Лаконос или фитолакка

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
семицветик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 7:16 pm
Откуда: Северск

Лаконос или фитолакка

Сообщение семицветик » Сб май 26, 2012 8:30 pm

Лаконос, фитолакка. Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На территории СНГ распространен только один вид.

Лаконос американский (Phytolacca americana)
или Лаконос десятитычинковый (Phytolacca decandra)
Семейство фитолакковых (Phytolaccaceae)

Широко распространился как сорное растение у жилищ, вдоль дорог, на огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.

Его народные названия - жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовые ягоды.
Одно из названий лаконоса, "кермесовые ягоды", произошло от названия небольшого насекомого кермеса (Kermes vermilio из отряда равнокрылых хоботных). Из высушенных самок кермеса получают кармин - естественный красный краситель, по цвету такой же, как сок ягод лаконоса. Этим соком, кстати, тоже можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.

Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым), ежегодно отмирающим, стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый, с многоглавым корневищем разрастающийся на глубину более полуметра,похож на крупную морковь. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой, зеленые, позднее краснеющие. Цветки у лаконоса мелкие около 0,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия - удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной.

Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих, как бы лакированных ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок"). Семенa черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Когда поспевают черно-фиолетовые, лакированные ягоды, лаконос стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.

Листья содержат большое количество щавелевой кислоты
В его корнях найден алкалоид фитоланцин и эфирное масло с резким запахом и острым вкусом. Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, таннины, горечь, сахара.

Все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты.
Внимание! Не рекомендуется иметь этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т.к. известны летальные случаи.

Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa) или лаконос съедобный -
действительно специально выращивают как овощ в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. Его молодые побеги употребляют в пищу в вареном виде, a ароматные, приятные на вкус листья используются наподобие шпината. Но, к сожалению, у нас этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.

Признаки отравления:
Лаконос американский обладает ярко выраженным рвотным и слабительным действием.

В гомеопатических дозах отмечено действие: антиревматическое, стимулирующее, антикатаральное, антипаразитарное, противовоспалительное, мягкое болеутоляющее, очищающее и иммуностимулирующее, но назначают его очень осторожно, так как все части растения, особенно корни, токсичны.

Применение:
В некоторых странах препараты из лаконоса применяются как слабительное и улучшающее обмен веществ средство, наружно - при кожных болезнях и ревматизме.
В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский культивируют ради ягод, сок которых используют для окрашивания светлых вин.
В некоторых старых поваренных книгах соком лаконоса рекомендовали подкрашивать домашние кондитерские изделия. Но с тех пор, как стало известно, что он вреден для здоровья, для подкрашивания пищевых продуктов его не используют.

Настойку из корней на 40-процентном спирте используют для лечения больных суставов, при остеохондрозе, полиартрите - на ночь натирают этой смесью больные места.
Ранее фармацевтическая промышленность СССР выпускала препарат "Акофит" для лечения радикулитов, люмбаго, прострелов, в состав которого входила настойка корней и листьев лаконоса. Настойка корня этого растения входила также в состав препарата "Эхинор", назначавшегося при заболеваниях горла. Сейчас эти препараты уже не выпускаются.
Самое большое счастье - это когда тебя понимают...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение Лилейка » Чт июн 21, 2012 10:16 pm

Помогите опознать, цветет белым, а после цветения початочки становятся вроде сиреневого цвета, как ягодки
Изображение

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение vera31 » Вс июн 24, 2012 2:21 pm

Лилейка, может это у Вас лаконос (фитолакка).

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение Лилейка » Вс июн 24, 2012 2:24 pm

vera31 писал(а):Лилейка, может это у Вас лаконос (фитолакка).
Вы правы, я уже узнала его название и это действительно фитолакка американская :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение Slada » Пт июл 20, 2012 10:47 pm

Вот такой увидела на клумбе (правда не в Томске, а в Саратове)
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение юя » Пт июл 20, 2012 11:50 pm

Высадили в этом году. Очень требователен к влаге, которой в этом году катастрофически не хватает(((

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение archives » Вт июл 31, 2012 2:42 pm

Лаконос американский или фитолакка

Natalya Чт Ноя 15, 2007 5:57 am
нашла вот такое фото, интересно что это такое?

кензо Чт Ноя 15, 2007 3:13 pm
похоже что то из семейства физалисовых

Olya Вс Сен 21, 2008 10:41 pm
Это лаконос американский, фитолакка, радикулитный корень, семейство лаконосовых.

семицветик Вт Авг 11, 2009 11:34 am
как-то давно спрашивали...а вот теперь только ответ я нашла, тк это растение теперь у меня есть (задарили исказали: жутко эффектая вещь), и в итоге я узнала, что это фитолакка, ЛАКОНОС, американский корень - мощное красивое растение до 1,5-2 м высотой из семейства Лаконосных. Оно ВСЁ ядовитое, но лечебное...лечит ревматизмы, ангины, обладает бактерицидными свойствами.

basandaika Сб Авг 29, 2009 6:17 pm
неизвестное растение

семицветик Сб Авг 29, 2009 7:29 pm
это растение ЛАКОНОС американский я маленько про него писала. Будьте осторожны, оно ядовитое всё! И листья и стебли и ягодки тоже! обязательно про него по-подробнее почитайте!

tigra-tigra Сб Авг 29, 2009 8:34 pm
Цветик-семицветик, как много Вы всего знаете! Откуда Вы все это берете? Я очень люблю просматривать Ваши ответы на вопросы посетителей форума. Спасибо Вам!

семицветик Сб Авг 29, 2009 10:06 pm
засмущали...это просто умение пользования информацией ,т.е просторами интернета. Можно сказать ,что мне доставляет удовольствие покопаться, почитать, это как хобби уже совмещаю приятное с полезным столько знать невозможно, вот и учусь по-маленьку вместе со всеми кто на форуме

tigra-tigra Вс Авг 30, 2009 4:55 pm
Не смущайтесь. дерзайте и радуйте нас новыми интересными фактами!!!!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение valda » Вс дек 23, 2012 8:54 pm

В 2009 г одна покупательница подарила мне 2 сеянца лаконоса. И еще семян в придачу. Высадила в мае, а поздние заморозки погубили :cry: Но через какое-то время от корня появились новые росточки и вырос куст.
Каждую весну вылазит позже всех, но отрастает быстро. Абсолютно неприхотливое растение. Его постоянно в начале лета затеняет Марьин корень, поливаю редко, а земля у меня песчаная, быстро сохнет, удобрение тоже не всегда ему перепадает :oops: А он растет себе, цветет, радует ягодками :cat1: Только вот говорят - ядовитыми :krisk:
Изображение

Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение El'f » Вс дек 23, 2012 9:32 pm

До чего красив :mmmm: Надо обязательно завести у себя.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

cherniscka
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:00 pm
Телефон: 79609709351
Имя: Любовь

Re: Лаконос или фитолакка

Сообщение cherniscka » Чт янв 03, 2013 9:01 pm

девочки.у меня по весне взошло не мало локоноса!!!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk