Мой маленький садик

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Ср июн 20, 2012 3:50 pm

монарда двойчатая, но вот не знаю, как она отнесется к недостатку света. Разрастается сильно, но и выдергивается легко. Цветет долго и в нужный Вам период, смотрится очень яркоим пятном. Хороша с рудбекиями

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Пт июн 22, 2012 10:07 am

Я тоже за монарду, цветет долго, вида не теряет. Насчет света-не знаю как красная, а сиреневая плоховато переносила затенение, квасилась, страдала, на солнце намного лучше.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт июн 22, 2012 6:56 pm

Да, красивый цветочек, давно на монарду заглядываюсь, но пока не завела себе. Три дня провела на даче, много времени было ) Переделывала много. в том числе и этот кусочек. Флоксы не рискнула перетаскивать, посадила пока туда ромашку, осенью пересажу флокс. А вот на красное место посадила пиретрум. Надеюсь из этого что-либо путное получится.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение buriyn » Пт июн 29, 2012 1:07 pm

Света маловато - бузульник Пржевальского удачно впишется: и зелень немного разбавит, и по размерам и условиям подходящий. "Коричневатости" нужно добавить. А ней, какой-нибудь "пестролистности" рядышком.
Монарда полутень нормально переносит - растёт, цветёт прекрасно. Листочки в чай, опять же, "пощипать" можно.
Стрелочка к бузульнику указывает:
Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 8:16 am

Спасибо, на бузульник давно заглядываюсь. Но пока финансы...

В бесконечных попытках создать достойные цветочные композиции, поняла, что исправить с наскока существующие ошибки очень сложно. Придумаешь картинку, а на местности окажется, что массовые пересадки невозможно сделать - растения трудно/жалко/некуда пересадить. Нашла для себя приемлемый способ - смотреть постоянно за цветниками, анализируя каждый расцветший цветок на предмет - подходит ли он к сложившемуся ансамблю? И если он не на месте, быстренько его пересаживать. Опыт показал, если это делать в ночь и полить хорошенько, то растения пересадки не заметят.
Вчера поменяла местами турецкие гвоздики - темно бордовую пересадила к красным лихнисам и макам, а розовую оттуда к розовым пионам. Попутно подвинула флоксы, пересадила парочку примул...
А вот сине-фиолетовый котовник из красного окружения ждет, когда можно будет выкопать гиацинты с голубой клумбы.

В общем, планировать цветники надо заранее, пока еще участок пустой...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Сб июл 07, 2012 4:25 pm

А вот такой вид цветника у входа в июле. Обнаружилось, что там есть еще и розовый люпин, но пока молод и не густ. Люпины отцветают, распустилась энотера, вовсю бушует турецкая гвоздика.
Слева подсадила красную аквилегию (кристмос стар, кажется), немного уменьшив популяцию брунеры сибирской. Сеяла ее в прошлом году, очень долгоиграющий цветочек оказался, цветет уже месяц. Ясколка отцвела, но кустики сохранили декоративность.
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт авг 16, 2012 12:19 am

Лето подходит к концу, пора подводить итоги сделанному. Маленький цветник у входа слева.
Так было
Изображение

Так стало
Изображение

Вместо одного куста фиолетовой аквилегии, посадила еще одну хосту, вместо анюток примулы. Очень уж подходящее по освещенности место для примул и хост. В дальнем крае чуть видны отцветшие астильбы. Раньше тут была только сиреневая, сейчас к ней подсадила розовую, а в середину белую. Решила свести гамму к розово-сиреневому с контрастом к желтому и белому. Но увы выбивается тут бурый лилейник, пока его не трогаю. Цветет он немного, а листья его тут мне нравятся. Но в перспективе надо подыскивать сюда розовый или желтый, навероне.
Сегодня полчаса вытаскивала эту жуткую трубу, на метр почти забитая была, чуть спину не сорвала. Ну и проблема со стрижкой травы - муж совсем заработался в городе, ползаю с ножницами, но где ж успеешь таким макаром...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт авг 16, 2012 1:16 am

Еще один проект
Изображение

и исполнение
Изображение

Жизнь внесла свои коррективы. Пересаживая флоксы, ошиблась и вместо белого посадила сюда сиреневый, ошибка обнаружилось только когда они зацвели. Но это и к лучшему, т.к. второй кустик белого флокса Тиара, увы, оказался пересортом, расцвел обычный белый. Это маленький цветок там, где пустое место под его разрастание.

Вместо белой анютки и синей примулы, которые пропали зимой, посадила белый и синий карпатский колокольчики. Бадан фиолетовый тоже пропал. На его место посадила медуницу опал, но ее плохо видно, маленькая. Думаю на следующий год она уже даст третью кочку к медунице Клер и брунере.

Гейхеры высадила справа, на левую часть не хватило, т.к. тоже одна не выросла из покупного корешка. У самого бордюра посадила клочки мшанки.

На следующий год, планирую только вместо синего колокольчика посадить все же синюю примулу. Надеюсь выращу за зиму.

На этом этапе я довольна получившимся. Остается дождаться разрастания, тогда уже можно будет окончательно оценить

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Мой маленький садик

Сообщение Nejdannaya » Чт авг 16, 2012 1:03 pm

Очень нравится бруннера и медуница у подножия флоксов, приятно глазу. У меня хосты вместо них, смотрится не так уютно.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт авг 16, 2012 10:27 pm

Хосты у меня тоже невыразительные еще, вот с ними клумбочка.

Изображение

В прошлом году было так:
Изображение

Тогда же посадила туда клематисы, год они под колокольчиками росли, а этой весной убрала колокольчики (оставила один кустик справа) и люпин. Теперь оголилась соседская теплица. Посадила туда пион, под него примулы. Хосты максимально придвинула вперед. Теперь вижу, что фигня вышла...
Думаю, что среднюю хосту нужно отодвинуть назад к пиону, в освободившееся место пересадить примулы. Тогда весной при поздновылезающих хостах и клемиках будет на что посмотреть. И нужно что-то высокое посадить рядом с пионом. Пока ткнула туда рассаду мальвы. Или может лучше пионы туда добавить? Но пионы то близко друг к другу нельзя садить, может вообще оттуда этот пион убрать и мальвы "забором" посадить?
Задача, однако...

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk