Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение valda » Пт июн 22, 2012 3:12 pm

Бромелиевые (Bromeliaceae) - семейство однодольных цветковых растений. Ареал семейства охватывает тропические и субтропические области Америки и Западной Африки. Среди представителей семейства встречаются как эпифиты, например Испанский мох (Tillandsia usneoides), так и наземные растения. Общее число видов около двух тысяч. Бромелиевые распространены во всех климатических зонах тропического и отчасти субтропического поясов Америки: от влажных вечнозелёных лесов до пустыней, на высотах от 0 до 4200 м над уровнем моря. Соответственно они могут быть найдены в горах Анд, от Чили до Колумбии, в прибрежных пустынях Перу, в лесных областях Южной и Центральной Америки. Половина видов - эпифиты, некоторые - литофиты, но есть и наземные травянистые растения. Бромелиевые - монокарпические растения, цветущие и плодоносящие только один раз в жизни. Представляют собой звездообразные розетки жестких, часто колючих листьев. Многочисленные невзрачные цветки образуются на дне углубления розетки. Во время цветения некоторые участки листьев нередко окрашиваются в яркие цвета и представляют собой оригинальные украшения в течение 2-3 месяцев. Ананас настоящий (Ananas comosus) — широко культивируемая в тропических странах продовольственная культура, имеющая важное экономическое значение. Многие другие представители этого семейства культивируются как декоративные растения.

Подсемейства
- Питкерниевые (Pitcairnioideae Harms)
- Тилляндсиевые (Tillandsioideae Burnett)
- Бромелиевые (Bromelioideae Burnett)

Роды
Acanthostachys - Акантостахис
Aechmea - Эхмея
Ananas - Ананас
Billbergia - Бильбергия
Bromelia - Бромелия
Dyckia - Диккия
Guzmania - Гузмания
Lindmania - Линдмания
Navia - Навия
Puya - Пуйя
Tillandsia - Тилландсия
Vriesia - Вриезия

и многие, многие, многие другие.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение archives » Пн авг 13, 2012 9:09 pm

кташа Ср Дек 05, 2007 11:26 pm
Вриезия - что из себя представляет?
Кто-нибудь знает с какой стороны к ней подходить

leksa Ср Дек 05, 2007 11:31 pm
Это бромелия, как ананас, но не образует съедобных плодов, а лишь цветет красиво. Ведет эпифитный образ жизни и особенно распространена в Бразилии. улыбка

ok Чт Дек 06, 2007 9:22 pm
Эхмея (АЕСНМЕА)
У эхмей, как у типичных бромелиевых - кожистые изогнутые листья, собранные в хорошо выраженную «воронку», из которой вырастает толстый цветонос с эффектной головкой-соцветием на конце. Наиболее распространенный вид - A. fasciata, или A. rhodocyanea. которая может служить украшением любой гостиной или «зеленого окна»: у нее длинные (до 70 см длиной) изогнутые серо-зеленые листья с серебристым налетом и поразительной красоты соцветие, появляющееся у растения в возрасте нескольких лет. Розовый шар соцветия распускается в середине лета и не увядает до зимы. Этот вид эхмей - один из самых легких для выращивания, но есть и другие эффектные виды. У A. chantinii соцветие крупнее, ярче и шире раскрыто. У Э. хвостатой (A. caudata) метельчатое соцветие с желтыми цветками, а у A. fulgens discolor пурпурная нижняя сторона листа и пурпурные цветки, после которых появляются и долго не опадают ягоды. При недостатке места можно рекомендовать сорт A. Foster s Favorite.

Ананас (ANANAS)
Взрослые экземпляры большинства видов ананаса образуют розовые соцветия, на месте которых, если растение содержать в теплых и влажных условиях, после окончания цветения развиваются некрупные душистые, но несъедобные соплодия. Ананасы выращивают преимущественно ради листвы. Обычный вид - A. comosus - слишком крупный и неинтересный для гостиной; меньшего размера и более яркая форма variegatus представляется лучшим выбором. Самый красивый - полосатая форма А. прицветникового (A. bracteatus striatus), с ярко-полосатыми изогнутыми зелеными, кремовыми и розовыми листьями, достигающими в длину 35-70 см.

"Атмосфетные" Бромелиевые
Сюда относятся серые тилландсии, которые отличаются от своих обычных зеленых родственников наличием пушистого налета из абсорбирующих влагу чешуек на листьях. С помощью этих чешуек растения поглощают влагу из воздуха и питаются атмосферной пылью - то есть растения буквально живут воздухом! Самым распространенным в культуре видом является Т. уснеевидная (Tillandsia usneoides), или «луизианский мох», свисающая с деревьев в теплых районах Америки. В Британии до недавнего времени эпифитные растения-«атмосферики» были практически неизвестны в качестве комнатных, но теперь некоторые виды продают в теплицах повсеместно. Эти растения не высаживают в горшки - их закрепляют на веточках коралла, раковинах, корягах. Прицветные листья по сравнению с обычными могут быть ярко окрашенными и долго радовать глаз, но сами цветки живут только несколько дней. Вероятно, самым распространенным видом является Т. голова Медузы (Т. caputmedusae), у которой толстые перекрученные листовые пластинки отходят из раздутого, как луковица, основания, а красные прицветники и синие цветки выглядят очень эффектно. Т. фиалкоцветковая (Т. ionantha) образует компактную, до 5 см в высоту, розетку из изогнутых серебристых листьев. Листья внутри розетки краснеют с появлением лиловых цветков. Т. ситниковая (Т. juncea) относится к длиннолистным видам: ее ситникообразные листья свисают по сторонам, и над ними высоко поднимается цветонос с соцветием на конце. У Т. серебристой (Т. argentea) серебристые короткие листья, которые неряшливо свисают по сторонам по мере роста растения.

Бильбергия (BILLBERGIA)
В. nutans - самый распространенный вид этого рода и самая неприхотливая из бро-мелий. Молодые растения быстро зацветают. Б. Винда (В. windii) более крупных размеров, у нее темно-зеленые листья и цветоносы до 45 см длиной. Бильбергия выдерживает зимой температуру в 2-5°С.

Гусмания (GUZMANIA)
Гусмании выращивают, как правило, ради эффектных соцветий. У G. lingulata листья достигают в длину 45 см, верхние листья на цветоносе - оранжевые или красные. Форма minor гораздо более компактная. Г. Цана (G. zahnii) - гигант с листьями до 70 см длиной. Некоторые гусмании (например, сорт G. Omer Morobe и Т. мусическую - G. musaica) выращивают ради листьев с продольными или поперечными полосками.

Тилландсия (TILLANDSIA)
У двух наиболее распространенных видов тилландсии злаковидные, как у бильбергии, листья, но цветки выглядят совсем иначе. У Т. синей (Т. суаnеа) в отличие от Т. lindenii более компактное соцветие с чисто фиолетовыми цветками.

Криптантус (CRYPTANTHUS)
Криптантусы, или «земляные звезды», лучше содержать в стеклянных емкостях. Существует множество форм - с одноцветными и полосатыми листьями разных оттенков зеленого, красного, коричневого и желтого цвета. Длина листьев варьирует от 10 см у С. bivittatus до 40 см в длину у С. fosterianus. Самый яркий (и самый капризный) - С. bromelioides tricolor.

Неорегелия (NEOREGELIA)
У наиболее распространенного сорта N. carolinae tricolor перед цветением краснеют основания внутренних листьев, у N. spectabilis краснеют кончики листьев. Блестящие листья достигают в длину 35 см.

Вриезия (VRIESEA)
N. innocentii - довольно редкое растение. Сходно с более распространенной неорегедией, от которой отличается гораздо более короткими внутренними листьями, также краснеющими перед цветением. Наружные листья в розетке длиной до 35 см и шириной до 2,5 см.

Нидуляриум (NIDULARIUM)
Чаще всего выращивают V. splendens с красным колосовидным соцветием. У других видов обычно менее плотное соцветие, красное у В. вулканической (V. vulcana), темно-бордовое с желтым у сорта Favorite, красное с желтым у В. килеватой (V. carinata) и желтое у В. Родигеса (V. rodigasiana). Некоторые виды выращивают ради листьев, например, V. hieroglyphica и V. fenestralis.

кташа Сб Дек 08, 2007 1:59 pm
Наверное это гусмания?

leksa Сб Дек 08, 2007 2:14 pm
Вот так выглядят мои розовые криптантусы, подсаженные к монстере

natalia Пн Янв 07, 2008 11:30 pm
У моей усеевидной подсыхают верхние мочалки, но ниже они зеленые, это правильно или ни чего хорошего?

Раиска Вт Янв 08, 2008 12:08 am
Ой, ребята сегодня была на Каштаке в цветочном (тот, что на остановке) старый рынок авто-рынок (по моему правильно).. Так там такие цветущие уценёные стояли.

natalia Вт Янв 08, 2008 12:18 am
Ветерок, так что там было из бромелиевых?
Атмосферные были? Чем они нравятся ,так растут без почвы!!!

Раиска Вт Янв 08, 2008 12:25 am
Вот тот, что на второй фотке (жёлтенький) точно был и помоему цвести не так давно начал.

natalia Вт Янв 08, 2008 12:31 am
Ветерок, мне кажется что их уценяют потому ,что все любят только цветущие растения, а бромелии погибают после цветения. А этот желтый растет в горшке. Вот вкатаю завтра в комп диск от фотика ,попробую показать свои бромки атмосф. Правда они маленькие.

Раиска Вт Янв 08, 2008 12:36 am
Да? Я честно сказать мало про бромелевые чего знаю, но ведь они боковые побеги могут дать?? А его уценили потому что немного толи пересушили то ли что, но внешне я бы не сказала, что плох. Очень и очень даже хорош. И цветок ещё однако не до конца открыт.

natalia Вт Янв 08, 2008 12:41 am
Может их не очень любят?Долго ждать цветения рожденной детки?

Раиска Вт Янв 08, 2008 12:45 am
Ну знаешь я в последнее время стала им симпотизировать. И как мне кажеться красота всегда трудоёмка, но она того стоит. Хочу ваши бромелевые посмотреть, очень!

natalia Вт Янв 08, 2008 1:04 am
Ветерок, это не зрелищьно... Паутина (усеевидная) и малышка "о двух головах" все на коре от березы.Одна надежда на лето ,чтоб окрепли.Да и нужно развести рыбок для подкормки бром. Кормить конечно не рыбой ,а водой из аквариума.
Сразу же встает вопрос-завести нимфы. Есть ли опыт по содержанию нимф? Не по теме который у вас час у нас 00-05

ok Вт Янв 08, 2008 1:06 am
у нас на час больше, т.е. 1.05

Рада Вт Янв 08, 2008 1:08 am
Опередили меня, тоже временем хотела поделиться

natalia Вт Янв 08, 2008 1:09 am
Значит вы восточней нас. И чего же нам не спится?

Раиска Вт Янв 08, 2008 1:09 am
Я именно кстате много лет назад увидела такой растюх и долго хотела, но так и не нашла ни где. Хотела на коряге выращивать.

Рада Вт Янв 08, 2008 1:11 am
Мы высматриваем, что же еще в свою коллекцию приобрести

natalia Вт Янв 08, 2008 1:16 am
Рада, какие счастливые, имеете коллекции, а у меня опытный участок при средней школе, я начинающий цветовод, кроме космеи, роз еще не определилась.

Рада Вт Янв 08, 2008 1:24 am
Ой, это я загнула конечно с коллекцией, время как-никак позднее

natalia Пт Янв 18, 2008 5:45 pm
вот вроде созрела показать свои тилландсии, сразу прошу прощения за качество фотографий (на вашем форуме так это сложно для меня) Ну и растишки у меня у меня всего два месяца. Слава богу еще живы.

Flame Вс Янв 27, 2008 2:25 pm
Не все гусмании имеют розетку. Например, у тилландсии тоже такие прицветья, только цветом отличаются немного. Моя точно гусмания, я перелопатила кучу литературы, да и в магазине мне сказали. что она, хоть я и сомневалась поначалу. А вообще, их не разберешь - они так уже все скрещенные-перескрещенные в магазинах продаются

Flame Вс Фев 24, 2008 5:11 pm
Подскажите, можно чем-то гусманию подкормить, чтобы увеличить вероятность появления детки? И вообще, чем-то эту красавицу удобряют?

Е-Лена Вт Апр 22, 2008 6:53 am
Помогите определить вид, что то я сомневаюсь, что это гусмания, может неорегелия?

Мерфи Вт Апр 22, 2008 9:36 am
Я хоть такой цветок никогда не видела, но скажу я вам какой красивый

Олюська Вт Апр 22, 2008 10:42 am
это точно гусмания

Lud@ Чт Апр 24, 2008 7:25 am
Да, это гусмания, мне муж в прошлом году дарил такую на 8 марта. Она отцвела, я двух деток отсадила в горшок, но что-то они уже месяца три без движения сидят.

Лана Вс Июл 06, 2008 10:54 pm
Всем привет! Подскажите пожалуйста когда можно пересаживать Гусманию, какие нужны горшки?

танюхА Пн Июл 07, 2008 9:34 pm
Я свою вообще не пересаживала. Растет уже 3 год - отцвела, дала 2 детки. Я их отсадила.
Думала мамочка погибать начала, а оно мне еще 2 начала ростить. Вот такая она у меня.

Человечек Пн Июл 07, 2008 10:19 pm
Какая красавица-умничка!!!

Mona Liza Пн Июл 07, 2008 11:43 pm
Татьяна! А как же я такую красоту пропустила? Красавица! и листики такие все зелененькие, молоденькие!

танюхА Вт Июл 08, 2008 12:12 pm
Mona Liza вы были у меня когда она уже отцвела.Поэтому и не видили.

Mona Liza Вт Июл 08, 2008 12:48 pm
теперь понятно, почему такую красавицу я и не заметила.

Эрнеста Чт Сен 11, 2008 1:44 am
А оно не вредно для кошек? Мне понравилось.

Tanja Пт Сен 26, 2008 7:54 pm
скажите пожалуйста, как называется этот цветок?

танюхА Пт Сен 26, 2008 8:03 pm
это тилландсия из бромелиевых.

Tanja Пт Сен 26, 2008 8:24 pm
спасибо, помогли

yagory Пт Сен 26, 2008 10:08 pm
по моему, ведрище великовато для неё....
у тилландсий не большая корневая система, можете залить в посудине такого обьёма...

Tanja Сб Сен 27, 2008 8:56 pm
я только начинающикй цветовод, значит пересажу в посудину помельче, чтобы и действительно не залить, а то Каллу свою уже залила, теперь стараюсь спасти

Лана Ср Окт 08, 2008 8:34 pm
Добрый вечер! Очень красивая Гусмания. Я свою взяла в июле 2008 года в цветочном магазине. Горшок сантиметров 7 в диаметре, уже дала четыре отростка, рассаживать под зиму не хочется и в горшке им наверно тесновато. Может всё-таки пересадить?

танюхА Ср Окт 08, 2008 9:30 pm
А детка большая? Я свои отсаживала когда стали размером 1/3 мамы.

autumn13 Пн Окт 13, 2008 8:52 pm
Подарили мне как-то Гусманию.
Вот она родила детку и вторую. А я не знаю, как их выкорчевать из неё. А теперь ее как бы цветок (ну розетка верхних розовых листьев) засохла наконец. Так я не знаю, надо ее обрезать? Что делать со старыми листьями? Или выкорчевать новые растения, пересадить, а это всё выкинуть?

танюхА Вт Окт 14, 2008 7:27 pm
Зачем ее обрезать. Сухой цветочек - убрать. Сухие листики тоже и пускай стоит может еще даст деток. Деток отсоеденить от мамы - можно с кусочком материнского растения и посадить в отдельный горшочек. Пускай укореняются.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 7:20 pm
Больше года уже как я отделила деток от гусмании после того, как она отцвела, вот так они выглядят
Такое впечатление, что они ни капельки не выросли, по-моему они такие и были. Как думаете они живые? Может мне кажется, что они не выросли? Если бы не росли, наверное погибли бы?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение archives » Пн авг 13, 2012 11:01 pm

autumn13 Сб Окт 18, 2008 7:37 pm
танюхА, спасибо

натка Пн Окт 27, 2008 10:17 pm
Подарили мне цветочек ,сказали звать криптантус ,сукулент .Я решила узнать кто такой ,а информацию о нем не нашла ,фото выложу завтра.Может у кого нибудь он уже есть ,напишите о нём .

Nejdannaya Пн Окт 27, 2008 10:36 pm
Был такой. Симпатичное маленькое растение)
Криптантусы относятся к бромелиевым. Предпочитают расти в земле, размножаются отводками, любят влажность. В общем довольно неприхотливы.
А фото можете показать?

натка Пн Окт 27, 2008 10:40 pm
Завтра днём сфоткаю и выложу .

ok Пн Окт 27, 2008 10:50 pm
Натка, так вот же он улыбка
Цитата:
Криптантус (CRYPTANTHUS)
Криптантусы, или «земляные звезды», лучше содержать в стеклянных емкостях. Существует множество форм - с одноцветными и полосатыми листьями разных оттенков зеленого, красного, коричневого и желтого цвета. Длина листьев варьирует от 10 см у С. bivittatus до 40 см в длину у С. fosterianus. Самый яркий (и самый капризный) - С. bromelioides tricolor.

натка Пн Окт 27, 2008 10:57 pm
Ок ,спасибо ,меня сбило с толку ,что он сукулент ,мне так сказали ну я искала в сукулентах. Век живи и век учись .

Вот такой у меня криптантус

Вера Вт Окт 28, 2008 8:05 pm
Как морская звезда

ОЛЬГА Ср Окт 29, 2008 5:28 pm
Сегодня мне подарили гусманию, она уже набрала цвет. но горшочек очень маленький. Можно ли ее пересадить в горшочек пошире?

kyze4ka Ср Янв 07, 2009 11:46 pm
Мне бы тоже хотелось бы узнать ответ на этот вопрос. Мне тоже подарили, а когда пересадить незнаю, горшочек очень маленький. Подскажите пожалуйста.

ok Чт Янв 08, 2009 12:18 am
Весной пересадить надо

гертруда Чт Янв 08, 2009 1:02 am
МНЕ ПОДАРИЛИ КРИПТАНТУС ТОТ ЧТО НА ФОТО
СПЕРВА Я ВООБЩЕ РЕШИЛА ЧТО ЭТО КАКТУС
ЛИСТЬЯ КОЛОМ
ТЕПЕРЬ СОХНУТ
МОЖЕТ ЗАСУШЕННЫЙ?
Я В ПОДДОН ВОДЫ НАЛИЛА И ПОКЕТИК НА ГОРШОЧЕК НАТЯНУЛА
ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ? И ЧТО ИЗ НЕГО БУДЕТ

И ЕЩЁ ПОДАРИЛИ С КРИСНЫМ ЦВЕТКОМ, НО ОН ВРОДЕ ЖИВОЙ
ТОЖЕ НЕ В КЕРСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ
У МЕНЯ И У МОИХ ЗНАКОМЫХ ТАКИХ СРОДУ НЕБЫЛО

kyze4ka Пт Янв 30, 2009 10:32 pm
У моей гузманьки цветок стал коричневым и кончики подсыхают, подскажите что с ней???

ОЛЬГА Пт Янв 30, 2009 11:22 pm
У моей гусмании появилась детка, сам цветочек еще бодрячком стоит.

mamLen Ср Мар 18, 2009 1:23 pm
Девочки, обзавелась на 8 марта растюшками, но кто дарил названия не знает, может подскажете.

ok Ср Мар 18, 2009 1:46 pm
Тоже бромелиевые, гусмания и вриезия:

mamLen Ср Мар 18, 2009 1:50 pm
Спасибо!

ok Ср Мар 18, 2009 1:55 pm
Хотя... на втором фото вриезия под вопросом - слишком узкие, не типичные листья.
Но это точно кто-то из бромелиевых. Может кто конкретнее скажет.

mamLen Ср Мар 18, 2009 2:02 pm
Девочки, кто знает, точно ли это Вриезия?

Angelik@ Ср Мар 18, 2009 7:19 pm
Это Тилландсия - единственная из бромилиевых отличающаяся цветком и листьями, у неё потом по рёбрышкам будут цветочки распускаться

mamLen Чт Мар 19, 2009 12:14 am
Ну вот выяснилось, что это Тилландсия .
Прочитала, что садить надо на срез дерева, или в кору хвойных. А как это делать.
Пожалуйста, подскажите, что то я в шоке.

Человечек Чт Мар 19, 2009 12:32 am
Придется с улицы дерево принести. Скорее всего просто требуется почва, состоящая из сосновой коры, сфагнума, кусков древесного угля, как для фаленопсисов. То есть не обычный грунт, как для большинства комнатных, а "дышащий", где к корням будет свободно поступать воздух.

танюхА Вт Апр 07, 2009 10:13 pm
Не помню где читала но что стимулировать цветение бромеливых нужно шкурку банана или кусочек яклока и под покет. Но блин не помню на сколько по времени надо упоковать. Кто-нибудь знает?

Барракуда Ср Апр 08, 2009 9:01 am
Купила в Технопарке две гусмании по 50 руб., а позавчера за 200 взрослую вриезию счастлива просто как стая слонов

mali-bu Вс Апр 12, 2009 10:23 pm
Не знаете эхмейку маленькую обязательно отделять от мамы или ждать пока мама погибнет, а потом отсаживать. а то у меня детка уже большая, а мама погибать не собирается даже листики новые дает

vswetlana Пн Апр 13, 2009 8:37 am
Я где-то читала,что можно отсадить. НЕ ждать когда погибнет маточник.

Дина Пн Апр 20, 2009 8:57 pm
Мне подарили на ДР цветок, сказали что называется вриезия, я вот почитала вашу тему, меня интересует как за ней ухаживать и можно ли пересаживать ее, она очень красиво цветет... вот у меня точно такая же только красненькая

танюхА Ср Июл 22, 2009 8:36 pm
вот такая бельбергия пришла сегодня мне с Москвы.

Fialochka Чт Авг 13, 2009 4:35 pm
mamLen, у меня такая же... Тилландсия синяя называется... вот только я читала, как колосок позеленеет, значит уже отцвел... а цветов-то и не было

Nejdannaya Сб Сен 19, 2009 8:11 pm
Скажите на переднем плане это тилландсия? Очень такое растение хочу себе в террариум

сакура Сб Сен 19, 2009 8:47 pm
Какая красотень! Где такую красоту увидели?

Nejdannaya Сб Сен 19, 2009 9:46 pm
в интернете попалось Хочу такое /похожее сделать сама

Nejdannaya Чт Сен 24, 2009 7:55 pm
Amadinka, а из семян тех выросло хоть что-нибудь?

сакура Чт Сен 24, 2009 8:16 pm
Несколько лет назад я делала эпифитное дерево, в горшки бромелиевые не садила, земляную смесь обертывала мхом и упаковывала в сетки из-под фруктов, тогда цитрусовые в таких продавали. Укрепляла на стволе дерева, крепежи камуфлировала мхом. Росли, цвели. Забавно смотрится.

Nejdannaya Пт Сен 25, 2009 12:10 pm
Такой способ посадки им больше даже подходит, чем горшечное содержание. А смотрится вообще изыскано
Видела такое дерево по-моему у Хессайона - нравится очень.

Дина Вт Ноя 10, 2009 1:28 pm
У моей вриезии появилось 3 маленьких отросточка, как и во что их можно пересадить? и вообще сам цветок пересаживать можно, я ег не трогала как подарили так и растет трогать если честно боюсь

танюхА Сб Янв 16, 2010 2:47 pm
вот так моя Врезия (из предновогодней закупки) расцветает.

irina70 Вт Фев 16, 2010 3:28 pm
мне муж подарил на день святого валентина гузманию

Lioness Пн Мар 08, 2010 6:51 pm
Уважаемые знатоки. Помогите разобраться. Просмотрела всю тему, похожей растюшки не нашла.
Вот эту красавишну мне сегодня подарили, а я в бромелиевых ни бум бум. Что это за растюшка?

Rizova Пн Мар 08, 2010 7:20 pm
Это Эхмея.

El'f Вс Мар 14, 2010 11:39 pm
Подарили мне цветочек... Из бромелиевых. Определила её как неорегелию. Есть у кого-нибудь опыт содержания такой растюхи? Поделитесь... Мечтательность Боюсь загубить, не знаю с какого бока у ней подойти

Как же так??? Ведь в воронке как бы цветок... Пусть он у неорегелии утоплен в этой воронке и недекоративен, но все же ... Получается воду нужно лить в цветок

leksa Пн Мар 15, 2010 6:53 pm
Да. Вся розеточка у бромелий для этого и предназначена.

Lioness Пн Мар 15, 2010 10:11 pm
Спасибо большое за подсказки. Жалко конечно, что такая красивая "мама" погибнет(

El'f Пт Мар 19, 2010 7:49 pm
Полила неорегелию в воронку. Как я уже говорила, там у ней соцветие. Вода в воронке постояла-постояла, потом помутнела и стала пованивать.... Воду я слила, естественно. Теперь вот в непонятках, что ж делать то с ней не пойму Но вонючее болотце в цветке - как-то это ненормально. Придется ее поливать традиционно.

Рысь Пн Апр 26, 2010 6:11 pm
танюхА писал(а):
вот так моя Врезия (из предновогодней закупки) расцветает.
Похожа на Тиландсию по структуре цветоноса,хотя листья как у Вриезии

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 3:30 pm
Незнаю как зовут ,знаю что был красный колосок два года назад
а теперь вот что стоит,можно ли на что-то надеяться?лист сохнут, детки есть .
Цветок не мой ,но гадаем вместе с сестрой есть ли будущее у него?

dalija Пн Май 03, 2010 6:18 pm
Если колос был то скорее всего вриезия. Материнское растение сохнет. Это нормально после цветенияю. Детки пойдут расти.

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 10:16 pm
Колос был,а детки по бокам растут их видно и всё растение почему-то сохнет,цвёл два года назад как подарили цветущим отцвёл и такой стоит.

IRINArus Вт Июл 27, 2010 3:36 pm
Здравствуйте, вот в магазине купила гусманию но не знаю как её пересаживать или рассаживать, там уже 3 отросточка.

Человечек Чт Июл 29, 2010 8:47 am
вот здесь есть советы по уходу и пересадке, материнская розетка со временем умирает

[Scalp]HoNey Ср Сен 01, 2010 10:10 am
Муж подарил Гусманию... теперь бы разобраться как ухаживать за этим цветочком.

Спасибо. это я уже прочитала, на практике теперь испытываю да вроде бы растюха чувствует себя хорошо

yoyo Чт Сен 09, 2010 7:11 am
подскажите что за цветок? покупала как тилландсию, только кажется мне то это не она.

видимо это ананас, всего лишь)

кота Пн Сен 20, 2010 10:10 am
выращиваю бельбергию семейства бромелиевых, цветение ожидается на след. год.

Жизнь Ср Ноя 10, 2010 8:34 pm
почему не она??? дня два назад ходила в строй парк в цветочный,частенько там бываю, увидела как раз точно такой же как у вас цветок тилландсию(семейство бромелеевых) Сходите в строй парк,там их много
какая она у вас красавица!

Валя Вт Мар 08, 2011 1:30 am
Эту красоту подарили мне на день рождение ( под Новый год) и она цветёт до сих пор, 3-й месяц. Только вот пришлось подрезать 4 листика, т. к. были бодморожены. Сбоку вытянулась детка в 3-4 см. Хотелось бы знать, а зацветёт ли эта детка, когда вырастет, в наших комнатных условиях? И что будет с основным цветком, долго ещё будет меня радовать?

Аватара пользователя
flowerday
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 9:44 pm
Имя: Анастасия

Re: Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение flowerday » Ср окт 31, 2012 9:45 pm

Некоторые бромелиевые выращивают ради красивых листьев, другие - ради цветков. Среди этого семейства есть и такие, которые, как, например, вриезия блестящая (Vriesea splendens) и эхмея полосатая (Aechmea fasciata), принадлежат к обеим группам и выращиваются как ради привлекательных листьев, так и ради эффектных соцветий. Большинство бромелиевых образуют воронковидную розетку узких кожистых листьев, из центра которой на высоком цветоносе поднимается соцветие. До начала цветения розетка развивается несколько лет, само цветение может продолжаться несколько месяцев, после чего материнская розетка отмирает и заменяется отрастающими у ее основания боковыми побегами. В большинстве случаев привлекательность соцветию придают эффектные прицветники, поскольку сами цветки маленькие и недолговечные. Декораторы-профессионалы считают бромелиевые почти необходимым компонентом современных комнатных аранжировок, а любители сторонятся, полагая, что их слишком трудно выращивать. Действительно, нужны терпение, умение и душевное тепло, чтобы заставить цвести бромелию с крупными листьями, но ухаживать за декоративнолистными и уже цветущими растениями на удивление легко. Одна из странностей ухода за бромелиевыми заключается в способе полива: воду наливают в середину розетки, а не разливают по поверхности земли. Некоторые из бромелиевых вообще не нуждаются в поливе. Родина большинства бромелиевых - американские джунгли, где они растут среди орхидей на деревьях или на лесной подстилке. Новым способом выращивания и демонстрации этих растений в доме является «бромелиевое дерево». Традиционный способ выращивания - в торфяной земле в маленьких горшочках с дренажными отверстиями. Помните, что у бромелиевых слабая корневая система и перекармливание или переувлажнение могут привести к их гибели.

Основные условия содержания:
Температура: Для перехода к цветению может понадобиться высокая (выше 25°С) температура, для уже цветущих или декоративнолистных растений достаточно умеренной (не ниже 12°С) температуры.
Освещение: Большинство бромелиевых нуждаются в ярком освещении вдали от прямых солнечных лучей. Ананас и криптантусы требуют прямого солнечного света.
Полив: Не терпят переувлажненного субстрата и нуждаются в хорошем дренаже. Центральная воронка должна быть постоянно наполнена водой, в местности с жесткой водой следует пользоваться дождевой. Каждые два месяца меняйте воду в «воронке». Почву следует поливать только по мере высыхания. У видов, не образующих розетки листьев, земля должна быть влажной, но ни в коем случае не переувлажненной.
Влажность воздуха: Требуют опрыскивания листьев летом. Обычный способ подкормки - через листья, так что иногда заменяйте воду в опрыскивателе жидкой подкормкой.
Пересадка: Нужна редко или вовсе не нужна.
Размножение: Побегами, образующимися у основания растения. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.

Основные возможные проблемы:
Бледно-коричневые пятна на листьях
Причина: Солнечный ожог. Переставьте растение так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Коричневые кончики листьев
Причина: Самая вероятная - сухой воздух. Опрыскивайте растение летом. Другие возможные причины - отсутствие воды в «воронке» или полив жесткой водой.

Гибель растения
Причина: Переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

Вредители
Поражаются щитовкой и мучнистым червецом.

mialiel
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Re: Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение mialiel » Пн май 26, 2014 12:02 pm

Акантостахис (лат. Acanthostachys) — монотипный род эпифитных растений из семейства Бромелиевые (Bromeliaceae), популярное комнатное растение. Единственный вид — Акантостахис шишковидный (Acanthostachys strobilacea), распространён в Бразилии и Аргентине. Поникающие листья этого растения довольно узкие (часто не превышают в ширину 1 см) и длинные (до 1 м), окрашены в тёмно-зелёный цвет. Край листовой пластинки мелкозубчатый, защищён колючками. В период с июля по сентябрь растение украшают красивые соцветия, характерные для всех представителей семейства бромелиевых. После увядания цветков появляются плоды, образующие соплодие-шишку, напоминающее ананас. Плод окрашен в оранжево-красный цвет.

Акантостахис не очень требователен к освещению. Предпочитает рассеянный свет, и может расти в тени. Подходит для выращивания на окнах северной ориентации. Желательно оберегать от прямых солнечных лучей – при солнечных ожогах на листьях образуются бледно-коричневые пятна.
Растение устойчиво к температурному режиму – предпочитает умеренную температуру воздуха. В летний период 20-24°C, зимой 14-18°C, при прохладном содержании и пасмурных дне поливают осторожно, во избежание загнивания корней.
В летнее время полив регулярный, в зимнее – умеренный. Поливают так чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. Нельзя переувлажнять субстрат, так как у растения могут загнить корни. Так же нежелательно пересушивание субстрата. Требователен к воде – она должна быть мягкой, жесткая вода может привести к усыханию листьев.

Акантостахис предпочитает частое опрыскивание и достаточно высокую влажность воздуха. Опрыскивать следует мягкой водой, в прохладное время теплой водой.
Подкармливают акантостахис с мая по октябрь - 1 раз в 10 дней. Минеральными удобрениями. В зимний период от подкормок следует воздержаться.
Акантостахис - неприхотливое растение, выращивают его в небольших горшках, деревянных корзинах. Субстрат составляют из листовой земли, перегноя, еловой коры, мелкого гравия или керамзита в соотношении 4:2:1:1. в качестве добавок используют сфагнум, дерновую землю, древесный уголь. Допускается выращивание растения на кусках дерева – для этого растение выбивают из горшка, тщательно обертывают ком почвы влажным сфагновым мхом и прикрепляют к опоре с помощью проволоки.

Размножают акантостахис вегетативно, отделяя, молодые, сформировавшиеся у основания материнского растения детки. Кроме этого, успешно размножается семенами.
Семена высевают в измельченный сфагнум или торф с добавленным песком. Перед высеванием семени его промывают в слабом розовом растворе марганцовки и подсушивают. Поддерживают температуру 21С, влажность воздуха и регулярно проветривают и опрыскивают. После появления листиков постепенно приучают к сухому воздуху. Когда у растения будет, 2-3 листочка, его пикируют в подходящие горшочки.
При размножении прикорневыми детками, их отделяют с материнского растения, припудривают древесным углем и подвяливают. После этого черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей листовой земли, торфа и песка. Поддерживают умеренную температуру, постоянно опрыскивают, поливают по мере подсыхания субстрата.

Возможные трудности:
Сохнущие листья: Возможная причина – использование для полива и опрыскивания жесткой воды либо недостаток влажности.
Бледно-коричневые пятна на листьях: Причиной этого может быть солнечный ожог.
Коричневые пятна на кончиках листьев: Причиной этого может быть жесткая вода при поливе или сухой воздух.
Повреждается: щитовкой, мучнистым червецом.

mialiel
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Re: Бромелиевые (Bromeliaceae) в комнате

Сообщение mialiel » Вт май 27, 2014 8:40 pm

Бромелия (лат. Bromelia) — род растений семейства Бромелиевые, включающий в себя около 50 видов, произрастающих в тропических областях Америки. Род назван в честь шведского врача и ботаника Олафа Бромелиуса (1639—1705). Виды рода — наземные травы с розеткой жёстких листьев и цветками, собранными в головки или метёлки. Некоторые виды бромелии иногда культивируются с целью получения волокна. Плоды дикорастущей Bromelia pinguin употребляются местными жителями в пищу, а также используются для приготовления прохладительных напитков. Исторической родиной» всех этих видов является тропическая Америка (потому, наверное, и дано им было когда-то полушутливое прозвище «темпераментные мексиканки»). Там встречается Бромелия преимущественно красных и розовых оттенков. В ходе окультуривания и кропотливой селекционной работы палитра значительно расширилась: в нее добавились белый, жёлтый, оранжевый, фиолетовый, ярко-алый, уже есть двухцветная (розово-лиловая) Бромелия.

Бромелия, произрастая в домашних условиях, необходимую ей влагу забирает именно из воздуха. Допустимо ставить ее на подоконник в летний период. Однако стоит оградить ее от сквозняков и прямых, сжигающих, солнечных лучей. Оптимальным вариантом будет подоконник восточного окна. Впрочем, соблюдая оговоренные условия, растение будет превосходно чувствовать себя и на южной стороне. Оптимальным показателем является температура на уровне +25 градусов. Во время цветения или соблюдения покоя необходимо снизить температуру до +18. Минимально допустимая величина пребывает на уровне +12. Наиболее комфортно бромелия чувствует себя при 70% уровне влажности. В домашних условиях такой процент обеспечить сложно, поэтому граничной может быть влажность на уровне 60%. Именно в данном вопросе уход наиболее сложен. Для достижения такого показателя опытные цветоводы рекомендуют воспользоваться бытовыми увлажнителями воздуха или же рядом с цветком поставить емкость с керамзитом, либо влажным мхом.

Этому цветку пересадка не нужна вовсе, да и в доминирующем числе случаев губительна. Тем не менее, размножение происходит побегами, которые появляются у ее основания. Для укоренения цветку необходимо только тепло и влага. Поскольку пересадка противопоказана, но наслаждаться бромелией так или иначе хочется, воспользуйтесь молодыми побегами. Не стоит убеждать себя в том, что обеспечив бромелии в домашних условиях надлежащий уход, вы обязательно дождетесь ее цветения. Чтобы наслаждаться цветущей бромелией, необходимо знать некоторые хитрости. Для этого нужно соблюдать температурный режим на уровне +21 градуса. Допустимо снижение и до +18, но не рекомендовано. И строго воспрещено опускание температуры в помещении до отметки +12 градусов. Как правило, цветение наблюдается в летние месяцы. Тем не менее, природу можно и обмануть. В данном случае секрет уже не будет иметь никакого отношения к уходу в домашних условиях. В дикой природе созревающие плоды выделяют этилен — именно он и поможет простимулировать появление цветков. Цветет Бромелия в своей жизни лишь раз, после цветения погибнет — но оставит после себя небольшую группочку «деток», и уж они-то не позволят хозяевам предаться пессимизму.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk