Борьба с сорняками на даче и огороде

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение El'f » Вс июл 27, 2014 11:19 pm

Вроде как у одуванчика стержневой корень должен быть, но мне кажется, что у меня на цветнике одуванчики мутанты с разветвленными корнями %-) Фигушки его из земли вуколупаешь.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Iwanna » Вс июл 26, 2015 5:29 pm

Про одуванчики читала, что они или ослабленные будут вылазить, или вообще сил не хватит вылезти, если их постоянно выдирать. Мне на новой даче досталась одуванчиковая поляна :crazu: Ну это нечто!!! А в теплице в помидорах хрен вылез, в общем столько неожиданностей ;)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Iwanna » Вт янв 05, 2016 10:04 pm

"АлкоЗелье" - эффективный способ борьбы с сорняками

Борьба с сорняками, это настоящая и вечная битва, как битва добра со злом!
Семян сорняков в почве находится и хранится - на несколько десятков лет вперед, как по количеству, так и по способности сохранять всхожесть.
Это не благодарный труд, это настоящая битва которая ведется с переменным успехом.
Но вот стоит ли выпалывать сорняки вообще под ноль? Вопрос довольно таки спорный. Но и запускать свой огород, до такой степени, что за двух метровыми сорняками не видать нашего урожая, тоже не стоит.
Подсчитано, что на гектаре пашни лежит примерно 500 млн. семян сорняков.
Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества, и бороться с ними в летний период трудно.
Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед.
В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта. Крепость примерно также, что и у пива.
Впервые метод борьбы с сорняками, применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал блестящие результаты.
Этот метод хорошо применим для земляники, газона, многолетних луков, т.е. там, где бороться с сорняками труднее всего.
А вообще, странно, что не русские первыми до этого метода додумались !!!

Рецепт приготовления AлкоЗелья для сорняков: надо в 10 литрах воды развести литр алкоголя(водка, самогон)
и из пульверизатора или просто веничком - разбрызгать по почве примерно за месяц до посева. Этого количества хватит, чтобы обработать до 2,5 соток земли.
Этот нехитрый прием заставляет прорастать миллионы семян сорняков, всех сразу, чОхом ;) !
Ну а нам только остается дождаться около месяца и удалить их все сразу, и к посеву почва остается совершенно чистой.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Ljuda » Вт янв 05, 2016 10:24 pm

Iwanna писал(а):странно, что не русские первыми до этого метода додумались
Как раз не странно. Какой же русский согласится добровольно выливать... на землю. :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Эльви » Ср янв 06, 2016 12:33 am

ната писал(а):У меня этот вьюн тоже есть...от него не избавиться.
Захотелось посмотреть на предыдущую страницу и вспомнила любопытную историю с этим самым сорнечком :D
Этой весной в СП из Садов России приобрела пару корешков - Калистенегия Флора Плена.. (Приобретала конечно больше, до десятка разных цветов, но закупка оказалась отвратительной по качеству присланных корешков и ничего не прижилось) На картинке были красивые розовые махровые цветочки. Позиционировались как вьющиеся. И эти 2 корешка, стоимостью порядка 100 руб, прижились. Высадила я их возле арки. Прижились и стали бешено расти. К началу июля оплели всю арку, забив мою Кобею и клематис. Тут я начала подозревать, что уж очень листочки похожи на вьюнок, но ждала цветения. И наконец зацвел :Yahoo!:

Изображение

Полезла в Интернет. И нашла, что Калистенегия и есть этот самый полевой вьюнок или повеличка, самый злостный сорняк!.
Конечно, у меня были крупнее листочки, и цветки побольше. Но ведь и растила я его на хорошо удобренной почве, поливала, еще и подкармливала. Начала я его выдирать. И такая это зараза оказалась, что боролась я с этими 2-мя корешками до самой осени. Я уж не говорю, что из корней постоянно вылазили новые ростки. Достаточно было оставить (просто потерять) веточку и через пару дней она укоренялась.
Вот так я разводила на своем участке вьюнок :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение El'f » Ср янв 06, 2016 10:43 pm

Да уж, Эльвира Михайловна, поучительная история. Надеюсь, он у вас не "восстанет из пепла" весной. Вьюнок то такая зараза, хлеще пырея, т.к. корни очень глубоко. Голову ломаю, как от него избавиться %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение ната » Чт янв 07, 2016 12:30 pm

Я не хуже как Эльви выращивала в цветнике какое-то растение с резными листьями! Ждала пока зацветет.... Потом оно рассеялось по всему участку. :crazu: Хорошо хоть выдергивается без проблем. Раньше такого сорняка у меня не было, "своих" знаю в лицо.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение ната » Чт янв 07, 2016 12:38 pm

А вообще-то у меня один сосед перестал даже косить свой бурьян (нам продать участок отказался)-красота неописуемая! Самосев сорняка идет жуткий на все соседние участки, а наш самый близкий. Сорняки то ладно, боимся как бы кто не подпалил эту стену сухостоя.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение bernes » Пн янв 11, 2016 3:19 pm

А што, и подпалить надоть бы, ведь сгорит и потом мене будет досаждать.
Ничего худого нет в подпалах, но с умом.....

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение ната » Пн янв 11, 2016 6:17 pm

Нет, уж, поджигать не будем, пусть стоит этот бурьян, ветер с реки почти всегда, у нас мусор то жгут только в бочках.
Надо соседа обязать чтобы скосил!

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk