Мой маленький садик

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Ср мар 14, 2012 7:13 pm

Мой маленький садик. Это прекрасная концепция, и имея побольше соток я бы тоже к ней стремилась. Но увы 3,5 сотки, вмещающие домик, баню, беседку, место под стоянку машины, две теплицы, плодово-ягодные кустарники и минимум грядок, позволяют мне только коллекционировать растения на двух больших цветниках и нескольких маленьких клумбах. О хвойниках тут даже заикаться не стоит. Пространство цветников разнообразит белая сирень, куст крыжовника и куст морщинистной розы. В прошлом году купила спирею, а в этом калину бульданеж. Кусты стригу нещадно, дабы они не поглотили больше пространства, а только давали вертикальные акценты или хотя бы намеки на них.
Борюсь со страшным винегретом, который неизбежно возникает при небольшой территории и большом количестве растений. Но от своих цветов ни за что не откажусь, единственно, если что-то пропадает, то уж смиряюсь и снова не приобретаю. Наверное дошла до стадии, когда больше увеличивать количество не буду. Буду как-то увязывать винегрет в приятную глазу картину.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Ср мар 14, 2012 11:20 pm

Пожалуй и я поделюсь своими планами. Это часть цветника в виде буквы "Г". Идет вдоль домика, загибается и дальше вдоль дорожке к бане. На этой части растут в основном лилии, а по краю ближе к домику маки и пионы. Хочу:
1. Подчистить цветовое решение, выдержать все в красно/оранжево/желтой гамме с белым контрастом. Высадить белую лиатрис.
2. Посадить вертикальным акцентом калину в месте перегиба "Г", попробовать сформировать из нее штамб, чтобы была компактной.
3. Разобраться с бордюром. Высадить куртинками красный и белый седум, гейхеры к уже имеющемуся желтому седуму и белому арабису. Еще заказала Хиастофиллум - декоративная травка с белыми кончиками, тоже для бордюра пойдет.
4. Уплотнить посадки лилий, чтобы когда лилии не цветут (растут или уже обрезаны) что-нибудь прикрывало пустоты. У меня растет белый цветок типа жемчужницы, очень подходит к этой цели. Туда же пойдет молочай кипарисовый с другого места (его ограничивать придется) и лихнис Молтен Лава (пока шесть рассадин растет)

Это, конечно монтаж и не цветет все одновременно, но для уясления плана действий сгодится. Буду рада советам :)
Еще думаю - может все красное (желтое, белое) собрать кучкой. Например, белый седум посадить рядом с белым арабисом, а красный седум в кучку с красными гейхерами и лихнисом?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Чт мар 15, 2012 2:01 pm

Вероника, если уж ты так детально решила перекраивать свой цветник, то плясать нужно кустарников и деревьев - их уже потом сложнее пересаживать. Кустарник на изгибе посадить хорошо, но будет ли там к месту именно калина, она ж вырастает большая, даже если ее формировать на штамбе, крона-то все равно будет метра 3 в диаметре, мне кажется это слишком много для выбранного тобой места или нет? А что у тебя идет за углом дома, там где желтые лилии? На угол тоже просится деревцо, может калину лучше туда поместить? Но размеры надо, я так не могу прикинуть :( Напиши размеры от угла дома до изгиба в длину и ширину, и еще вопрос, цветы прямо вплотную к стене домика подходят? Цветовое решение и набор растений мне нравится, особенно идея с желтыми лилиями и белым лиатрисом. :good: Но нужно цветник смотреть с разных сторон, есть фото более масштабнее, чтобы издалека посмотреть места для фокусных точек?

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Чт мар 15, 2012 2:24 pm

Вероника, не совсем понятно про ваш цветник. Точнее сказать совсем не понятно. Когда пишешь кажется все так очевидно - сам все это уже видел много раз, а вот постороннему человеку очень трудно правильно все представить, а тем более давать советы. Поэтому пишу как поступила бы сама.
Бордюр – не нравится подбор растений. Цветник как я понимаю не очень широкий. Не должно быть резких переходов по высоте. А седумы , арабис имеют недостаточную высоту. Почему не попробовать манжетку? И высота нужная, и декоративна все лето, а как мило цветет. И цвет зелено-желтый. Замечательное растение для переднего плана.
Жемчужница мне нравится. Цветет одновременно с лилиями ранних сортов. А что потом? Я ее после цветения всегда обрезаю. Мне кажется, она не спасет ситуацию. Для объема надо что-то такое, что наберет зеленую массу к августу. По мне так лучше белые флоксы или белая эхинацея. Можно пион между лилиями. Отцветет - так хоть зеленая масса останется. Пионы и лилии, мне кажется, что не плохо. Вначале отцветут пионы, а затем лилии. А если пионы еще и не махровые…

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Чт мар 15, 2012 3:46 pm

Цветник отделен от домика дорожкой, там еще до стены идет маленькая клумба. С размерами не соображу, может метров 6, может и 8, в ширину 3-4 метра, но не уверена. На край куст некуда садить, там разрослись желтые лилии, пересаживать их просто некуда, но там за углом есть деревья, так что ощущуния равнины нет. Да и там юг, тень от дерева/куста будет на весь цветник.
Для середины (угла) выбрала калину, так как сильно хочется Бульданеж, а посадить некуда. Хочется туда деревце как на фото нарисовала. Может повыше. Если стричь калину, то можно такое получить? Нашла старое фото, с поправкой - теперь там совсем другие цветы, и видно ровно половину, в левую сторону еще столько же.
Выбор для бордюра брунер прост, их как раз получу вечной и надо куда-то садить. Лилии с брунерами разве плохо? А манжетки у меня нет. Флоксы не хочется по многим причинам. Про жемчучницу не правильно выразилась, растение на нее похоже, но вроде пиретрум какой-то, цветет и в июле-августе, размножается самосевом. Но бывает весной от прошлогоднего куста пойдут новые ветки, вот такие рано цветут. Еще на этом месте много энотеры. Вот нашла фото угла. До ирисов, там где ромашка и энотера - вместо них калину. Или вместо дельфиниума (зеленая шапка подальше)?

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Чт мар 15, 2012 4:05 pm

Вика написала про кустарники. Скажу честно – про Буль-де-неж ничего не знаю. У меня она еще мала. Выводы делать рано. Достигнет ли она у нас заявленные 3 метра? Обмерзает или нет? Не знаю. Вопросов много.
Не поняла про бруннеру. Какая? Они ведь тоже разные. Да и цветение голубым.
Еще не поняла про лилии. Их ведь надо пересаживать периодически, хотя бы раз в четыре года.
Последний раз редактировалось Тара Чт мар 15, 2012 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Чт мар 15, 2012 4:28 pm

И еще, для себя приняла решение и соблюдаю: все новые приобретения вначале на разводочную грядку в огороде. Так их легче выходить. Можно понаблюдать за ними, а уже через годик весной и в цветник.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Чт мар 15, 2012 9:08 pm

ой, простите, я напутала, не брунера, а гейхера :crazu: Надеюсь, что Бульданеж не обмерзает, видела пару раз в гостях огромные кусты (деревья?).Пересадка лилий... наверное, на следующий год самые старые рассажу, но в этом... садить и садить, пересаживать и пересаживать... тяжела ты шапка садовода :D

Аватара пользователя
Валентина
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:40 pm
Имя: Валентина

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Валентина » Чт мар 15, 2012 9:31 pm

Вероника! Чудесные цветы! Молодец!А напервом снимке белые ,высокие как называются?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Чт мар 15, 2012 9:56 pm

Вероника, а можно еще фото левого угла, где желтые лилии, я не поняла где там деревья. И по сторонам света,я если я правильно поняла, то если смотреть на вход в дом, то это восток, там где лилии желтые - юг, а калина получается будет закрывать их с севера, так? Если садить калину в этьом углу, нужно отсупать от дорожки примерно 1,5 м, соответственно садить ее на место дельфиниума. Я видела калину Буль-де -неж у своей соведки по даче, большое дерево, моей только год, посадила ее к соседскому забору, чтобы дом их закрывала. Есть у нее еще недостаток или наоборот смотря кому как - образование поросли, из-за этого куст становится разлапистым. Ну а вот как будет выглядеть она на штамбе.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk