Мой маленький садик

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Пт мар 16, 2012 9:41 pm

Вероника, да наверное штамб уже поздновато будет делать из моей калинки, ей уже 4 года будет.
Вот и Тара говорит, что верх будет обмерзать, пусть уж по земле цветет - благоухает. :mmmm:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Пт мар 16, 2012 10:03 pm

Люда, я вот что нашла о посадке и формировании кроны калины

Каждому растению нужно минимум по метру свободного пространства, то есть высадка 1 куст на кв. м. Заглублять саженец нужно на 3-5 см, а после посадки уплотнить почву. Хоть мы и говорим тут о волшебстве, но все же чудес сразу не будет: в первое время калина будет привыкать и обживаться, поэтому за год она вырастет очень скромно (примерно на 30 см в высоту и на полметра в ширину), но затем набравший силу куст может прирастать по метру за сезон. Но бесконечным рост тоже не бывает, и взрослые Бульденежи (от 6 лет и старше) останавливаются примерно на 3-метровой высоте и ширине кроны около 5 метров.

Чтобы создать в саду именно тот пейзаж, который Вы хотите, можно выбирать из кустовой и штамбовой формы (напомним, что калина хорошо переносит обрезку).

Штамбовую версию можно сделать высокой и низкой, все зависит от того, где начать формировать крону. Для этого Вам нужно выбрать и оставить один сильный ствол, который и станет основой, остальные альтернативные побеги можно удалять. На выбранном штамбе формируется крона: выбираете высоту и срезаете растущие ниже этого уровня ветви. Ветки длиной больше 30 см также лучше обрезать, чтобы крона выглядела аккуратной. Молодую поросль, если она появляется ниже уровня кроны, тоже придется безжалостно удалять, а раз в 10 лет (можно и чаще по мере необходимости) нужно прореживать и саму крону, чтобы вырезать из нее старые ветви.

Если Вам милее кустовая форма, то в этом случае молодое растение нужно обрезать почти на пень: в 20 см от земли. Тогда калина даст больше побегов, и они будут более густыми. Обрезку в первый год нужно делать, когда цветы еще не распустились, а уже дальше выходить с секатором на Бульденеж нужно с середины июня, по середину августа: то есть уже после цветения (если обрезать калину весной – цветение не будет пышным), и задолго до наступления холодов (куст должен набраться сил перед зимовкой).

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт мар 16, 2012 11:07 pm

Ликус
Тоже не люблю сочетания красного с розовым и особенно с фиолетовым. Там розового нет, это цветопередача подхромала. В натуре красный именно красный и темнее - бордовый. Все розовое и голубое переносится по другую сторону дорожки.
Дачница, спасибо, интересное предложение, мыслим в одну сторону ) На полосе, что идет к нам, где ты советуешь посадить спирею, уже посажен куст лапчатки (вроде белой, но еще не цвел), а сама полоска кончается как раз цветником с шиповником/розой. Фото-то старое. И у дома два года сею многолетний горошек, но растет только настурция. Сейчас опять буду пытаться сеять чину.
А в фронтальной части на местах спирей посажены пионы, угрохала в прошлом году приличную сумму на из покупку. Жду теперь, когда разростутся. Поэтому о глобальной переделке пока не задумываюсь, а только о том, что подсадить к лилиям на переднем плане, и как красный и белый цвет в бордюре лучше расположить - кучкой или разбить.
Ну и дерево... да дерево все-таки украсит вход. Может ну эту калину капризную? Посадить тупо облепиху, она-то точно формируется красиво и неприхотлива до безобразия. Да и птицам в радость (мы ее не едим). Японцы же ее садят как декоративное деревце.

А то я сегодня пребываю в пессимизме...
В задумчивости... А вдруг соседи участок продадут...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valda » Сб мар 17, 2012 7:50 pm

valerievna
Очень замечательная идея :good:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 8:11 pm

Побывала на даче, еще появилась идея- В качестве акцента попробовать клематис, благо цветовая гамма неограничена, можно сделать из 2 бамбуковых петелек, получится типа обелиск.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 8:17 pm

Вероника, перечитала пост, есть замечание - душистый горошек не растет второй раз на одном и том же месте.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Сб мар 17, 2012 9:36 pm

Про душистый горошек. Так он еще ни разу и не вырос у меня. Не всходит :huuh:
На счет клещевины - интересная мысль, спасибо! Выращивала как-то, величественное растение, прямо пальма

На счет акцента, я употребила этот термин только как акцент по вертикали. Если разбирать акцент по цвету, то в моих клумбах слишком много цвета. Хотя надо попробовать еще правило триады - 70% основной цвет, 25% - дополняющий и 5% тот самый акцентный. Если красный - 70, желтого 25, то белого совсем мало, но ведь еще надо учитывать, что когда цветет. Короче все чудесатее и чудесатее...

Наверное, надо садить. а потом смотреть и корректировать.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение El'f » Сб мар 17, 2012 11:05 pm

Я бы попробовала посадить на место Х, если очень хочется, дерен белый. всегда красив, в меру высок, неприхотлив. Штабм конечно из него не сделаешь, но чем=-то нужно жертвовать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 4:24 pm

Вероника, перечитала еще раз все твои посты и так поняла, что ты на кардинальную перестройку все-таки не решилась, так? Калину ты хочешь, но возиться с ней на этом месте не хочешь? Значит если хочется именно дерево на этом месте и чтобы оно было безпроблемным надо безпроблемные и садить, но облепиха на мой взгляд не лучшая замена :non2: Почему бы не посадить тогда сортовую белую сирень, чубушник венечный или можжевельник. Лапчатка тоже хорошо (кстати, она очень смотрится с хвойниками), но одного куста маловато, надо на другую сторону тоже бы добавить и тогда кустарников на этой площади хватит. Теперь про лилии, напиши, в какой последовательности и какие цветут одновременно по видам и цветам., тогда уже можно подбирать бордюрчик для них. И еще, лилии сидят между пионами?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вс мар 18, 2012 10:01 pm

Виктория, я не то что бы не хочу возиться с калиной, а меня тут отговорили от нее, вернее ввели в сомнение, что с ней стоит связываться на таком маленьком участке. Вот и решила, что пусть будет облепиха с яркими оранжевыми ягодами. Только никак не могу вспомнить каким цветом она цветет, да и без разницы. На счет предложенных тобой кустоа - белая сирень уже растет за углом, можжевельник есть в городе, а чубушник - посмотрела в сети - огромный куст, опять же займет много места.
Переделывать цветник с лилиями, меняя их на кусты - не для меня, ведь тогда придется выкинуть лилии, т.к. их просто некуда больше посадить. А как я буду жить без них :cry: Поэтому кусты по минимуму, только, как и планировалась у входа мини-дерево. Ограниченность места диктует просто несколько цветочных клкмб, для сада с кустарниками и деревьями на 3-х сотках места нет. Надо это признать честно.
Вчера чуть не заснула за компом, все планировала. В итоге решила, что надо в кучу собрать красное, в кучу желтое, дополнив желтое оранжевым, и разбавив все это белым.
В итоге в уплотнение выбрала все тот же лихнис, лапчатку (рассада ждет своего часа), молочай с желтыми цветами, местами оставлю энотеру. Надо еще найти местечко на задах для рудбекии.
В бордюе останется местный желтый седум, удаляю все белое, и добавляю гайлардию желтую и красную. Остальной бордюр отдам гейхерам с красными и зелеными листьями. Вот грубый монтаж, но уже по нему буду работать. Все растения уже есть в наличии и это радует.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk