Армерия приморская

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Армерия приморская

Сообщение Nejdannaya » Ср июн 20, 2012 11:38 am

На днях посадила на горке сеянцы Армерии приморской. Всходы в плошке вышли очень густые и хорошие, растениц получилось много.
Вся информацияо данном растении с пакетика семян: "Травянистое растение, с многочисленными линейными листьями, собранными в розетку. Цветки мелкие лилово-розовые, собраны в головчатые, шаровидные, соцветия, прикрытые пленчатыми прицветниками. Цветоносы лохмато-опущенные. Идеально подходит для рокариев, альпийских горок, каменистых экспозиций."
А у кого-нибудь растет такая?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Армерия приморская

Сообщение Вероника » Пт июн 22, 2012 7:49 pm

Несколько лет назад сеяла прямо в ОГ весной, получилось два кустика - один крупный, другой заморыш. Прожили пару лет оба без проблем, цвели практически весь июнь, плюс осеннее повторное цветение. Но этой весной обнаружила, что бОльший кустик погиб. Замок и сгнил после малоснежной зимы. Я-то думала, что это беспроблемный цветочек. Оставшийся пересадила на мини-горку. Сделала ее на месте песочницы, добавив к песку еще битых кирпичей. Надеюсь такой дренаж сохранит жизнь моей армерии.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Армерия приморская

Сообщение Nejdannaya » Сб июн 23, 2012 11:56 am

О, так она высоченная такая? Цветет красиво, но если такая варастет, то сдует ее куда-нибудь к соседке :D В уголке семенного пакетика значится высота 25 см...
Горка моя состоит в основном из смеси шлака и земли, впитывает воду такая смесь не сразу, а солнце целый день.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Армерия приморская

Сообщение Вероника » Сб июн 23, 2012 10:32 pm

да не такая уж она и высокая, думаю не больше 30 см, просто на фото так получилось

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Армерия приморская

Сообщение Елиса » Вт окт 29, 2013 5:04 pm

Вот нашла время написать. Армерия удачно прижилась и даже выпустила один цветонос, как я была рада и кочку мы поделили с мамой пополам, в общем обе счастливы.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Армерия приморская

Сообщение Pikachu » Чт ноя 14, 2013 9:29 pm

Ой, хорошо, что армерия прижилась, я думала, она совсем задохлик, плохо перезимовала. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Армерия приморская

Сообщение Эльви » Вт янв 12, 2016 1:35 am

Приобрела пакетик семян Армерии приморской. Теперь думаю - то ли посеять на рассаду, или просто в грунт. На пакетике от Биотехники почти нет информации.
В интернете нашла:
Армерия – посадка и уход, выращивание из семян
Цветы армерия (лат. Armeria)образуют род травянистых цветковых многолетних растений семейства Свинчатковые, насчитывающий в природе более девяноста видов. Название «армерия» может происходить от объединения двух кельтских слов: «ar», что означает «вблизи, неподалеку», и «mor» – «море». Справедливость такого предположения подтверждает один из распространенных видов армерии, предпочитающий расти в приморских дюнах. Но существует также мнение, что «армерия» происходит от слова «armoires» – так на старофранцузском языке называлась гвоздика бородатая, с которой имеют сходство некоторые виды армерии. В естественных условиях цветок армерия встречается в Восточной Европе, в Средиземноморье, Монголии, Америке и Сибири.
Растение армерия достигает в высоту от 15 до 60 см. У нее короткое стержневое корневище, а многочисленные линейно-ланцетные сидячие цельнокрайние листья, собранные в прикорневую розетку, образуют плотные куртины – подушки. Стебель прямой, гладкий или опушенный. Мелкие цветки белого, розового, пурпурного цветов и их оттенков собраны в головчатые соцветия. Плод односемянный. Цветение армерии начинается в мае и заканчивается в конце лета. Популярней всего в культуре вид армерия приморская (Armeria maritima). Выращивание приморской армерии осуществляется так же, как и выращивание армерии любого другого вида, единственным отличием является только то, что приморской армерии предпочтительней расти у водоема.
Посев армерии.
Семенное размножение армерии осуществляется как рассадным, так и безрассадным способом. В открытый грунт семена армерии сеют в конце осени (чтобы они за зиму прошли естественную стратификацию) или весной, в начале марта. На рассаду в теплицы семена армерии сеют в конце февраля или начале марта. Кроме того, армерия хорошо размножается самосевом. Куда бы вы ни сеяли семена армерии – сразу в грунт или в контейнер на рассаду – заделывают их неглубоко, присыпая сверху слоем земли в полсантиметра. Всхожесть у семян армерии высокая.
Посадка армерии в открытый грунт
Когда сажать армерию.
Как только вы убедитесь, что листья армерии в парнике стали крепкими и сильными, а заморозки отступили окончательно, можно заняться пересадкой сеянцев в открытый грунт. Определите для армерии самый теплый и солнечный участок с легким, слегка влажным кисловатым грунтом – больше всего подойдут песчаная или каменистая почвы. Если грунт заизвесткован, постарайтесь это исправить до посадки, поскольку армерия не переносит извести. Для нейтрализации внесите в грунт под перекопку аммиачную селитру или пролейте участок раствором уксусной кислоты.
Как посадить армерию.
За две недели до посадки тщательно разрыхлите почву на участке и внесите органические удобрения. Если вы решили выращивать армерии как сольные растения, их высаживают в лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга и от других растений, устанавливая саженец таким образом, чтобы розетка листьев не была опущена в землю и корневая шейка находилась неглубоко. Лунки засыпают землей, утрамбовывают грунт вокруг саженцев и поливают посадку. Если вы хотите, чтобы армерия росла сплошным ковром, то сажать сеянцы нужно густо, чтобы между экземплярами было расстояние не более 15-20 см, причем не в лунки, а в неглубокие траншеи. Первые три недели старайтесь поливать армерию часто, но давайте грунту подсыхать между поливами. Армерия из семян зацветает обычно на следующий год после посадки. Армерия приморская выращивается из семян по тем же правилам, что и любой другой вид.
Как вырастить армерию.
Уход за армерией сложности не представляет. До того, как она зацветет, внесите в грунт в качестве подкормки полное минеральное удобрение, а затем повторите подкормку еще раз-другой. Вовремя удаляйте увядшие цветки и обрезайте цветоносы, на которых уже не будет цветков, чтобы растение направляло все свои силы на образование новых бутонов. Если лето окажется засушливым, поливайте армерию, но старайтесь с увлажнением не переусердствовать. Когда растение достигнет пятилетнего возраста, его нужно обязательно выкопать, разделить на части и рассадить, а в дальнейшем делать это каждые 2-3 года, иначе армерия израстается. Вот так осуществляется посадка армерии и уход за ней. Все просто.
Изображение
Автор: Листьева Лилия
Опубликовано: 08 Июнь 2015
Дополнено: 29 Октябрь 2015

Вероника, как поживает твоя Армерия?. Жива ли?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Армерия приморская

Сообщение Viola » Вт янв 12, 2016 1:44 am

Я в прошлом году рассадой сеяла. Все взошли, пережили пересадку и выросли к осени хорошие кустики. Буду ждать цветения в этом году, не знаю, какая будет, т.к. покупала смесь.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Армерия приморская

Сообщение анна калашникова » Вт май 03, 2016 12:44 pm

Купила в прошлом году большую деленку Армерии Приморской. Разделила и все прижилось. Теперь у меня несколько деленочек. Перезимовали, но цвет не знаю.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Армерия приморская

Сообщение Эльви » Вт май 03, 2016 1:07 pm

У меня Армерия Приморская из семян что-то не всходит.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk