Садовые и лесные папоротники

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Садовые и лесные папоротники

Сообщение alisia » Чт май 10, 2012 8:37 pm

Не все папортники подходят для только лишь комнатного содержания, но такие папортники можно выращивать в просторных оранжереях, ботанических садах или на приусадебных участках. Например, это Орляк, Щитовник, Кочедыжник, Страусник и др. Папоротники всегда привлекали к себе интерес и даже вызывали у людей некоторую опаску. Они считались особыми, таинственными и затаёнными растениями, не похожими на все остальные. Они вечно что-то скрывали, росли в полутёмных, сырых, страшноватых местах и, видимо, хранили в себе какое-то тайное знание. Папоротник - один из наиболее древнейших и загадочных растительных обитателей нашей планеты. Период его существования учёные исчисляют 300 миллионами лет. В процессе эволюции они хорошо приспособились к различным условиям и в диком виде произрастают в различных природных условиях. По систематическому положению папоротники в Царстве растений относят к отделу Папоротниковидных и их история началась 300 миллионов лет назад. Первые папоротниковидные представители по размерам больше походили на раскидистые деревья, спрессованная древесина которых позже послужила основой для образования каменного угля. Современные папоротники, в отличие от других реликтовых растений, сохранили значительное разнообразие видов, различающихся по размерам, формам, жизненным циклам и особенностям строения.

По различным данным сегодня существует около 12000 видов папоротников и около 300 родов этих растений; 8000 из них распространены в тропиках. На территории нашей страны и ближнего зарубежья в природных условиях произрастает более двух тысяч разновидностей папоротника. В лесах России умеренной зоны наиболее известными считаются "Орляк обыкновенный", "Щитовник мужской", "Кочедыжник женский". Одним из главных преимуществ большинства садовых видов папоротников есть их природная способность произрастать в тенистых и влажных местах, к тому же папоротники весьма декоративны. Красивые листья папоротников (правильнее называть их вайи) сочетаются со многими цветочно-декоративными растениями, создавая для них эффектный фон. Прекрасно смотрятся папоротники в моногруппах, или как одиночные растения - солитеры на газоне. Большинство папоротников размножаются делением корневищ растений, а некоторые ценные виды - спорами. В природных условиях нашей страны наиболее распространены следующие виды папоротников.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение brilliants » Ср май 16, 2012 4:51 pm

Папоротник на участке, роскошные зеленые веерообразные вайи.
Изображение

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение alisia » Пн июн 18, 2012 11:46 pm

Кочедыжник женский, или Папоротник женский (Athyrium filix-femina)
Пожалуй, самый характерный, известный и узнаваемый из всех видов папоротников лесной зоны Евразии и Северной Америки. Широко распространен в природе по всей умеренной зоне Северного полушария. Имеет красивые светло-зеленые ажурные листья, которые резко контрастируют с грубыми листьями щитовника мужского. Спороносные органы на нижней стороне листьев прикрыты бахромчатым покрывальцем. На одном месте этот вид папоротника может расти до 10 лет; возможен самосев. Достигает высоты до 1-1,2 м. Предпочитает тень и влажные места. Следует отметить, что этот вид имеет несколько садовых форм, отличающихся от материнского растения формой листьев и габитусом куста. Наиболее известны такие садовые формы: "Fildiae" - листья стоячие, удлиненные, узкие; "Minutissima" - очень густой и сильно кустящийся папоротник с листьями до 30 см; "Victoria" - длина листьев до 50 см, ширина 10-12 см, дольки листьев расположены крестообразно и образуют правильную решетку. Это один из самых красивых садовых форм кочедыжника женского.

Щитовник мужской, или Папоротник мужской (Dryopteris filix-mas)
Многолетнее споровое растение семейства многоножковых, с толстым корневищем, плотно усаженными остатками черешков листьев прошлых лет. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Высота куста до 1,1 м. С нижней стороны пластинки листа щитовника располагаются спороносные органы, защищённые почковидными покрывальцами, словно щитом, за что и получил своё название. Этот вид широко распространен в Европе, Северной Америке, Сибири. Является одним из самых распространённых видов этого рода как в природе, так и в искусственном озеленении. Природный щитовник довольно красив, но значительно эффектнее выглядят сортовые формы щитовника мужского и щитовника ложномужского (Dryopteris pseudo - mas). Листья у обоих видов жёсткие, сохраняющиеся на зиму и отмирающие весной, когда на смену отрастают молодые побеги. Предпочитает влажные тенистые места. Имеет следующие садовые формы: Crispa - отличается густо-курчавыми листьями; Furcata - листья неоднократно вильчато делятся, особенно на концах.

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)
Многолетний стройный папоротник, достигающий высоты 60 см. В природе вырастает до 1,5 м. Распространен в умеренной зоне Северного полушария, Южной Америке. Растёт в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. У орляка длинное, горизонтальное, сильно разветвлённое корневище. Листья светло-зеленые, плотные, дельтовидные, расположены горизонтально, почти перпендикулярно к черешку. Край сегментов листьев орляка завёрнут, прикрывая спороносные органы на нижней стороне листа. Предпочитает полутенистые места. Может расти на довольно бедных сухих почвах.

СТРАУСНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, или СТРАУСОВОЕ ПЕРО (Matteucia struthiopteris)
Страусник обыкновенныйПапоротник страусник - один из самых эффектных многолетних видов. Он красив, легко размножается отрезками ползучих корневищ, образуя пышные заросли, легок в культуре. Этот вид папоротника наиболее часто применяется сегодня в ландшафтном озеленении. У страусника имеются два типа листьев: стерильные и спороносные. В первом случае растения достигают высоты до 1,5 м, их почти вертикально стоящие листья образуют красивую густую правильную воронку. Листья светло-зеленые, ланцетные двояко-перистые. Этот вид папоротника хорошо растет как в тени, так же на солнце, почти на любых почвах, но требователен к влажности почвы. Спороносные (внутри воронки 2-3 более мелких необычных листа (вайи). Этот вид папоротника получил своё название за сходство вайи с пером страуса, что означает "страусовый папоротник". Большие стерильные листья страусника осенью отмирают, а спороносные зимуют. Когда весной края спороносных листьев разворачиваются, то освободившиеся споры падают на влажную землю и прорастают. Спороносные листья страусника часто используются аранжировщиками как сухоцвет, при составлении зимних букетов, флористических композиций.

Все вышеперечисленные виды папоротников с успехом могут быть использованы в оформлении садовых участков при соблюдении экологических требований растения для успешного роста, а именно - достаточная влажность почвы, полутень, заветрие, легкие почвы. Папоротники обладают очень нежными листочками - вайями. Очень плохо переносят ветер. Зеленые изгороди, кроны деревьев, бордюры, ослабляя ветер, создают необходимое заветрие. Вот в таких местах и стоит размещать папоротники. У себя в лесу папоротники получают мало солнечного света, в саду они прекрасно чувствуют себя под пологом плодовых, декоративных, древесных растений. Более того, папоротники предохраняют почву, стволы деревьев от перегрева и высыхания. Кроме того папоротники нуждаются в постоянном увлажнении почвы, высокой влажности воздуха. Такие условия как раз и существуют в сырых лиственных лесах. Небольшие густые корни совершенно не переносят пересушивания, но не следует допускать их длительного затопления.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Marishka » Вт июл 17, 2012 10:26 am

папоротник в саду смотрится великолепно
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Ср сен 05, 2012 10:38 pm

Несколько фотографий папоротников:
с тюльпанами и луками (очень нравится сочетание цветов)
Изображение

с анемонами, незабудкой и сорняками в лесном уголке
Изображение

возле теплицы и в цветнике
Изображение

с котами :)
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Slada » Ср сен 05, 2012 10:42 pm

А мне больше нравится с кошками... сочетание! :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Lud@ » Ср сен 05, 2012 10:43 pm

С котами особенно приятная. :yes:
А чего они там ищут? :huuh: :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Ср сен 05, 2012 10:43 pm

Еще немножко папоротников:
кочедыжники - летом и осенью
Изображение

Изображение

Листовики (эти еще малютки совсем, второгодки меристемные)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Ср сен 05, 2012 10:46 pm

И еще малышня меристемная. При посадке перепутала этикетки, теперь придется определять
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Ср сен 05, 2012 10:48 pm

Коты в папоротниках на лягушек охотятся, да и кроме лягв много чего интересного есть, жуки всякие, а то и мыши попадаются.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk