Карисса (Carissa)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
all
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:46 pm
Откуда: Томск, Лагерный сад

Карисса (Carissa)

Сообщение all » Пн апр 02, 2012 8:32 pm

Карисса (Carissa) из семейства Кутровые (Apocynaceae) - очень красивый плодоносящий жестколистный кустарник с супротивно расположенными яйцевидными листьями, некоторые его виды с крепкими простыми или вилковидными шипами. В роду нассчитывается около 35 видов. Некоторые образцы могут достигать до 4,5-5,5 м в высоту и столько же в ширину. Семейство Кутровые содержит два вида растений, заслуживающие внимания своими съедобными плодами и безвредным латексом. Это Carissa macrocarpa A. DC. (син. C. grandiflora A. DC.) и Carissa congesta Wight (син. C. carandas Auct.). Более привлекательным из них является Carissa macrocarpa A. DC., также называемая "Natal plum" ("Слива из Натал") и "amantungula".

Карисса представляет из себя вечнозеленый сильноразветвленный кустарник, очень распространенный в Юго-Восточной Азии и Южной Африке. Нкоторые виды: карисса кавандус (Carissa cavandus), карисса крупноцветковая (C.grandiflora) - приносят съедобные плоды, чем-то напоминающие сливу. Все кариссы насекомоопыляемые растения. Поэтому, если летом не выносить их на балконы или лоджии, нуждаются в искусственном опылении. Листья яйцевидные, кожистые, расположены супротивно. У C.grandiflora побеги покрыты крепкими вильчато-разветвленными шипами. Цветки белые, около 5 см в диаметре, собраны в зонтиковидные соцветия. Размножаются семенами и полуодревесневшими черенками. Укоренившиеся черенки и сеянцы высаживают в 9-сантиметровые горшки, заполненные смесью дерновой, листовой земли, торфа и песка, взятых в равных объемах. Растения устанавливают в светлых местах, зимой содержат в прохладном помещении (12-14 С), поливают очень умеренно. Взрослые экземпляры в конце февраля коротко обрезают, поскольку сильнорастущие молодые побеги цветут обильнее, чем ветви 2-3-летнего возраста.
"Никто не объимет необъятное"... Но мы все еще пытаемся...

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение limonov » Пн апр 02, 2012 8:46 pm

Карисса происходит из прибрежных районов провинции Натал, Южная Африка, и культивируется далеко вглубь территории в Трансваале. Впервые растение было интродуцировано в Соединенные Штаты в 1886 садоводом Theodore L. Meade. Затем, в 1903, доктор David Fairchild, возглавлявший Office of Foreign Seed and Plant Introduction (Управление Ввоза Семян и Интродукции Растений) Департамента Сельского Хозяйства Соединенных Штатов, доставил большое количество семян из ботанического сада в Дурбане. Несколько тысяч сеянцев было выращено в Plant Introduction Garden (Саде Интродукции Растений) в Майями и распространены для испытания во Флориде, Штатах Мексиканского Залива и Калифорнии. Много усилий было затрачено на распространение культуры в различных климатических зонах. В 1905 г. карисса была интродуцирована на Гавайи и в течение нескольких следующих лет широко распространилась по всем островам. В 1913 г. растения появились на Багамских Островах. На Филиппинах первые растения заплодоносили в 1924 г. Растение выращивается в ограниченном масштабе в Индии и Восточной Африке. Карисса широко распространена в Израиле. Там она хорошо растет и цветет, но редко плодоносит. И везде, где бы это растение ни выращивалось, оно более всего ценится для создания защитных насаждений, кроме того производящих приятный побочный продукт - свои плоды.

Carissa grandiflora. Содержит обильный, белый, клейкий млечный сок - латекс. Ветви защищены очень мощными, толстыми, двузубчатыми шипами до 5 см длиной. Красивые темно-зеленые, глянцевые, кожистые листья - овальной формы, 2,5-5 см длиной. Душистые белые трубчатые пятилепестные цветки со сладким ароматом, достигающие в диаметре 5 см, появляются поодиночке или иногда небольшими группами на концах ветвей в течение всего года. На некоторых растениях встречаются функционально мужские цветы, отличающиеся крупным размером, большими пыльниками и длинными тычинками. Функционально женские цветы меньше размером и имеют небольшие пыльники без пыльцы. Круглые или продолговатые плоды до 6 см длиной и до 4 см шириной в неспелом виде зеленые и богатые латексом. При созревании нежная, гладкая кожица краснеет и становится ярко-малиновой с небольшим белесым румянцем. Мякоть плодов - нежная, очень сочная, напоминающая по цвету и запаху землянику, с небольшими вкраплениями латекса. В центре плода собраны 6 - 16 небольших, тонких, плоских, коричневых семян, незаметные при еде.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение archives » Пн апр 23, 2012 12:10 pm

Земляникоподобная КАРИССА

ok Вс Дек 23, 2007 10:09 am
Садоводами Южной Африки, Калифорнии и Флориды были отобраны некоторые формы, имеющие тенденцию к более надежному плодоношению:
"Fancy", выведен в Калифорнии в 1950-х г.г. Обладает прямым ростом и производит хорошие урожаи больших плоды с малым количеством семян.
"Torrey Pines" высокая урожайность, много пыльцы.
"Gifford" один из самых урожайных сортов Флориды.
"Extra Sweet" рекламировался во Флориде в начале 1960-х г.г.
"Alles" ('Chesley') сорт, выведенный в Калифорнии.
"Frank" небольшая урожайность, но много пыльцы.
В связи с тем, что площадь для больших защитных насаждений уменьшилась, были приняты меры, направленные на выведение карликовых, компактных, менее колючих типов для создания декоративных ландшафтов. Некоторые популярные декоративные сорта включают: 'Bonsai', 'Boxwood Beauty', 'Dainty Princess', 'Grandiflora', 'Green Carpet', 'Horizontalis', 'Linkii', 'Low Boy', 'Minima', 'Nana', 'Nana Compacta', 'Prostrata' и 'Tuttlei'. Карисса цветет и плодоносит в течение всего года, но пик приходится на период с Мая по Сентябрь.

Опыление: На родине карисса опыляется небольшими жучками, мотыльками и другими ночными насекомыми. Различная степень недостаточного плодоношения в Америке приписывается неадекватному опылению. Некоторые сеянцы плодоносят мало, другие же не плодоносят совсем. Но в то же время все растения завязывают плоды после перекрестного опыления вручную.

Климат: Карисса - растение субтропического или близкого к тропическому климата, прекрасно себя чувствующее на всей территории Флориды и во взрослом виде выдерживающее температуру до -3С. Молодые растения нуждаются в защите, если Температура опускается ниже -1С. Наилучший рост наблюдается на открытом солнце.

Почва: Кустарник хорошо растет как в сухой, скалистой местности на Гавайях, на песчаном суглинке Калифорнии, так и на песчаных или щелочных Почвах во Флориде, хотя в последнем случае может наблюдаться недостаток микроэлементов. Растение умеренно засухоустойчиво, имеет высокую степень устойчивости к засолению почвы и к соленым брызгам. Не выдерживает застой воды.

Размножение: Семена прорастают в течение 2 недель, но сеянцы сначала растут очень медленно и очень отличаются друг от друга. Предпочтение следует отдавать вегетативному размножению, которое легко может быть сделано при помощи прививки или отводками. Черенки укореняются плохо, поэтому для лучшего укоренения концы молодых ветвей перед черенкованием следуют надрезать на половину толщины и оставлять на растении на 2 месяца. После этого они укореняются в песке в течение 30 дней. Прививка на сеянцы Carissa congesta значительно повышает урожайность.

Культура: Растения, выращенные из семян, могут начать плодоносить в возрасте 2 лет, а при вегетативном размножении еще быстрее. Для подкормки достаточно стандартного сбалансированного Удобрения, но при выращивании на известковых Почвах следует добавлять микроэлементы. Карликовые сорта необходимо держать под контролем и вовремя обрезать, иначе они вырождаются в обычную форму - развиваются энергичные ростки и компактная форма нарушается.

Болезни и Вредители: Молодые растения, особенно в условиях питомника и в тени повреждаются паутинным клещиком, Трипсами и некоторыми другими насекомыми. Во Флориде зафиксированы несколько грибковых заболеваний: пятнистость листьев и зеленый налет вызывает Cephaleuros virescens; Alternaria sp. также вызывает пятнистость листьев; Botryosphaeria querquum, Fusarium sp., Gloeosporium sp., Phyllosticta sp. и Colletotrichum gloeosporioides ответственны за антракноз; Macrophoma sp., Nectria sp., Phoma sp., Phomopsis sp. вызывают галлы на стебле; Sphaeropsis tumefaciens вызывает как галлы, так и язвы; увядание вызывают Diplodia natalensis, Rhizoctonia solani и Rhizoctonia ramicola; загнивание корней вызывается инфекцией Phytophthora parasitica и Pythium sp.

Использование: Для употребления в свежем виде плоды кариссы должны быть полностью созревшими, темно-красными и слегка мягкими при надавливании. Плоды употребляются целиком. Разрезанные на две или на четыре части и очищенные от семян плоды пригодны для фруктовых салатов, приготовления желе, использования для украшения пирогов, тортов, пудингов и мороженого. Из плодов кариссы можно приготовить фруктовый соус для пирогов и тортов. При варке или тушении латекс из плодов вытекает и налипает к посуде (которая не должна быть алюминиевой), но он легко может быть удален при помощи растительного масла.
Плоды кариссы можно заготовить впрок целиком, если их проткнуть, слегка поварить в сахарном сиропе и закатать в банки. Из очищенных плодов приготавливается джем, сироп, сладкие маринады и многое другое. Чтобы разнообразить цвет, для приготовления желе можно использовать слегка недозрелые плоды или их смесь со зрелыми. Анализы сделанные на Филиппинах показали следующий состав плодов: калории - 594 на кг; вода - 78,45%; белки - 0,56%; жиры - 1,03%; сахар - 12,00%; волокно - 0,91%; зола - 0,43%. По анализам сделанным в Индии содержание аскорбиновой кислоты - 10 мг/100 г. плодов.

leksa Вс Дек 23, 2007 5:34 pm
Давай и ее закажем, какая проблема?

Natalya Вс Дек 23, 2007 7:56 pm
кариссу можно и тут черенки достать....укореняется хорошо

yoyo Вт Янв 08, 2008 1:59 pm
а где ее можно достать? если не секрет кто-нибудь знает?

natalia Вт Янв 08, 2008 3:35 pm
Так вы думаете можно попробывать посадить черенок, тогда ссылка где есть 250 руб черенок

ангелок Сб Янв 26, 2008 9:11 am
Я по этой ссылке смотрела аглоанемы...мамочки...все хочу

defa Сб Сен 19, 2009 10:49 am
Вот так у меня цвела карисса этим летом. Цветок расположен интересно - на месте шипа

ok Сб Сен 19, 2009 10:55 am
Симпатичный цветок! Вот еще бы плод завязался и поспел, вообще супер!

barin Сб Сен 19, 2009 8:20 pm
defa, на какой год зацвела?

defa Вс Сен 20, 2009 10:15 am
Плод, к сожалению, не завязался. А цветет на 3-й год. Могла бы и на второй, но я на балкон её не выносила, а надо было на прямое солнце.

Таня66
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 7:16 am
Телефон: +79539188846

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение Таня66 » Сб июн 09, 2012 10:38 pm

Теперь хочу кариссу...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 11:46 pm

Изображение
Все части растения, за исключением плодов, ядовиты. Плоды кариссы при полном вызревании съедобные, очень вкусные, оранжево-красные, своим видом и размером напоминают сливу.
Изображение

Размножение кариссы
Размножают верхушечными черенками. Укоренение происходит долго, необходим подогрев почвы и использование фитогормонов.
Есть и такое мнение : Могу порадовать желающих размножить кариссу. Если после формующей обрезки поставить веточки в воду, они дают корешки без всяких фитогормонов и подогрева, после чего веточки с корешками высаживаются в землю (как для взрослых растений) - можно по несколько штук в горшок - и далее по мере роста... Проверено неоднократно!

Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 11:58 pm

Изображение
Размещают кариссу в солнечном месте, с хорошим проветриванием, прекрасно переносит жару. Зимой она выдерживает понижение температуры до 5-10 градусов.
Прохладная зимовка способствует цветению. Цветут только молодые побеги. Поливают постоянно и равномерно, зимой полив немного сокращают, но растенька показала себя довольно таки устойчивой к засухе. Подкармливают раз в месяц, но при интенсивном росте подкормки необходимо увеличить. Плоды в комнатных условиях завязываются редко, возможно лучше у взрослых рстений.
Изображение
После цветения и плодоношения требуется основательная обрезка, которая способствует образованию молодых побегов и укреплению основного ствола. Размножают растение верхушечными черенками в почве с подогревом до 25-30 градусов, не меньше, и фитогормонами.
Карисса вариегатная
Изображение

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение defa » Чт июн 27, 2013 10:07 am

Карисса ветвится плохо и неохотно, после обрезки новые ветви появляются с трудом. Именно поэтому формировать кариссу тяжело, она упорно отказывается ветвится и вообще очень проблемно формируется. Одну и ту же ветку бывает приходится прищипывать неоднократно, пока не появятся свежие побеги. У меня не получилось, слишком длинные ветки, которые опускаются вниз и в разные стороны, поэтому свою я уже давно унесла на работу, пусть она там растет как хочет.

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение Мarina » Пн июл 07, 2014 8:17 pm

У меня есть карисса :yes: уже взрослое растение, не помню точно, но лет 6 есть, стригу косы нещадно. Формировала бонсай, шла примерно к образцу, еще лет несколько и думаю будет похоже на бонсай. Цветет регулярно - цветы пахнут, как у мурайи и выглядят примерно так же.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение Лилейка » Ср авг 29, 2018 8:19 am

Приобретала свою Кариссу здесь на форуме в 2013 году. Просто заматываю плети на опору, получился такой столбик ))) А в этом году она наконец-то зацвела :Yahoo!:
Изображение

olinka
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 11:46 am

Re: Карисса (Carissa)

Сообщение olinka » Чт авг 30, 2018 8:57 am

Какой красивый цветок! :mmmm: а потом ягодка должна из цветка вырасти, съедобная :good:

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk