Забавное о цветах и растениях

Ответить
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Забавное о цветах и растениях

Сообщение Slada » Ср фев 22, 2012 7:37 pm

Забавное из школьных сочинений на растительную тематику:

* одноклеточные плоды не могут размножаться
* сосссна
* вероятность того, что из 10 семян взойдет хотя бы одно - нет сомнений
* в пустыне углекислого газа почти нет – одни верблюды и бедуины
* они живут в благоприятных условиях, имеют достаточно влаги и солнечной энергии. Например, растения, растущие в саунах
* если хлорофилла нет, то растение будет синего цвета, т.к. хлорофилл зеленого
* надо поставить растение в шкаф, и если оно будет светиться, то хлорофилла много
* кактус, в свою очередь, не способна к фотосинтезу, т.к. ветви сосны покрыты иголками
* из мужского плода ветер переносит пыльцу в в женский плод. затем мужской и женский плод соединяются и происходит реакция
* цветы чаще растут ближе друг к другу и поэтому могут размножаться с большей уверенностью
* в природе чаще встречается двуполый тип размножения - когда из пестика пыльца попадает в тычинку
* опыление - это такой способ размножение растений, при котором одно насекомое опыляет другого. Недостатком является то, что в этом способе размножения не участвуют животные
* Крапива имеет листья в виде зубьев, так как треугольная форма - всегда обозначала дерзость, напор; заставляет опасаться. А у дуба массивный ствол и округлые желуди сопровождаются округлыми, волнистыми листьями.
:D :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение Iwanna » Сб апр 21, 2012 2:48 pm

Растения могут эмоционально реагировать
В наше время весьма популярны различные эзотерические учения, фэнтези и мистификации, которые наделяют растительный мир подобием интеллекта и эмоциями. Казалось бы, здравомыслящий человек может посмотреть на это как на полную ерунду. Но, американский исследователь Бекстер решил всё же проверить, может ли растение на самом деле эмоционально реагировать.

Бекстер укрепил на листьях филодендрона электронные регистраторы кожно-гальванической реакции (КГР), которые реагируют на любые изменения в эмоциональной сфере, и провел опыт: чиркнул спичку и поднёс её к листьям филодендрона. Результат исследования его поразил – растение отреагировало, и прибор зафиксировал эту реакцию. Причём, реакция филодендрона была такая, что если бы на его месте оказался человек, она была сходна с криком ужаса. Получается, что растения действительно могут эмоционально реагировать, причём эта реакция вызвана не болью, а именно страхом, ведь исследователь всего лишь, только испугал растение угрозой огня.

Несмотря на этот убедительный опыт, большинство биологов хоть и склоняются к тому, что возможно некий аналог системы эмоций у растений есть и предположительно находится он на шейке корней, которые способны сжиматься и разжиматься подобно человеческой сердечной мышце, однако говорить об эмоциях у растений пока ещё преждевременно.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение Цветулька » Вс апр 22, 2012 9:52 pm

* цветы чаще растут ближе друг к другу и поэтому могут размножаться с большей уверенностью
:shock: Вот оно в чем дело! Больше не буду ставить горшки ближе друг к другу.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт апр 24, 2012 9:34 pm

- Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец.

- По дереву можно легко определить сторону света.
Если дерево пальма - юг уже здесь.

- Да у вас ромашка крапленая!

- Обвиняемый, вы ударили соседа цветочным горшком по голове. Вы раскаиваетесь?
- Нет. Эта герань все равно почти засохла.

- Мужчина приходит в цветочный магазин и говорит продавщице:
- Сделайте мне букет из ста роз, для моей жены!
Продавщица:
- Боже мой! Что же Вы натворили-то такое?!? (из интернета)

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Юмористический словарь цветовода

Сообщение Зуля К » Пн авг 06, 2012 12:55 am

Хомяк – творческая личность, главным увлечением которого стало разведение фиалок. Этому посвящается все свободное время и большая часть наличности в кошельке. Хомяк - это не только мягкий мех и большие щеки, это еще и 30-40 гб затыренных фоток фиалок и полкомнаты, а то и комната фиалок и всяческих аксесуаров по уходу за ними.
Стадо хомяков – толпа в "горячей" теме форума, или группа любителей-фиалочников на выставке цветов.
Атипичный хомякоз – вирус, распространенный у любителей фиалок, чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок. Этиология – начинается с прриобретения первой фиалки, патогенез – неконтролируемый рост количества фиалок в доме, результат – клиника.
Oстрый хомякоз - хроническая болезнь, вызвана вирусом атипичного хомякоза. Симптомы- все время кажется, что фиалок мало, а именно вот этих – (о, ужас!) нет вообще! Диагноз - не лечится. Временно может помочь следующий рецепт: покупать фиалки как можно чаще или начинать тщательно ухаживать за всей коллекцией, с перерывом на основную работу и домашние дела.
Типичное обострение хомякоза – наступает в нескольких случаях:
1) когда кажется, что давно не покупал никаких фиалок и прибамбасов в магазине
2) когда на выложены фотки фиалок, которыми прибарахлился другой хомяк
3) сезонно: весной, летом, зимой и осенью.
Оборзевший хомяк - хомяк, добравшийся до заначки или случайно разжившийся денежными излишками, загнавший жабу под плинтус или утопивший ее в унитазе... и наконец-то добравшийся до фиалок на выставке или в интернет-магазине.
Знатный хомяк – обладающий большим количеством сенполий, и прикидывающий, на какую полку переместить горшки с не фиалками, потому что ну вот как раз на эту и встанет новая сенполия.
синдром хомяка - желание упорядочить всю свою коллекцию по алфавиту-селекционерам-размерам-цветам и понять наконец, какие именно фиалки уже затырены.
Группа риска – новичок, купивший сенполию, потенциальный хомяк, еще не осознавший весь ужас хомякоза, но уже приглядывающийся к новым фиалкам, рассматривающий хвастушки и с благоговением взирающий на "матерых" хомяков.
Палата номер шесть – место обитания "конченных" хомяков с диагнозом "хронический хомякоз". Тихое, спокойное, светлое место, где все ТОЛЬКО ухаживают за фиалками, обсуждают агротехнику и хвастаются своими питомцами. Как любая мечта – недостижима и иллюзорна…
Форум – виртуальная Палата номер шесть
фиалочное хозяйство, оно же - хомячьи запасы , оно же - закрома родины , оно же - пенсионный фонд – хомячьи гнезда, норы и кладовки, набитые всеми мыслимыми и немыслимыми сортами фиалок, а также прибамбасами по уходу за сенполиями. Горшки фиалок любовно поглаживаются лапками и обнюхиваются, согревая душу хомяка…
Прибамбасы – всевозможные принадлежности по уходу за фиалками, включая разнообразные удобрения, инструмент, инсектициды, стимуляторы такие и биорегуляторы сякие… вроде бы и не все нужны, но пусть будут, вдруг понадобятся
Жаба – злейший враг хомяка, ведущий с ним смертельную борьбу за обладание кошельком. Бои местного значения идут постоянно и с переменным успехом. Иногда по непонятным причинам жаба дает слабину, и вот здесь для хомяка главное – вовремя подсуетиться!
Таблетки от жадности – лекарственный препарат от хомякоза, помогает временно, в самом начале заболевания, однако у хомяков быстро возникает иммунитет к препарату, после чего болезнь переходит в запущенную форму.
Лежать пацталом - учащенное сердцебиение при виде новинки
Коктейль из корвалола и валерианки – лекарство на стадии ожидания, когда же этот … наконец будет выставка, придет заказ (скока можно ждать), предпоследняя стадия перед приемом "спирта с огурцом"
спирт с огурцом – средство для приведения в чувство после новой увиденной или уже затыренной "обалденной" фиалки
хочушка – фиалка, находящаяся вне досягаемости загребущих хомячьих лап
Хвастушка – фотка цветущей фиалки, выложенная в сети, ну очень хочецца захвалицца и послушать восторженные отзывы других хомяков
посмотреть фотки на ночь – процесс разглядывания фоток фиалок в предвкушении и восхищении, как будет сомтреться на полке вот эта, эта и еще вон та тоже. Часто сопровождается причмокиванием и повышенным слюноотделением. Продлевает хомячью жизнь. Приравнивается к нирване. Хомяк получает положительные эмоции и засыпает с улыбкой полного идиота на лице.
Аутотренинг – попытка внушить себе утром "к местам торговли фиалками не подхожу, на новинки не смотрю". Чаще всего попытки оказываются бесплодными, так как после вопроса подруги по аське "а ты вот это видела?" аутотренинг откладывается на следующий день.
"свербит в одном месте", "руки чешутся" – очень хочется купить новую фиалку, хотя уже места в доме почти нет, но "я только куплю один листик и всё!"
Тихушник - хомяк, который покупает фиалки втихую и детками-листиками не делится.
Царь Кощей над златом - очень больной хомяк в состоянии нервного возбуждения, роющийся в своих богатствах. В этот момент трогать его не рекомендуется, так как он может превратиться в тигра, и последствия этого непредсказуемы...
Пусть не лопнет мой хомяк от обжорства - значит хомяк жаждет пополнить запас, а без этого пополнения начнется ломка
не дайте хомяку погибнуть - выручить больного хомякозмом, а значит дать хомяку что-то , что пополнит его запасы или дать/напомнить ссылку на фиалкины фотки
Жаба душит - обострение хомякоза при ломке: когда физические возможности приобретения чего-либо не совпадают с хочушками хомяка
Процесс - не имеет отношения к УПК и ГПК. Операция по превращению хочушки в хвастушку.
Пацталом - безразмерное помещение, откуда хомяки в больших количествах восхищенно наблюдают за чужой красивой фиалкой, попивая валерьянку.
Хомякадзе - безбашенный японский хомяк-смертник который во славу хомунизма готов захомячить и нахомячить ништяков даже с риском подрыва семейного бюджета и за это подвергнуться перехомяченью, вследствии чего приобрести стойкий хоматоз
Пояснялки:
Хомунизм - светлое хомячье будущее, где ништяки на халяву
Захомячить - сныкать
Нахомячить - сделать так, чтобы остальным ништякоф не хватило
Ништяк - основа мира, цель и конечный смысл жизни. Неотъемлемая часть культуры и быта
Хоматоз - состояние, когда хомяк неадекватен вследствие избыточного поглощения ништяков.
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Юмористический словарь цветовода

Сообщение yourman » Ср авг 15, 2012 10:14 pm

Зуля К писал(а):Таблетки от жадности – лекарственный препарат от хомякоза, помогает временно, в самом начале заболевания, однако у хомяков быстро возникает иммунитет к препарату, после чего болезнь переходит в запущенную форму.
и где такие дают? :D

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение Olgushka » Вс апр 06, 2014 7:07 pm

Как правильно считать количество роз
(пособие для страстных коллекционеров - как правильно считать свое богатство, чтобы его не казалось слишком много :D )

1. Миниатюрные розы не считаются вообще.
2. Флорибунды, поскольку они не принадлежат к "полноценным" чайно-гибридным, считаются за 1/2.
3. Шрабы, плетистые, рамблеры и старинные не считаются вообще, потому что их можно рассматривать как элементы ландшафта - как "простые" кусты и деревья
4. Розы, находящиеся в прикопе, или всё еще в горшках - не считаются вообще
5. Розы, купленные со скидкой, считаются за 1/2
6. Розы, полученные в подарок, не считаются
7. Нечетное количество роз всегда округляется в меньшую сторону
8. Розы, чьи названия вам не известны, или просто забыты - естественно не считаются вообще
9. Розы, которые вы наметили на изгнание из сада, а также розы, которые вы планируете высадить на их место - не считаются. Поскольку -1+1=0
10. Несколько роз одного сорта считаются за одну розу
11. Розы, посаженные вне розария, не считаются, см. пункт 3 - они являются элементами ландшафта
12. Розы ОКС не считаются, т. к. вы получаете их спящими. Если вы высадили их и они начали просыпаться... нужно подождать следующего года, убедиться что они прижились. К этому времени вы будете считать, что они уже были посчитаны раньше
13. Пересортица не считается
14. Розы более низкой категории (меньше чем хорошие 4-5 побегов) считаются десятыми долями, которые в свою очередь округляются в меньшую сторону, т. е. до нуля
15. Розы, которые вы планируете отдать в хорошие руки, не считаются. Если же вы передумали расставаться с розой, ... ну сами понимаете....
16. Розы, заказанные сгоряча, не считаются, поскольку их не было в продуманном листе "хотелок"
17. Ну вот, посчитав таким образом свои розы, вы понимаете, что получившееся количество из-за своей мизерности не устраивает вас. Поэтому можно смело размещать заказ на новые, которые также не считаются, поскольку они пока еще в заказе и не посажены.

Этот же самый принцип могут применить к себе страстные коллекционеры любых других цветов.
Просто замените в тексте слово "розы" на "фиалки", или "цикламены", или "антуриумы" - и прочтите этот текст заново.
:) :yes:

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение мартина сестра » Вс апр 06, 2014 9:47 pm

Ура! У меня ничего нет!!! Не дома, не на даче, не на работе!!!!!!!!!!!!!!!

Евробандана
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:04 pm

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение Евробандана » Вс авг 11, 2019 2:04 am

Джеймс Фенимор Купер - американский писатель, романист и сатирик. Классик приключенческой литературы. Сочетал элементы просветительства и романтизма. Исторические и приключенческие романы о Войне за независимость в Сев. Америке, эпохе фронтира, морских путешествиях и т.п. Неужели он и гибискус пестролистный вывел?

Аватара пользователя
мама катя
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 3:01 pm
Телефон: 89521775577
Имя: Катерина

Re: Забавное о цветах и растениях

Сообщение мама катя » Вс авг 11, 2019 3:47 pm

вам заняться не чем в теме? тут девушки цветоводы.
цвету цветы :tor:

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk