Неомарика - Апостольский ирис

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение valda » Вт фев 21, 2012 11:26 am

Неомарика из семейства Ирисовых (Iridaceae). В роду насчитывается 15 видов. Еще его часто называют ирисом "ползучим" или "укореняющимся" или ирисом "ходячим". Ирисом — потому что внешним видом этот цветок напоминает ирис (неомарика относится к семейству ирисовых). А "ползучим" или "ходячим" — за его необычный способ размножения - листовыми розетками. Из-за этого ее содержат в широких плошках, а не в горшках. Когда цветение заканчивается, на месте завядшего цветка образуется детка – листовая розетка - будущее новое растение. Находится листовая розетка на конце быстро растущего бывшего цветоноса. Этот цветонос может достичь длины до 1,5 метров. Под своим весом он сгибается и розетка, в конце концов, оказывается на земле, где благополучно укореняется - неомарика "шагает". Но происходит это на определенном расстоянии от родительского растения, за что оно и получило название “ирис шагающий”.

Растение названо в честь римской богини Марики. Родина - Бразилия. В высоту достигает 70 см. Листья мечевидные. Цветет весной и летом. Цветки небесно-синие или желтые, с пурпурно-коричневыми пятнышками в серединке, без запаха. Каждый цветок цветет 1 день и заменяется следующим. Есть поверье, что зацветает когда на растении будет 12 листьев. Отсюда название - "апостольское растение".

Содержание:
Температура: 20-25 °С.
Освещение: яркий свет, выносит и тень.
Полив: регулярный.
Влажность: переносит как засуху, так и переувлажнение.
Почва: не слишком плодородная.

Другие названия: Шагающий ирис, Апостольский ирис
Neomarica gracilis
Семейство Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae)
Род Neomarica включает 15 видов растений. Родина - субтропические области Южной Америки; в комнатных условиях выращивают Неомарику стройную

Земельная смесь: дерновая земля : торф : песок (2:1:1) с добавлением хвойного опада или грунта для вересковых культур pH: слабокислая
Пересадка: не чаще 1 раза в 2-3 года в плоские, не глубокие плошки

Период покоя: необходима прохладная зимовка с октября по февраль при температуре +5-10°C в самом светлом месте
Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура: не выше + 5-10°C

полив в период покоя: умеренный
предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей; для цветения необходима прохладная зимовка; плохо переносит избыток удобрений; поливать необходимо подкисленной водой
рекомендуется для выращивания в комнатах на светлых окнах (юг, запад)

Размножение:
листовыми розетками, образующимися на цветоносе после цветения; делением куста при пересадке; реже семенами

Проблемы с выращиванием:
при содержании в жарком климате, а также избытке удобрений цветет неохотно; от прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги; не переносит защелачивания почвы; может поражаться паутинным клещом

травянистое растение, диаметр листовой розетки может достигать 70 см
Декоративные свойства: листья, цветки
окраска и форма листьев: глянцевые мечевидные зеленые листья, длина от 60 см до 1,5 м, ширина 4-6 см

сроки цветения: с октября по февраль
цветок формой напоминает ирис, только в раскрытом виде. размерцветка: диаметр 6-10 см
стрелка, несущая детку, может достигать в длину до 2 метров; если не перекармливать, то неомарику вполне можно содержать как ампельное растение;
апостольским ирисом называется потому что, по некоторым наблюдениям, зацветает , когда нарастут 12 листьев (по числу апостолов);
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 11:04 pm

Иришка Вс Июл 06, 2008 6:31 am
эту растюху мне подарили осенью. Мне сказали, что это вроде ирис шагающий или ползучий. Вчера зашла в магазин- там подпись- орхидея (только поменьше)
Что же это? И еще вылезли 3 детки- рассаживать или пусть подрастут пока? Где про него почитать можно?

ok Вс Июл 06, 2008 8:01 am
Это точно не орхидея, хотя и есть небольшое сходство с некоторыми из видов. Растение это называется Неомарика из семейства Ирисовых (Iridaceae). В роду насчитывается 15 видов. Еще его часто называют ирисом "ползучим" или "укореняющимся" или ирисом "ходячим". Ирисом — потому что внешним видом этот цветок напоминает ирис (неомарика относится к семейству ирисовых). А "ползучим" или "ходячим" — за его необычный способ размножения.

Растение названо в честь римской богини Марики. Родина - Бразилия. В высоту достигает 70 см. Листья мечевидные. Цветет весной и летом. Цветки желтые, с пурпурно-коричневыми пятнышками в серединке, без запаха. Каждый цветок цветет 1 день и заменяется следующим. Есть поверье, что зацветает когда на растении будет 12 листьев. Отсюда название - "апостольское растение". Когда цветение заканчивается, корни перемещаются в почве и дают новое растение - неомарика "шагает". Из-за этого ее содержат в широких плошках, а не в горшках.

Содержание:
Температура: 20-25 °С.
Освещение: яркий свет, выносит и тень.
Полив: регулярный.
Влажность: переносит как засуху, так и переувлажнение.
Почва: не слишком плодородная.

Иришка Вс Июл 06, 2008 7:54 pm
ок, спасибо!
такс, посчитала листики-12 штук...ждем цветочков
а что же делать с детками- отсаживать или нет? %)

ok Пн Июл 07, 2008 6:34 am
Это как угодно, можно отсаживать, а можно (если горшок позволяет) оставить вместе.
Когда они вместе то весь куст гораздо пышнее смотрится.

yanpol Пт Ноя 06, 2009 4:39 pm
Помогите с названием.
Говорят цветёт.

Shiko Пт Ноя 06, 2009 5:44 pm
прикольненький как хвост у павлина)))

ok Пт Ноя 06, 2009 8:36 pm
yanpol, у вас такое растение?

yanpol Сб Ноя 07, 2009 10:42 am
Спасибо.
Листьев у него не 12, цвести пока не хочет, а детки уже целых две. Их можно отсадить?

ok Сб Ноя 07, 2009 12:01 pm
А зачем их сейчас отсаживать? Зимой этого никто не делает...

Этна Сб Ноя 07, 2009 9:24 pm
Это комнатный ирис. Можно отсадить, я отсаживала и зимой, перенес он это вполне спокойно. Довольно неприхотлив, только нужно держать подальше от батареи- сохнут кончики листьев. цветет замечательно- выпускает длинную стрелку, на ней несколько цветочков. У меня цвел несколько раз. сейчас попробую выложить фото цветения. надеюсь, получится.

В первое его цветение я не могла отойти от него,
все любовалась, даже гостей звала похвастаться

yanpol Вс Ноя 08, 2009 12:13 am
Красиво.
Цитата:
Есть поверье, что зацветает когда на растении будет 12 листьев.
Это правда?

ГаLина Вс Ноя 08, 2009 12:15 am
Какой восхитительный цветок

Этна Вс Ноя 08, 2009 1:00 am
На счет 12 листьев - не знаю, правда ли- я их не считала недоумение .
Знаю только, что он очень долго не зацветал (года 3 просто стоял, я даже не была уверена, что он цветущий, из-за симпатичных листьев держала улыбка ), потом я его рассадила (там уже было 3 или 4 детки), и он буквально через месяц стрелку выпустил.
Потом у меня его собака съела- скинул горшок, отгрыз все листья прямо от корня, пожевал их, выкопал корень, разгрыз его (вот такой у меня вандал Улыбка до ушей ). я со слезами на глазах собрала огрызки, запихнула в банку с водой безо всякой надежды... сейчас у меня 3 ириса- все кусочки дали корни!!! Это я к тому, что он действительно совершенно неприхотливый!

Неомарика стройная
Другие названия: Шагающий ирис, Апостольский ирис
Neomarica gracilis
Семейство Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae)
Род Neomarica включает 15 видов растений. Родина - субтропические области Южной Америки; в комнатных условиях выращивают Неомарику стройную

Земельная смесь: дерновая земля : торф : песок (2:1:1) с добавлением хвойного опада или грунта для вересковых культур pH: слабокислая
Пересадка: не чаще 1 раза в 2-3 года в плоские, не глубокие плошки

Период покоя: необходима прохладная зимовка с октября по февраль при температуре +5-10°C в самом светлом месте
Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура: не выше + 5-10°C

полив в период покоя: умеренный
предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей; для цветения необходима прохладная зимовка; плохо переносит избыток удобрений; поливать необходимо подкисленной водой
рекомендуется для выращивания в комнатах на светлых окнах (юг, запад)

Размножение:
листовыми розетками, образующимися на цветоносе после цветения; делением куста при пересадке; реже семенами

Проблемы с выращиванием:
при содержании в жарком климате, а также избытке удобрений цветет неохотно; от прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги; не переносит защелачивания почвы; может поражаться паутинным клещом

травянистое растение, диаметр листовой розетки может достигать 70 см
Декоративные свойства: листья, цветки
окраска и форма листьев: глянцевые мечевидные зеленые листья, длина от 60 см до 1,5 м, ширина 4-6 см

сроки цветения: с октября по февраль
цветок формой напоминает ирис, только в раскрытом виде. размерцветка: диаметр 6-10 см
стрелка, несущая детку, может достигать в длину до 2 метров; если не перекармливать, то неомарику вполне можно содержать как ампельное растение;
апостольским ирисом называется потому что, по некоторым наблюдениям, зацветает , когда нарастут 12 листьев (по числу апостолов);

... и все-таки мне кажется, что про 12 листьев-ерунда.

vera
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 2:48 pm

Re: Неомарика

Сообщение vera » Вт июл 03, 2012 4:30 pm

неомарика, цветущая синим (Neomarica caerulea) или желтым (Neomarica brachypus)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Неомарика

Сообщение Nejdannaya » Чт июл 05, 2012 6:49 pm

Очень экзотический цветочек! Ни разу такой не видела.

vera
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 2:48 pm

Re: Неомарика

Сообщение vera » Чт июл 05, 2012 10:57 pm

Да! И очень неприхотлив в наших условиях. Растет быстро.

vera
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 2:48 pm

Re: Неомарика

Сообщение vera » Вт июл 10, 2012 12:19 pm

Когда-то ( в 60-х годах прошлого века) это растение было весьма распространенным и популярным. Привлекали людей в нем и симпатичный внешний вид, и яркое, хоть и недолгое цветение. И, конечно же, удивительная неприхотливость. Это растение можно было встретить и в школах, и в поликлиниках, и прочих общественных местах.

Но далеко не все его владельцы знали об одной удивительной особенности этого растения. Дело в том, что на месте завядшего цветка образуется детка – будущее новое растение. А находится она на конце быстро растущего бывшего цветоноса. Этот цветонос может достичь длины до 1,5 метров. Под своим весом он сгибается и детка, в конце концов, оказывается на земле, где благополучно укореняется. Но происходит это на определенном расстоянии от родительского растения, за что оно и получило название “ходячий ирис”. А еще иногда его называют “апостольским”. Почему-то считается, что зацветает он только при наличии 12 листьев (по числу апостолов). У меня он цвел при разном количестве листьев.

Вообще-то надо говорить не он, а она, потому что это не ирис, а совсем другой род - неомарика (Neomarica), но тоже из семейства ирисовых (касатиковых). К этому роду относится 15 видов растений происходящих из субтропических областей Южной Америки. В коллекциях чаще всего встречается Неомарика стройная (Neomarica gracilis).

Растения эти совсем несложные в уходе, но при отсутствии холодной зимовки цветут неохотно. Зиму неомарика должна проводить при температуре +5-8 град. И в максимально светлом месте. В этом случае она зацветает. Обычно это происходит ранней весной, но иногда и в феврале. А вот летом это растение на прямом солнце держать не следует.

Поливают его круглый год, но летом обильно, а зимой умеренно, давая почве просыхать. Вода должна быть мягкой, кипяченой. Почву надо давать достаточно рыхлую, питательную и обязательно кислую. Прекрасно подойдет смесь равных частей хорошей парниковой земли, торфа и песка. Можно добавлять небольшое количество хвойной или вересковой земли в виде мульчи (слоем 1,5-2 см). Обязательно наличие надежного дренажа.

Неомарики прекрасно растут в неглубоких широких горшках, которые можно подвесить у окна. Они очень отзывчивы на внесение удобрений, но увлекаться ими не стоит. У “раскормленных” неомарик листья могут достигать длины 1,5 метра и создавать проблему с размещением растения.

Размножают неомарики в основном детками. Для этого под детку на склонившемся цветоносе подставляют подходящего размера горшок, и прижимают ее к земле с помощью проволочной скобы. Убедившись в успешном укоренении детки (недели через 2-3) цветонос удаляют.
:devoh:

vera
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 2:48 pm

Re: Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение vera » Пт авг 02, 2013 10:50 pm

еще фото цветения:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LisaAlisa
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:52 pm
Имя: Anna
Откуда: Томск

Re: Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение LisaAlisa » Вс авг 04, 2013 1:53 pm

хочу детки такой красоты

vera
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 2:48 pm

Re: Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение vera » Пн авг 05, 2013 12:30 am

Содержание:
Температура: 20-25 °С.
Освещение: яркий свет, выносит и тень.
Полив: регулярный.
Влажность: переносит как засуху, так и переувлажнение.
Почва: не слишком плодородная.
Земельная смесь: дерновая земля : торф : песок (2:1:1) с добавлением хвойного опада или грунта для вересковых культур
pH: слабокислая
Пересадка: не чаще 1 раза в 2-3 года в плоские, не глубокие плошки. У меня в глубоком горшке.
Период покоя: необходима прохладная зимовка с октября по февраль при температуре +5-10°C в самом светлом месте
Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура: не выше + 5-10°C
Сама выращиваю на обычном подоконнике, где цветок подмерзает оттого и цветет, как выяснилось.
Полив в период покоя: умеренный
Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей; для цветения необходима прохладная зимовка; плохо переносит избыток удобрений; поливать необходимо подкисленной водой
рекомендуется для выращивания в комнатах на светлых окнах (юг, запад)
Сроки цветения: с октября по февраль (в нашем регионе цветет в июне)
Размер цветка: диаметр 6-10 см
стрелка, несущая детку, может достигать в длину до 2 метров;
если не перекармливать, то неомарику вполне можно содержать как ампельное растение;
апостольским ирисом называется потому что, по некоторым наблюдениям, зацветает , когда нарастут 12 листьев (по числу апостолов), но это неправда.

Размножение:
-листовыми розетками, образующимися на цветоносе после цветения;
-делением куста при пересадке;
-реже семенами.

Проблемы с выращиванием:
-при содержании в жарком климате, а также избытке удобрений цветет неохотно;
-от прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги;
-не переносит защелачивания почвы;
-может поражаться паутинным клещом.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Неомарика - Апостольский ирис

Сообщение nennat » Вт авг 06, 2013 6:12 pm

Здравствуйте, красивый :)
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk