Платицериум Олений рог

Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Платицериум Олений рог

Сообщение Olesia » Пн май 14, 2012 8:44 pm

Платицериум Олений рог

Этот эпифитный папоротник имеет внешний вид настолько не характерный для папоротников, что резко выделяется на их общем фоне. Этот растущий на кусках коры или подвесных корзинах папоротник по своему внешнему виду напоминает раскидистые оленьи рога (отсюда и название). Этот папоротник имеет ваи двух видов: одни - в виде оленьих рогов, это спороносные ваи, другие - бесплодные ваи, служащие опорой растению на сучьях и стволах деревьев. Кроме того, бесплодные ваи являются собирателями пищи для папоротника. К ним как в ловушку, попадают гнилые листья, мох, мертвые насекомые и т.п. С течением времени все это перегнивает и образует ту почву, из которой и питается этот папоротник. Платицериум требует регулярного полива. Полив лучше осуществлять, опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть хорошо отстоянной, комнатной температуры и не жесткой.

Платицериум требует высокой влажности в помещении. Иногда можно опрыскивать листья, но ни в коем случае не протирать, т.к. листья этого папоротника покрыты мельчайшими бархатными волосками, которые улавливают влагу из воздуха. Общую влажность в помещении или около растения надо поддерживать и другими способами - например, разместить платицериум в подвесной корзине или кашпо, в непосредственной близости над открытым аквариумом. При опрыскивании пользуйтесь очень мелким распылителем и не допускайте, что бы влага оставалась на листьх в каплях. Это растение нуждается в почве, точнее субстрате, состоящем из грубо волокнистого торфа, сфагнового мха и листовой земли. Если платицериум не опирается на кусок коры, то желательно добавить в почву гнилушек лиственных деревьев, взятых в лесу. Лучше использовать покупную почвенную смесь для орхидей, она хорошо подходит и для выращивания платицериума.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение Uliya » Пт май 25, 2012 2:04 pm

Платицериум Олений рог - Оленьи рожки

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение archives » Пн окт 01, 2012 9:58 pm

ok Сб Ноя 10, 2007 10:52 pm
Род Платицериум (Platycerium) - это 17 видов эпифитных папоротников. В природе папоротник растет на деревьях. Особую декоративность придают ему разнообразной формы листья. Одни из них - зеленые, кожистые, причудливой формы, напоминающей оленьи рога. Другие - укороченные стерильные, служат для прикрепления к деревьям или иной опоре.

Выращивание: Олений рог - единственный в своем роде вид, используемый как декоративное комнатное растение из-за оригинальной формы листьев. Растение с помощью рафии крепят к покрытому сфагнумом куску коры, затем его помещают в горшок или подвесную корзинку. Сосуд заполняют почвогрунтом, состоящим из волокнистого торфа, сфагнума и листового перегноя или сосновой хвои и обустраивают качественный дренаж. На дно контейнера во избежание избыточной влажности рекомендуется класть слой гравия или иного подобного материала. Весной в воду для полива ежемесячно добавляют удобрение с повышенным содержанием азота из расчета 10 г на ведро.

Местоположение: Платицериумы светолюбивы, любят сильно освещенное место, но не под прямыми солнечными лучами. В весенне-летний период растениям нужно притенение.

Температура: Температура не должна опускаться зимой ниже 15 градусов С. Оптимальная - выше 20 градусов С.

Полив: Необходимо постоянно поддерживать умеренную или повышенную влажность; очень полезно частое опрыскивание. Вместо полива можно раз в неделю (особенно в жару) погружать растение в сосуд с водой. Рост этого папоротника происходит лучше всего при среднем показателе влажности воздуха около 50-60%.

Пересаживание: Взрослые растения не рекомендуется пересаживать в новый горшок. Тем не менее, раз в 3-4 года весной кору оборачивают новым сфагнумом или перегноем и все вместе помещают в контейнер большего размера.

Размножение: Около основания стерильных листьев из придаточных точек развиваются молодые растеньица, которые можно осторожно отделить.

Болезни и вредители: Платицериум поражают щитовки, которые могут быть устойчивы ко многим химическим средствам защиты растений. Действенность инсектицидов лучше сначала проверить на отдельных листьях. Бледная окраска листвы, как правило, является следствием избыточной освещенности. Следите за тем, чтобы растение было правильно размещено, иногда меняйте местоположение.

натка Сб Ноя 10, 2007 10:55 pm
А я думала Оленьи рога относятся к колонхоям .

ok Сб Ноя 10, 2007 10:57 pm
Нет, это папоротники, у Лексы они тоже растут (Папоротники, не рога Улыбка до ушей ).
Может она фотку покажет.

натка Сб Ноя 10, 2007 10:59 pm
Хотелось бы увидеть! а то я запуталась.

leksa Сб Ноя 10, 2007 11:03 pm
У меня растут, но очень медленно, именно оленьи рога, за год очень незначительно выросли. Показывать, правда, почти нечего. Кажется это из-за слишком освещенного места. Сейчас только платицериум в рост тронулся, когда солнца меньше стало.

натка Сб Ноя 10, 2007 11:04 pm
УРА я уже ценитель цветов!

ok Сб Ноя 10, 2007 11:05 p
У меня вот такая фотка имеется:
Поздравляю с ЦЕНИТЕЛЕМ!!!

натка Сб Ноя 10, 2007 11:10 pm
Я ОШИБЛАСЬ С РОГАМИ! Очень симпотичные.

Marishka Вс Ноя 11, 2007 8:14 am
Какая прелесть! Я недавно видела в продаже, большой, но такой зачуханый. Прям жалко.

leksa Пн Дек 03, 2007 2:35 pm
Большое желание выбросить его, не растет ни в какую.
Я его сразу после покупки в коковиту посадила в рекомендованный субстрат, поливаю погружением, что ему еще надо?

Испугался, наверное, выпустил три мелких "листа". Но это не считается, оленьи рога даже приблизительно не напоминает.

Уже не жалко, завтра точно выброшу. Лето проходит он сидит, как заговоренный, терпение лопнуло

Вера Ср Авг 06, 2008 9:51 pm
я тоже такой хотела купить, как увидела в магазине, как вкопанная встала..... . А муж ни в какую не разрешил мне покупать... Никогда не противился до такой степени... А тут прям упёрся, чуть ли не до скандала... Говорит : - " Ты что, с намёком на меня, эти рога покупаешь ? " Пришлось мужу уступить......

Angelik@ Ср Авг 06, 2008 11:07 pm
Цветок такой симпотный

IDDem0n Вс Фев 01, 2009 11:17 pm
Лена, как Вы поступили с цветочком? Неужто выкинули?

leksa Пн Фев 02, 2009 9:08 am
Нет, пересадила в горшок, он раньше в коковите рос, мне не понравилось, поливать неудобно, возможно пересушивала, в этом причина плохого роста. Пересадила недавно, пока без особых изменений, один вай небольшой вырос и все.

IRIANA Сб Авг 15, 2009 11:43 pm
мои любимцы платицериумы

himmera Вс Сен 27, 2009 1:58 pm
Iriana здравствуйте!можно вас попросить в двух словах рассказать как садить и во что садить.вон у вас какие красотульки! грунт какой?

Rыженькая Вт Сен 29, 2009 5:02 pm
Очень хочу завести такие симпотные рожки, да Подскажите, а можно их в ванной держать?? а то места свободного маловато

IRIANA Вт Сен 29, 2009 6:21 pm
Сажу в землю "Пальма" объем постепенно увеличиваю, горшок подвесной у большого без дренажных отверстий, а у маленьких есть дырочки. Большой уже несколько раз давал деток. Главное не упустить момент, когда он от своей тяжести наклонится так, что корни оборвет и вывалится из горшка. У меня парочка так и погибла не доглядела.

Если будет освещение, почему бы и нет, там ведь будет для них как раз те условия, что и в тропиках Жаль что мне ничего не разрешают в ванной держать.

himmera Вт Сен 29, 2009 8:03 pm
Спасибо за ответ.я кстати тоже для всех цветов покупаю грунт чародей пальма.мне и цветам нравится.мне не то что в ванной,на кухню соваться не дают.приходится в комнатах всё время переставлять и перевешивать.вот так вот! ой-ой-ой чуть не забыла!а с каким освещением он дружит?

milaya Чт Окт 08, 2009 6:26 pm
Вот так обосновался платицериум у меня на лоджии, который приобрела у IRIANA

ГаLина Чт Окт 08, 2009 6:34 pm
Я свой расклиниваю пластиковыми спицами, чтобы не оторвался. Втыкаю в грунт несколько спиц между листьями. Эстетично и надежно

Вера Чт Окт 08, 2009 8:11 pm
milaya, какая красота, а мне муж такой не позволяет купить... , говорит - " Что этот цветок с намёком". Приходится уважать его мнение..., ведь на остальные цветы он не против.

milaya Чт Окт 08, 2009 8:43 pm
Вера, муж не против, он шутит, что они "братья"

IRIANA Сб Окт 10, 2009 9:18 pm
Людмила отлично он смотрится в коковине и место у него хорошее

milaya Вс Окт 11, 2009 10:06 am
Ирина, я буду любить цветочек не меньше, чем ты

mamLen Вт Окт 13, 2009 7:08 pm
А вот так разместился мой платицериум от Иры

leksa Вт Окт 13, 2009 9:58 pm
Красивый. Первобытная какая-то красота, действительно ровесник динозавров, больше других папоротников мне нравится.

IRIANA Ср Окт 14, 2009 10:32 am
mamLen, Здорово смотрится! как бы мне с моими в коковину перебраться, может деток посадить попробовать?
Там один большой сидит, маленьких еще не видно.

mamLen Ср Окт 14, 2009 11:59 am
Тоже безумно нравится
Детки сейчас хорошо видно, проклевываться им легко будет.
Ира, если с помошником, то и большой можно

himmera Сб Ноя 21, 2009 12:47 pm
Я как и все любители цветов периодически произвожу раскопки с целью контроля за тем как растение прорастает или укореняется.на днях раскопала лосерог,и обнаружила на стерильном листе проклюнувшуюся почку.надо понимать что папоротнику понравились мои условия и он надумал таки расти?!

Этна Сб Ноя 21, 2009 1:10 pm
Действительно красавец! Необычный такой, даже завораживает. А у IRIANA - ну просто выставочное фото!

leksa Сб Ноя 28, 2009 4:45 pm
И я свой покажу, обещает стать гигантским, надо срочно его определять в подвешенное состояние

tmar Сб Ноя 28, 2009 5:12 pm
Елена-leksa у Вас все цветы такие ухоженные.Я восхищаюсь!

leksa Сб Ноя 28, 2009 5:23 pm
Не ухоженные они у меня, только самую малость внимания я им успеваю уделять, но все равно, спасибо.
Ухоженные у Iwannы я видела.

Iwanna Сб Ноя 28, 2009 6:25 pm
У меня тоже не растёт - я что ему надо? Ну до прочтения этой темки , я не дооценивала его красоту, сейчас точно всё будет по-другому

himmera Сб Мар 13, 2010 11:45 am
здравствуйте.
у кого-нибудь есть опыт выращивания папоротников из спор?расскажите.
IRIANA,вам не приходилось?

IRIANA Пн Мар 15, 2010 9:47 am
У меня размножается детками. Спорами это время и место, а его как всегда не хватает.

Мишка Панда Сб Июн 19, 2010 10:06 pm
Девушки, всем здравствуйте!
А подскажите мне, пожалуйста про коковину. Как в нее сажать? А то у меня есть вот такой домашний питомец, сидит уже 8 лет в одном горшке, иногда землю подсыпаю. Но деток он не дает. Может его пересадить в эту штуку (коковину)? Что скажите?

ok Сб Июн 19, 2010 10:48 pm
Если сажать в коковину, то надо продумать полив, т.к. на форумах пишут что если садить только в коковину (как советуют производители) вода будет выливаться как через дуршлаг. Жалуются что вода при поливе проливается как сквозь сито, а то что остается, очень быстро пересыхает.

Мишка Панда Вс Июн 20, 2010 1:15 am
Ах вон оно как. Спсибо за ответ.
Пусть тогда остается в старом горшке.

ok Вс Июн 20, 2010 1:19 am
Но можно использовать при этом полиэтилен (для того чтобы влага не уходила) или что-то подобное, может быть использовать как-то кашпо, обложенное коковиной... нужно просто продумать детали.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение Liane » Вт янв 29, 2013 11:52 am

а покажите фото пожалуйста :smileskr:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение Ornella » Вт янв 29, 2013 2:17 pm

Platycerium bifurcatum (Платицериум двувильчатый или лосерогий)
Изображение
Тот, кого угораздило увидеть этот папоротник, никогда его уже не забудет . Платицериум похож на голову оленя или лося с огромными рогами! Его резные листья покрыты серебристым пушком, который ни в коем случае нельзя счищать он помогает питаться растению и поглощать влагу из почвы.
Платицериум (Олений рог, Плоскорог) — лат. Platycerium . Название рода происходит от греческих слов platus — плоский и keras — рог и связано с тем, что листья по форме напоминают оленьи рога.
Род насчитывает 15 видов травянистых многолетних растений, распространенных в тропиках Азии, Австралии, на островах Индийского океана, Малайском архипелаге, Филиппинах, в Африке и на острове Мадагаскар.
Платицериум — эпифитный папоротник, в тропических странах олений рог растет на деревьях. В Австралии платицериумы иногда достигают такого размера, что под их тяжестью падают гигантские стволы! В комнате его обычно разводят на кусках коры либо в подвесных корзинках, этот папоротник растет медленно и не грозит обрушить декоративную опору, к которой их подвешивают.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение Ornella » Вт янв 29, 2013 2:33 pm

Рекомендации по уходу за растением Платицериум
Освещенность: Нуждается в ярком, но рассеянном свете. Для содержания платицериума, как и для содержания других папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, т.е. когда солнце светит в окно утром или вечером и оно не самое жаркое. Папоротники нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. При этом папоротники любят хорошее рассеянное освещение. Папоротники не переносят сквозняков, холодного резкого воздуха, но в тоже время нуждаются в регулярном проветривании помещения. Плохо папоротники переносят дым и пыль.
Режим полива: Рекомендуется полив способом погружения горшка в поддон с водой до полного насыщения.
Поливать теплой, мягкой водой.
Влажность воздуха: Любит высокую влажность, но не очень любит опрыскивания. Ни в коем случае не нужно протирать листья. Можно повредить микроволоски, которыми платицериум улавливает влагу из воздуха. Лучше опрыскивать воздух вокруг растения и расставлять вокруг емкости с водой.
Температурный режим: Летом оптимально 18-25° С, зимой не ниже 15 ° С. Любит свежий воздух, но без сквозняков. Для успешного роста и самочувствия платицериама в весенне-летний период оптимальная температура около 20°С, при температуре выше 24°С должна быть высокая влажность воздуха, так как высокие температуры растение переносит не очень хорошо. В осенне-зимний оптимальная температура в пределах 15-17°С. Чрезмерно теплый воздух вредит растению, поэтому желательно не размещать его вблизи батарей центрального отопления. Так как родина большинства видов папоротников — тропические леса, то они плохо переносят сухой воздух. Папоротники нужно регулярно опрыскивать не менее 2х раз в день, а в жаркие летние дни от 3 до 5 раз в день. В теплых помещениях папоротники нужно опрыскивать теплой водой.

Почва: Выращивают платицериум приимущественно в специальной смеси для папоротников, состоящей из сосновой коры и мха-сфагнума. Можно на кусках коры и пнях. Хорошо подойдет смесь для орхидей. Самим можно приготовить субстрат из грубоволокнистого торфа, сфагнового мха и полуперепревшей листовой земли. Лучше растить платицериум на куске коры. Если его помещают в подвесную корзинку, в почву добавляют немного гнилушек от лиственных деревьев.
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в две недели удобрением для комнатных растений в половинной дозе. Всем папоротникам необходимы весной и летом удобрительные подкормки органическими и минеральными удобрениями. Нельзя применять подкормку, состоящую только из минеральных солей. Осенью и зимой не подкармливают – подкормки в этот период могут привести к серьезной болезни растения.
Разведение: Спорами и образующимися у корней зародышевыми почками.
Пересадка: Пересаживают весной, когда горшок становится тесным (корни начинают прорастать через дренажные отверстия).
Вредители: Поражается щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения). Повреждается также паутинным клещом и трипсами.
Рекомендуются опрыскивания раствором инсектицида (актеллик, децис, фитоверм и др.).

Возможные трудности
Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна. Причина в слишком высокой температуре в помещении, выше 25°C. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть нерегулярный или недостаточный полив.
Листья желтеют, растение плохо растет — слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.
Листья блеклые, полупрозрачные, вялые — слишком интенсивное солнечное освещение.
Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо. Причина может быть в недостатке питания, слишком тесном или слишком большом горшке.
Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.
Никогда не удаляйте отмершие стерильные листья.
Примечания: коричневые арочные листья не удалять, поскольку они образуют гумус.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Платицериум Олений рог

Сообщение Liane » Пн фев 04, 2013 2:24 pm

красивый папоротничек :) но сможет он дома расти или нет, у меня один был и умер, теперь боюсь.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk