Мой маленький садик

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение сакура » Пн мар 19, 2012 10:41 am

Вероника, регулярно читаю Ваши размышления насчет дизайна участка. Разрешите со своим советом вкинюсь? Я бы там посадила карликовый кедр. Он не дает цвета (с моей точки зрения там и так предостаточно цветового микса), но является очень сильным акцентом за счет фактуры. Вырастает не выше 1.70 (редко 2 метра), практически сразу плодоносит (на 5-летнем кедре 2 ряда шишек - макушка и чуть ниже, по 4-5 штук), его изумрудная шелковая хвоя всегда выделяется и бросается в глаза, при этом не отвлекая внимания от роскоши окружающих цветов, а создавая для них выгодный фон. Шишки созревают 2 года, поэтому будете наблюдать это чудо вблизи.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн мар 19, 2012 11:47 am

Спасибо за совет, но где его продают в Томске, поди и недешево? В томских СП выдела только сосны карликовые. И всплывают в памяти какие-то сведения, что не все может расти возле хвойных, у них вроде почва кислая должна быть? Когда садила можжевельник сыпала под него торф по рекомендации. Но может я и ошибаюсь, т.к. хвойные почти не выращивала.

Так много мене советовали посадить кусты, что наконец вспомнила, что растет у меня один непонятный кустик, помните в конкурсе на Уголке дарили? Хеномелес японский. Пишут, что он с красными цветками, желтыми плодами и высотой до 2-х метров. Только ему нужна пара для плодоношения, но для цветения-то не нужна? Хотя, если от него ветку укоренить, такой же хеномелес будет. А то растет просто среди овощей, уже полметра вырос, надо бы задействовать. Загорелась :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Вот общественное обсуждение как подталкивает мысль :D Спасибо за дискуссию!
И разбить местами красное серебристым, тоже интересная мысль. Этой полыми у меня... Хотя и белое местами будет. Ведь цветовое решение - красный, желто-оранжевый и белый. Скорей бы на дачу, копать, копать и копать :Yahoo!:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Пн мар 19, 2012 4:59 pm

Вероника, ты не обижайся, мы же хотим сделать как лучше. Почему я настаиваю на дереве и двух кустарниках - это скелет цветника. Я уже проходила одни цветники без кустарников, весной и поздней осенью не хватает того, за что можно взглядом зацепиться. Между кустарниками (они же невысокие если взять спирейки, например) ты можешь садить свои лилии, кустарники-то небольшие, а под деревом можно разные многолетки разместить. Хеномелес у меня растет уже 6 лет, высотой он 0,8 м, но в ширину разрастается хорошо, на место 2м древа не подходит :non2: А тебе именно дерево с белыми цветами надо?

Еще вот я посмотрела фото июнь и июль сразу бросаются два провала - на июньском цветнике не хватает красных маков в углу возле лейки, а на августовском я добавила тебе рудбекию.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн мар 19, 2012 9:08 pm

Ну почему же пишут, что он 2 метра? Прямо облом...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Пн мар 19, 2012 9:10 pm

Вероника, я тоже за хвойное, оно немножко "успокоит" композицию, а то уж больно "вырвиглазные" цвета. И вообще, можно с той же целью несколько небольших хвойных растений добавить в цветник, может туйки шаровидные или с желтой хвоей - в тему, как раз. Лапчатки, опять же - белые и желтые. Декоративны все лето. В качестве акцента можно еще посадить дерен желтолистный типа Spaethii, его и формировать можно и высота подходящая. Клещевина, на мой взгляд, туда никак не пойдет, даже если не принимать во внимание ее слишком экзотичный вид, то окраска листьев все-таки больше бордовая - с красным плохо сочетается.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Пн мар 19, 2012 9:13 pm

Декоративности в этом хеномелесе немного, цветы только на нижних ветках, на верхних цветочные почки подмерзают. Зато поросли колючей - море! Оно Вам надо? Этой весной буду корчевать и корчевать, пока не истреблю напрочь.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн мар 19, 2012 10:43 pm

Может они разные, возле моего нет поросли. Или куст еще молодой. Ну может и о хвойных подумаю, вроде заказывала тую высокую, но хотела в городе посадить к можжевельнику. Там и следить проще, выбор дерева оставлю на потом...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Пн мар 19, 2012 11:06 pm

Клещевина бывает зеленолистной, без намека на пурпурность. вероника, хеномелес обмерзает, мой достался от прежних хозяев, думаю ему лет 15, так высотой примерно 60см, а вдиаметре ползет как может, хоть и трудно ему-сидит под малиной, плохо переносит пересадку, ежегодно с соседкой пытаемся отсадить, пока не очень результат, из 5-1. Под кедром на самом деле плохо растет, вспомните бор. Вот яблонька-ранетка красиво цветет и осенью симпатичная. На мой взгляд клен неплох, любой, остролистный,татарский,приречный. осенью хорошо добавит цвет,твой любимый. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вт мар 20, 2012 12:52 am

На клен уже тоже подумываю, но уже поздно заказывать. Хотя может еще будут СП, но я уже и так бессовестно много денег потратила в этом году.

Про не сочетание темного бордового и красного - вот мой любимый сад, англичане вырастили. Неожиданная экспрессия для такой нации, я бы не подумала. Сегодня набрела на сайт с фото их сада большого размера, многие даже не видела раньше. Рассматривала весь вечер с наслаждением :D

Изображение

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Роса » Вт мар 20, 2012 10:07 am

Красиво. Любуюсь, а подсознательно чувствую, что не смогла бы находится в этом саду долгое время. Это как эмоциональный взрыв, адреналин! Такое восторженное состояние не может быть долгим - слишком утомительно. После такого буйства красок хочется тишины и покоя где-нибудь на лужайке с двумя соснами. :)

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk