Примула в комнате

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Лерика
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 1:43 pm
Откуда: Томск, Ленинский р-н

Примула в комнате

Сообщение Лерика » Пн фев 06, 2012 9:20 am

У нас Примула уже отцвела :( , но она все-равно очень красивая...

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Примула в комнате

Сообщение balzamin_ » Пн фев 06, 2012 7:50 pm

А у вашей примулы цветочки простые или махровые?

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Примула в комнате

Сообщение ирина_и » Вт мар 20, 2012 8:39 am

Примула в комнате радует глаз на солнечном весеннем подоконнике. Притом она при цветении издает нежный аромат :D
*****

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Примулы

Сообщение balzamin_ » Сб мар 24, 2012 7:09 pm

Купила сегодня в Цветочной Компании примулу уценённую всего за 100руб. :mmmm:
Подскажите пожалуйста, она комнатная или садовая? :huuh:
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Любитель цветов
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 11:22 am
Телефон: 89069551546
Имя: Анна
Откуда: Северск

Re: Примулы

Сообщение Анюта » Сб мар 24, 2012 7:13 pm

Я неделю назад за 50р тоже там купила, пересадила в горшочек больше, сейчас стоит на подоконнике, в мае высажу в цветник, будет рости ни куда не денется :mmmm: , когда покупала на вопрос многолетник ли он для дачи-ответили да.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Примулы

Сообщение Ljuda » Сб мар 24, 2012 7:22 pm

Вчера в ФУД-Сити видела примулы с ТАКИМИ большими цветами! :mmmm:

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Примулы

Сообщение balzamin_ » Сб мар 24, 2012 7:24 pm

Анюта, спасибо! Значит поедет на дачу. А этот уже пересажен в большой горшочек. :)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Примулы

Сообщение nathkon » Сб мар 24, 2012 7:29 pm

Девочки, не очень рассчитывайте, что эти примулы станут постоянными жителями вашего сада, от силы год - два, к сожалению, а то и, вообще, могут зиму не пережить. :(

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Примула в комнате

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 11:53 am

ok Вт Ноя 06, 2007 12:50 am
ПРИМУЛА или Первоцвет (PRIMULA) - одни из самых красивых, цветущих всю зиму и весну горшечных растений. Их многочисленные цветки образуются в середине розетки листьев (у разновидностей без цветоносов) или недлинных прямых цветоносах (у разновидностей с цветоносами). Бесстебельный многоцветковый первоцвет очень хорошо растет в горшках - у растений этой группы крупные яркие цветки, после цветения их можно высадить обратно в открытый грунт. Самый нежный из первоцветов - П. мягковатый, у П. китайского волнистые края венчика и листьев, а к П. обратноконическому людям с чувствительной кожей лучше не прикасаться. При высаживании растения не заглубляют - розетка должна находиться на уровне почвы. Первоцветам нужно хорошее освещение, защита от сквозняков, умеренная температура воздуха и притенение от прямого солнца. Увядшие цветки удаляют, а растения регулярно подкармливают.

Примулы успешно растут при таких условиях содержания:
Температура: Умеренная, в период цветения не выше 12-16 градусов.
Освещение: Очень яркий свет, но не прямое солнце.
Полив: В период цветения - обильный.
Влажность воздуха: Листья время от времени опрыскивают. При достаточно высокой температуре воздуха горшок помещают на поднос с галькой.
Уход после цветения: P. acaulis высаживают в открытый грунт; другие виды, как правило, выбрасывают. P. obconica и Р. sinensis можно оставить на следующий сезон, для этого их пересаживают и содержат в течение всего лета в прохладном, слегка притененном месте с хорошей вентиляцией. Поливают очень умеренно; осенью удаляют пожелтевшие листья и увеличивают полив.
Размножение: Семенами в середине лета.

Первоцветы прекрасно цветут в помещениях зимой. В комнатных условиях выращивают два садовых вида - П. обыкновенный (P. vulgaris), или P. acaulis, с крупными белыми, желтыми, красными или голубыми цветками, собранными в центре розетки из листьев, и П. изменчивый (P. variabilis), у которого яркие, часто двуцветные соцветия поднимаются на крепких цветоносах высотой до 30 см.

Самый распространенный вид нежных первоцветов, выращиваемых как временные горшечные растения, - P. malacoides, душистые мелкие белые, розовые, пурпурные и красные цветки которого располагаются ярусами на тонких цветоносах. У P. obconica крупные душистые цветки разнообразной окраски, но листья могут вызвать раздражение у людей с чувствительной кожей. У P. sinensis цветки белые, розовые, красные, оранжевые и пурпурные с желтой серединой; наиболее широко распространены сорта с красными цветками и с волнистыми лепестками. P. kewensis единственный из выращиваемых в комнате нежных первоцветов цветет желтыми цветками.

leksa Пт Ноя 09, 2007 9:48 pm
У меня первоцвет зацветает, скоро фотку предъявлю

ЛюМиКо Пт Янв 04, 2008 3:48 pm
Примулы цветут

leksa Пт Янв 04, 2008 6:49 pm
Красивые примулы. А у меня в огороде желтого цвета распускаются ранней весной, когда еще снег не полностью сошел.

ok Пт Янв 04, 2008 6:57 pm
Лена, а они чем-то на медуницы похожи... это одно и то же или разные растения?

leksa Пт Янв 04, 2008 7:05 pm
Это разные растения. Примула относится к семейству Первоцветных, а Медуница или Пульмонария к семейству Бурачниковые.

ok Пт Янв 04, 2008 7:09 pm
Понятно, спасибо.
Просто посмотрел и некоторые экземпляры показались мне немного похожими.

Раиска Пт Янв 04, 2008 9:15 pm
ЛюМиКо, вы примулы показывали - это ваши??

ЛюМиКо Пт Янв 04, 2008 10:10 pm
Ветерок, да что ты.....ну я, конечно, была б не против, но это всё не моё......просто добавила фотки в кой какие темки где их не было, чтобы было понятно про ЧТО речь.....а то я в названиях зачастую путаюсь, мне всегда надо смотреть воочию....

ok Пт Янв 04, 2008 10:17 pm
Да, и я так тоже понял что это сделано для иллюстрации текста.
Без таких ярких и понятных иллюстраций многое действительно не понятно.

Раиска Сб Янв 05, 2008 4:37 am
Ну, всякое же бывает. Вдруг это ваши были.

кензо Сб Янв 05, 2008 10:36 am
да хорошо если бы это были ваши,мы попросили бы поделиться по весне!!!

leksa Чт Янв 10, 2008 1:42 pm
А у меня вот такие примулы - первоцветы, весной высажу их на грядку.

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 1:52 pm
у меня есть одна примула (я думаю что это она)
она у меня на огороде весной просыпается

nino4ka Чт Янв 10, 2008 2:03 pm
Какая прелесть,я уж собралась на очередь напроситься,особенно голубая. Как же красиво на грядке весной будет!!!

leksa Чт Янв 10, 2008 2:07 pm
Голубая это ничья, ЛюМиКо сказала, просто добавила фото и показала в теме.

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 2:19 pm
я свою весной сфотаю

nino4ka Чт Янв 10, 2008 2:27 pm
Это я поняла,но ведь хочется,я помечтала о такой.Я тоже осенью привезла с Москвы бело с желтенькой серединкой крупную,вот только незнаю прижилась или нет,высаживала в октябре уже.

Раиска Чт Янв 10, 2008 2:57 pm
А у нас прошлой весной много сортов примул выпрело. Участок от снега затоплен был по колено мужа, а мне и то выше. А так у нас тоже разные имеються. Но на рынках смотрите весной. Бабульки их можно сказать за бесценок продают цветущими. Можно и выбрать для себя. Их и дома выращивают.

Lud@ Чт Янв 10, 2008 8:12 pm
А я пыталась два раза весной на даче семенами посеять, они ни разу не взошли. leksa, а ты семенами в горшок сеяла?

leksa Чт Янв 10, 2008 8:18 pm
У меня мама ими занимается, делением куста и еще чуть ли не листом, как фиалку.

Эльви Вт Май 20, 2008 1:30 pm
Сегодня купила горшочек с примулой. Вот такой как у ЛЮмиКО, № 3
Только с бордовыми лепестками. Женщина, продавшая мне, сказала, что они многолетние. Раньше с примулой дела не имела. Прочитала все предыдущее- не поняла- я могу высадить на дачу этот цветок? и он будет зимовать? И будет летом в саду цвести?

кензо Вт Май 20, 2008 2:25 pm
ЭЛЬВИ,я в прошлом году садила-все прекрасно перезимовали,сейчас на цвету!Высаживайте смело

Эльви Вт Май 20, 2008 2:33 pm
Спасибо, Кензо

leksa Вт Май 27, 2008 1:01 pm
Примула самая обычная

lari Ср Май 28, 2008 11:44 am
Моя малютка примула цветущая

jasmin Пн Июн 30, 2008 10:42 pm
а можно узнать, как Вы размножаете комнатную примулу?

Сова Пн Июл 14, 2008 1:36 am
Девушки, вы меня убили! Я и так давно примулы хотела, этой весной семена купила, а они не взошли... Вчера первый раз смотрела эту тему... Всю ночь снились цветущие примулы... Теперь знаю, что их можно в горшках выращивать, пойду опять за семенами!

Ольгуньчик Пн Июл 14, 2008 6:48 am
Сова Вы их тогда в морозилку недели на две положите перед посадкой, чтобы всхожесть лучше была.

nino4ka Пн Июл 14, 2008 7:02 am
А подскажите,когда лучше их посеять чтобы их высадить на дачи весной,и чтобы цвели на слудующий год.В магазинах разнообразные окраски есть,глаза разбигаются.

jasmin Пн Июл 14, 2008 10:43 am
leksa,помнишь я приобретала у тебя вот эту красавицу?

leksa Пн Июл 14, 2008 10:56 am
Красную и желтую покупала по весне в ЦК, цветущими, потом они оцвели, вид потеряли, я их в начале лета в огород высадила, сейчас по новой цветут намного обильнее, но на зиму я думаю их выкапывать надо.

Ольгуньчик Пн Июл 14, 2008 12:21 pm
nino4ka Я буду сеять весной дома на рассаду, где-то в марте-апреле. Чтобы летом высадить в грунт. Может у кого еще какие мнения есть.

Сова Пн Июл 14, 2008 2:29 pm
спасибо за совет, так и сделаю! Землю, насколько я понимаю, можно, не мудрствуя лукаво, на огороде накопать?

Ольгуньчик Пн Июл 14, 2008 6:08 pm
Конечно или в холод

nino4ka Пн Июл 14, 2008 7:35 pm
Спасибо Ольгуньчик.Просто я видела на рынке весной уже цветущие примулы,вырощенные из семян за зиму,а в марте-апреле,они наверное только на следующий год зацветут,или я ошибаюсь.

Ольгуньчик Пн Июл 14, 2008 8:06 pm
Да, только через год цвести будут. Хотя попробуйте посадить по раньше, может получиться. Я так весной покупала кустики, которые делили те у когоее много.

nino4ka Пн Окт 06, 2008 5:55 pm
А у меня цветет примула, если мороза не будет, больше цветочков распустится

Вера Пн Окт 06, 2008 6:14 pm
Нин, у тебя что, на даче весна наступила ?!!!

nino4ka Вт Окт 07, 2008 6:38 am
Похоже так!!!

El'f Ср Янв 28, 2009 8:38 pm
В прошлом году посадила первый раз примулы (на базаре покупала). Очень они меня очень порадовали. Еще массового цветения не наблюдается, а они цветут вовсю, и цветут долго
В этом году хочу попробовать вырастить их из семян. Может кто поделится опытом: когда лучше сеять, каким образом...

Эльви Чт Янв 29, 2009 1:27 am
Я тоже накупила 4 вида семян примулы. 2 сорта, которые подешевле посеяла в стаканчики еще в октябре по 2 шт. Вроде взошел один сорт. Но как застыл на 3-х листиках так и стоит. Держу в основном на балконе. В принцепе, так и должно быть. Без толку сеять семена при укорачивающемся дне. Собираюсь в феврале сеять. Примуле для прорастания нужна низкая т-ра. Собственно, на пакетиках написано, как и что делать. Надеюсь кто-нибудь из собственного опыта что нибудь подскажет.

ик Чт Янв 29, 2009 8:24 am
примулы уже сейчас можно сеять. Я свои посеяла 25 января.

Эльви Чт Янв 29, 2009 11:06 am
Ну раз так, завтра или в субботу посею еще по паре семечек. Как раз все рекомедуемые условия подходят. Знак плодородный, луна растущая, и дни женские

IDDem0n Чт Янв 29, 2009 11:49 am
а ни у кого нет семян в дар?
Почитал тему, и как то охота стало цветочки к весне)

Эльви Чт Янв 29, 2009 12:32 pm
Дима а ведь цветочки могут быть только к весне и это при удачной всхожести и дальнейшем произростанием. Если никто не подарит, у тебя рядом ФОГ САД. Можно недорогие приобрести. В пакетиках как правило 5-6 семечек.

IDDem0n Чт Янв 29, 2009 12:38 pm
То что к весне это понятно. Но тут времени то осталось всего ничего. Фог-сад действительно рядом.
Может и загляну. Но там что-то резко сократился ассортимент. По крайней мере готовых растений в горшках.

Эльви Чт Янв 29, 2009 12:52 pm
К весне следующего года, 2010-го

IDDem0n Чт Янв 29, 2009 1:00 pm
А, даже так, я то думал все быстро ) ну тогда отбой.

El'f Чт Янв 29, 2009 1:29 pm
Цветущие кустики примул можно купить весной или в начале лета, на том же рыночке возле Буревестника. Но там ассортимент, конечно, ограничен.

Вера Чт Янв 29, 2009 2:12 pm
А у нас её уже во всю продают. В магазин заходишь и радостью прям тебя так и обволакивает. Такие яркие, разноцветные, глаза разбегаются!!! Скоро весна

El'f Пн Фев 02, 2009 10:21 pm
Если их так рано посеять, то можно расчитывать на цветение в этом году? Или все-таки на следующий год?

Эльви Пн Фев 02, 2009 10:31 pm
Это еще если семена взойдут. Я читала, что высокая всхожесть семян примулы бывает, если сеять сразу после сбора.. А эти покупные...Кто знает. Я уже второй раз сажу, и никакого толка. Првда, последние два дня назад поеяла. Посмотрим.

Дачница Ср Фев 11, 2009 1:13 pm
А ведь они тоже нуждаются в стратификации, может вы их на холоде не держите?

Эльви Пн Фев 23, 2009 3:26 pm
У меня вылезли 2 вида примул. Только странно как-то. Семена на кончике тонюсенького стебелька. И один уже не выдерживает веса - сгибается. Вылезли из промороженнх семян и просто выдержанные в холодильнике 10 дней ( по инструкции на пакетике). Другая, тоже из холодильника еще не проросла. А еще одну, по инструкции, я поставила просто в темноту, при т-ре 18-20 гр.. Может тоже надо в холодильник? И вот эти семененки на конце стебелька - ведь они должны в почве остаться.?. Может надо землей посадки присыпать. У кого как - поделитесь

El'f Сб Мар 14, 2009 2:42 pm
Эльвира Михайловна, как ваши посадки примульные поживают? У меня примулы тоже взошли, пока тоже семенные коробочки на них висят..

Эльви Сб Мар 14, 2009 3:26 pm
В общем, как 2 прорсли, так и теплятся. Причем по 1-й растишки. Остальные уже наверное не взойдут. Повидимому семена плохие. Я читала, что примула очень быстро теряют всхожесть. Самое лучшее -собрать после цветения и к осени посеять в грунт. Но если их нет, то и... Я так думаю, буду по весне покупать готовые кустики. А потом размножать

leksa Сб Апр 04, 2009 1:21 pm
Эти две примулы я таки оставила зимовать в огороде, домой их некуда было брать, думала, замерзнут. Сейчас оттуда приехала, снег почти весь сошел, а примулы перезимовали и желтая уже зацветает. Очень порадовалась.

mamLen Сб Апр 04, 2009 3:24 pm
как здорово! Такие красивые!!!!

El'f Вс Апр 12, 2009 11:49 am
Уже зацветает! Здорово!
А выращивать примулы из семян - для меня оказалось непосильным, Немало еще нужно сгубить семян, чтобы чего-то добиться

Эльви Вс Апр 12, 2009 11:57 am
И для меня тоже. Покупала дорогущие, и никакого результата. Спасибо Ольгунчику. Выручила. Ольгунчик, ты просто кудесница в выращивании цветов из семян.

Ольгуньчик Вс Апр 12, 2009 12:21 pm
Эльви, вы мне льстите. Ничего особенного я не делала.

fanat Вт Май 12, 2009 10:40 pm
начинают цвести сортовые примулы

лилия Ср Май 13, 2009 2:10 am
Примула с тюльпаном на клумбе

Примула или первоцвет весенний (Primula veris) - самый известный из несметного числа видов рода Примула (Primula). Это неприхотливое растение, которое встречается в диком виде в центральных районах Северной Европы и в Западной Азии. У него отсутствует цветонос, овальные листья покрыты легким пушком, высота стеблей - до 18 см, весной появляются желтые ароматные цветки. От этого вида выведено множество гибридов, цветки у которых имеют широкий спектр простых и сложных окрасок, что создает необычный декоративный эффект. Примула бесстебельная, или обыкновенная (P. Acaulis, или P. vulgaris), - это компактный карликовый вид, который в природе встречается в лесах и не превышает в высоту 10 см. Листья шероховатые ярко-зеленые; цветки бледно-желтой окраски. Примула ушковая (P. auricula) - с розеткой овальных серо-зеленых листьев. Ароматные желтые или пурпурные цветки собраны в зонтики на длинных цветоносах.
Цветковые горшечные растения, которые покупают обычно с декабря по март, можно сажать как в открытый грунт, так и выращивать в условиях закрытого помещения на подоконнике или террасе. Продолжительность периода цветения зависит от условий окружающей растения среды. Обычно в помещениях бывает высокая температура, низкая освещенность и недостаточная для примул влажность. Однако если горшок поставить в светлое место вдали от источников тепла, растение может подолгу цвести в этих условиях. При размещении растения на подоконниках, террасах или в садах цветение продолжается долго, а окраска листвы становится ярче. Если растения закрытого помещения по окончании цветения сажают в открытый грунт, то следующей весной они снова зацветают.

Примулы чувствительны к отдельным грибным заболеваниям, вызывающим загнивание корней и корневой шейки. Серая гниль поражает листья и цветки, провоцируя образование коричневатых ранок, покрывающихся серым пушком. Из-за заражения Romularia primulae на листьях появляются пятна с желтой обводкой, сначала желтоватые, затем коричневые. Примулы также подвержены пероноспорозу, при этом на верхней стороне листьев появляются прозрачные пятна; с обратной стороны листа на этих же местах образуется беловатая плесень. Симптомы в виде остановки развития растения, хлороза листьев, побурения листовых жилок, деформации остающихся маленькими листьев и цветков указывают на вирусные заболевания. Такие вредители, как тли, клещи и трипсы, вызывают деформацию листьев и цветков, а личинки плодожорки льновой и совок приводят к повреждениям листьев и черешков примул. Для борьбы с болезнями и вредителями используют специальные препараты. Предупреждению грибных заболеваний способствуют также хорошая аэрация и правильное искусственное орошение.

leksa Пт Май 15, 2009 11:41 pm
упила в том году в ЦК две примулы, как комнатные. Высадила в огород, все лето они цвели как попало, на солнце листья обгорели, не красивые стали, оставила я их там замерзать в зиму, мысленно попрощалась. А они перезимовали и премиленько цветут

El'f Сб Май 16, 2009 7:57 am
Такие красивые! Цветочки крупные! А я нынче купила с белыми крупными цветами!

На солнце у меня примулы обмельчали, листики маленькие, цветоносики коротенькие грусть Тететька, у которой примулы покупала сказала, что им нужно тень обязательно, в крайнем случае полутень.

Natalik Сб Май 16, 2009 11:40 am
А примулы всё лето цветут?

El'f Вс Май 17, 2009 8:56 pm
Нет, не все лето. Но сейчас они оччень радуют своими яркими красками

Natalik Вт Май 19, 2009 9:27 pm
Вот и мой скромный кустик радующий глаз

lari Пт Май 22, 2009 3:08 pm
Неприхотливы и прекрасно растут примулы в тени

fanat Пт Май 22, 2009 6:16 pm
Какое великолепие.

Елена Прекрасная Сб Май 23, 2009 5:35 pm
Люблю примулы. Но мои только носы из земли показали. Тепла ждут.

семицветик Сб Май 23, 2009 6:53 pm
очень красивые! у меня тёмно-бордовые с жёлтой серединкой и нежно-нежно жёлтенькие с зеленоватой серединой.
Всегда радуют глаз, как первый привет весны!

ик Сб Май 23, 2009 10:04 pm
Очень красивые примулы! Особенно нравится та, что первая.

лилия Вт Май 26, 2009 1:47 am
Пушковая примула.

El'f Пн Июн 01, 2009 7:56 pm
У меня с тенью проблемы на участке, вот решила примулы под куст жимолости спрятать от солнца. Там они заколосились! Вот так это выглядит

семицветик Ср Июн 10, 2009 6:54 pm

вот такую тоже недавно посадила,не видела такого цвета,ни у кого в наших "огородных краях",купила случайно, проходя мимо магазина у бабулечки, торгующей у крыльца...были ещё совсем прямо чёрные, даже и не знала, что есть такие,но брать их не стала, что-то как-то грусть они навевают

kolibry Чт Июн 11, 2009 1:57 pm
Lari, благодаря Вам я теперь знаю, что растущие у меня цветы называются примулами. Спасибо! А то про первый на фото я вообще думала, что это у меня лук декоративный. От стыда не знаю куда деваться. Даже не думала, что я такой профан

fanat Пн Июн 15, 2009 10:58 pm
Примула гибридная Франческа - миленькая
примула Зибольда или сахатилис, не помню точно - они похожи

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Примула в комнате

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 11:58 am

Lud@ Пн Июн 15, 2009 11:05 pm
Примула гибридная какая интересная. Хорошенькая!

fanat Пн Июн 15, 2009 11:15 pm
необычная, ее я корнем покупала, не из семян.

Эльви Вт Авг 11, 2009 10:04 pm
У меня зацветает примулка из сеянцев этого года. От Ольгунчика
Не знаю названия, но она махровая
Вообще, меня очень радуют мои цветочки. Все так активно цветет. Великолепна лобелия синий каскад, петуньки - все такие разнообразные, хоть выжили только 2 сорта. Розы -зацветают все, даже малявочки из черенков. Гладиолусы вымахали стрелками метра на 2. Цветет азалия, немезия. Я уж не говорю о настурции, эшшольции, львином зеве, годеции...
Жаль нет времени выкладывать фото.

Natalik Вт Авг 11, 2009 10:10 pm
Эльви а вы фотографируйте, а потом в холодные осенние вечера будете радовать нас красотой цветочной

Нина Вт Авг 11, 2009 10:11 pm
Здорово,когда все колосится

nathkon Пн Авг 17, 2009 11:22 am
Хотелось бы узнать можно ли сейчас поделить примулы? Подскажите, пожалуйста!

El'f Пн Авг 17, 2009 2:22 pm
Примула гибридная - прото фантастика
Мне кажется, можно сейчас поделить, успеют хорошо укоренится.

nathkon Вс Окт 04, 2009 1:06 pm
Сегодня решила подсыпать к примулам перегной и нашла цветочки, три приличных цветоноса, на одном уже цветок распустился, два оборвала, на третий рука не поднялась такую красоту губить, хотя умом то понимаю, лучше убрать-зима скоро.

семицветик Пн Окт 05, 2009 9:50 am
РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИМУЛ
Многолетние наблюдения за примулами убеждают в том, что не следует более 3–4 лет выращивать их на одном месте. За это время почва истощается. Нарастая своей верхней частью, растение
оказывается выше уровня земли и подсыхает на воздухе. К таким растениям необходимо подсыпать землю в течение сезона и осенью, а на следующий год их надо обязательно пересадить.

Пересадку примул лучше проводить сразу после цветения, но можно это делать и в другое время, но не позднее 15 августа. Для этого примулу осторожно выкапывают с комом земли и переносят на новое место, предварительно подготовив для этого лунку нужной глубины. Землю вокруг примулы поливают, а в жаркое время дня и притеняют.

Если у вас возникает необходимость поделить примулу после цветения, то эту работу надо совместить с пересадкой. При делении примул к каждому виду надо подходить индивидуально, так как развиваются и цветут они в разные сроки. Например, примулу Зибольда нельзя удачно разделить ранней весной и осенью. Она пробуждается позже других, а к середине августа у нее полностью отмирают листья. У примулы розовой цветы распускаются ранней весной, а листьев в это время почти нет. С учетом этой особенности разделить ее можно, когда полностью сформируются розетки листьев. Иногда, желая быстро размножить какой(либо редкий сорт, цветоводы начинают ежегодно делить примулу на очень мелкие деленки. Этого не следует делать из-за риска, что они не перезимуют.

Примула японская требует более частого деления и пересадки, так как при загущении листья ее разрастаются и затрудняют воздухообмен между отдельными растениями. В этих условиях может возникнуть загнивание листьев, находящихся у земли, что приводит к ее гибели. Поэтому ее надо рассаживать по одной розетке.

Если нет необходимости совмещать деление примулы с ее пересадкой, то можно аккуратно подкопать землю со стороны деленки, не тревожа растение, отделить ее. П. ушковую можно размножать черенкованием. Его лучше проводить в мае — июне. Для этого нужно аккуратно ножом отделить черенок от стебля, высадить его в притененный парничок или под стеклянную банку и оставить там до весны. Весной растение пересаживают на постоянное место. Если возникает необходимость размножить примулу ушковую очень быстро, то нужно у нее прищипнуть верхушечную почку. Это вызовет пробуждение боковых почек, и можно получить много черенков.

Размножать примулы можно и семенами. У большинства видов они образуются в большом количестве, хорошо вызревают и при благоприятных условиях размножаются самосевом и вырастают прекрасные растения. Хуже размножаются семенами примулы с синими оттенками цветов. Для посева надо использовать только свежесобранные семена, т.к. они быстро утрачивают всхожесть. Сеять можно под зиму в грядку, но лучше в ящики, закопав их в грунт. В этом случае сорняки не забьют всходы весной.

Если вы приобрели семена в магазине или хотите провести посев весной своих семян, нужно подготовить почву, состоящую из двух частей листового перегноя, одной части торфа и одной части песка. Заполнить подготовленной почвой емкость, мелко посеять семена, полить и накрыть стеклом, чтобы влага меньше испарялась. Посеянные семена подвергают холодной стратификации в холодильнике в течение 20–30 дней. Через 2–3 недели появятся всходы. Когда разовьется первый листочек, надо постепенно приучать сеянцы к свежему воздуху. После появления 2–3 листочков примулу пикируют в ящики с питательной землей на расстоянии 2 см друг от друга. Регулярно, но умеренно поливают. После того как листья у сеянцев сомкнутся, их с комом земли пересаживают на постоянное место, притеняют и следят, чтобы они не пересыхали. На зиму молодые растения надо прикрывать лапником.

nino4ka Вт Окт 06, 2009 7:34 am
У меня тоже сейчас цветут такие же примулки,очень красиво смотрятся

Эльви Пт Дек 25, 2009 3:15 pm
Вспомним лето и раннюю осень. Вот какой стала примула в сентябре. Нашла сорт в своих записях "Примула махровая "РОЗИ F1"Фото у меня уменьшенное получается не выразительным.
Научиться бы фрагмент выделять. Потому как нормальное фото мне нравиться

Васса Пт Дек 25, 2009 8:44 pm
Купила семена примулы японской серии.Если посажу весной на рассаду,то когда они зацветут? В этот же год или на следующий?

Эльви Пт Дек 25, 2009 9:55 pm
Не знаю, как серия японская, но у меня все примулы, посеянные мной и не мной в феврале, зацвели в августе и продолжали цвести до заморозков. Вот здесь фото
Я почему то с примулами все время влезаю в комнатные цветы. Хотя надо бы сюда.

Natalik Пт Дек 25, 2009 10:59 pm
Интересная какая, на герань Розебуду похожа когда бутон не полностью расскрыт

Viola Вс Янв 10, 2010 9:16 pm
С Новым годом! С Рождеством!

Доча Вс Янв 10, 2010 11:51 pm
проверка связи... ?

Примулу весеннюю размножают семенами. Посев производят с мая по июль в ящики, которые помещают в прохладное и хорошо проветриваемое место. Важно, чтобы во время прорастания, период которого длится около 4 недель, семена были закрыты легким слоем перегноя и защищены сверху тонким куском полистирола. Через 6-7 недель осуществляют первую пересадку, а еще через 4-6 недель растения рассаживают по горшкам. В качестве почвы используют уже готовую торфяную смесь.

Viola Вт Янв 12, 2010 11:31 pm
Мне очень понравился сайт. Я уже все странички перечитала. Масса ценной информации. Люблю цветы, землю, природу, красоту. Не знаю, кому сказать спасибо за аватару. Я искала, но не нашла. Обожаю анютки. Из семян вырастила огромные, красивые, есть фотографии, но не умею пока их выкладывать.Читаю инструкции админа. Надеюсь научиться. На этот форум зашла, потому что долго мечтала вырастить примулы разных цветов. Получилось. В феврале посеяла, в августе зацвели. Не знаю, как перезимуют.

leksa Вт Янв 12, 2010 11:51 pm
Будем надеяться, что все будет в порядке. Я, правда, их из семян не выращиваю. А так отлично зимуют, лучше не бывает

ромус Пт Фев 05, 2010 12:53 am
А я видела в интернет-магазине семена таких примул , только смесь
разных расцветок.
Я их даже заказала.Буду сеять как придут.

nathkon Сб Фев 06, 2010 9:20 pm
Очень милая! А что за сорт?

Viola Сб Фев 06, 2010 10:31 pm
Колоссеа (смесь). Сеяла в феврале, расцвели в августе, разного цвета: белые, желтые, розовые, вот такие темные с бархатным отливом, крупные, красивые. Хочу еще 2 сорта посеять сейчас: серия "Пэджент" двухцветная красная и нежно-розовая F1

семицветик Вс Фев 07, 2010 8:02 pm
Татьяна,поделитесь пожалуйста опытом посева семян примулы.
какие сорта садили?Очень хочется увидеть фото

Viola Вт Фев 09, 2010 4:20 pm
Наталья, извините, что не ответила. Интернет полетел. Сегодня сделали. Садила сорт Колоссеа (смесь) в феврале под стекло. Взошли былинки дружно: штук 50. После появления второго настоящего листа распикировала. Покармливала. Любят влажность и полутень. В мае высадила в школку (в тазики) под кусты смородины. Так легче защитить от слизней и других любителей нежной рассады. Светло, но нет прямых солнечных лучей. Рассадила в августе(погибло всего 6). На некоторых уже бутоны были. С нетерпение ждала, когда расцветут. Очень хотелось, чтоб разные были. Все получилось. Была безумно рада. Теперь жду весну!

семицветик Ср Фев 10, 2010 1:27 p
Татьяна,очень симпатичные цветочки вырастили,из семян тем более!Мало у кого удаются,тк зависит ещё от "свежести" семян.
Семена перед посадкой в холодильник помещали?Сеяли по-поверхности?Читала,что некоторые после посева помещали "парнички "в холодильник и там ожидали прорастания семян.Как было у Вас?

nathkon Ср Фев 10, 2010 6:26 pm
Я в этом году купила "Серебрянное кружево", где то во внешке прочитала, что до посадки эти семена надо с месяц подержать в морозилке, кинула туда. Через пару недель буду сеять, посмотрю на результат. А, вообще, с примулами просто засада, чем больше про их посев читаешь, тем больше мозги набекрень. У каждого вида- свои особенности.

Viola Ср Фев 10, 2010 10:50 pm
Да. В морозилке держала семена месяца 2. Читала, что если после этого не взойдут, нужно поставить в холодильник посеянные на неделю. Но мне повезло. Не пришлось этого делать. Найду журнал, посмотрю, потом еще напишу. Надеюсь, у вас семена также дружно взойдут. Удачи!

Эльви Чт Фев 11, 2010 12:03 am
Семена примулы очень быстро теряют всхожесть. И я считаю, здесь уж как повезет. У меня в прошлом году из 4-х сортов взошла только одна примулка. Я и морозила их, и в холодильник возвращала. Ничего. Это сорт РОЗИ F1, махровая. Фото не передает всей ее красотты . Но я весь август по несколько раз в день любовалась ею. Пожалуй это был самый любимый мой цветок

nino4ka Чт Фев 11, 2010 8:50 am
Эльвира Михайловна очень красивая примулка,на розочку похожа.

Gulihon Пт Фев 26, 2010 2:12 pm
Здравствуйте я еще совсем новичек и еще ничего из цветов не выращивала в прошлом году огород то первый раз садила ито не все получилось с каких цветов лучше начать? особенно если стройка еще не закончена и пока не понятно что и где в итоге будет

nathkon Пт Фев 26, 2010 4:30 pm
Гуля, вам для начала надо все же определиться, где и что будет, ведь разные цветы требуют разные условия выращивания. А как вариант, я бы вам посоветовала начать с однолетников, которые можно посеять прямо в грунт, такие как календула, космос, годеция, лаватера, подсолнухи др. А многолетники стоит все же посадить тогда, когда вы более или менее определитесь с местом.

TianA Сб Фев 27, 2010 11:39 pm
Буквально недавно приобрела Примула Акаулис ( еще пару цветов впридычу)..Здоровая, вся в цветах и бутонах была.Но вот прошло две неделькт и она прям сегодня утром на глазах начала чахнуть.Листики ложаться, бутоны вянут, новые открытые сегодня цветы умирют.Посмотрела грунт, там бегают маленькие беленькие длинненькие твари, грунт мокрый..
Я в цветах ни бум бум, у меня мама ими управляет, но это цвяточек особо мне понравился и очень обидно будет, если он погибнет.
Что делать, подскажите пожалуйста?

Вот еще..У нее из горшочка корешки снизу вышли, что мне сделать?

Natalik Вт Мар 23, 2010 4:10 pm
Вот так цветёт примула в теплице, обалденная красота

nathkon Вт Мар 23, 2010 5:03 pm
Наташа. а теплица где?

Natalik Вт Мар 23, 2010 5:24 pm
Вот здесь фото примулы было

nathkon Вт Мар 23, 2010 5:30 p
Ведь кто то работает в такой красоте, и еще деньги за это получает.

Эльви Вт Мар 23, 2010 5:38 pm
TianA, что то никто тебе не ответил. Как твоя примула? Я не очень специалист в примулах, поэтому не решилась ответить. В принципе, надо было наверное обрабтать почву актарой. И затем пересадить в новый прокаленный грунт.

ЭльвиВт Мар 23, 2010 5:41 pm
Наташа, а ты что недавно там была?. . Еще какие примулы там есть? И это что, на продажу?

Человечек Вт Мар 23, 2010 5:57 pm
ничего себе у тебя с телефона какие фото!Я смотрела-смотрала на эту примулу, но так и не купила.

ЧIKALADOЧKA Вт Мар 23, 2010 6:09 pm
девочки прочитала темку ,и 14 марта посеяла примулу стоит в холодильнике когда же она взойдёт? Так хочется на огороде завести такую красавицу.....

nathkon Вт Мар 23, 2010 7:03 pm
Примулу уже можно вытащить из холодильника и поставить на подоконник, поближе к стеклу. А что за примула у вас? Разные виды примул всходят по разному, если высокая, то дней через 10-15.

Natalik Вт Мар 23, 2010 7:12 pm
Да, Эльвира Михайловна, сегодня с Лизой ходили. Думаю на продажу тоже, их там таких несколько да Но они сказали что эта примула только для комнаты, на улице жить не будет.
Сама удивилась, что такие фотки классные получились

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 24, 2010 12:03 am
примула японская смесь так и написано многолетник высота 40 см,и ещё написано что сеется в апреле-мае. поставила в тепло на печку

Olena Ср Фев 09, 2011 12:11 am
А цветочек такой есть? Я бы взяла.

И_р_и_н_а Чт Фев 10, 2011 10:15 pm
Все уже отдали?

EkaterinaII Вс Фев 20, 2011 2:18 pm
Примула цветущая синяя у кого нибудь еще есть?

*Олёна* Пн Мар 21, 2011 5:28 pm
Комнатные примулы вовсю цветут.

Правда, расцветки не такие контрастные, как у садовых, но тоже ничего...

Первые цветочки распускаются бледные-прибледные, даже не угадаешь какой будет цвет. А потом окрашиваются и становятся ярче.

ARIANA Пн Мар 21, 2011 6:50 pm
Какой хамелеончик симпатичный, прямо 2 в 1, махровая примула

balzamin_ Пн Мар 21, 2011 7:20 pm
*Олёна* шикарные у вас примулы
малиновая вообще обалденная
у меня фиалетовая только цвет начала набирать, мне очень нравится как она пахнет.

*Олёна* Пн Мар 21, 2011 8:04 pm
Лена, эти ничем не пахнут. Гибрид F1 "Погладь меня".

balzamin_ Пн Мар 21, 2011 8:31 pm
*Олёна* ты цветок слегка потормаши а потом понюхай.

*Олёна* Пн Мар 21, 2011 8:44 pm
Пошла, потискала, и правда! Но когда просто стоят примулы не источают аромат...

Ульяна Чт Мар 24, 2011 10:40 pm
ищу примулу комнатную, хочу разводить в горшке на окошке.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk