Нимфея или кувшинка - водная лилия

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение archives » Ср авг 21, 2013 12:38 am

Кувшинки или нимфеи - водные лилии

all-bo
Да кувшинка это (типа того). Просто вывели сорта с разным окрасом, размером. Говорят, что даже есть такие, что в доме могут адаптироваться. Но как-то рискованно это. Вот и страсть к экспериментаторству проснулась. Кыш...кыш...
Уже цветущие и правда можно взять в ботсаду. Клубнями видела в Рижском Сад. центре на Ленина, но это для истинных фанатов.

konfeta88
Алла зато как клево на даче в прудике

ValeriaP
В ванну их что ли сажать?

all-bo
konfeta88, нет у меня дачи, у горемышной А читала в инете, что зимуют в прудике. Но вот у нас?...
ValeriaP, видела на картинках, как на садовом участке в таких, тазиках, что-ли, сидят, на каменные смахивают, рядом похожее на осоку торчит, и красиво! и еще инфо про балкон - тоже можно (но это уже роскошь, плюс огромный балкон). Им света много надо, потому не во всякой квартире их можно поселить. А про ванную комнату представила

Мила
Я в Приусадебном хозяйстве читала, что в Новосибирске у кого-то в прудике из закопанной железной бочки зимует водяная лилия. Думаю тоже попробовать нынче посадить на даче.

all-bo
Ну вот и отважный человек нашелся. Мила, не забудьте поделиться опытом.

Мила
Когда появится опыт - обязательно.

Angelik@
Здесь кто-то на форуме писал, что садит лилии с прудов пригорода (например около Тимирязево есть несколько, сама в этом году собираюсь экспериментировать) В ведро садят лилию вместе с грунтом и ставят в свой прудик, на зиму оставляют и якобы не вымерзает

Ness
Во внешке читала что не вымерзнет на глубине по моему 1 метр. Сейчас не помню.

Docha
Если для кого то еще актуален вопрос с водяными лилиями они есть в магазине Удача Гагарина 3 район пл Батенькова
Упакованы в очень красивые коробочки 600 р.

***_Irina_***
А где сейчас можно купить водные лилии?

serov vladimir
Нет ничего сложного, если переживаете о зимовке - выньте горшок из водоема, в ведро-бочонок, кадушку с водой и в погреб, весной назад - и вся недолга, а уж эффект просто потрясающий! Правда, многое жалуются на пересорт посадочного материала - моя куплена два года назад в сибе осенью за триста рэ, но цвет-то какой получился, и это при нынешнем-то лете! Дерзайте!

Сергей
класс! Кувшинки или нимфеи замечательно цветут!

Angelik@
Очуметь какие у вас шикарные водные лилии.

nathkon
У меня тоже первый опыт выращивания нимфей. Дочь подарила на день рождения.

Безумный Шляпник
Боже мой, как красиво...
Наташа, а теперь собственно опытом делитесь скорее, как оно происходило? Во что посажено, как погружено и т.п..

nathkon
Дочь привезла симпатичную коробочку, купленную в Стройпарке. В коробочке было все необходимое: корзинка, глинистый грунт, удобрение и сама нимфея (непонятный кусочек корневища, замотанный в полиэтилен), инструкция на коробочке. Вообщем - несложно разобраться. Водоем - обыкновенная, вкопанная ванна. Все действо происходило в начале июня, а потом десять дней ожидания появления признаков жизни. Радости не было предела, когда появился первый лист, дальше дело пошло быстрее, каждые пять дней (приблизительно) - новый лист, который был по размеру чуть больше предыдущего. 23 июля появился бутон. И только сегодня раскрылся. Причем, вопреки мнению, что в пасмурную погоду нимфеи не раскрываются, стоит, купается в дожде. Пока все.

Lud@
Восхитительный цветок!

Безумный Шляпник
Наташа, спасибо за краткий вводный курс, выглядит действительно просто.
То есть никакой особенной глубины им не надо, получается.. Можно и в обыкновенный покупной водоемчик. Не хотелось бы просто, чтобы это диво дивное было одноразовым...

nathkon
Да нет, Оля. При покупке 15 минут по телефону выяснялся размер и глубина водоема (т.е. ванной). Оказывается (для меня это было новостью) есть разные размеры нимфей и для каждой - своя глубина, мы выбрали глубину 50 см, в наличии для такой глубины были только белые, а вообще в продаже - желтые и розовые.
Теперь осталось любоваться, а потом перезимовать. Как это делается - вопрос... Буду искать инфу. А весной расскажу. Вот так она выглядела еще вчера. А такой была в конце июня.
Да, вот вспомнила у Шулейкина в продаже есть нимфеи, стоимость в районе 300 руб. В Стройпарке - 500. Кажется, там есть информация о содержании этих красавиц. labs, кстати, предлагает там совместную покупку, правда, его интересует орешник.

f4_
Красота какая! Цветочек - само совершенство. Только ради него можно озадачиться устройством водоема на даче

хелена
nathkon, нимфея просто сказка. А кто такой Шулейкин??? (тоже хочу такую красоту, к сожалению нигде её не встречала... не там наверное ходила)

Безумный Шляпник
Наташа, спасибо за фото нимфеи на разных этапах роста, познавательно для чайников типа меня, которые ЭТО еще не выращивали
Я вот как раз потому и не обращала внимания на водяные лилии, что слышала раньше, что им наши простые мелкие водоемики не подходят для ПМЖ.. Но теперь подожду вашего рассказа о том, как нимфея перезимовала и наверное пойду в магазин.

леший
В прошлом году покупала нимфею в стройпарке, добросовестно процвела, розовая, сидела на глубине см 50-60 от дна корзинки, зимовала в погребе (коллективном) в ведре с водой, совместно с понтадерией, так же купленной в стройпарке (кстати, пересорт, вместо розовой обычная голубая оказалась), нынешней весной высажены вновь, цветут 3 месяц, нынешняя желтая более мелкая и глубина меньшая, пока не цветет, но листиков много, мельче, но забавные, такие пестренькие. ждем с...

nathkon
Ирина, а ваши нимфеи в одном водоеме или в нескольких? Мне интересно, есть ли какие то ограничения по площади водоема на одну единицу, по глубине мне более или менее понятно. Не могли бы вы, хотя бы приблизительно, уточнить площадь вашего пруда?
И еще понтадерия, это кто? Фото нет случайно?

El'f
Заросли нимфей (как я полагаю) на озере Манжерок, изводят их там, правда, нещадно дикие туристы рвут их огромными букетами, а потом бросают.
Они невозможно красивы. Можно наблюдать цветы в разных фазах. Если есть условия, чтобы выращивать такую красоту на даче, надо обязательно это делать.
Расскажите, обладатели нимфей, как долго держится цветок? Что происходит, когда он отцветет? Отцветших цветов, кстати, в их естественной среде на озере я не увидела.

леший
Мои нимфеи растут в одном водоеме, но на разной глубине, поскольку они еще не очень разрослись, сидят в покупной корзинке, написано, что могут там расти 3 года, по литературе растительность не должна закрывать более 1/3 водного зеркала. Отрываются часов в 9, закрываются к вечеру, цветок держится по-разному, от погоды, примерно 3-6 дней. Отцветших вы и не увидите, они втягиваются в воду, прилично от поверхности, только если смотреть специально и очень внимательно. Вообще, даже не ожидала от них такой прыти. т.к. лето второй год холодное, они теплолюбивы, ну и солнышко им нужно.
Понтадерия - это такое водное растение, корешки в воде, листья достаточно крупные, сердцевидные, блестящие, соцветие в виде свечки с мелкими голубыми (розовыми реже) цветками, долго цветет, неплохо смотрится. Теплолюбива.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение nathkon » Вс дек 01, 2013 9:39 pm

Еще одна нимфея. Желтая.
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение Slada » Вс дек 01, 2013 9:43 pm

Какие чистые, нежные оттенки! :mmmm: Они на ночь закрываются?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение nathkon » Вс дек 01, 2013 9:45 pm

Закрываются. Спят. :D

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение Lavrushka » Чт дек 19, 2013 8:26 am

Подскажите, пожалуйста, где и в какое время покупали нимфеи?

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение saimon » Чт дек 19, 2013 9:08 am

Ничего себе! Кувшинки даже в Сибири могут расти?

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение saimon » Пт янв 03, 2014 3:32 pm

Люди, ау! вы где...!!! Ответ будет? Новичков игнорируете что ли?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение Ornella » Пт янв 03, 2014 3:41 pm

все гуляют. :martini: каникулы

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение El'f » Сб янв 04, 2014 11:09 am

saimon писал(а):Ничего себе! Кувшинки даже в Сибири могут расти?
Могут и в Сибири. Фото то местные все.

Только на зимовку нужно правильно отправлять.
nathkon писал(а):Зимовала в подполе, в ведре с водой, а в конце апреля переместилась в ванну. :)

Прошлой весной в Стройпарке было много нимфей в продаже.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Нимфея или кувшинка - водная лилия

Сообщение valerievna » Вс янв 05, 2014 2:50 am

Изображение
Кувшинки растут у нас и в дикой природе, на озерах, на Киреке есть, белые. В пруду сидят две - розовая и желтая. Розовая цветет исправно лет 7, а желтая ни разу за 5 лет. Сидят рядом и зимуют вместе в коллективном погребе. Пестрые листья - это желтая партизанка.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk