Заготовки из ягод и фруктов

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Инжир

Сообщение Slada » Вс сен 09, 2012 9:28 pm

Привезли мне инжира крымского, а он уже слегка подкис (по запаху), но сладкий, а 2 кг мы точно до завтра не съедим. Что с ним делать? Варить, морозить, солить?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Iwanna » Пн сен 10, 2012 9:19 am

Столько интересного нашла про инжир :roll:
Интересные факты
За 2000 лет до нашей эры древние египтяне использовали ручных обезьян для сбора
урожая плодов инжира. Прирученные животные срывали спелые плоды и отдавали человеку,
стоявшему под деревом с корзиной.

Это дерево часто упоминается в Библии – существует мнение, что Адам и Ева, вкусив
именно этот запретный плод, были изгнаны из рая.

В буддизме смоковница считается символом озарения – именно под этим деревом Будда
достиг познания сущности жизни.
Инжир (он же винная ягода, фига и смоква) независимо от цвета и размера обладает
замечательным, отличным от других ягод вкусом. Там, где инжир повсеместно
распространен, в кулинарных книгах встречаются рецепты мармелада, джема, варенья и
пастилы из инжира. Из свежего инжира готовят густой сок душаб, который используют в
приготовлении сладких блюд. Для тех, кто заботится о своем здоровье, существует
рецепт из инжира для лечения простуды - горячее молоко с сушеным инжиром. Т.к. инжир
- ягода деликатная, не любит транспортировку на большие расстояния, то его сушат и
вялят впрок. Сушеный инжир добавляют в выпечку или начинку для пирогов.

Для варенья вам потребуется:
Инжир - 1 кг
сахар - 1 кг
воды - 1.5-2 стакана.
Перебрать зрелый инжир и проколоть каждое соплодие в нескольких местах деревянной
острой шпилькой. В емкость для варенья положить сахар, влить воду и сварить сироп.
Затем опустить в горячий сироп подготовленный инжир и варить до готовности
(приблизительно 2-2.5 часа).

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение buriyn » Вт сен 25, 2012 1:06 pm

В мультиварке сварила джем из ранетки. Половину чаши насыпала ранетки без хвостиков, добавила сахар (примерно 2/3 объёма ранетки), и, на 30 мин. режим "Тушение". Потом , по банкам и на подоконник охлаждаться.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Iwanna » Вс окт 07, 2012 8:12 am

Прошлый год пыталась сделать изюм из черноплодки в аэрогриле - ушло много времени, да и затратно очень - гриль "пахал" несколько часов.., а получилось пшик :D Но вкус распробовала - :good: , причем промежуточный - мешку варкой и сушкой -получились цукаты . Нынче всего было с кг черноплодки, поскольку вымерзла год назад . Пропорции:
1-литровая банка черноплодки
1-литровая банка сахара
200мл воды
1 ч.л. лимонной кислоты
1/4 ч.л. ванилина (на любителя)
Сахарная пудра

Сварить сироп из воды и сахара. Залить ягоду и варить на среднем огне около 20 минут. В конце варки добавить лимонную кислоту(я просто мелко порезала лимон) и ванилин. Дать остыть в сиропе.
Переложить ягоды в дуршлаг для стекания сиропа на 10-12 часов.
На долгое хранение цукаты лучше уложить (пересыпая сахарной пудрой) в герметично закрытые стеклянные банки.
А теперь самое интересное. После варки ягод остается замечательный густой сироп. Можно его использовать как просто сироп, разбавляя водой. Можно на нем сварить любое варенье- :good: СУПЕР!!!
Можно развести с водкой - получится подобие ликерчика (особенно, если этот сиропчик использовали для варки ягод несколько раз -получается очень густой) :roll:

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение firalya » Чт сен 19, 2013 3:37 pm

заготовкa яблок на зиму
хочу поделиться с вами простым и очень удачным способом заготовки яблок на зиму.
Точнее это полуфабрикат - явлочная начинка для пирогов ,пирожков ,блинчиков .
Итак, яблоки мою и режу на четвертинки , вырезаю сердцевинку , потом достаточно крупно крошу в керамическую или огнеупорную стеклянную глубокую посудину .
затем посыпаю смесью сахара и молотой корицы. перемешиваю и сразу ставлю в микроволновку на 4,44 (мне так просто удобно нажимать :)). Потом достаю , перемешиваю ложкой и еще раз на 3.33.
Разумеется, время зависит от количества яблок , но я опытным путем пришла к такой комбинации - в общей сложности 8 минут работает микроволновка,
В горячем виде раскладываю порционно по закрывающимся пакетам или пластиковым коробочкам , оставляю чтобы остыло и убираю в морозилку.
Зимой достаю и начиняю пирожки или блинчики .
Яблоки получаются не кашеобразные и в то же время не сырые - как раз самое то!
Сахара идет мало , работы вообще практически никакой , только почистить и порезать.
Очень рекомендую .

моя посудина объемом литра 2.5 -3 , наполняю я ее почти полностью ,яблоки немного оседают потом . Я правда ни разу не взвешивала сколько по весу яблик входит в миску , но думаю не более 1,5 кг . на все это количество 3-4 ст. ложки сахара и 1/2 чайной ложки корицы . Сахар с корицей предварительно перемешиваю .
А вообще все на глазок .

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение stepanovna » Ср окт 09, 2013 9:51 am

Очень простой рецепт маринованных яблок.
Беру мелкие яблоки, я мариную яблоки сорта Пепин шафранный (именно яблочки, а не полукультурку). Складываю в трехлитровые банки. Заливаю кипятком + 1 стакан сахара + 1 столовая ложка уксуса. Стерилизовать минут 15-20 и под "шубу" на ночь.
Зимой, когда открываем банки, яблочный аромат на всю кухню. :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Slada » Чт окт 10, 2013 7:55 pm

Я помню вкуснющие яблоки моченые - когда в капусту квашеную кладутся, да я и сама кладу сейчас, когда в ведре капуста квасится. Маринованные на них похожи?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение stepanovna » Пт окт 11, 2013 10:03 am

Нет, моченые и маринованные - это немного разные вещи.
Моченые яблоки тоже пробовала делать. По "правильному" рецепту нужна ржаная солома, которой не удалось достать. Я мочила по другому рецепту, где варится ржаное сусло. Но мне не понравилось, может что не правильно сделала. А маринованные - просто и вкусно.
Пробовала мариновать полукультурку, но это совсем не то получалось. Полукультурка хороша в компот.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Slada » Пт окт 18, 2013 9:44 am

Созрело много крупной боярки, что бы из нее такого сделать вкусного? :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Заготовки из ягод и фруктов

Сообщение Prim » Ср окт 23, 2013 7:43 am

Кто что делает с клюквой? Я не люблю ее просто морозить. Целая зимой она мне не очень нравится. Я сразу ее с блендером взбиваю и в прохладу ставлю. Потом можно сразу морсик сделать или кисель и нет надобности протирать. Всё по-быстрому.
А в этом году я ещё попробовала клюквенное желе таким же способом как я делаю облепиху. Клюкву распариваю в кастрюле под крышкой (не кипячу), горячим протираю через сито (у меня есть с не совсем мельчайшими ячейками). И затем на 1 литр массы 1,5л. сахара. Засыпаю сахар в только что протертую массу (горяче-теплую). Остывает, закрываю обычными крышками и в холод. И какой получается вкус и какой цвет!!!!
Еще завалялись у меня тут груши конференция 3 штуки. И как раз делала в этот момент клюквенное желе. Решила я сделать ассорти. Груши почистила-порезала, засыпала сахаром, дала постоять, проварила до готовности и влила потом клюквенную массу (когда она еще без сахара), довела до кипения и всё. Всё было сделано на глаз, но вкуснятина получилась необыкновенная. Вкус клюквы не чувствуется, только незабываемый вкус "Дюшеса" из детства.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»


TopMailRu TopT-sk
Yandex