Садовые и лесные папоротники

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Marishka » Сб май 25, 2013 10:01 pm

Ликус, подскажите как у Вас зимуют листовики? на зиму чем укрываете? и растут на солнце или в тени? и вообще есть какие -нибудь особенности ухода за ними? Получила Листовик сколопендровый Ангустифолия, такой хорошенький :mmmm: , теперь не знаю как лучше его определить на место :smileskr: . И наверное, подождать лучше с высадкой пока погода установится? папоротники то только начали вылазить на даче.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Вс май 26, 2013 9:26 pm

Marishka, мои листовики живы, перезимовали две зимы под березовыми листьями. Но нарастают очень медленно. Высаживала я их в тень, но потом источник тени оттуда убрали, солнца стало больше и все мои папоротники прошлой весной сильно подгорели. Сейчас они у меня так и стоят еще частично в березовых листьях и под решетчатыми корзинами, ждут пересадки на постоянное место. Один листовик неделю назад пересадила в тень, чувствует себя нормально, две особенно холодные ночи накрывала донышком от 5л бутылки.
Сегодня я в печали, сильно подмерзли кочедыжники, даже те, которые укрывала. А вот страусникам все нипочем.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Marishka » Пн май 27, 2013 8:31 am

Спасибо за ответ! Буду в тенек садить. Еще прочитала, что им нужна щелочная почва, Вы для этого что-то делаете? А я вчера только обнаружила малюсенькие улиточки кочедыжника ниппонского, думала уже, что не перезимовал.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Ликус » Пн май 27, 2013 2:46 pm

Marishka, честно? Ничего не делаю, хотя совесть немножко мучает :) Кочедыжникам, в отличие от листовиков, почва нужна, как раз, слабокислая - их есть у нас...

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Marishka » Пн май 27, 2013 6:21 pm

Ликус писал(а):...Ничего не делаю, хотя совесть немножко мучает :)
:) Я все же планирую что-нибудь для этого сделать, скорее всего буду доломитовую муку использовать, у меня точно кислая почва, жалко будет загубить красоту.

Аватара пользователя
Kanna
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:50 am
Телефон: только в ЛС
Имя: Анна
Откуда: Томск, дача под Лучаново

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Kanna » Вс ноя 23, 2014 7:40 pm

А можно краткий обзор по папоротникам. :smileskr: У нас на даче по дороге растут папоротники в лесу. Я так понимаю, это кочедыжник. Как его по максимуму безболезненно переместить на другое место?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение buriyn » Вс ноя 23, 2014 8:05 pm

Папоротники из леса прекрасно приживаются.
Питомник многолетников "Бурьян"

zemak
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 3:40 pm

Садовые и лесные папоротники

Сообщение zemak » Чт ноя 27, 2014 3:41 pm

Чаще всего папоротники выращивают в горшках, поэтому высаживать их в сад можно на протяжении всего садового сезона. Но все же лучшее время для посадки – весна, тогда у растений до зимы будет много времени, чтобы хорошо укорениться.
Пожалуй, самое большое значение для папоротников, этих лесных «обитателей», играет почва. Если на вашем участке она малоплодородная, обязательно удобрите ее органикой.
Важно также выбрать защищенное от солнца и ветра место с высокой влажностью воздуха, например у пруда.
При посадке папоротника действуйте следующим образом:
1. Горшок с папоротником предварительно поместите в ведро с водой и не вынимайте до тех пор, пока из него не перестанут подниматься пузырьки воздуха.
2. Ямку для посадки выкопайте такого размера, чтобы в ней свободно разместилось корневище с расправленными корнями. Поместите в нее растение так, чтобы верхушка корневища, откуда отрастают новые листья, находилась на поверхности почвы, обильно полейте «новосела», чтобы не осталось воздушных полостей, а корни плотно соприкасались с почвой и не высыхали.
3. А когда земля осядет, добавьте в ямку еще землицы. Папоротникам необходимы регулярный полив и опрыскивания. Вода для полива должна быть очень мягкой, с минимальным содержанием извести.
А чтобы влага дольше сохранялась в почве, поверхность грунта вокруг растения надо засыпать перегноем или мульчей из коры.
В светлых сосновых лесах чаще всего можно встретить крупный папоротник - орляк, названный так за внешнее сходство листьев с крылом хищной птицы. Он легко переносит пересадку, не страдает от засухи, может расти не только в тени, но и на солнце, хотя предпочитает полутень. Но имейте в виду, что этот папоротник сильно разрастается. Его длинные ползучие корневища быстро захватывают новые территории и теснят соседние растения. Выращивание лесных видов папоротников - увлекательное занятие и под силу каждому. Для них нужна рыхлая, песчаная почва. При посадке размещают по схеме 50x50 см. Размножают делением корневища или отводками, и лучше это делать весной или в начале лета. Куст сначала выкапывают и отрезают небольшой кусок от длинного корневища. Если у растения есть отводки, то их отделяют острым ножом и пересаживают на новое место. При этом, чтобы не нанести вред природе, переселять папоротники на садовый участок лучше из тех мест, где они растут многочисленными группами.

Самыми оптимальными условиями для произрастания папоротника являются увлажненные и затемненные участки. Поэтому первой задачей будет для вас – правильно выбрать место посадки.
Папоротник является достаточно неприхотливым растением, он может расти много лет на одном месте, не требуя к себе особого ухода.
Но проблема может заключаться в том, что он не очень хорошо приживается на новом месте и требуется немало потрудиться, чтобы он начал расти и полноценно развиваться.
Наиболее популярным и доступным, в наших условиях, является папоротник страусник. Он может прекрасно размножаться на затененных участках.
Также рекомендую попробовать посадить оноклею чувствительную. Тоже очень привлекательный вид папоротника.
Растения можно свободно найти в природе, выкопать и посадить у себя на участке.
Чтобы папоротник прижился и рос на участке необходимо выполнять несколько общих правил.
Необходимо поддерживать влажность на уровне той, при которой папоротник рос в природе. Не забывайте опрыскивать само растение водой. Делать это следует по утрам.
Нельзя подвергать папоротник засухе. И в тоже время, если папоротник не болотный, то нельзя держать его постоянно в воде. Следует следить за тем, чтобы воздух и земля были не сырыми, а влажными.
Папоротникам необходим свет, но только рассеянный, который существует всегда в нижней части леса под кронами деревьев. Они не переносят ярких солнечных лучей, под которыми могут покоричневеть и увянуть очень быстро.
Папоротники необходимо удобрять, используя лесную подстилку (на которой они растут в лесу). Во время роста папоротников, их необходимо подкармливать не сильными удобрениями (жидкие и удобрения в шариках, так называемого – замедленного действия).
Необходимо, кроме общих правил, учитывать и то, что у каждого вида папоротника свои отличительные особенности. Поэтому необходимо вникнуть во все тонкости того или иного вида растений. Тогда ваши папоротники будут расти и радовать вас своей пышной красотой.

Папоротник лучше всего пересаживать ранней весной, во время самого начала распускания вайи (листьев). Выкапывать папоротник следует вместе с комом земли, в котором будет находиться корневая система растения. С ним нужно растение и высаживать на вашем участке.
Почву для папоротников готовят заранее. Она должна быть приближена к природным, быть достаточно рыхлой и иметь нормальное количество питательных веществ.
Самым лучшим вариантом будет, если вы возьмете почву с того места, где рос папоротник.
Кислотность почвы необходимой для роста растений должна быть от 4 до 6. Поэтому следует предварительно приготовить оптимальный субстрат. Для глинистой почвы, например, следует на 2 части почвы с участка, добавить торф – 2 части, хвойный опал с небольшим количеством речного песка – 1 часть.
Следует знать, что излишнее содержание питательных веществ в грунте будет снижать устойчивость растений к условиям неблагоприятного характера. Поэтому нельзя вносить много удобрений.
Папоротник, особенно часто и обильно, необходимо поливать в первый год после высадки, в дальнейшем полив уменьшить, но не забывать регулярно поливать его.
Папоротник необходимо опрыскивать по вечерам водой, организовывая для него летний душ.
Следует заранее определиться с поливами. Чем реже будут поливаться растения, тем далее в тень их необходимо высаживать.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Садовые и лесные папоротники

Сообщение Nejdannaya » Ср июл 15, 2015 12:54 am

2Kanna
Хорошо пересаживать в мае-начале июня, когда они с молоденькими листочками. Летние пересадки труднее как мне показалось, по крайней мере у меня не получились.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk