
Это свойство растения возникло, вероятно, потому, что родом оно из субтропических лесов Южной Америки, где ливневые дожди и сильный ветер легко могут повредить тонкие чувствительные листочки. В подтверждение этой теории можно сказать, что листья всегда сворачиваются перед дождем и особенно грозой. По ним можно запросто предсказывать погоду.

Основным недостатком и причиной такой малой распространенности этого довольно редкого в продаже растения является то, что в домашних условиях оно практически не зимует, а если и зимует, то сбрасывает листья, вытягивается и теряет всякую декоративность. Для того чтобы в вашем доме поселилась эта необычная гостья, необходимо в феврале-марте купить семена мимозы стыдливой в цветочном магазине.
В выращивании цветок очень прост: ошпаренные кипятком для ускорения прорастания семена помещаем во влажную почву, присыпаем 0.5 см слоем, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте. Почву следует использовать рыхлую супесчаную и воздерживаться от излишнего удобрения. После того, как появятся всходы, ставим горшок с растениями на солнечное окно. Мимоза не любит чрезмерного увлажнения и не переносит холод. Не стоит без необходимости трогать молодые листочки - через некоторое время происходит утомление и растение реагирует на прикосновения все медленнее.

В конце июня растеньице оденется нежными розовыми шариками цветков. В благоприятных условиях они будут появляться до середины осени. К сожалению, зимой растение, вероятнее всего, погибнет. Для того чтобы сохранить это чудо, стоит собрать семена, а верхушки побегов обрезать и укоренить, используя растворы стимуляторов корнеобразования. Побеги укореняются тяжело и на это требуется много времени. Если у вас ничего не получится, следующей весной придется заново высевать семена.
На родине мимоза, помимо всего прочего, используется в качестве лекарственного растения. Листья - для лечения ангины, при порезах и ранах, корни - при дизентерии, зубной боли, жаре, для ускорения родовой деятельности. В любом случае выращивание этого удивительного растения доставит вам немало радостных минут и приятных переживаний.

Итак, Мимоза стыдливая или недотрога, родом из Бразилии, листья которой обладают удивительной способностью к движениям — настиям. Аналогично мухоловке это растение относится к тем немногочисленным видам, которые совершают явные и видимые движения. Ее длинночерешковые листья как бы составлены из четырех "пальцев", и каждый при этом покрыт небольшими перистыми листиками. При малейшем прикосновении эти листики свертываются, а при более сильном воздействии четырехчленные листья вместе с черешком могут провиснуть. Тот самый эффект вызывает и повышение температуры, например при зажигании спички вблизи листьев (ветер не воздействует таким образом на растения); если этот эксперимент повторять в коротких промежутках времени, то растению понадобится от 5 до 30 минут, чтобы выпрямить листья, так как оно будет ослаблено.

Мимоза - очень светолюбивое растение, любит яркий солнечный рассеянный свет, но не прямые палящие лучи солнца. Растение хорошо развивается в условиях повышенной влажности - до 80%, и достаточно высокой температуре - около +20 +24 градуса. Полив летом обильный, зимой умеренный, летом почва должна быть постоянно влажной. Любит частые опрыскивания, но только водой комнатной температуры, свежий воздух. Растение обычно выращивают как однолетник, но возможно и более продолжительное содержание. Тогда в зимнее время необходимо обеспечить растению температуру не ниже +15 градусов.

Мимозу не прищипывают и не формируют, подкармливают весной-летом минеральными и органическими удобрениями 1 раз в 2 недели; зимой-осенью без подкормок. Выросшие из семени растения первый раз пересаживают в горшки диаметром 7 см, второй раз диаметром 14–16 см. Хороший дренаж. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф и песок в равных долях. Мимозу очень легко размножать семенами: неглубоко посадите семена в рыхлую питательную почвенную смесь и обильно полейте. Обычно семена высевают в марте-апреле при комнатной температуре +18+22 градусов. Возможные вредители: тля, белокрылка, паутинный клещ.

В астрологии мимозу считают растением Льва. А еще сам факт того что кто-то решился у себя дома выращивать мимозу - очень многое говорит о характере своих хозяев... Уж что точно не знаю, вычитал это утверждение на одном из сайтов, но, видимо, речь идет или о схожести характеров... или о созвучности настроений и мироощущений... или об отношении к окружающему нас миру - тревожному, опасному и зачастую враждебному.

Мимоза стыдливая (недотрога) имеет нежные листочки, складывающиеся при прикосновении к ним, и мелкие сиренево-розовые цветки, собранные в очаровательные шаровидные соцветия. Мимоза стыдливая хорошо растет на светлом месте, при комнатной температуре и высокой влажности воздуха. Зимой мимозе необходимо дополнительное освещение. При соблюдении правил агротехники семена мимозы стыдливой можно высевать круглый год, но наиболее благоприятный для высева период - с третьей декады февраля по первую декаду мая. Семена мимозы стыдливой высевают в легкую хорошо дренируемую почву, которую после посева проливают кипятком.

В комнатах мимоза стыдливая может засыхать и болеть по следующим причинам:
- Большая сухость воздуха в комнате. Особо чувствительные листья мимозы стыдливой ни в коем случае не опрыскивайте! Часто опрыскивайте воздух вокруг мимозы, поставьте горшок с мимозой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие) в широкий поддон с постоянно испаряющейся водой.
- Неудачное местоположение мимозы - ей слишком жарко. Оберегайте растение от прямых солнечных лучей: притеняйте в жаркий день или переставьте на другое светлое, но без прямого солнца окно.
- Недостаточный полив, особенно в жару. Регулярно поливайте мимозу при подсыхании почвы, не допуская пересушивания земляного кома.
- Гниение корней от излишнего полива. В этом случае достаньте земляной ком из горшка, аккуратно стряхните палочкой землю с корней, обрежьте гнилые корни, присыпьте места срезов древесным углем, посадите мимозу в свежую влажную землю (взяв меньший по размеру горшок), соорудите над мимозой мини-тепличку для лучшего укоренения, поливайте после подсыхания почвы.
- Поражение листьев вредителями - наиболее вероятен паутинный клещ. При обнаружении вредителей поставьте вечером горшок с мимозой в неповрежденный целлофановый мешок, наполните мешок табачным дымом и завяжите сверху. Утром не забудьте достать из пакета горшок с мимозой и поставить его на светлое окно.

leksa Пт Окт 05, 2007 9:26 am
Узнала, что в старину ее цветочки обсыпали сахарной пудрой и украшали королевские торты.

ok Пт Окт 05, 2007 4:38 pm
Цветочками мимозы торты украшали?
А зачем?

fialki Вт Окт 09, 2007 2:23 am
во всей красе - это вот

leksa Вт Окт 09, 2007 8:20 am
Все, оставляю себе турецкие черенки. А уже почти, что выбросить хотела

Marishka Сб Окт 20, 2007 11:10 am
А где у нас можно такое чудо приобрести?

ok Сб Окт 20, 2007 11:21 am
Одно время семена Мимозы продавали тут:
Салон цветов "Эдем"
пр. Кирова, 34 (пл.Дзержинского). Маг. "Бельведер"

Marishka Сб Окт 20, 2007 11:27 am
Я не хочу семена, хочу растение небольшое. Хотя может и семена, если встречу -попробую вырастить. А вообще-то только сейчас узнала, как это чудо называется, с прошлого отпуска на юг нахожусь под его впечатлением,как то не думала, что его выращивают в комнатных условиях.

ok Сб Окт 20, 2007 11:29 am
Семена мимозы обычно заранее заказывают в магазинах, чтобы ранней весной уже их посеять. Потому что про размножение черенками информации почти нет, т.к. пишут что ее даже не формируют-не подрезают - такая она ранимая... и черенки из-за этого практически не укореняются...
А размножают мимозу стыдливую исключительно семенами

Marishka Сб Окт 20, 2007 11:31 am
ну вот, теперь буду знать, спасибо!

ok Сб Окт 20, 2007 11:33 am
Возможно и в других магазинах есть, просто надо звонить и спрашивать.

Marishka Сб Окт 20, 2007 11:36 am
Буду у себя в городе искать, в Томске бываю оооочень редко.

leksa Сб Окт 20, 2007 11:53 am
Я их ( черенков) с корнями надергала. Три штуки живых есть

Marishka Сб Окт 20, 2007 1:12 pm
Кабы я знала в свое время, тоже бы надергала, видела маленькие, да че то не подумала

irina Чт Ноя 01, 2007 3:09 pm
Ой, а где Вы их взяли? Или может у вас можно разжиться ими?

leksa Чт Ноя 01, 2007 3:41 pm
Нет, пока нельзя разжиться, Они не разрослись еше.

натка Вт Ноя 06, 2007 6:42 pm
мне подарили растение(оно уже взрослое)очень похоже на мимозу,оно не цветет,не закрывается когда его трогаеш,но точно так же складывает листики наночь.

ангелок Вт Ноя 06, 2007 6:44 pm
натка, посмотри здесь, не такое ли у тебя растение

Natalya Вт Ноя 06, 2007 6:50 pm
ещё складывает листики наночь тамариндус индийский и листики у него похожи на мимозу немного

натка Вт Ноя 06, 2007 6:55 pm
Очень похож . Но помоему не она. А папоротников похожих нет?

Natalya Вт Ноя 06, 2007 6:57 pm
натка, лучше фото покажите

натка Вт Ноя 06, 2007 7:51 pm
У меня пока нет фотографий .

Nejdannaya Вт Ноя 06, 2007 7:56 pm
Мимоз еще в Бот.саду продают, руб 200 если не больше. А из семян интереснее выращивать.

ok Ср Ноя 07, 2007 10:40 am
Очень похожа на мимозу внешне Каллиандра (CALLIANDRA), но она цветет похожими на мимозу цветками.

натка Чт Ноя 08, 2007 12:07 am
Может он еще маленький чтобы цвести. но буду блюдить.

Пигалица Пт Ноя 09, 2007 7:19 pm
Ой,а я семечки её посадила весной на работе, взошли без всяких проблем. Сейчас уже по высоте 15 см, только вот ствол какой то тоненький, приходиться подвязывать.

Marishka Вс Дек 09, 2007 12:09 pm
leksa, У мимозки очень хорошо растут молодые листики, а вот нижние желтеют и некоторые отпали.
Ей чего-то не хватает или это нормально? Я её пересадила.

leksa Вс Дек 09, 2007 1:32 pm
Ей сейчас подсветка нужна. У всех мимоз что я привезла и укоренила опадали нижние листья. Сейчас это прекратилось, и новые побеги растут очень быстро. Под лампу ее поставьте, и все будет в порядке. Корни очень хорошие.

Marishka Вс Дек 09, 2007 8:18 pm
Спасибо, попробую, может с подоконника еще убрать? Хотя там не холодно.

leksa Вс Дек 09, 2007 10:19 pm
Надо, чтоб стояла на подоконнике и с подсветкой. Необходимо помнить, что она 3 мес, как из Турции, а там 300 солнечных дней в году.

Marishka Ср Дек 19, 2007 10:38 am
leksa, мимозка чувствует себя отлично, с подоконника переместилась на мой туалетный столик, и там у нее индивидуальная подсветка весь день, с раннего утра до поздней ночи, и никто ее там не тревожит, как результат-новые листья, прям можно сказать крупненькие, такие хорошенькие, уже и еще одна веточка листики разворачивает. Так что все в порядке.

Елена Чт Дек 20, 2007 12:32 am
У мимозы моей еще на прошлой неделе цветочек даже был.
А сегодня желтые листья появились...

leksa Чт Дек 20, 2007 12:39 am
На подоконнике все ж светлее. Для цветения ближе к весне ее туда обратно переставьте

Marishka, как ваша мимоза себя чувствует? Моя что-то пожелтела наполовину. Я ее обрезала

Marishka Пн Мар 24, 2008 3:13 pm
Только хотела написать про нее, а тут Ваш вопрос. Чувствует она себя нормально, подросла, только с месяц назад я стала замечать, что у нее листочки какие-то не такие, жульканые, подвявшие, но не все, а как бы по очереди. Осмотрела неоднократно на вредителей, ничего не нашла, не знала, что и думать, а когда листиков с низу совсем практически не осталось, застукала "вредителя" на месте преступления - кошка жевала листочки с таким аппетитом, и так была недовольна, что я ее выперла со стола! Короче время от времени, она все же похоже наведывается, но вобщем все нормально.

leksa Пн Мар 24, 2008 3:27 pm
Хорошо. А моей чего надо, я не пойму пока.

Marishka Вс Апр 06, 2008 10:19 am
leksa, мимозка моя высотой сантиметров наверное 50-60, одним стволиком растет, в пазухах листьев вроде наметились веточки. но расти не торопятся. А если макушку прищипнуть, она начнет ветвиться? не будет болеть?

leksa Вс Апр 06, 2008 10:31 am
Она должна расти и не болеть. У моей мимозы такая же история, сейчас затормозилась в росте, а по осени росла намного активнее. Я не понимаю в чем дело.
А прищипнуть в плане формирования обязательно надо.

Marishka Вс Апр 06, 2008 10:40 am
Так и сделаю, спасибо.

Мила Ср Апр 23, 2008 7:47 p
У меня тоже есть мимоза.
Я ее из семечков вырастила. Кинула в горшочек 4 семечки, 3 взошли. Рассаживать не стала, стволики были тонюсенькие, я их и заплела в косичку, но подвязывать все равно пришлось. за год она вырасла около метра в высоту, снизу оголялась, цвела сиреневенькими катышками. Я дождалась весны и постригла ее до 30см.

Хвостики поставила в воду... уже сидят в горшочке

defa Чт Апр 24, 2008 10:57 am
Очень хочется мимозу, но только с наступелнием периода "балконного цветоводства", т.е. с потеплением - места нет.

ksenkia Чт Апр 24, 2008 12:22 pm
а Я на пачке с семинами прочла что мимоза однолетнее растение. это так ?

Рада Вт Апр 29, 2008 11:50 pm
Когда я была маленькая, у моей соседки росла мимозка, насколько я помню росла она огромным кустом всю жизнь. Думаю, что она не однолетник.
А у меня из пакетика с балконной смесью нечайно мимозы 2 штучки попались, вот теперь тоже не знаю как с ними быть, отсадить или там и оставить %)

Танюська Вт Апр 29, 2008 11:58 pm
это видимо если посадить в грунт на лето до наступления заморозков (в сад.огород)

ksenkia Ср Апр 30, 2008 10:48 am
спасибо , будем рости дома

Marishka Пн Май 05, 2008 5:22 pm
leksa, сегодня после долгого изучения в интернете, пришла к выводу, что мимоза стыдливая очень похожа с альбицией, или шелковой акацией, и здесь в начале темы как раз фотографии этих двух разных растений, как мне кажется. Подскажите, пожалуйста, та, которую я у Вас приобрела, это все же которое из них. Мимоза как будто, полукустарник, до 60 см высотой, и как уже здесь упоминалось, -листья состоят из "четырех пальцев", и она опушеная, вроде бы должна быть. У моей далеко не по 4 пальца ( по шесть-восемь), она "лысая", и уже метр с кепкой от горшка. Мимозу рекомендуют выращивать как однолетнее, якобы потом теряет декоративность. Про альбицию же нашла:
Многолетнее декоративно лиственное комнатное растение. Взрослые экземпляры цветут шаровидными розовыми цветками. Растет медленно, достигает высоты 2 м. Солнце и светолюбива, теплолюбива. Летний полив обильный, зимний - поддерживающий. С апреля до середины июля подкармливают каждые 14 дней. Возможна обрезка при необходимости. Зимой нуждается в прохладном воздухе и пониженных положительных температурах. Регулярно опрыскивают. Возможно формирование бонсай. Высевают весной. Температура прорастания семян - 20-25 °С. Температура развития и роста растений -10-18 °С.
Если мое растение окажется акацией, я была бы очень рада, мечтаю именно о таких цветочках(если, конечно, зацветет), но и если мимоза, не огорчусь, но узнать очень интересно. Может Вы его "маму" видели? Очень жду ответа.

ok Пн Май 05, 2008 5:24 pm
я немного "вклинюсь" - мимоза и альбиция ближайшие родственницы.

Marishka Пн Май 05, 2008 5:25 pm
Я это поняла, но цветочки то разные. О других отличиях написала уже.

leksa Пн Май 05, 2008 5:42 pm
Мое это дерево турецкое, одновременно и полукустарником растет, но очень высоким, не 60 см, точно. Взрослое растение достигет 3-х и более метров.

Marishka Пн Май 05, 2008 5:46 pm
Будем расти и ждать , что получится

leksa Пн Май 05, 2008 5:52 pm
Кстати, моя мимоза-акация совсем плохо себя стала было чувствовать я уже думала, что ей кранты. Убрала ее на стол от окна примерно на расстояние около метра, она моментально очнулась, похорошела, лист за листом выпускает, просто красавица. Вот парадокс, чего ей наше сибирское солнце не нравится, ведь в Турции она под палящими лучами росла. %)
Кстати, если б я знала, что возникнет такой спорный вопрос о названии, то во время последней экскурсии в ботсад спросила бы у экскурсовода, там таких мимоз целая полка, один в один как у меня.

Marishka Пн Май 05, 2008 6:01 pm
А у меня прямо около оконного стекла и не жалуется. Правда окно на восток выходит, но припекать успевает. Я же ее пыталась прищипнуть-она все равно вверх продолжила расти, а боковые веточки чуть чуть тоже в рост тронулись.

leksa Пн Май 05, 2008 6:04 pm
По размерам, толщине ствола у себя на родине это растение напоминает нашу черемуху.

Marishka Пн Май 05, 2008 6:12 pm
Был у меня такой момент в жизни. Лет 6 назад делали на огороде ремонт, на кухне поклеили на стену фотообои: море солнце пальмы, и в том числе такое дерево в цвету. Дети спрашивают-мама, а это настоящее дерево или нарисовали, я говорю-конечно нарисовали, такой красоты не бывает. Через несколько лет поехали на юг, и тут перед моими глазами это чудо, я аж дар речи потеряла. Так что примерно представляю как выглядит, но тогда мысли не было, что можно домой взять череночек или молоденькое растение( а их там куча была), хорошо, что с Вами так удачно удалось познакомиться.

leksa Пн Май 05, 2008 6:18 pm
А у меня сколько упущенных возможностей я и из Болгарии ничего не привезла и из Крыма. А можно было

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 11:22 am

Marishka Ср Июн 18, 2008 9:12 am
leksa я не знаю что делать, мимоза так и растет одним стволиком, уже с меня ростом, я ее пересадила в большой горшок (давно пора было), хожу вокруг и рука не поднимается обрезать, такие хорошенькие листочки наросли. На какую высоту ее обстричь, чтобы боковые веточки уже продолжили расти, а то так и сидят малюсенькие. И что делать с верхушкой обстриженной, она укоренится? в воде или в земле? какой длины должны быть черенки?

leksa Ср Июн 18, 2008 9:23 am
Ничего себе. У меня маленькая, я ее в огород посадила, она там пока болеет-приживается. Я думаю черенки сантиметров по 15-20 в воде должны легко укоренится.

Marishka Ср Июн 18, 2008 9:41 am
В огород насовсем?

leksa Ср Июн 18, 2008 9:43 am
Нет на сезон, осенью выкопаю

Marishka Ср Июн 18, 2008 9:45 am
Вот бы хорошо было,если бы она могла у нас зимовать.

leksa Ср Июн 18, 2008 9:49 a
Нет, не сможет. Все-таки со Средиземноморского побережья я ее привезла

Marishka Ср Июн 18, 2008 10:09 am
все...со слезами на глазах обчикала наполовину.

leksa Ср Июн 18, 2008 10:13 am
И правильно, зачем расстраиваться, было одно растение, станет много

Marishka Чт Ноя 13, 2008 7:23 pm
leksa, мимоза у меня растет нормально, я ее обстригла второй раз, получилось очень много черенков, поставила в воду укореняться (в первый раз пробовала в земле-не получилось). Через некоторое время некоторые черенки пропали, а несколько пустили новые веточки и наклевывались как-будто корешки, я не могла нарадоваться, но в один прекрасный день захожу домой, так вкусно пахнет свежей зеленью, зашла в комнату и обалдела, мои звери растащили все черенки и изгрызли. так что теперь будем отрастать еще некоторое время, чтоб опять обстричься.
Потом обязательно передам Вам черенки (может уже весной?)
Как же Вы заморозили свою мимозу? на огороде что ли?

leksa Чт Ноя 13, 2008 7:33 pm
Да, на огороде. Вообще наблюдение, цветущие прекрасно растут, калы, фуксии, розы, а вот с мимозой не получилось, буду учиться.

Marishka Чт Ноя 13, 2008 7:35 pm
и сколько градусов она может выдержать?

leksa Чт Ноя 13, 2008 7:38 pm
Уже в августе погибла, вот такая нежная.

Marishka Чт Ноя 13, 2008 7:45 pm
Ничего себе, а может она не замерзла? а что-нибудь другое. Мы когда на море были во время ее цветения, рано утром температура была как раз 10 градусов, если не меньше, и еще такой холодный ветер постоянно. мы еще удивлялись -приехали из Сибири погреться, а тут так прохладно.
Это лишний раз говорит о том, что эксперименты надо ставить, когда имеется не один экземпляр в наличии (сразу вспоминаю бамбук, может ему и не комфортно дома, но уж точно не замерзнет улыбка ) ну ничего, зато теперь мы знаем, что это комнатное растение.

leksa Чт Ноя 13, 2008 7:56 pm
Не знаю, наверное заморозок был. За череночки спасибо.

Marishka Сб Дек 06, 2008 11:56 am
Взялась сегодня за фотоаппарат, решила и сюда вставить фотки:
Без "помощников" никуда

leksa Сб Дек 06, 2008 12:03 pm
Хорошенькая, плакучая такая

ЛИСЯ Сб Дек 06, 2008 2:23 pm
А у меня три семечки взошли мимозных, маленькие и совсем на мимозу не похожие

IDDem0n Вс Фев 08, 2009 8:56 pm
Ну что кому-нибудь удалось невозможное — перезимовать мимозу?
Кстати уже известно что она не единствтенное растение, что подгибает листики )) как карамболист говорю — не единтсвенное

Elenum Вс Фев 08, 2009 9:46 pm
Что такое карамболист? Спать не буду.

IDDem0n Вс Фев 08, 2009 9:51 pm
Это растение тоже весьма интересно подгибает листики в реальном времени. Очень быстро. А у меня их 7 штук растет саженцев )
Это самая крупная плантация карамболы в Томске, насколько я понял

Marishka Вс Мар 08, 2009 8:57 pm
leksa, поперла расти моя мимоза, естественно больше в высоту, чем в ширину, вот думаю обрезать сейчас и поставить укореняться, или лучше перед тем, как Вам повезу обрезать, чтобы сами укореняли?

leksa Вс Мар 08, 2009 9:03 pm
Мариночка, просто срежьте череночек я сама укореню. Но вот напрягать вас с доставкой я не имею права. Муж может на КПП подъехать в любой день

Marishka Вс Мар 08, 2009 9:09 pm
Давайте тогда как только время выберу поточнее -напишу, хотя мужа давно предупреждала, чтобы свозил по весне. К тому же еще для fanat я должна передать сауроматум. Так что потом отпишусь.
И еще, листочки наверное, сразу обрезать надо будет, они все-равно завянут, пока будут укореняться?

leksa Вс Мар 08, 2009 10:06 pm
Ответила в ЛС.

mamLen Чт Мар 12, 2009 1:32 pm
Раньше было много. Отдала в садик пару деткам на радость.
а остальные мне во время переезда угробили
Сейчас взошло море семечек. посмотрим. Шикарное растение.

Раиска Ср Апр 01, 2009 12:38 am
Купила семена.. Буду ПРОБОВАТЬ,,

Marishka Пт Апр 10, 2009 12:21 pm
leksa, что-нибудь получается с укоренением? я себе одну веточку оставляла -стоит в воде, хоть бы намек на корешки был

leksa Пт Апр 10, 2009 12:53 pm
И у меня, Марина, пока ничего. Мне жаль, что вы такую большую ветку для меня отделили, вдруг не получится укоренить, и ваше растение потеряло такую красоту

Раиска Пт Апр 10, 2009 1:29 p
А если стимуляторами попробовать??

Marishka Пт Апр 10, 2009 6:23 pm
Да я ее все равно бы отрезала, иначе так и росла бы она одна, а так в сторону начали веточки расти. Ждите, может хоть какой-нибудь укорениться, весна все-таки, будем надеяться.
А стимуляторами я в прошлый раз пробовала, а потом в землю -испортились все черенки, потом без стимуляторов в воду -начали корешки наклевываться (не помню через сколько, но не скоро), и веточки малюсенькие расти, а мои звери решили, что это было для них развлечение или еда, короче ни одного в итоге не выжило.

Leh@ch Вс Апр 26, 2009 1:17 pm
Ребята помогите мне пожалуйста! нигде немогу найти семена или рассаду цветка СТЫДЛИВАЯ МИМОЗА.....скажите где можно купить ??? и сколбко будет стоить? (примерно) я этот цветок обажаю просто ) помогите пожалуйста....

Викуська Пт Авг 14, 2009 10:53 am
А у меня мимоза стручки завязала

mamLen Пт Авг 14, 2009 6:04 pm
Это как? Моя цветет. Средний сынок ее оч любит, даже в садик выпросил пару кустиков.

Викуська Пт Авг 14, 2009 6:55 pm
видимо произошло опыление и завязались семена, внешне похожи на стручки с 2-3 семечками в каждом

Olesya Пт Авг 14, 2009 6:56 pm
Викуська, mamLen, покажите фотографии???

Мила Пт Авг 14, 2009 8:28 pm
Marishka, очень нравится ваша мимоза.
Я тоже такую хотела, купила семена "мимоза стыдливая высота 80см". Взошли хорошо, действительно стыдливая, но оказалась не кустиком как я предполагала, а лианой. Причем длинна плети не 80см, а 1,5 метра и еслибы я её не стригла, думаю была бы больше.
Вот так я ее обкромсала этой весной, а сейчас она такая

Marishka Вс Авг 16, 2009 2:16 pm
Мила, спасибо, мне она тоже нравится, только бы места в квартре побольше было. Интересная какая у Вас, она сама прямо вьется? или ветки просто длинные очень?

Мила Вс Авг 16, 2009 2:39 pm
Ветки длинные, к опоре крабиками причепляю. Зимой еще больше вытягивается. Жарко у нас, ей бы попрохладнее зимовку но зато цветет круглый год.

mamLen Сб Авг 29, 2009 12:19 am
Моя краса. цветет.

leksa Сб Авг 29, 2009 12:20 am
Как здорово!

mamLen Сб Авг 29, 2009 10:01 am
Спасибо! Жаль отцветает быстро. Зато каждый день новые цветочки.

Olesya Сб Авг 29, 2009 12:15 pm
прелесть какая, сиреневые фонарики! а это моя мимозка

Olesya Вт Сен 29, 2009 8:38 pm
и моя зацвела!!! не ожидала! какая она красавица!!!

leksa Ср Сен 30, 2009 10:44 am
Фото великолепное

Olesya Ср Сен 30, 2009 3:54 pm
спасибо, Лена

all Ср Сен 30, 2009 11:06 pm
Красотка! Лиловое солнышко

Olesya Вс Окт 04, 2009 6:07 pm
но недолговечна...как бабочка...только один день радует цветочком...правда, почти сразу же новые цветы распускаются

моя мимоза решила стать мамой на зиму глядя
кто-нибудь знает, как понять, что семена созрели?

дождалась ответа от самого растения... вот такой я собираю урожай...

Этна Сб Дек 05, 2009 10:47 pm
Olesya, ваша мимоза- просто красавица! даже когда не цветет

Olesya Сб Дек 05, 2009 11:01 pm
Спасибо, Этна

ГаLина Сб Дек 05, 2009 11:40 pm
О-о!! Какая красота . Видела желтую. Вот бы рядом посадить

all Вс Дек 06, 2009 2:22 am
Ну надо же - дома семена получились! Olesya, Вы их по весне поробуйте посадить, жуть как интересно насчет всхожести

Olesya Вс Дек 06, 2009 10:22 am
ну если только ради эксперимента...можно попробовать бросить в горшок. хотя...ведь если проклюнутся, жалко станет их выбрасывать, а опять с младенцами возиться не хочется

anastasa Вт Дек 08, 2009 12:27 am
а моя совсем облысела

Жакаранда Вс Мар 21, 2010 3:05 pm
высеяла семена Мимозы Кампино,на 4 день взошла. такое чудо со мной впервые

Marishka Чт Апр 22, 2010 8:41 pm
Мне, наконец-то, удалось укоренить черенки. Конечно, многие опять погибли, прижились только тоненькие молоденькие. leksa , у Вас что-нибудь получилось?

leksa Чт Апр 22, 2010 9:03 pm
Marishka, меня греет понимание того, что росточек, привезенный из моих путешествий, жив, здоров, в добрых, хороших и заботливых руках.

El'f Чт Апр 22, 2010 11:24 pm
Нужно ли формировать мимозу? Или она самостоятельно будет ветвиться?

Marishka Пт Апр 23, 2010 5:17 pm
El'f, моя без формирования, да и с ним, пытается расти одной веткой.

El'f Пт Апр 23, 2010 5:22 pm
Так хочется чтоб кустиком

anastasa Сб Апр 24, 2010 3:42 pm
Посеяла месяц назад мимозу сейчас см10, но почему-то листики облитают а сама продолжает рости. Может кто знает чем ей помочь?

Человечек Вт Апр 27, 2010 7:03 pm
А в каком возрасте мимоза начинает сворачивать листики при прикосновении?

Томи4ка Вт Апр 27, 2010 7:36 pm
Первые листочки кругленькие (только взошла), уже сворачиваются при прикосновении,а уж вторая пара и подавно как взрослая

Человечек Вт Апр 27, 2010 7:39 pm
значит мне досталось нестыыдливое растение

Катюшаа Пн Июн 28, 2010 7:20 pm
где можно найти такую мимозу?

solnechnaya Вт Сен 28, 2010 10:33 am
мимоза расцвела во всей красе

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Альбиция Albizia

Сообщение Ornella » Вт май 28, 2013 12:01 am

К роду Альбиция (Albizia, или Albizzia) принадлежит более 100 видов листопадных деревьев и кустарников семейства Мимозовых, которые получили свое название по фамилии натуралиста XVIII в. Филиппе Альбицци, он первым привез эти растения из Константинополя. Именно поэтому растение часто называют «константинопольской акацией». Альбиция невысокое листопадное дерево или кустарник с широкой раскидистой кроной в форме зонтика. Листья дважды перистые, ажурные, светло-зелёные, в длину достигают 30 сантиметров, ночью складываются. На зиму альбиция сбрасывает листья. Цветёт в июле-августе. Цветки, желтовато-белого цвета, собраны в щитковидные метёлки. Тычинки длинные, многочисленные, ярко розового цвета.
Альбиция относится к бобовым, и уход за комнатными цветами этого вида не представляет собой особой сложности. Самое главное здесь — правильно вырастить его сеянцы. Это очень светолюбивое и теплолюбивое дерево, которое переносит понижение температуры не ниже - 5 градусов. Но очень красиво с конца мая и до конца сентября, когда цветет розовыми цветами.
Семена лучше всего высевать в конце ноября в горшки или специальные ящики. Обязательно нужно проводить горячую стратификацию: на три часа замачивать семена в горячей (50-60 градусов) воде. После такой обработки всхожесть семян составляет около 60% - это нормально для данного вида.
В горшках семена прорастают при комнатной температуре и растут очень медленно. Весной, когда ночью температура воздуха на улице установится в пределах 10-15 градусов тепла, горшки с сеянцами можно выставить для закалки на балкон в солнечном и защищенном от ветра месте.
Когда сеянцы подрастут и окрепнут, их высаживают в легкую, богатую гумусом почву.

Дренаж, слоем в 2 см делаем из керамзита. Раз в неделю поливают, два раза в месяц подкармливают удобрением «Кемира» (сезонным составом). На зиму лучше всего внести в почву универсальное долговременное органоминеральное удобрение российского производства.
За год растение достигает в высоту 15-20 см. На зиму горшочки с альбицией требуют холодного покоя, поэтому их лучше всего поставить в подвале, на веранде или в другом прохладном и затененном месте.

Один раз в месяц почву зимой следует увлажнить. В большинстве случаев высыхание корневого кома означает гибель растения.
Летом желательно по возможности выносить растение на балкон или улицу, при этом надо защищать его от полуденного солнца.
Пересаживают молодую альбицию в более крупный горшок ежегодно, те растения, которые уже достигли пятилетнего возраста требуют более редкой пересадки — раз в три или даже четыре года. При достаточно теплом климате деревце можно высадить на открытый грунт. Такие деревья на зиму утепляют торфом и еловым лапником, сверху накрывают пленкой, оставив открытым край для вентиляции.

Часто для размножения прибегают к черенкованию, беря в начале лета от боковых побегов полуодревесневевшие черенки (ветка текущего года «с пяткой») длиной 10-15 см, которые сажают в смесь на основе торфа и песка (1:1) в защищенном месте, при температуре приблизительно 16 °С. После образования корней (не всегда это происходит быстро) саженцы пересаживают в горшки по одному в такую же почву, внося подкормку в виде комплексного удобрения из расчета 30 г на ведро грунта. Их высаживают окончательно через 1-2 года.

Представители этого рода быстрорастущие растения и за весенне-летний период при благоприятных условиях дают большой прирост. Если Вы хотите чтобы у растения была большая и пышная крона, то после цветения необходимо загущающие и слабые ветви вырезать.
Формирование: молодые растения часто и сильно укорачивают, так как сами по себе они разветвляются мало. Позже мероприятия по обрезке следует проводить весной. Стягивание проволокой возможно, но лучше пользоваться другими способами формирования.

Болезни и вредители:
Слишком сухой воздух может спровоцировать появление паутинного клеща. При плохом уходе могут появиться разные болезни типа пятнистости и других.

Возможные трудности:
Опадение бутонов — пересушивание земляного кома.
Вянут листья — пересушивание или переувлажнение земляного кома, слишком тяжелый субстрат.
Листья бледнеют — недостаток света.
Сухие коричневые кончики листьев — слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.
На листьях появились темные пятна — переохлаждение или сквозняки.

Таня66
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 7:16 am
Телефон: +79539188846

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение Таня66 » Сб авг 31, 2013 9:34 pm

Тоже бы хотела мимозу, кто выращивает?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение анна калашникова » Вс сен 01, 2013 6:10 am

Изображение
У меня есть вот такая мимоза - материнское растение.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение анна калашникова » Вт сен 03, 2013 4:29 pm

При достаточном свете мимоза хорошо и быстро растет.

Аватара пользователя
mihaen
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 6:58 pm

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение mihaen » Сб сен 14, 2013 7:00 pm

Нужно помнить, что мимоза стыдливая боится табачного дыма и реагирует на него сбрасыванием листьев. Не стоит слишком часто прикасаться к листикам мимозы — они, конечно, очень забавно складываются, но на пользу им это не идет. Если слишком часто трогать мимозу, она погибнет от истощения запасов энергии. Мимоза стыдливая ядовита для животных, поэтому не подпускайте к ней ваших домашних питомцев! Размножается мимоза стыдливая семенами. Их можно купить в цветочном магазине или собрать самому после цветения мимозы. Высевают семена мимозы стыдливой в конце февраля — начале марта. Возьмите такую же смесь, как и для пересадки (дерновая земля, листовая земля, торф и песок в равных пропорциях). Субстрат должен быть влажным и рыхлым, удобрения не нужны. Не забудьте про дренаж. После высевания накройте ящик пленкой и поставьте в теплое место. Мимоза стыдливая нуждается в ярком свете, высокой температуре (20-26 градусов) и влажности (70-85%) для нормального роста. Если вы создали благоприятные условия, через неделю-две всходы появятся. Рассадите их в отдельные горшки и поставьте на хорошо освещенный подоконник.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мимоза стыдливая

Сообщение Ornella » Сб июл 15, 2017 3:27 pm

Правительство добавило мимозу в список источников психотропных веществ
15 июля 2017 г. Постановление от 12 июля 2017 года №827
Изображение
Правительство РФ пополнило перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории России. В список вошел вид мимозы, содержащий диметилтриптамин, а также еще 11 веществ. В перечень растений, содержащих подобные вещества, включена "мимоза хостилис", которая содержит психоактивное вещество диметилтриптамин. Растение распространено в Латинской Америке. В правительстве заметили, что в России через интернет продают высушенные листья растения, а также его семена на рассаду.
Одновременно внесены изменения и в определения Уголовного кодекса относительно крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk