Якобиния или Юстиция

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Якобиния или Юстиция

Сообщение Mias » Пн май 14, 2012 10:58 pm

Якобиния (Юстиция) или Jacobinia (Justicia). Род Якобиния(Jacobinia) насчитывает около 50 видов трав и кустарников семейства акантовых, в диком виде распространенных в Бразилии, Мексике и Боливии. Недавно этот род был объединен с родом Юстиция из-за мало отличительных признаков. Якобиния (Юстиция) представляет собой многолетний вечнозеленый полукустарник, нередко достигающий высоты 1,5м. Стебли растения прямые, полуодревесневшие, вздутые в узлах, красновато-коричневые. Листья супротивные, продолговато-овальные, заостренные сверху. Цветки трубчатые, двугубые, одиночные или собранные в очень декоративные крупные колосовидные соцветия. Декоративность им придают удлиненные прицветники разной окраски. Для нормального развития якобинии необходим яркий, но рассеянный свет. Лучше всего подходят окна восточной, южной и западной экспозиций. Летом может понадобиться притенение от полуденного солнца. Зимой растению требуется несколько часов освещение прямыми солнечными лучами. На свежем воздухе растение можно размещать на открытом солнце, перенося его в тень в самые жаркие дни. Хорошо растет при искусственном освещении. Весной и летом якобинии нужен умеренный температурный режим. Летом хорошо будет себя чувствовать на балконе, террасе, в саду. В сентябре вносят в дом, либо выращивают как однолетнее растение. Зимой для большинства видов температура не должна опускаться ниже 16°C. Для растений с одиночными цветками (например, якобинии малоцветковой) зимой в период цветения необходимо светлое помещение при температуре 10-12°C. Якобиния очищает и увлажняет воздух. По знаку зодиака якобиния — Весы, которым покровительствуют Венера и Меркурий. Венера наделила ее красотой и энергией нежности, Меркурий — легким, воздушным характером. Якобиния будет способствовать формированию доброты и отзывчивости. Растение обладает свойством стимулировать интуицию, помогает понимать желания и потребности собеседника, партнера, сотрудника, поэтому оно полезно для врачей и целителей.

Аватара пользователя
Helen
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:27 pm
Откуда: Томск, район Лагерного сада

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение Helen » Вт июн 05, 2012 9:55 am

а у меня есть якобиния :mmmm:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение archives » Сб июн 16, 2012 1:36 pm

ok Пн Ноя 05, 2007 9:50 am
Якобиния (JACOBINIA), особенно в пору своего цветения, желанное растение в доме, но, к сожалению, она цветет очень недолго в конце лета. В высоту может достигать 1,3 м и более, а старые растения становятся непривлекательными. После цветения стебли обрезают; зимой хранят горшок в хорошо освещаемом и достаточно теплом помещении; летом важно поддерживать воздух вокруг листьев и почву постоянно влажными. J. сагпеа цветет в конце лета, в каждом розовом соцветии - множество трубчатых цветков до 5 см длиной. У Я. малоцветковой (J. pauciflora) ярко-красные с желтыми кончиками цветки появляются зимой.

Для якобинии важно соблюсти следующие условия содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет летом, зимой требует некоторого количества прямого солнечного света.
Полив: Обильный, зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Летом требует частого опрыскивания воздуха.
Пересадка: Каждые два-три года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:08 pm
Может у кого-то есть фото?
Покажите пожалуйста

кташа Ср Дек 19, 2007 9:27 pm
У меня есть цветок якобиния, только не цветущая.

Ego Ср Дек 19, 2007 10:24 pm
Кташа, она вообще цвела у Вас? ))

кташа Ср Дек 19, 2007 10:44 pm
Цвела прошлым летом. Этим летом не доглядели, я пока в больнице три недели лежала, она все листья сбросила (скорее всего пересушили), думала пропадет. Все обошлось, будем ждать цветочков. Жаль только держаться они не долго, несколько дней всего.

Ego Ср Дек 19, 2007 10:49 pm
У меня тоже есть и цветёт двумя волнами - в начале лета и осенью, правда я её безбожно обкромсала. Нравится, но проблематичное для меня растение - постоянно сохнут листья, причём сейчас особенно сильно ((( Как Вы за своей ухаживаете?

кташа Ср Дек 19, 2007 11:02 pm
Где-то раз в 10-15 дней(как подсыхает) мою под душем, ставлю в таз с водой, хорошо пропитываю. Летом в воду кормешку наливаю. И все.
Стоит она в уголке на балконе цветок, света не много. В центре за кротоном.

Ego Ср Дек 19, 2007 11:16 pm
Вот спасибо! обязательно попробую водные процедуры!!! ))) Ещё вопрос - зимой она у Вас в комнате или балкон утеплённый и она там зимует с другими? И температура сколько? )))
Какие же у Вас цветочки симпатичные!!! А филодендрон вообще красава! )))

кташа Ср Дек 19, 2007 11:22 pm
Температура самое-то 17-19 градусов, балкон утеплен.Муж постарался, надоели заставленные подоконники,не помогло, подоконники тоже заставлены

Ego Чт Дек 20, 2007 12:19 a
ай молодца!!! Надеюсь меня ожидает то же самое )))
А это моя... такой вот ужас (((

кташа Чт Дек 20, 2007 12:46 am
Ну почему ужас! Веселая, зеленая, В заботе и любви к лету вымахает и цветочками порадует.
А филодендрон мне от родственницы достался, она его "убить" хотела. Листики ей мелкие не нравились. Через год(говорю) красавец будет , обратно просить будешь. Сейчас уже метра два наверное, накручиваю на палку.Говорят он еще и цветет, вот дожить-бы

Ego Чт Дек 20, 2007 1:00 am
Да "ужас" это про её теперешнее состояние и постоянно сохнущие листья, половина уже общипана ((( Одно из неоспоримых достоинств якобинии - оч. быстрый рост, к лету она действительно вымахает о-го-го )))
А филодендроны цветут, причём все по-разному и некоторые даже оч. красиво )))

Таша Пн Авг 18, 2008 8:41 am
вырастила из малюсенького череночка, который отломила в цветочном магазине, (очень понравились листочки), на вопрос что это такое, там сказали, что пока не знают, растение только что пришло, через год мой череночек зацвёл, что это такое никак не могу определить, помогите.
Очень похоже на якабинию, это она?

ok Пн Авг 18, 2008 4:07 pm
Да, Таша, очень похожа.
Посмотрите тут в теме фото и сравните:

Таша Пн Авг 18, 2008 4:34 pm
Спасибо ОК, я целый год гадала, что же это такое, как его зовут?

Лара Ср Авг 20, 2008 7:40 am
Хорошо,что зашла сюда.Тоже хотела про этот цветок спросить да уже узнала как называется (якобиния).А сейчас его можно на балконе оставлять(15 градусов)?

А сейчас еще можно якобинию на балконе держать или уже холодно?

ok Пт Авг 22, 2008 10:25 pm
Лара, сейчас уже прохладно, ночами до +5 температура опускается.

Лара Пт Авг 22, 2008 10:37 pm
А если балкон застеклен все равно уже не надо?

танюхА Пт Авг 22, 2008 10:39 pm
Да и на застекленном балконе уже наверно прохладно. Я все свои цветочки занесла домой.

Лара Пт Авг 22, 2008 10:47 pm
Спасибо за совет,значит сейчас занесу.Пока еще не так темно

9may65 Пн Апр 04, 2011 10:01 am
Заберу большую цветущую якобинию!!! Где и когда ???

Iwanna Вт Июн 21, 2011 9:03 am
Совсем с этой дачей забросила комнатные растюхи. Сегодня начала "изучать""Цветник", потом переставлять, прищипывать. заглянула и в якобинию - сиротинушку мою, стоит да и стоит себе в уголочке. а она цвет набрала! Вот это да! А я уж хотела распрощаться с ней)) Но она у меня в таком маленьком горшочке. аж все корни повылазили, а пересаживать сейчас наверно нельзя?

Аватара пользователя
Kontinent
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 7:20 pm
Телефон: 960 978 66 88
Имя: Светлана
Откуда: Вершинина
Контактная информация:

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение Kontinent » Вс июн 17, 2012 5:07 pm

а у вас якобиния каким цветом цветет?
Дети цветы жизни ;)

Аватара пользователя
Helen
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:27 pm
Откуда: Томск, район Лагерного сада

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение Helen » Вс июн 17, 2012 8:47 pm

Розовая, такие большие цветы.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 1:16 am

Изображение
Jacobinia carnea
Цветет якобиния в комнатных условиях в светлое и теплое время года. Количество соцветий зависит от количества побегов, так как цветет якобиния на концах всех побегов.
Цветущая якобиния — желанное растение в доме, , к сожалению, оно цветет очень недолго в конце лета. В высоту может достигать 1,3 м и более, но старые растения становятся непривлекательными.
После цветения стебли обрезают; зимой хранят горшок в хорошо освещаемом и достаточно теплом помещении; летом важно поддерживать воздух вокруг листьев и почву постоянно влажными.
Уход: Во время активного роста требуется обильный полив; даже однократная пересушка земляного кома приводит к опаданию листьев. Вода для полива должна иметь комнатную температуру. Высокая влажность воздуха летом необходима только для якобинии мясо-красной, а для якобинии редкоцветной - во время цветения. Во время зимнего периода покоя растения не переносят слишком сухой воздух комнат, поэтому их необходимо время от времени опрыскивать.
Весной подкармливают удобрениями еженедельно. Якобинию мясо-красную пересаживают весной в горшки большего размера; крупные, голые снизу растения сильно обрезают. Якобинию редкоцветную пересаживают после цветения в маленькие горшки, при необходимости проводят обрезку. Почва должна быть питательной и рыхлой.
Размножение: Весной можно укоренить черенки при температуре почвы 20-22° С.
Вредители и болезни: Содержание якобинии мясо-красной в помещении с очень сухим воздухом приводит к скручиванию листьев и способствует поражению растения тлей и паутинным клещом. Важно. Многолетние наблюдения позволяют сделать следующий вывод: отцветшие соцветия нет смысла ни обламывать, ни срезать, так как они отпадают сами, когда позднее начинают вырастать последующие соцветия.

andry
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:36 pm

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение andry » Пн сен 02, 2013 2:39 pm

Спасибо, что поделились с множеством человек, которые ищут об этом сейчас они найдут достаточно информации.
хотели бы присоединиться к вашему форуму, продолжайте и вы делиться с нами :manikur:

filoren
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 12:21 pm

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение filoren » Пн сен 02, 2013 8:36 pm

вы это о чем? присоединяйтесь и общайтесь кто вам не дает.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение yourman » Ср сен 04, 2013 2:26 pm

Юстиция, или Якобиния (лат. Justicia) — род цветковых растений семейства Акантовые (Acanthaceae).
syn. Acelica, Adhatoda, Amphiscopia, Anisostachya, Aulojusticia, Averia, Beloperone, Calliaspidia, Calymmostachya, Chaetothylopsis, Chiloglossa, Cyphisia, Cyrtanthera, Cyrtantherella, Dianthera, Dimanisa, Drejerella, Duvernoia, Emularia, Ethesia, Glosarithys, Harnieria, Heinzelia, Hemichoriste, Heteraspidia, Ixtlania, Jacobinia, Kuestera, Libonia, Lophothecium, Lustrinia, Nicoteba, Orthotactus, Parajusticia, Petalanthera, Plagiacanthus, Plegmatolemma, Porphyrocoma, Psacadocalymma, Rhacodiscus, Rhiphidosperma, Rhyticalymma, Rodatia, Rostellaria, Rostellularia, Saglorithys, Salviacanthus, Sarotheca, Sericographis, Simonisia, Solenochasma, Stethoma, Tabascina, Thalestris, Thamnojusticia, Tyloglossa in Plant Systematics.

Род получил своё название в честь шотландского садовника Джеймса Джёстиса (James Justice). Распространены в тропической зоне обоих полушарий. Травянистые растения, полукустарники, реже кустарники. Листья яйцевидные, эллиптические, цельнокрайные. Цветки маленькие, собраны в колосья или метёлку, иногда одиночные, белые, лиловые, розовые, реже красные. Вид Justicia cydoniifolia (Юстиция айволистная) широко культивируется в оранжереях. В комнатных условиях выращиваются также Юстиция телесная (Justicia carnea), Юстиция Брандеге (Justicia brandegeeana), Юстиция жёлтая (Justicia flava). По данным сайта The Plant List род Юстиция насчитывает 376 видов. Некоторые виды:
Justicia adhatoda — Юстиция сосудистая
Justicia adhatodoides
Justicia androsaemifolia
Justicia betonica
Justicia brandegeeana — Юстиция Брандеге, или Белопереоне капельное
Justicia brasiliana
Justicia californica — Юстиция калифорнийская
Justicia carnea — Юстиция телесная, или Юстиция мясо-красная, или Якобиния Поля
Justicia carthagenensis
Justicia cooleyi
Justicia cydoniifolia — Юстиция айволистная
Justicia flava — Юстиция жёлтая
Justicia fulvicoma
Justicia gendarussa — Юстиция гендарусса, или Гендарусса обыкновенная
Justicia kotschyi
Justicia orchioides
Justicia pectoralis
Justicia plumbaginifolia
Justicia procumbens
Justicia quinqueangularis
Justicia secunda
Justicia spicigera
Justicia tweediana
Justicia ventricosa

Елена23
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 8:34 am

Re: Якобиния или Юстиция

Сообщение Елена23 » Чт апр 02, 2015 8:47 am

Очень красиво!

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk