Мой маленький садик

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мой маленький садик

Сообщение Ликус » Вт сен 26, 2017 10:30 pm

Вероника, какое все стало красивое! а на новом участке уже что-нибудь посадили? Седумов можно начеренковать на зиму.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Ср сен 27, 2017 1:11 am

Спасибо, Лилия ) На новом участке все очень сложно, ни воды. ни света, под ногами - глина. Когда купили, даже не могли воткнуть лопату. Был предпринят эксперимент - застилали поверхность газетами, потом засыпали все отсевом овса. В лунки кидали немного привозной земли и песка, пытались вырастить картошку. Получилась мелочь. Засеяла все рожью. На следующий год возила туда всякие садовые отходы и куриный навоз.
В этом году взялась опять за лопату, хоть я и противник перекопок, пришлось копать, т.к. поверхность участка неровная, где-то ямки, где-то холмики., то ли следы плуга, то ли еще какой деятельности. Оказалось, что почва стала мягче, даже сантиметров на 10 стала походить на землю. Теперь есть небольшой участок для посадок. Буду садить картошку, тыквы и сидераты и готовить посадочные ямы для плодового сада...
Но пока не решим проблему с водой, цветы будут сидеть на старом участке.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мой маленький садик

Сообщение Ликус » Ср сен 27, 2017 3:15 pm

Вероника, о как оно все... Но все проблемы решаемы если есть желание их решать. Труда, конечно, вложите уйму, но результат будет.Удачи!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Ср сен 27, 2017 4:10 pm

Дураков работа любит - это прямо эпиграф моей жизни...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт окт 19, 2017 12:17 am

Продолжу писать про новый участок. Получив ценные советы в теме про корчевку деревьев, приступили к вырубке осин, верб и прочего мелкого подлеска. Теперь стало светлее в лесочке, а по всему участку высятся кучи спиленного.

Изображение

Осталось еще немного допилить и первая задача будет решена.
Вторая проблема. Лесок вырос на огромной куче земли, по одной стороне от нее ров, по другой - большая круглая яма. Решили ров использовать в дальнейшем, а вот яму я начала засыпать, срывая бугор. Пока сложили срубленное по краю ямы, подождем пока все подсохнет и не будет риска проростания.

Изображение

Затем стволы используем, как столбы временного забора, а ветками проложим край, чтобы земля не сползала к соседу. Ему "повезло" еще больше - на пол участка огромный котлован. Наша яма его часть.

В процессе вертикальной планировки определила, что спилим еще несколько берез. Пара выросла на самом верху кучи, и не дает ее срывать. К счастью сосны почти все растут по склону и не мешают копать. Грунт - суглинок, глубже совсем глина. Сейчас самое удачное время для раскопок - сухо. Вот вид процесса:

Изображение

Привезла из соседнего детсада и школы кучу мешков с листьями. Оно, конечно, не совсем экологично, но вид голой глины ужасает. Вот так в итоге будет все засыпано:

Изображение

На фото справа еще одна неразбросанная куча, вдали пень с остатками грунта, сама не смогла выкорчевать. И "прекрасный" вид на 2-х метровый соседский забор ( Это юго-запад, придется туда садить кустарниковых любителей тени. Была мысль посадить сосенки и стричь их, чтобы выше забора не выросли. Но прочитала, что это все вручную надо делать. Поэтому посажу дерены и рябинолистник, может пару елок, их вроде проще стричь.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт окт 19, 2017 12:49 am

В дальнейшем буду засыпать все хвойным опадом из леса, чтобы мои сосны не грустили.
Вот уже вырисовалась первая группа сосен, вокруг которой будет цветник.

Изображение

Березу придется убрать, т.к. надо еще сровнять по красной линии землю, а она не дает. Конечно идеальной ровности тут не будет, но оставшиеся небольшие всхолмления ходить уже не мешают. Думаю на следующий год присадить сюда гортензию справа ближе к свету, там солнце - после обеда. Может добавить вереск/ эрику/ подбел? Как вам такая идея?
За соснами огромная ива, закрывает утренние солнце, боюсь, что выкорчевать ее не получится, а если подпилить и сформировать невысокий шар? Пока вокруг нее особой поросли не наблюдается. А вот у соседа все спиленные ивы дали просто ужасающую поросль. Не хочется повторить...

Что еще добавить? Может пару папоротников, что-то мелкое теневыносливое и засухоустойчивое? Полива пока не предвидится, только дождевая вода из бочек. А под самые сосны хочу положить мох. Хотя он тоже любит влажность. А том все же пригорок и сухо.
У меня есть карликовые можжевельники, но боюсь под соснами они будут не в масштабе.

В общем концепция еще не созрела. Буду радо любым советам )

Fanny
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 5:48 pm

Re: Мой маленький садик

Сообщение Fanny » Чт окт 19, 2017 4:07 pm

Чудесный у вас садик вырисовывается в перспективе! :mmmm: Где только времени взять и сил чтобы успеть всё облагородить, сделать все посадки и дождаться цветения! Но глаза бояться а руки делают! :Bravo: :good:

OlesyaKorotkova
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 8:09 pm

Re: Мой маленький садик

Сообщение OlesyaKorotkova » Чт окт 19, 2017 11:46 pm

Это точно, согласна. Вы обязательно покажите фотографии вашего облагороженного садика) очень все интересно)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Пт окт 20, 2017 12:29 am

Спасибо ) Я на пенсии и время у меня - завались, хотя сил не так много, как энтузиазма ) По мере продвижения, буду выкладывать.
Сосед собирается ровнять бульдозером, сегодня увидел, как я ковыряюсь, предложил объединиться. Но делать ровную площадку, выдрав все деревья, - не для меня. Лучше потихоньку ковырять лопатой, оценивая каждое дерево, нащупывая изгибы будущего ландшафта. Пока руки заняты, приходит куча мыслей по проектированию посадок.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мой маленький садик

Сообщение Ликус » Пт окт 20, 2017 5:36 pm

Вау, Вероника, вот это поле для фантазии! Участок обалденный, а может не надо его выравнивать, пусть лучше небольшие "холмы" останутся? Люди специально геопластику делают, землю завозят, а у вас уже все готовое. Цветники точно хотите? Там чудесный природный уголок вырисовывается, вот бы туда моих любимых горянок полянками насажать, только где взять столько посадочного материала... А если хочется цветников, то можно хостарий разбить разбавив хосты папоротниками и еще чем-нибудь, если не очень сухо. В качестве почвопокровных - копытень, кошачью лапку, пахизандру, яснотки, живучки - затянут все свободное пространство быстро, не надо будет косить, да и влагу помогут сохранить. Ну и под соснами идеальное место для рододендронов. И можжевельники там в тему будут. Хватит места и для красивущих гигантов - Олд Голд, Грей Оул (Grey Owl), Минт Джулеп, казацкие и т.д. Можно поискать кедровый стланик, посадить видовые горные сосны (мугусы), они тоже немаленьких размеров, пойдут средним ярусом. В подлесок можно посадить бересклет европейский, калину гордовину, дерены разные (Элегантиссиму, Шпета, нарпимер). Завидую белой завистью! И конечно буду с удовольствием следить за развитием событий. А яма для прудика не подойдет?

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk