Мой маленький садик

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Ср мар 21, 2012 9:32 am

Пример того как можно сформировать дерн Spaethii . Фотография из ин-нета.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Ср мар 21, 2012 10:40 am

Какой прикольный шарик. :good:
Я тоже выписала дерен, осенью должен прийти. :Yahoo!:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 3:44 pm

Вероника, ты покажи на картинке что в итоге у тебя получилось со всеми нашими советами :yes: ,а потом обязательно летом фотоотчет о проделанной работе, будем все вместе учится, ладно? :klon:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Ср мар 21, 2012 7:53 pm

Пока еще планирую, теперь в ступор ввела почва, для одних нужна кислая, для других нейтральная.

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Jkmuf » Сб апр 28, 2012 2:29 am

Мне понравился совет про акцент в композиции на дичку. Но я бы посоветовала карликовую яблоньку. Она не выше 2 м вырастает. Весной обалденно цветет белыми цветами. Очень декоративный ствол иногда загибающийся очень причудливо.А потом все лето яблочки созревают. Вокруг прекрасно смотрятся лили бардовые и оранжевые. Кустик золотого корня, + неприхотлтвого однолетника лаватеры белой или яркого гергина. или даже бардовую космею один стволик+ лисий хвостик или другое небольшое растеньице, только не давать сильно разрастаться. Плюс разные низкие серебристые бордюрчики вперемежку с бархатцами анютками. К сожалению нет фотки. Но очень пышное сообщество, глаз не оторвать. Иногда туда астры добавляем немного или петуньки немного пятном. Просто шикарно.Все это подчеркивается подстриженной травкой вокруг. В нашем случае еще 15 см примерно с карандаш бордюрчик из веток подстрижек от деревьев таким миниатюрным частоколом Только аккуратно рыть вокруг яблоньки, корни беречь, Но все это уживается прекрасно примерно на 3 -4 квадратах. Да еще все это растет немного овалом, а не по прямой линии, закругляясь к тропинке скрывающейся в зарослях малины, что дает тоже эфект романтики и прелести.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт май 25, 2012 12:13 am

Приступила к воплощению. Посадила справа гортензию метельчатую. С акцентом слева вышел казус. Пока думала, что туда подойдет, подвернулся кустик спиреи. Плюс - получится акцент, как задумывалось, минус - розовый.
Чешу репу - красная гамма проваливается. К тому же на переднем плане хорошо прижился прошлогодний же розовый арабис. А красные гейхеры которые должны были пойти на место арабиса, наоборот болезненно пережили прошлогоднее деление и малоснежную зиму. Боюсь еще одна пересадка их доканает.
Из красного тут остаются маки, но они цветут недолго, и лилии, но вот их как раз можно осенью пересадить.

Приходится корректировать на ходу и оставить розово/белую гамму с вкраплениями синего. Красное все перенести на клумбу справа. Там дали ростки древовидные пионы, пока неясно какого цвета, но покупались красные и желтые, какие выжили неясно.

Поэтому в срочном порядке перенесла котовник и гвоздику на левую, а лихнис и гайлардию на правую. Пересадку лилий оставила на осень, боюсь их тревожить сейчас. Вдруг это ухудшит цветение.

Буду наблюдать как все это будет выглядеть этим летом, осенью постараюсь подрорректитровать, на следующий год опять наблюдать и т.д... веселуха :D :D :D

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение ГаLина » Сб май 26, 2012 12:33 am

Как кошка с мышом. Каждую весну уже точно все и на место. Но приходит следующая весна ....

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн июн 18, 2012 1:53 am

Продолжу попытки увязать нарощенные цветочки в нечто красивое.
Цветник у входа слева от площадки для стоянки авто.
Сначала была задача отгородится от нашествия соседских сорняков. Поэтому все началось с мощных зарослей брунеры сибирской (1). Она отлично справлялась, сквозь ее корни даже осот не мог пролезть. Но потом показалось скучно. Были туда добавлены люпины(3), турецкая гвоздика (2), ясколка (4) на бордюр и анютки (5) и нарциссы с крокусами под яблоню. Брунера осталась только у забора и посередине. Справа видны ветки яблони (7) и не видны кусты жимолости (8).
Изображение
Изображение
Недавно высадила примулы (6), на фото там стоит обрезанная бутылка.

Сначала цветет брунера и нарциссы с крокусами под яблонькой, потом люпины, потом гвоздика и энотера. Долгоцветущие ясколка и виолки радуют до снега. Хотя люпины еще осенью повторно цветут.

На плане заштрихованы пустые места. Хочу добавить туда для осеннего цветения флоксов - белых слева (есть подходящий кустик) и красных справа. Но красный покупала в этом году уже второй раз и опять он сдох. Попробую еще раз купить, но пока надо что-то туда посадить.
Это должен быть стойкий цветок, могущий противостоять агрессивным соседям, красного цвета, с цветеним август-сентябрь.
Подскажите, пожалуйста может подойти под эти характеристики?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение El'f » Пн июн 18, 2012 11:50 am

Может быть подойдет георгин красного цвета? С ним, конечно "заморочки" в виде выкапывания-хранения, но нас, садовододов, ничем не испугаешь ;) Зато за счет этого никакие агрессивные соседи ему не страшны будут.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн июн 18, 2012 2:56 pm

Там света маловато, только утром бывает, забыла про это написать. Георгины посадила в этом году по примеру Эльви - отгородила огород от цветников. Сидят на полном солнце, в августе, надеюсь, будет цветущее фото.
Да и места под георгины мало.
Тут может с ромашкообразными цветами многолетник среднего роста (50-70 см) посадить? Насеяла в этом году рудбекию, пиретрум, эхинацею, гайлардию. Но они пока подрастают в более благоприятных местах. Как они будут цвести будет видно только в следующем году. Пока не увижу так и не смогу представить.
Подумала может простых белых ромашек пока насадить туда? Они сеятся в большом количестве по всей территории, всегда есть лишние кустики. Не пропадать же месту...

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk