Глориоза - цветок славы

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Глориоза - цветок славы

Сообщение Ксения » Сб май 19, 2012 11:05 pm

Глориоза или цветок славы Gloria — в переводе с латыни значит "слава", может, поэтому одно из красивейших растений семейства лилейных получило такое название. Описание: род глориоза (Gloriosa) небольшой, он включает только 5 видов, распространенных в тропических Африке и Азии. (Помимо видов в цветоводстве используется гибридный сорт G. x greenii 'Wilhelmina Green'.). Глориозы — высокие лазающие или низкие прямостоячие травы. Карликовые прямостоячие виды встречаются в аридных областях Кении, Сомали и Эфиопии. Они редко превышают 30 см в высоту, в то время как лазающие формы, произрастающие во влажном климате, иногда достигают 5 м. У всех гло-риоз клубневидные корневища, простые стебли, листья сидячие, очередные, яйцевидные, обычно у лазающих растений заканчиваются усиком. Цветки располагаются в верхней части стебля. Они довольно крупные, на длинных цветоножках. Доли околоцветника свободные, по краям с желтой каймой, волнистые, у некоторых видов даже курчавые, каждый с продольной складкой, в которой скрыт нектарник. Раскрытый цветок напоминает унесенное сильным ветром пламя. В соответствии с этим распространенное название глориозы — "лилия пламени" (другие названия — "лилия славы", "лазающая лилия", "глориоза лилия"). За время цветения окраска околоцветника меняется: желтая кайма исчезает, красный цвет становится все более насыщенным, а тычинки с подвижными пыльниками радиально распрямляются. Самыми красивыми считаются глориоза роскошная и Ротшильда.

Глориоза роскошная (G. superba). Уже само название говорит об удивительной красоте этого растения. Родина ее, тропическая Африка, но встречается она до северного Трансвааля, Индии. Доктор Регель в своем вековой давности сочинении "Содержание и воспитание растений в комнатах" указывает следующие районы происхождения глориозы роскошной: Непал, Малабарский берег, Цейлон. Ученый так описывает лиану: "Листья очередные или кольчатые, продолговато-ланцетовидные, оканчивающиеся неразветвленным нитевидным усиком, посредством которого они цепляются за другие растения и предметы. Венчиковидный околоцветник состоит из 6 ланцетовидных, заостренных, волнистых, киноварных, у основания желтых листочков. Тычинок 6, горизонтально распростертых". Вместо глориозы роскошной, возможно, вы найдете ее крупноцветковую разновидность (G. s. var. grandiflora) или разновидность желтую (G. s. var. lutea) с чисто желтыми цветками и более тонкими лепестками. Глориоза Ротшильда (G. rothschildiana). Родина — Уганда, центр тропической Африки. Ее цветки считаются национальной цветочной эмблемой Замбии. Околоцветник яркого, малинового цвета, сильно гофрированный по краю. Культивируют также разновидность лимонно-желтую (G. rothschildiana var. citrina).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение archives » Сб июн 30, 2012 7:46 pm

ok Вс Дек 09, 2007 7:13 pm
Глориоза (GLORIOSA) - очень оригинальное и эффектное цветущее растение. Крупные цветки глориозы распускаются в середине лета. У нее слабые стебли, которые нуждаются в опоре. В период цветения содержат в тепле в хорошо освещаемом месте. Глориозу покупают в период цветения или выращивают из клубня. Клубень высаживают весной в горшок диаметром 15 см, заглубляя верхушку на 2,5 см. Поливают понемногу, с началом роста стеблей полив постепенно увеличивают.

G. rothschildiana (Г. Ротшильда) достигает в высоту 1,4 м и более. Верхняя часть отогнутых назад листочков околоцветника красная, основание - желтое. У Г. великолепной (G. superba) зеленая у основания листочков околоцветника окраска постепенно переходит в оранжевую, затем - в красную.

Как выращивать глориозу:
Температура: Теплолюбиво, в период роста не ниже 18°С.
Освещение: Яркий свет, летом следует притенять.
Полив: Обильный в период роста.
Влажность воздуха: Время от времени листья следует опрыскивать.
Уход после цветения: Полив постепенно уменьшают, после засыхания листьев полностью прекращают. Клубень хранят в горшке при температуре 10-12°С. Весной пересаживают.
Размножение: Молодыми клубнями при пересадке.

leksa Пт Дек 21, 2007 7:59 pm
Глориоза, вьющаяся лилия.
Вот так цветет в С-Петербуржском ботсаду:

Ego Пт Дек 21, 2007 8:02 pm
я года четыре назад пыталась из семян вырастить, появилось нечто нежизнеспособное... в итоге панночка помэрла )))

кташа Пт Дек 21, 2007 8:20 pm
Интересный цветок, у меня цвел, только цветочки мелковатые были, следующее цветение может побольше будут.

natalia Вс Дек 23, 2007 12:20 pm
я давно хотела иметь глориозу, теперь заказала семена.
Если не затруднит, подскажите как вы это далали, и через какой период может зацвести.
И почему же вы отказались от нее, т.к пишите о ней в прошедшем времени

leksa Вс Дек 23, 2007 12:23 pm
Из семян зацветает на 4-й год. Семена я здесь в Томске покупала.
Отказалась в пользу других более интересных для меня растений.

tanyaj Сб Мар 01, 2008 5:06 pm
выростила из семян. Цвела. образует "детки". Красива только во время цветения.

Алиса Пт Апр 10, 2009 6:05 pm
Видела Глориозу в супермаркете"Азалия"(пересечение пр.Ленина и ул. Дербышевского).Продают это удовольствие за 2тыс. руб. да
Дороговато конечно, но зато как красиво!!!!

leksa Сб Июн 26, 2010 3:14 pm
Ах, что у меня расцвело на пятый год выращивания из семян

tmar Сб Июн 26, 2010 3:42 pm
leksa
Вы молодец! Пять лет ждать цветения!Красивое и необычное растение

Вера Сб Июн 26, 2010 4:01 pm
вот уж точно : - Терпенье и труд, всё перетрут. Красавица, Лена молодец

leksa Сб Июн 26, 2010 4:41 pm
Спасибо! на ней еще бутончики есть, цветок как у хойи по структуре, такой же твердый, как пластиковый, надеюсь, будет долго цвести

Natalik Сб Июн 26, 2010 4:42 pm
А-Бал-деть... чудесный цветочек

El'f Здорово! Вот бы еще цветочек целиком поглядеть

leksa Вс Июн 27, 2010 10:55 am

Вот такая намотанная на дугу лиана. На зиму надземная часть отмирает и хранятся клубни, так же как клубни калы или глоксиний

leksa Вт Фев 08, 2011 10:22 am
Клубни проснулись, штук десять, все весну почувствовали, рассадила все в один подвесной горшок.

Lyuba Ср Фев 09, 2011 7:58 pm
А у меня еще ничего не появилось. Вот сони. Как бы не сгнили. Покопаться, что ли.

Мелисса Пт Фев 25, 2011 12:49 am
Свою глориозу я получила в конце мая. Жалко было мучать корень в помещении. Погуглила и решила высадить в ОГ. В полутени яблони был пятачок, куда я постоянно подсыпала древесную золу и почва была очень рыхлая. Добавила хорошо перепревшей органики и высадила. С тех пор глориозу высаживаю в ОГ в средине мая (за 2 недели до окончания возвратных заморозков). Через пару недель она выскакивает. Стремительно растет, выбрасывает бутоны, цветет
Ее требования в ОГ - рассеяная тень, рыхлая питательная почва, влага и опора. Глориоза мало чем отличается от лилий, только гибкий стебель тонковат. А после первых заморозков ее надо выкопать. Из одного корешка вырастает два. В этом году попробую подсадить к гортам. Чтобы не подвязывать. Она цепляется своими листьями-усами за кустарник и так тянется к свету

leksa Пт Фев 25, 2011 8:40 am
Моя уже начала расти. Я в этом году решила посадить ее в подвесное кашпо и прикреплять стебли при помощи скотча по краю потолочного плинтуса.

Lizard Пн Авг 29, 2011 9:39 pm
Хочу немного похвастаться.
Купила семена, лишь одно проросло. Ждала я этого целых 2.5 месяца! Чуть не выкинула этот горшок-думала, ничего не взойдет(написано, что всходит через месяц). Уехали, приезжаем...И в горшке торчит это чудо!А до этого успела купить ещё семена. Жду прорастания второй партии.

С применением гетероауксина урожайность повысилась-проросло уже 5 семян из 6. Посадила где-то около 3 недель назад.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Ornella » Вт ноя 27, 2012 1:37 am

Изображение
При выборе места для ГЛОРИОЗЫ необходимо помнить о том, что это – вьющееся растение, которое нуждается в какой – либо опоре. Для опоры может лучше всего использовать решетку, за которую ГЛОРИОЗА будет хвататься своими очень цепкими усиками. Молодое растение в течении какого то времени может опираться на жесткую петлю, вставленную в грунт. Но, взрослое растение может быть более двух метров длиной, поэтому без решетки правильно расположить ГЛОРИОЗУ проблематично. Для комфортного содержания растения необходимо выбрать максимально солнечное место, так как ГЛОРИОЗА очень светолюбива. Температуру она предпочитает летом - от восемнадцати до двадцати трех градусов, зимует она, сбросив листья, поэтому ее к концу сентября прекращают поливать и высушивают земляной ком, после чего горшок с клубнями убирают в темное и прохладное место до февраля. Если горшки со спящими клубнями хранить неудобно, то можно вынуть клубни из земли, переместить их в торф или песок и убрать в темное и прохладное место. В феврале клубням ГЛОРИОЗЫ предстоит пересадка в свежую землю и через буквально две – три недели растение порадует цветовода первым ростком.
Состав почвы, который является наиболее подходящим для ГЛОРИОЗЫ, должен быть таким: по одной части песка, перегноя и земель – листовой, дерновой и торфяной.
Изображение
Постольку поскольку те виды ГЛОРИОЗЫ, которые прижились в наших домах, родом из влажных тропиков, то и в содержании она требует много влаги – горшок лучше держать в поддоне с водой, а само растение периодически опрыскивать.
Для того, что бы ГЛОРИОЗА радовала своими роскошными цветами как можно дольше, ее необходимо периодически, одни раз в четырнадцать дней, подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Размножается ГЛОРИОЗА клубнями, которые, при надлежащем уходе, обязательно появляются после того, как цветок пройдет очередной жизненный цикл. Так же, этот замечательный цветок можно попробовать выгнать из семян, в среднем, всхожесть семян ГЛОРИОЗЫ около восьмидесяти процентов.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Ornella » Вт ноя 27, 2012 1:47 am

Из года в год весной одна и та же картина: у прилавка с клубневыми и луковичными растениями стоят дамы и вертят в руках пакетики с глориозой. На картинке неземная экзотика, впрочем, немного смахивает на лилию с отогнутыми вверх лепестками. Внутри пакета непонятное голое образование, корень – не корень, клубень – не клубень. На лицах недоумение.
А между тем глориоза (Gloriosa L) действительно одно из красивейших растений. Относится оно к семейству лилейных (Liliaceae). Род включает пять видов, распространенных в тропической Африке и Индии. Лазающие формы глориозы в природе достигают 5 метров в длину, в то время как другой вид глориоз – карликовый – редко превышает 30 см в высоту.
Изображение Глориоза роскошная (G. superba)
В культуре чаще всего используют глориозу великолепную (G. superba L) и глориозу Ротшильда (G. rotschildiana O'Brien). Из глориозы великолепной (Gloriosa superba) добывают алкалоид колхицин (20 г клубней содержат 60 мг, а одно семя – 3,5 мг; его используют в генетике и медицине). А также алкалоид колхамин (омаин), который применяют для лечения некоторых заболеваний крови и ряда злокачественных новообразований.

На юге эти цветы можно выращивать в открытом грунте, а вот в средней полосе – только как комнатные растения. Оказавшись на прилавке в магазине между георгинами и гладиолусами, эта тропическая лиана с трудом находит себе покупателей. Но тот, кто однажды все же рискнет посадить ее у себя, не пожалеет ни на минуту.
Итак, вы решились приобрести этот странный вытянутый клубенек. Обращайтесь с ним осторожно, стараясь не поломать его округлый кончик. Он очень хрупкий, а его потеря невосполнима, так как именно здесь образуется почка и вырастает побег. Купите горшок сантиметров 15–17 в диаметре и универсальный питательный грунт (или приготовьте его сами из дерновой, листовой, торфяной земли и песка в соотношении 2:2:1:1). Еще вам понадобится опора для вьющихся растений. Ведь за лето лиана может вытянуться до 2 м в длину. На дно горшка не забудьте насыпать дренаж, слоем 2–3 см.
Изображение
Посадите клубень, заглубив его на 2,5–3 см, таким образом, чтобы спящая почка была направлена вверх. При посадке очень важно правильно расположить клубень - он должен лежать в земле горизонтально. Воткните в землю опору, слегка полейте и поставьте в теплое место (температура должна быть не менее 20°С). Теперь остается ждать и следить, чтобы земля не пересыхала.
Росток появляется неожиданно. За день он лихо поднимается на несколько сантиметров. Сейчас ему нужны хороший свет (но не палящее солнце с утра до вечера), полив и регулярные подкормки жидкими цветочными удобрениями. Все достаточно просто, если вы выращиваете дома хоть какие-нибудь цветы, то без труда справитесь и с этим. Единственно требование – глориоза не обвивает опору, а цепляется за нее тонкими усиками, поэтому растение лучше подвязывать. И держать подальше от тюлевых занавесок, иначе она обязательно уцепится и за них.
Довольно быстро глориоза разрастается и набирает бутоны. Каждый цветок раскрывается и зреет постепенно. Вначале его лепестки зеленые и скрученные. Распускаясь, они желтеют, но смотрят вниз. Затем постепенно краснеют и отгибаются кверху. В конце концов становятся малиновыми. Одновременно на растении раскрыты несколько цветков на разных стадиях развития. Цветки великолепны. Они довольно крупные (до 10 см в диаметре), аккуратные, крепкие и очень изящные. А торчащие в сторону тычинки усиливают африканский колорит. Кстати, цветы глориозы очень хорошо стоят в срезке.

Вот такое чудо может поселиться на вашем подоконнике или в зимнем саду, а в жаркие летние дни его можно выносить и на открытый воздух. Но, как и всякая феерия, она не может быть долговечной. К концу лета цветение затухает. Постепенно надо уменьшать полив и прекратить его совсем, когда растение сбросит листья. Обычно с октября и до следующей весны клубень хранят в комнате в прохладном месте (10-12°С) или на нижней полке холодильника. Для этого его осторожно вынимают из горшка и засыпают сухим песком или субстратом. Кстати, когда осенью вы станете доставать клубенек из земли, вас, скорее всего, будет ожидать сюрприз: вместо одного старого вы откапаете два новых. Следующей весной высаживать клубни в ту же почву, в которой глориоза росла в предыдущий год, не стоит, лучше приготовить новую землю. Растение забирает слишком много питательных веществ.

Единственное, о чем стоит еще предупредить: у этого "славного" ( в переводе со многих европейских языков слово "глория" значит "слава", "величие", "блеск"), судя по названию, растения все части ядовитые. И если вы имеете привычку при виде чего-то прелестного восклицать: "Так бы и съел!" – вам держать дома глориозу противопоказано. Всем остальным – можно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Ornella » Вт ноя 27, 2012 2:00 am

Размножение клубнями.
В основном Глориозу размножают молодыми клубнями, которые высаживают в 13-сантиметровые горшки в середине весны в почвенную смесь из перегнойной, листовой, дерновой земли и песка (2:2:1:0,5). Клубень сажают ростком вверх (угловатым сгибом на верхушке) и присыпают 3-х сантиметровым слоем почвы. Клубни сажают в продезинфицированную и сухую! землю.
Лучше использовать нижний подогрев и держать температуру на уровне 20-24 градусов. Поливать начинают только после того, как появится росток. Росток появляется неожиданно. Побег привязывают к колышку. Когда корни полностью оплетут горшок изнутри, Глориозу пересаживают в горшок побольше или в открытый грунт. За день росток поднимается на несколько сантиметров. Ему нужны хороший свет (но не палящее солнце с утра до вечера), полив и регулярные подкормки жидкими цветочными удобрениями. Все достаточно просто, если вы выращиваете дома хоть какие-нибудь цветы, то без труда справитесь и с этим. Единственно требование – глориоза не обвивает опору, а цепляется за нее тонкими усиками, поэтому растение лучше подвязывать. И держать подальше от тюлевых занавесок, иначе она обязательно уцепится и за них.
Растения выращенные из клубней зацветут раньше, чем выращенные из семян.

Размножение семенами.
При размножении семена развивается растение медленно. Для получения семян, растение опыляют, перенося кисточкой пыльцу на рыльце этого же экземпляра. Семена собирают и сразу же сажают в субстрат из равных частей дерновой, торфяной земли и песка.
Семена высевают в феврале месяце в плошки. Накрывают стеклом (проветривая несколько раз в день). Сеять семена нужно при температуре от 20 до 24 градусов, а зацветут эти растения только на 3-й год.

Ядовитость.
Принимать в пищу клубни нельзя – они ядовиты. Нужно следить, чтобы животные и дети не имели доступа к растению.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение RaFfAeLkA » Пн сен 30, 2013 10:30 am

9 сентября посеяла семена, позавчера вот что вылезло :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение Slada » Пн сен 30, 2013 11:01 am

Хорошо, быстро выросли. Они у вас под лампой?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение RaFfAeLkA » Пн сен 30, 2013 12:54 pm

слада писал(а):Хорошо, быстро выросли. Они у вас под лампой?
сначала просто под пищевой пленкой и в темноте на батарее греются, батарея чуть теплая, а как увидела что вылезла, поставила под лампу

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение мартина сестра » Пн сен 30, 2013 5:00 pm

А у меня не разу в жизни не цвела, только тонкие-ломкие стебли :cry:
Но я не теряю надежду :yes:

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Глориоза - цветок славы

Сообщение RaFfAeLkA » Пн сен 30, 2013 6:25 pm

и правильно делаете, никогда нельзя терять надежду!!
а сколько вашей уже? мб у неё какие то условия неподходящие?

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk