Заготовки из ягод и фруктов

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение stepanovna » Ср окт 09, 2013 9:51 am

Очень простой рецепт маринованных яблок.
Беру мелкие яблоки, я мариную яблоки сорта Пепин шафранный (именно яблочки, а не полукультурку). Складываю в трехлитровые банки. Заливаю кипятком + 1 стакан сахара + 1 столовая ложка уксуса. Стерилизовать минут 15-20 и под "шубу" на ночь.
Зимой, когда открываем банки, яблочный аромат на всю кухню. :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Slada » Чт окт 10, 2013 7:55 pm

Я помню вкуснющие яблоки моченые - когда в капусту квашеную кладутся, да я и сама кладу сейчас, когда в ведре капуста квасится. Маринованные на них похожи?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение stepanovna » Пт окт 11, 2013 10:03 am

Нет, моченые и маринованные - это немного разные вещи.
Моченые яблоки тоже пробовала делать. По "правильному" рецепту нужна ржаная солома, которой не удалось достать. Я мочила по другому рецепту, где варится ржаное сусло. Но мне не понравилось, может что не правильно сделала. А маринованные - просто и вкусно.
Пробовала мариновать полукультурку, но это совсем не то получалось. Полукультурка хороша в компот.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Slada » Пт окт 18, 2013 9:44 am

Созрело много крупной боярки, что бы из нее такого сделать вкусного? :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Prim » Ср окт 23, 2013 7:43 am

Кто что делает с клюквой? Я не люблю ее просто морозить. Целая зимой она мне не очень нравится. Я сразу ее с блендером взбиваю и в прохладу ставлю. Потом можно сразу морсик сделать или кисель и нет надобности протирать. Всё по-быстрому.
А в этом году я ещё попробовала клюквенное желе таким же способом как я делаю облепиху. Клюкву распариваю в кастрюле под крышкой (не кипячу), горячим протираю через сито (у меня есть с не совсем мельчайшими ячейками). И затем на 1 литр массы 1,5л. сахара. Засыпаю сахар в только что протертую массу (горяче-теплую). Остывает, закрываю обычными крышками и в холод. И какой получается вкус и какой цвет!!!!
Еще завалялись у меня тут груши конференция 3 штуки. И как раз делала в этот момент клюквенное желе. Решила я сделать ассорти. Груши почистила-порезала, засыпала сахаром, дала постоять, проварила до готовности и влила потом клюквенную массу (когда она еще без сахара), довела до кипения и всё. Всё было сделано на глаз, но вкуснятина получилась необыкновенная. Вкус клюквы не чувствуется, только незабываемый вкус "Дюшеса" из детства.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Slada » Пт ноя 08, 2013 9:15 am

Моченые яблочки делала моя бабушка, ну и я несколько раз тоже. Делаются они просто, но только большом объеме - в кадке или в ведре, к примеру (в банку можно 1-2 яблочка только положить). В капусту во время соления закладываются яблочки - можно несколько слоев (неплотно, чтобы капуста была со всех сторон), и чтобы капуста была сверху слоем хотя бы в 10 см. Яблочки нужно взять зеленые и небольшие, капусту, конечно, не замораживать, а убрать в погреб. Недели через 2 можно начинать откапывать яблочки и есть. Насколько я помню, перележавшие яблочки уже не очень вкусно. Хотя у нас таких не было - все съедалось :list:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Iwanna » Сб янв 24, 2015 1:04 am

А мы каждый день кушаем свежее варенье из замороженных ягод (вся морозилка забита). А запах в квартире, пока варишь :mmmm: как летом :yes: :roll:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Васса » Чт янв 07, 2016 10:52 pm

А сухофрукты бывают разного качества. И цены соответственно....

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Эльмира » Чт янв 07, 2016 11:26 pm

Да Вы что! От таких цен глаза на лоб лезут! В обычных фруктовых магазинах грецкий орех чищенный стоит около 985 руб за 1000 грамм!
Вполне приличного качества, постоянно покупаем, вкусный.
Тут прям обдираловка :) Девчонки время есть, зайдите в овощной магазин и сравните цены. Но хочу сказать, что в сетевых магазинах цены на сухофрукты и орехи выше, наверное из-за упаковки.

Папа Лёша
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 7:03 pm

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Папа Лёша » Пт янв 08, 2016 12:45 pm

:smileskr: Ого, вот это внимание к моему скромному предложению.
Для начала - не всё, что дешевле, хорошего качества.

Покупал я дешёвые грецкие орехи, в итоге они очень быстро пропадали.
Тоже с сухофруктами, тот же чернослив очень быстро киснет, а купить там надо мелкий опт 5 кг.
Большинству моих клиентов и 500 гр. много.
Выше всё правильно написано - сухофрукты бывают разного качества. И цены соответственно...
И да. На деревьях в Узбекистане грецкие орехи растут бесплатно. Обдираловка и обман :) :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk