Мальпигия (Malpighia)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Мальпигия (Malpighia)

Сообщение ангелок » Пн дек 19, 2011 2:23 pm

Мальпигия (лат. Malpighia) - род цветковых растений семейства Мальпигиевые, распространённых в тропиках Центральной и Южной Америки. Род назван в честь Марчелло Мальпиги (итал. Marcello Malpighi, 1628—1694) — итальянского биолога и врача, одного из основателей микроскопической анатомии растений и животных. Виды рода Мальпигия — вечнозелёные кустарники или небольшие деревья высотой до 1—6 м.
Листья простые, 0,5—15 см в длину, с цельным или зубчатым краем.
Цветки одиночные или в соцветиях-зонтиках, от двух до нескольких цветков вместе, каждый цветок 1—2 см в диаметре. Цветки с пятью лепестками белого, розового, красного или фиолетового цвета.
Плоды — красные, оранжевые или фиолетовые костянки, содержащие 2—3 твёрдых семени внутри.

Мальпигия Голая или Глабра, также известная как барбадосская вишня, выращивается в культуре из-за своих сладких и сочных плодов, богатых витамином C. Мальпигия багряная выращивается в тропиках для получения миниатюрных стриженых живых изгородей. Мальпигия является пищей для гусениц семейства голубянок Allosmaitia strophius.

Род растений Мальпигия (лат. Malpighia), согласно данным базы The Plant List, 39 видов и 5 подвидов:
Malpighia albiflora Cuatrec.
Malpighia apiculata Urb.
Malpighia aquifolia L.
Malpighia cnide Spreng.
Мальпигия багряная (Malpighia coccigera L.)
Malpighia cristalensis F.K. Mey.
Malpighia cubensis Kunth
Malpighia emarginata DC.
Malpighia emiliae W.R. Anderson
Malpighia fucata Ker Gawl.
Malpighia fucata subsp. longifolia (Nied.) F.K. Mey.
Мальпигия голая, или Барбадосская вишня (Malpighia glabra L.)
Malpighia heterophylla Griseb.
Malpighia hispaniolica F.K. Mey.
Malpighia horrida Small
Malpighia incana Mill.
Malpighia infestissima Rich. ex Nied.
Malpighia lancifolia (Nied.) F.K. Mey.
Malpighia linearis Jacq.
Malpighia martiana Acuña & Roíg
Malpighia martinicensis Jacq.
Malpighia megacantha (A. Juss.) Urb.
Malpighia mexicana A. Juss.
Malpighia mexicana subsp. guadalajarensis (S. Watson) F.K. Mey.
Malpighia nayaritensis (Vivaldi) F.K. Mey.
Malpighia novogaliciana W.R. Anderson
Malpighia ovalis (Ekman & Nied.) F.K. Mey.
Malpighia ovate Rose
Malpighia oxycocca Griseb.
Malpighia polytricha A. Juss.
Malpighia polytricha subsp. confusa Vivaldi ex Correll & H.B. Correll
Malpighia pusillifolia (Ekman & Nied.) F.K. Mey.
Malpighia romeroana Cuatrec.
Malpighia souzae Miranda
Malpighia substrigosa F.K. Mey.
Malpighia tomentosa Pav. ex Moric.
Malpighia urens L.
Malpighia urens subsp. ovatifolia (Nied.) F.K. Mey.
Malpighia velutina Ekman & Nied.
Malpighia velutina subsp. intermedia (Ekman & Nied.) F.K. Mey.
Malpighia verruculosa W.R. Anderson
Malpighia watsonii Rose
Malpighia wendtii W.R. Anderson
Malpighia wilburiorum W.R. Anderson
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение ангелок » Пн дек 19, 2011 4:32 pm

Барбадосская вишня, ацерола, черешня ацерола, мальпигия голая (лат. Malpighia glabra) - вид растений из рода Мальпигия семейства Мальпигиевые, плодовое дерево из Южной Америки, выращиваемое во многих регионах с тропическим климатом ради сочных плодов с очень высоким содержанием витамина C. Барбадосская вишня в таксономическом отношении довольно далека от обычной вишни; это растение относится не только к другому семейству, но даже к другому порядку. Видовое название лат. glabra означает «гладкая», «безволосая».
Барбадосская вишня - вечнозелёное дерево высотой до 6 метров. Листья эллиптические, длиной 2-7 см и шириной 1-4 см. Плод круглый или слегка приплюснутый, диаметром 1,25-2,5 см, с тонкой глянцевой ярко-красной кожицей. Внутри содержится сочная кисловатая мякоть с тремя твёрдыми семенами. Родина барбадосской вишни — Малые Антильские острова, в том числе остров Барбадос, и север Южной Америки. Растение культивируется также на Кубе, Ямайке, Пуэрто-Рико, в Техасе, во Флориде, на Филиппинах, Багамских островах, Бермудских островах и в Центральной Америке; за пределами Америки — в Австралии и Гане.

Плоды барбадосской вишни съедобны в свежем и сушёном виде. Они, предварительно очищенные от семян, часто добавляются во фруктовые салаты. Из них также изготавливают сиропы, джемы, желе и другие консервы. Эти плоды чрезвычайно богаты витамином C: его содержание в съедобной части плода составляет от 1000 до 3300 мг на 100 г веса, что в 15-100 раз превышает показатель апельсинов. Кроме того, ацерола содержит провитамин А, витамины группы В, железо, кальций, фосфор. Оказывает антиоксидантное, тонизирующее и восстанавливающее действие. Применяется при общем состоянии усталости, режимах снижения веса, инфекционных и вирусных заболеваниях. По некоторым данным, даже Брюс Ли употреблял плоды барбадосской вишни в качестве БАДа с высоким содержанием витамина C.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
all
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:46 pm
Откуда: Томск, Лагерный сад

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение all » Сб фев 18, 2012 9:56 am

Мальпигия - Барбадосская вишня. Другие названия: Вишня Антильских о-вов, Пуэрториканская вишня, Западно-индийская вишня, Дерево здоровья, Escobillo, Cereso, Huesito, Grosella. Тропическое, вечнозеленое дерево или куст, в естественных условиях, достигающее 5 м в высоту. Мальпигия знаменита своими небольшими (1-2 см в диаметре), сочными, ярко-оранжевыми или красными плодами, которые обладают превосходными вкусовыми качествами и содержат большое к-во витамина С богата витамином А, железом, кальцием, магнием, калием, тиамином, никотиновой кислотой, рибофлавином и фосфором. Плоды едят свежими, готовят напитки, соки и желе. В Бразилии и других регионах южных Штатов плоды и листья Мальпигии традиционно используют в лечебных целях, как общеукрепляющее и вспомогательное средство при многих заболеваниях, как вяжущее и закрепляющее средство при дизентерии, при анемии, при заболевании печени и многих воспалительных заболеваниях. Предпочитает умеренно влажные, рыхлые почвы. Будет расти практически в любой почве, но наиболее активного роста и развития можно добиться, выращивая Мальпигию, в легком суглинке или в любой другой, богатой органикой почве. Экспозиция солнечная или полу-тень. В контейнере, выращенные из семян растения, начинают цвести и плодоносить на 3 год. Привлекательную форму растению, можно придать периодической обрезкой. Размножается черенками и семенами. Перед посевом семена замачивают в теплой влажной среде на 8-12 часов (в воде не более 2 часов). Высевают в смесь на основе торфа, с достаточным к-вом инертных разрыхлителей и проращивают в теплом светлом месте.

Густой декоративный вечнозеленый куст или небольшое дерево до 3 м высотой с тонкими веточками, покрытыми блестящими кожистыми листьями овальной формы размером 2-7 см. Мелкие привлекательные бледно-розовые цветы распускаются с весны до осени. Цветы и плоды растут по одному, или группами по 2-3. Плоды похожи на вишню, отсюда и ее название. Они красного цвета, очень сочные, покрыты тонкой кожурой, размером от вишни до мелкой сливы. Желто-оранжевая мякоть содержит рекордное количество витамина C - 1000-2000 мг на 100 г плодов. Одна вишенка обеспечивает минимальную суточную потребность в витамине C. Чем кислее плод - тем больше в нем витамина С. От цветения до полного созревания плодов проходит 3-4 недели. Плоды собирают по мере созревания, не давая им перезревать на ветвях, иначе они опадают и быстро портятся. Для транспортировки или хранения плоды собирают, когда они становятся красными, но еще не дозрели. В таком виде их можно хранить в холодильнике несколько дней. Свежие плоды необходимо употреблять в пищу сразу после сбора или замораживать для дальнейшего использования. Они очень быстро портятся и теряют витамин С. Плоды можно есть прямо с куста. Барбадосскую вишню едят в свежем виде и используют для производства соков, джемов, пюре. Плоды помимо рекордного количества витамина C богаты также витамином A, железом, кальцием, магнием, фосфором, калием. В народной медицине плоды используются для лечения насморка. Барбадосская вишня размножается семенами, черенками и воздушными отводками. Семена прорастают через 2-4 недели. Черенки срезают полуодревесневшими, с несколькими листьями, укореняются за срок до 2-х месяцев (рекомендуется использовать препараты-стимуляторы корнеобразования). Размножение черенками и отводками лучше проводить весной и летом. Начинает плодоносить на второй год после посадки. Растение неприхотливо, требует минимального ухода. Отлично растет в горшках. Предпочитает хорошо дренированную почву, не терпит залива. Хорошо растет на солнце или в легкой полутени, для большего плодоношения рекомендуется солнечное местоположение. Для прореживания побегов и удаления старых ветвей растение периодически обрезают. Можно формировать как кустом, так и небольшим деревцем.
"Никто не объимет необъятное"... Но мы все еще пытаемся...

Аватара пользователя
all
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:46 pm
Откуда: Томск, Лагерный сад

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение all » Вс фев 19, 2012 9:44 am

Вишня барбадосская, или мальпигия голая (Malpighia glabra) - декоративный вечнозеленый куст или небольшое деревце семейства мальпигиевых, родом из Центральной и Южной Америки. В природе это растение с густой широковетвистой кроной достигает в высоту трех метров; в культуре обычно не выше 1,5 метра. Тонкие веточки покрыты блестящими кожистыми листьями овальной формы, размером 2-7 см. Молодые листья мальпигии голой имеют привлекательную винно-красную окраску, затем становятся темно-зелеными. Барбадосская вишня с весны до осени распускает мелкие (диаметром до 1,5 см) привлекательные белые или бледно-розовые цветки, располагающиеся по одному или группами по 2-3. Из завязей образуются плоды, очень похожие на вишню (отсюда и название растения). От цветения до полного созревания плодов проходит 3-4 недели. Желто-оранжевая, очень сочная мякоть плодов содержит рекордное количество витамина C: 1000-2000 мг на 100 г. Барбадосская вишня хороша и в свежем виде, и для заготовок (для производства соков, джемов, пюре). Помимо рекордного количества витамина C, ее плоды богаты также витамином A, железом, кальцием, магнием, фосфором, калием. В народной медицине плоды барбадосской вишни используют для лечения насморка. Барбадосская вишня неприхотлива, требует минимального ухода и отлично растет в контейнере. Растение чувствует себя хорошо при ярком рассеянном свете или в легкой полутени. Мальпигии летом необходим обильный полив и опрыскивание; зимой полив ограничивают (растение не терпит залива). Зимовка проводится при температуре 16-18 градусов. Мальпигия предпочитает хорошо дренированную почву (рекомендуемый субстрат: смесь дерновой, листовой, торфяной земли с добавлением песка). В период активной вегетации растение подкармливают дважды в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения. Барбадосскую вишню периодически обрезают для прореживания густых побегов и удаления старых ветвей. По желанию, молодое растение можно сформировать как кустом, так и в виде штамбового деревца. Мальпигия размножается вегетативно (черенками, воздушными отводками) и семенами. Семена барбадосской вишни прорастают через 2-4 недели после посева.
"Никто не объимет необъятное"... Но мы все еще пытаемся...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 12:01 pm

Барбадосская вишня

valu Чт Янв 31, 2008 11:19 am
Спасибо за полезную информацию. А то я сначала было испугалась, как же я выращу дерево, если оно доходит до 5 м. в высоту А теперь ситуация прояснилась, вот посею семена и через 2-3 года буду вишней угощать

ok Чт Янв 31, 2008 12:49 pm
valu, в комнатных условиях в ограниченном горшке оно таким большим вряд ли вырастет. Те же лимоны на плантациях Грузии и Абхазии могут достигать 2-3 метровой высоты, а дома редко превышают 1-1,5 метра.

manga Ср Окт 15, 2008 12:51 pm
Здраствуйте можно ли у нас в россии вырастить в комнатных условиях вырастить сакуру - японскую вишню если да то какие для ниё условия и может ли сакура давать плоды или отростки

Оля мама Ксюшеньки Сб Май 23, 2009 9:04 pm
скажите, а если я выращу ростки черешни из косточки, можно растение прививить, чтобы дома черешню в горшке выращивать?

ok Сб Май 23, 2009 11:13 pm
Оля, если у Вас есть чем привить, т.е. культурный материал от культурной черешни - то привить конечно можно. Только тут еще следует понимать и такой момент - черешня растение не комнатное, а садовое, и растение не вечнозеленое. Т.е. осенью оно будет сбрасывать листву и до самой весны будут стоять голые палки. И нужна будет холодная зимовка - иначе растение весной может просто не проснуться.

Оля мама Ксюшеньки Вс Май 24, 2009 8:28 am
а если я из косточки черешни выращу росточки, это будет культурный материал?

ok Вс Май 24, 2009 8:31 am
Нет, это будет "дичок" - подвой. А нужен еще привой - то что прививать.

Оля мама Ксюшеньки Вс Май 24, 2009 6:22 pm
а где его взять можно?

ok Вс Май 24, 2009 6:31 pm
Откуда ж я знаю... только у тех кто эту черешню выращивает. В Томске таких людей или "плантаций" нет, климат не тот.

Оля мама Ксюшеньки Вт Май 26, 2009 9:27 am
а привить на лимон или гранат плодонесущий черешню нельзя? садовая вишня - плодоносящая на улице, если ее укоренить и в горшок посадить, на нее можно привить черешню, будет плодоносить? а укорененный черенок черешни уличной плодоносящей, в комнате будет плодоносить?

ok Вт Май 26, 2009 9:55 am
привить на лимон или гранат плодонесущий черешню нельзя? - нельзя. И где взять то что привить - что уже у нас плодоносит?
укорененный черенок черешни уличной плодоносящей, в комнате будет плодоносить? - где взять укорененный черенок плодоносящей черешни? У нас есть отдельная тема про черешню.

Оля мама Ксюшеньки Вт Май 26, 2009 10:23 am
обычная вишня растет и плодоносит у нас на участке. Если ее укоренить и привить черешней из косточки, получится плодоносящая комнатная черешня? Если обрезать веточку плодоносящей черешни и укоренить, она будет плодоносить?

ok Вт Май 26, 2009 11:39 am
Оля... то что привить - это привой (культурная часть), а то на что привить - это подвой (не культурная часть). Я Вам уже выше писал, что выращенная черешня из косточки дома плодоносить не будет - это дичок. Так где мы возьмём плодоносящую ветвь черешни? Ёе можно взять только отломив от уже плодоносящего дерева. Таких деревьев я в Томске не видел. И где взять плодоносящую ветвь черешни - понятия не имею...

Оля мама Ксюшеньки Вт Май 26, 2009 4:18 pm
а на ветку вишни плодоносящей можно привить?

ok Вт Май 26, 2009 4:20 pm
А где взять то что привить? Если из того что вырастет из косточки - так это же неплодоносящий "дичок".

Оля мама Ксюшеньки Ср Май 27, 2009 3:13 pm
как все сложно - шансов получить плодоносящую черешню на подоконнике нету?

ok Ср Май 27, 2009 4:06 pm
Вишня - это вишня. А черешня - это черешня. Чтобы из вишни получить черешню нужно иметь культурный "имплантант" с уже плодоносящей черешни. "Имплантант" черешни. Привив его на вишню, мы получим живой и плодоносящий побег черешни. А как на вишне вырастить черешню без такого культурного "имплантанта" - не представляю.

ancho Ср Май 27, 2009 5:46 pm
аа... это я читаю по диагонали

Оля мама Ксюшеньки Ср Май 27, 2009 10:19 pm
Если я добуду ветку с обычного дерева черешни, то можно получить комнатную черешню?

ok Ср Май 27, 2009 10:22 pm
Можно. Но не комнатную. Комнатных черешен не бывает.

all Пн Ноя 09, 2009 11:17 pm
Теперь у меня появился маленький черенок мальпигии. Смущает только то, что листовая пластинка имеет не совсем овальный абрис. По краю имеются редкие выступы, как клювики. Но все-таки мне ее продали, как мальпигию. Будем надеяться на удачу.

ok Ср Ноя 11, 2009 8:38 pm
Алла, а черенок укорененный? Или это сеянец из семян?

all Ср Ноя 11, 2009 11:30 pm
Укорененный, но цвело ли материнское растение я не в курсе. Листики крохотные - может верхушка побега, может сорт такой, а может и с молодого растения срезан. Но в любом случае у мальпигии не такие уж и великие сроки до цветения, будем оптимистами

ok Чт Ноя 12, 2009 10:08 pm
Да, это лучший из вариантов для оптимистов, будем ждать и надеяться. И поздравляю с "Повелителем цветов", касательно надежд, связанных с мальпигией, очень кстати

ShenonN Вт Фев 16, 2010 12:20 pm
А у меня черенок умер - похоже, не вынес сурового климата моей квартиры. Или просто я ему не понравилась Вообщем, хотела я мальпигию, хотела... А теперь думаю обидеться и больше не хотеть...

ok Вт Фев 16, 2010 4:35 pm
Ничего страшного, вон у Аллы-all-bo мальпигия тоже умерла, так что вы не одиноки А если серьезно, то мальпигию лучше заказать в Тюмени у Михаила, там есть и шансов на выживание гораздо больше.

ShenonN Вт Фев 16, 2010 5:06 pm
Почитала я про это мальпигию - многие говорят, что очень прихотливая. А мне что-то надоело мазохисткой быть - все время на одни и те же грабли наступаю... Лучше уж геранями займусь... или еще парочку фуксий прикуплю.

tmar Вт Фев 16, 2010 7:11 pm
А я всё же приобрела себе мальпигию, маленький укоренённый черенок. Листики, как Алла писала, мелковатые, но она такая хорошенькая. Пока растёт. Будем стараться освоить и это растение.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение Ornella » Ср дек 05, 2012 11:55 pm

Барбадосская вишня в таксономическом отношении довольно далека от обычной вишни: это растение относится не только к другому семейству, но даже к другому порядку.
Впервые ацеролу (также известную как «барбадосская вишня») увидели на Антильских островaх Карибского моря, но в диком виде её можно найти на территориях вплоть до северной Бразилии. Его плоды по цвету и форме напоминают черешню, оттуда пошло и испанское назвaние – ацерола.
Ацерола (Мальпигия) содержит большое количество провитамина «А» (тиамин), витаминов «В1» и «В2», магния, пантотеновой кислоты, никотиновой кислоты, калия, ниацина, альбулина, железа, фосфора и кальция. Карибская вишня (черешня) ацерола является самым богатым по содержанию витамина «С» фруктом в мире! Удивительно, но содержание витамина «С» в ней превышает в тридцать восемьдесят раз содержание витамина «С» в апельсинах или лимонах (в одной вишне содержится двойная норма суточного потребления витамина «С»).
Изображение
Собирают ацеролу в полузрелом состоянии, когда содержание витамина «С» достигает в плоде максимума. В свежем виде ацеролу можно есть только непосредственно после того, как её сорвaли с деревa, поскольку этот фрукт довольно быстро портится и подвергается быстрому брожению. В основном из ацеролы изготавливaют соки, джемы, желе, сиропы, мороженое, щербет, детское питание, вино, ликёры. Широко применяют при приготовлении различных домашних блюд, прежде всего десертов (например, при выпечке). Нарезанные кусочками бананы не потемнеют, если их полить соком ацеролы.
Изображение
Великолепна в стиле бонсай.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение Slada » Вт окт 20, 2015 7:31 pm

Светлана, вот про это расскажите (и покажите, если есть) - Мальпигия безколючковая.
Дома как растет, какого роста? Цветет ли и какого цвета цветы? И бывают ли плоды?
Размножается как и вообще... как впечатление :roll: Пишут что неприхотливое
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение brilliants » Вт окт 20, 2015 9:00 pm

Slada, Свет, ну..что сказать.. растет деревцем, цветет меленькими светло-розовыми цветочками... щас вся в цвету - завтра сфоткаю ;) покажу!
Растет хорошо, неприхотлива.. прекрасно переносит пересушки, к зиме часть листьев скидывает... поэтому укорененные черенки с минимум листьев... завтра схожу гляну как там дела в подвале на подсветке... это отдельные цветочки и мамка после стрижки:
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение Slada » Вт окт 20, 2015 9:11 pm

Смешные цветочки - маленькие, но интересные. :D А плодов нету? Ее ведь барбадосской вишней называют?
В общем, хочу. И посмотреть завтра на цветущую - тоже хочу. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Мальпигия (Malpighia)

Сообщение brilliants » Вс окт 25, 2015 10:30 pm

Slada, мальпигия сейчас в сонном состоянии, но думаю подсветка ей даст толчек на проснуться ;) только полив по мере просыхания земляного кома, обязательно!

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk