Как привить домашний цитрус

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Как привить домашний цитрус

Сообщение balzamin_ » Вс янв 08, 2012 8:59 pm

Полина, а вы случайно прививками не занимаетесь? У меня растёт маниола из косточки ей уже 3 года, очень хочется чтобы на ней хоть что то выросло. :roll:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Как привить домашний цитрус

Сообщение Florissante » Вс янв 08, 2012 10:41 pm

Извините, никогда не пробовала, но попробовать привить хотелось бы, как только будет такой опыт сообщу :yes:
Спросите в теме "Экзотические плодовые. Цитросовые на подоконнике" - может кто занимается.

Аватара пользователя
Наталья
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 6:22 pm

Re: Как привить домашний цитрус

Сообщение Наталья » Пн янв 09, 2012 10:05 am

И мне тоже надо лимончик :)

Валькирия
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 3:43 pm

Re: Как привить домашний цитрус

Сообщение Валькирия » Пн янв 09, 2012 3:46 pm

Мне тоже бы хотелось.

Аватара пользователя
НабОк
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 8:58 pm
Откуда: каштак

Re: Как привить домашний цитрус

Сообщение НабОк » Вт июл 03, 2012 2:17 pm

Нужно привить лимон, дереву 4 года. Где взять черенок плодоносящего цитр. дерева?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Где и как можно привить лимон

Сообщение archives » Вт июл 03, 2012 7:43 pm

Где купить или заказать цитрусовые

Мила Пн Дек 17, 2007 7:07 pm
Мой папа ростит пару лимонов, один из них безудержно цветет и плодоносит. Но я практически равнодушна к лимончикам, вкус мне их не нравится. Я в цитрусах совсем не разбираюсь, но хотела бы подарить папе какой-нибудь вкусный цитрус. посоветуйте, что искать в магазинах и почем (кинкан, мандарин...).

Малинка Пн Дек 17, 2007 7:17 pm
Сегодня в Строманте на Фрунзе 124/1 видела каламондины небольшие. Плоды еще зеленые, высота растения примерно см 30. Цена вроде от 1800-2400.

ok Пн Дек 17, 2007 7:55 pm
Да, совершенно верно, более-менее приличный цитрусовый в магазинах обычно стоит от 1.500 рэ. Это относится к привозным. Наши доморощенные можно купить и дешевле, только в магазины они не попадают, расходятся по другим каналам.
Насчет вопроса Милы: Это смотря что понимать под словом "вкусный". Сладких цитрусовых у нас в магазинах в продаже нет точно. Все кинканы и их гибриды (каламондины, лимонеллы и прочее) - все кислого или с ощутимой кислинкой вкуса. Лимоны различных видов - они тоже все кислые. А насчет вкусно это или нет - наверное уже на любителя.

Мила Сб Дек 22, 2007 3:10 pm
Жаль, что нет сладких. Лимоны мне не нравятся потому что они не просто кислые, а как правило с горчинкой. И их только в чай можно, просто так есть не будешь. А кинканы и др. я не пробовала.

ok Сб Дек 22, 2007 8:46 pm
Ну далеко не все лимоны кислые и с горчинкой, есть лимоны с мягким вкусом. Например самый "мягкий" из лимонов - лимон Мейера, т.к. это гибрид лимона и апельсина. Поэтому у него и вкус специфический, вроде бы лимон, но не такой кислый и довольно приятный. И кожура у него тоненькая. А еще много зависит где растет лимон. Общеизвестно что сахариды активно вырабатываются в плодах при хорошем солнечном освещении. Если же плодовый будет получать недостаточно солнечных лучей и света вообще, то он и плоды будет давать кислые и с горчинкой.

Lioness Пн Янв 14, 2008 7:25 pm
Олег, я вот подумываю о приобретении лимона. Что Вы можете посоветовать? Сорт, место приобретения, и вообще, стоит ли сейчас его приобретать?

ok Пн Янв 14, 2008 7:30 pm
Сейчас приобретать не надо - зима. А насчет сорта... все засит от того что именно хочется. Павловские теневыносливые, но зато Мейеры скороплодные. Пондероза красивая, но уж слишком мало плодов и долго созревают. Про голландские я не говорю, они привлекательные конечно, но то, на что они часто бывают привиты, совершенно не годится для наших комнатных условий. Лучше искать тут укорененный черенок, выросший в наших условиях, чем рисковать с заморскими капризулями.

Lioness Пн Янв 14, 2008 7:50 pm
Я хочу такой, чтобы плод созрел, я его сорвала и в чай.

ok Пн Янв 14, 2008 7:57 pm
Плоды на них на всех зреют. Но есть такие, которым много света и солнца надо. Есть менее капризные и более выносливые. Поэтому тебе надо определиться - выбирать ли растение по его степени выносливости, или по скороплодности, или по внешней красоте.

Вера Пт Фев 01, 2008 11:30 pm
У нас помоему можно купить что угодно... Я вчера листала один из цветочных каталогов, у меня например челюсть отвисла... от такого изобилия растений!!! Не хватит денег и места, а всё сразу хочется выписать !!!! Жалко, что я не могу вам показать этот каталог...

ok Пт Фев 01, 2008 11:37 pm
А каталог большой в смысле страниц? Например можно эти страницы с цитрусовыми отсканировать и сюда перекинуть как фото или другого любого формата файлы? Интересно было бы узнать о цитрусовых и их многообразии у вас в продаже... ну и вообще что в Европе из редких видов продают.

Вера Пт Фев 01, 2008 11:45 pm
да каталог то небольшой, всего 161 страница. Я попробую отсканировать, только не знаю, как получится, я во всём этом не очень то сильна... Как то пробовала Ниночке скопировать со интернет страницы, не получилось... Но интересного много, и не только цитрусовых.... В общем я попробую

ok Чт Янв 15, 2009 11:42 am
Вот тут можно заказать кое-что из цитрусовых: Что сейчас там на сайте из них перечислено.
Апельсин Верже Цена: 450.00руб. Раннеспелый сорт с овальными или шарообразными плодами с оранжево-желтой или оранжево-красной гладкой или шероховатой кожурой и оранжевой мякотью. Этот сорт хорошо размножается черенками. Выращенные из черенков растения плодоносят уже на следующий год, привитые - через год.
Грейпфрут Дилл Цена: 480.00руб. Многолетнее вечнозеленое цитрусовое дерево с небольшими колючками на ветвях, с очень красивыми листьями на крупных черешках. В комнатных условиях вырастает до 1,5-2 м. Цветы - крупные белые, с розоватым оттенком, с сильным ароматом, одиночные или собраны в кисть. Плодоношение бывает на побегах текущего года. Плоды округлые, лимонного цвета, сплюснутой формы, кожица гладкая, до 400-600г., созревают в ноябре-декабре. Мякоть крупнозернистая, серовато-желтая, ароматная, кисло-сладкая с приятной горечью. Возраст - 1 год.
Кумкват Цена: 500.00руб. Деревце кумквата имеет множество достоинств: отличается миниатюрным и компактным ростом, активно кустится и развивает красивую плотную крону с небольшими листьями, цветёт душистыми белыми с розовизной цветками и обильно плодоносит. Поэтому кумкват пользуется большой популярностью, с удовольствием выращивается цветоводами в доме, часто используется для создания бонсаи. Чтобы декоративное деревце кумквата сохраняло компактность, ограничивают размер его горшка. Однолетний саженец - 500 р. рублей двухлетний - 700 р.
Лайм комнатный Цена: 380.00руб. Многолетнее цитрусовое деревце высотой 60-70 см., гибрид мандарина с лимоном, цветет и плодоносит круглый год, растение очень компактное, формирует красивую, шаровидную крону. Лайм незаменим для небольших помещений. Урожайность может достигать 30-40 плодов за сезон. Вес плода 50-80 гр.
Лимон Мейер Цена: 450.00руб. Многолетнее цитрусовое деревце. Высота - 60 см. Редкая крона кустовой формы легко поддается формировке. Цветет бурно в течении всего года. Бутоны и цветки собраны в гроздья. На одном деревце можно наблюдать одновременно зрелые плоды, завязи и бутоны. Масса плодов составляет в среднем 100 гр. Изо всех лимонов Мейер отличается ранним плодоношением и высокой урожайностью. Плоды очень сочные (до 50% сока), не очень кислые, средней величины (до 100 гр.), круглые, с тонкой гладкой поверхностью. Мякоть содержит 5% сахара, около 40% витамина С и более 20 гр. (100гр.) витамина Р. Плоды этого лимона из-за высоких вкусовых качеств особенно любят дети.
Лимон Новогрузинский Цена: 450.00руб. Хорошо облиственная крона с длинными тонкими побегами смотрится очень эффектно. Листья светло-зеленые, изящной формы - выгнуто-удлинненные с заостренной вершинкой и слегка округлым основанием, с коротким черешком. Цветки крупные, наружная сторона лепестков с лиловым оттенком. Красивые удлиненно-овальные с глянцевой кожурой плоды обдладают изысканным вкусом и сильным ароматом. В комнатных условиях очень урожаен, ежегодно радует десятками хорошо созреваемых плодов, масса которых достигает 150-200гр. Хорошо переносит сухой комнатный воздух зимой. Высокое, стройное, хорошо облиственное растение с многочисленными ярко окрашенными плодами будто специально создано для украшения квартир, офисов, залов, комнат отдыха.
Лимон Павловский Цена: 370.00руб. Старинный русский сорт, завезенный из Турции вгородок Павлово (Нижегородская обл.) Высота 70 см - 1 м. Масса плодов до 300 гр. Прекрасно переносит сухость воздуха в квартире зимой и недостаток освещения.
Лимон Пондероза Цена: 450.00руб. Отличается кроной высотой до 1 м, благодаря чему все больше завоевывает симпатии любителей выращивать цитрусовые в комнатных условиях. Дерево среднерослое, с красивой раскидистой кроной. Овальные листья очень плотные и крупные. Цветет гроздьями, обильно. Цветки, как правило, крупные с длинными лепестками. Впечатляют необыкновенно крупные плоды весом до килограмма грушевидной формы со светло-зеленоватой мякотью. Кожура толстая, слегка розоватая. Мякоть содержит сахар - около 4%, кислоты - 4%, витамин С - больше 36%. Сорт очень урожайный. Хорошо переносит сухость воздуха в помещении.
Мандарин Ковано-Васе Цена: 450.00руб. Скороплодный, очень урожайный сорт. Деревце низкорослое, с раскидистой кроной из тонких, очень гибких ветвей, покрытых гофрированными листьями. Этот мандарин великолепно ветвится, быстро растет, обильно и охотно цветет. Плоды грушевидные,плодоносит почти непрекращая без семян.
Помпельмус (Шеддок) Цена: 520.00руб. Экзотическое комнатное цитрусовое растение, с красивыми глянцевыми листьями, очень красивыми цветами, до 7 см в диаметре и крупными плодами грушевидной формы. Высота растения 70см -1 метр. Плодоношение практически непрерывное, к условиям содержания не требователен.

leksa Ср Фев 18, 2009 12:53 pm
Какие хорошие цены. Я очень заинтересовалась.

Elenum Чт Фев 19, 2009 8:48 pm
Пондероза почему - то оранжевая и гладкая, у помело листья типа апельсина, лайм, оказывается, "гибрид мандарина с лимоном", и т.д. Отзывы пострадавших от деятельности сайта можно почитать тут. Все цитрусы приходят пораженные грибком, тощие, корявые и похожие на Павловский лимон. Михаил как воды в рот набрал. Приходят его рассылки про орхи и хойи.

Natalik Вс Мар 01, 2009 1:28 pm
фортунелы привезли в ЦК, только что от туда, стоят 2250р

ok Вс Мар 01, 2009 1:46 pm
Это Citrus fortunella (Citrus maduriensis) или Citrofortunella - что одно и то же. Гибрид одного из цитрусовых с одним из фортунелл (кинканов). Цена ещё высока, но примерно через 1-1,5 месяца они там облетят, придут в "не товарное" состояние, и тогда можно будет купить экземпляр раза в 3 дешевле.

leksa Чт Апр 02, 2009 2:26 pm
Сейчас пойду схожу, кстати я писала: хочу тамошний лимон у них купить, который стоил 7700, но он замучился без света, и его уценили до 4800. лимон уже до 3000 уценили. Очень крупное дерево.

Angelik@ Чт Апр 30, 2009 10:58 pm
Сегодня была в садовом центре "Технопарка", мало чего в нормальном состоянии, понравились цитрусовые

Elenum Пт Май 01, 2009 10:31 am
А что там из цитрусов, можно поподробнее? Опять голимые каламондины?

Angelik@ Пт Май 01, 2009 10:36 am
Я в них не разбираюсь, лимоны были с плодами не высокие, но пушистые и какие-то с мелкими плодами как мандаринчики, густо густо плодики висят, конечно и цены по 3 с чем-то тысячи

Elenum Пт Май 01, 2009 12:24 pm
Да, по три не разбежишься...

leksa Пт Май 08, 2009 12:00 pm
В ЦК опять завозили растения, там появился мандарин Ноблис 1 шт за 4000р.

Василёк Ср Май 13, 2009 3:08 pm
А какая минимальная цена цитрусовых уже с плодами?

ok Пт Май 15, 2009 9:44 pm
Примерно от 2 тыс. Можно купить и дешевле, даже очень дешевле, но правда уже без плодов.

Nutochka Пн Май 18, 2009 8:14 am
Видела в павильоне Азалии ЦИТРОФОРТУНЕЛЛУ с плодами хорошо облиственную за 1500р. Это дорого?

ok Пн Май 18, 2009 3:47 pm
Нет, не дорого. Но она видимо привита на понцирус трифолиату (листопадный подвой), а это значит ей нужна будет прохладная зимовка. Стоимость цитрусовых в наших магазинах зачастую зависит от качества подвоя. Цитрусовые на листопадных подвоях значительно дешевле, но они и гибнут зимой в наших квартирах пачками (если нет условий для прохладного содержания).

Nutochka Пн Май 18, 2009 7:25 pm
Да то была уже уцененная.А так стоила 3000. В ЦК сегодня видела подобную за 2500. А насчёт стоимости по моему в наших магазинах она складывается исключительно из аппетита хозяина фирмы

ok Пн Май 18, 2009 7:45 pm
Нет, цитрусовые на не листопадных подвоях уже изначально закупаются дороже, т.к. закупочная (оптовая) цена на них в 2-3 раза выше. А уже с учетом закупочной стоимости складывается и розничная в наших торговых точках. А такие цитрусовые можно вполне купить за 300-500, правда без плодов, т.к. все-равно при покупке такого растения эти плоды необходимо сразу же оборвать - если Вы хотите чтобы в дальнейшем цитрусовый жил, а не мучился.

Nutochka Пн Май 18, 2009 7:53 pm
Всё поняла. Покупать не буду.

Татита Вт Май 19, 2009 8:38 am
Вот, вот... Я тоже смотрю на такие цитрусовые, охото, но никогда не покупаю, так как знаю, гибель обеспечена будет, у меня дома очень жарко зимой...

ok Сб Май 30, 2009 1:06 pm
В ЦК умирает шикарный и огромный некогда голландский лимон (дереву 20-30 лет). Изначально стоил что-то около 7700, потом цену снижали до 5 тыс, 3 тыс и 2500 - пока он был с листвой. Сейчас это дерево уже без листвы, все тонкие ветки кроны почернели и засохли, дерево давно не поливали, содержится при недостатке освещения и без солнечного света вообще. Но. Это дерево еще можно спасти в ближайший месяц. Основные толстые скелетные ветки еще живы и на них видна зеленая кора. Достаточно лишь кардинально обрезать все сухие и мертвые ветви, полить растение и поставить его на солнечное место - без пересадки. Думаю, что сейчас они отдадут это засохшее дерево менее чем за 1000-500 рублей, т.к. оно все-равно у них умрет. Стоит оно в зале с крупномерами, в левом дальнем углу.

Нина Вс Май 31, 2009 1:54 am
Вот садисты Им что, лень полить деревце?!

leksa Вс Май 31, 2009 7:37 am
Оно политое, ему света не хватает. Я обращалась несколько раз к этим людям, но дешевле чем за 3500 они не согласны. Сегодня воскресенье, просить бесполезно, в воскресенье они без руководящего звена беспомощные. Завтра заеду, узнаю еще раз, но безнадега с деревом.

кензо Вс Май 31, 2009 8:02 am
Лучше выбросить,чем продать подешевле, да?Ужас...

barin Вс Май 31, 2009 6:42 pm
В цк политика такая.

tmar Вс Июн 14, 2009 3:51 pm
Купила у Тамары Григорьевны укоренённый черенок лимончика. У меня на окне конечно, светлее, чем у неё. Но он уменя хорошо так в рост пошёл. Прям любуюсь.Сорт она не помнит, но у неё рядом стоит материнское растение с зелёными лимончиками. Сказала, что на следующий год может зацвести.

Алыся Сб Сен 05, 2009 10:51 pm
в Томске купила на Фрунзенском рынке. Там продавец занимается садовыми розами, еще некоторыми садовыми растениями. Лимончики местные

ok Сб Сен 05, 2009 11:27 pm
Нет, это не местные лимоны - привозные. Они уже второй год там их продают, а привез их в прошлом году сюда то ли грузин, то ли абхазец, пожилой человек с седой бородой... я прошлым летом с ним там на рынке разговаривал, расспрашивал о происхождении этих цитрусовых. В прошлом году они их так и не сумели распродать, слишком цены были завышены. Потому что буквально через дорогу, на другой стороне Фрунзе (124/а) можно было купить голландский привозной цитрусовый за 200-300 руб. С плодами. Правда некондиция, их нужно выхаживать.

Алыся Вс Сен 06, 2009 12:17 am
он и сейчас там есть с седой бородой, похож на грузина или абхазца, зовут его почему-то Иван (наверное, сокращенное имя от более сложнозвучного). Сейчас у них имеется 3 таких как мой лимона и один большущий в продаже (большой 3.5.т.р. стоит). Насколько я поняла из разговора, эти лимоны (они небольшие, им третий год) они сами вырастили здесь в Томске. За 200-300 руб. и правда можно купить лимон? Черенок? Мне кажется за 200 р. уже только герань можно купить. Я свой купила за 1200р. По-моему (лимон не выращивала никогда), он очень даже крепенький, бодренький, ттт, ствол толстый, листочки хорошо выглядят, шипы 1-2 есть и уже цветочки. Я вот почитала форум и задумалась а на что мой привит лимон? Моему растению прохладная зимовка нужна?

ok Вс Сен 06, 2009 12:55 am
Вместе с ним, с этим человеком, в Томске появились в прошлом году и эти лимоны. Они не в Томске привиты. За 200-300 руб можно было купить не лимон и не черенок, а цитрусовую голландскую некондицию - кинканы и каламондины - взрослые привитые растения, но доведенные до истощения неправильными условиями содержания. В разделе "Магазины" есть тема заказов из Тюмени - оттуда за 400-500 руб можно выписать редкий цитрусовый экземпляр. Цитрусовые можно купить также у томских коллекционеров и тех, кто увлекается выращиванием подобной экзотики. Вот тема, позвоните по этим телефонам, кое-что из цитрусовых тут всегда есть и вполне доступно

leksa Вс Сен 06, 2009 8:15 am
Герань не дешевле лимона иногда бывает. Зависит от сорта. Олег немного радужно преподносит ситуацию, поскольку он лично знаком с владельцем магазина ему и удается приобрести цитрус плодоносящий по столь низкой цене. Для остальных граждан это практически недоступно, либо по большим праздникам.

ok Вс Сен 06, 2009 9:19 am
В прошлом и позапрошлые годы подобные цены на некондицию там были доступны абсолютно всем. На горшки наклеивались бирочки. Но, действительно, подобные экземпляры бывали там не всегда, их нужно было караулить, заходить туда периодически, когда из магазинов им возвращали погибающие растения на уценку. В этом году ситуацию не знаю, не заходил туда ни разу.

Elenum Ср Окт 21, 2009 7:25 pm
Если цветет в первый год, то вероятнее всего, что это Павловский.

ok Пт Ноя 06, 2009 7:40 pm
Это могут быть и лимоны Мейера

elena-nn Пт Окт 22, 2010 9:37 pm
Олег, здравствуйте! А поездами Вы растения не отправляете в другие города?

ok Пт Окт 22, 2010 9:53 pm
Здравствуйте Елена. Нет, к сожалению растения в другие города я не отправляю... Да и отправлять уже нечего - последний лишний цитрусовый только вчера продал, больше в этом году увы ничего нет.

elena-nn Сб Окт 23, 2010 1:14 am
Эх, Олег, я уж было загорелась Вашими интересными цирусовыми.

leksa Сб Окт 30, 2010 9:02 am
Лимон 250-350р. Лайм 250-350р. Кинкан 250-350р. Инжир 150р. Розмарины по 70р. Лавр 70р. Гранаты по 50р. Все вопросы по тлф: Тамара Григорьевна и Раиса Григорьевна

DVDRW Вт Ноя 02, 2010 3:45 pm
Я в конце октября покупал у Тамары Григорьевны лайм и кинкан, все растения ухожены и в хорошем состоянии.

leksa Вт Ноя 02, 2010 5:43 pm
Покажите и расскажите о них очень интересны все подробности от нашего новенького цитрусовода

ok Пт Янв 28, 2011 8:27 pm
В Томске недорогие цитрусовые можно купить:
в Теплице Академгородка
возможно в Ботаническом саду
в оранжерее ОЦДОД на Карташова 21
Заказать хорошие и недорогие цитрусовые можно:
от Михаила (grinmaikl) из Тюмени
или от Марины (Белый Замок) из Новосибирска
Кто знает другие места приобретения цитрусовых - добавляйте.

kargala Вс Фев 27, 2011 4:56 pm
Я свои цитрусовые заказывала у двух продавцов, претензия была только к одному, так как в пути порвался пакет с корнями и бергамот засох (было выслано посылкой).

капелька Пт Окт 14, 2011 9:06 pm
Подскажите пожалуйста, где в Томске купить саженцы лимона Майера. Очень хочу

ok Пт Окт 14, 2011 9:11 pm
Переклеил сообщение к соответствующей теме. Прочтите, тут масса информации.

Alex17 Сб Окт 15, 2011 11:18 pm
Отвечу Капельке. Лимон Мейера достать не проблема. Вот содержать его - большая проблема. Если только для повышения собственного опыта по выращиванию через чур прихотливого растения - то да, берите. У мейера больше недостатков, чем достоинств. Намучаетесь вы с ним. Вам не избежать полного сбрасывания всех листьев по осени, выделения для него лучшего и самого освещенного места. При через чур обильном цветении неблагодарен он на урожай. Дерево тугорослое, мелкое, невзрачное, растёт кустом. Листики мелкие, абсолютно не изящные, я бы сказал даже не красивые. Жуткое зрелище когда на голых ветках дозревают пара-тройка плодиков. Обычно после такой каторги через несколько лет дерево само по себе дохнет. Далеко мейеру до настоящих лимонов. Вкус плодов - абсолютно на любителя. Обычно многие отказываются от такого цитруса в пользу любого другого.

Аватара пользователя
НабОк
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 8:58 pm
Откуда: каштак

Где и как можно привить лимон

Сообщение НабОк » Вт июл 10, 2012 1:21 pm

Подскажите пож-та где и как можно привить дер. лимона????

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Где и как можно привить лимон?

Сообщение Elenum » Ср июл 11, 2012 12:39 am

Попробуйте сами, дело нехитрое. Посмотрите в нете способы прививки винограда и яблонь. Все тоже самое. Потренируйтесь на ветках тополя, чтобы руку набить.

Аватара пользователя
Lioness
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 7:15 pm
Контактная информация:

Re: Где и как можно привить лимон

Сообщение Lioness » Пт сен 14, 2012 2:35 pm

Подскажите где можно найти лимончик? Сорт любой, главное, чтоб был плодоносящий :)
Реанимация должна продлять жизнь, а не затягивать смерть

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Где и как можно привить лимон

Сообщение Shiko » Сб сен 15, 2012 8:26 am

Есть в растениях из Нижнего Новгорода от С.Маринкова ЗАКАЗ №3

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk