Перец стручковый овощной (Capsicum)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Konotoplev » Пн июл 30, 2012 12:56 pm

Капсикум, или Стручковый перец, или Перец овощной (лат. Capsicum) - род растений из трибы Capsiceae семейства Паслёновые (Solanaceae). Перец стручковый (овощной перец) - общепринятое название рода Капсикум семейства Паслёновые. Не путать с родом Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae). Латинское название Capsicum растение получило от лат. сápsа ae f. - сумка, по форме плода. Родиной растений рода Стручковый перец вероятнее всего являются субтропические районы Мексики и Гватемалы, где он был одомашнен древними майя и ацтеками. Они использовали плоды острых перцев вместо соли, которая им была недостаточно известна. Сладкие перцы использовались как овощи. Данный род растений упоминается в ацтекских кодексах под названием «чиле» (Перец кайенский, чили). Богом этого растения, согласно Кодексу Теллериано-Ременсис, был Каушолотль (Шолотль) или Чантико. Во время захвата Америки конкистадорами был открыт сначала острый, а затем и сладкий перец. Согласно некоторым источникам, во время одного из сражений индейцы встали с наветренной стороны, а затем вынесли глиняный поднос с тлеющими углями и стали посыпать их «неким порошком» (острым перцем). Когда дым достиг испанцев, у них начали слезиться глаза, и они лишились способности обороняться. Так индейцы одержали победу.
«Жгучие перцы» родом из Мексики. Капсикумы в настоящее время распространены и культивируются по всему земному шару. Однолетние и многолетние кустарники и полукустарники высотой 20-120 см, в защищённом грунте достигают 3 м и более. Листья цельные цельнокрайние. Цветки в развилках стеблей, одиночные или парные, иногда в пучках, основные цвета белый и фиолетовый, без рисунка или с фиолетовым либо кремово-желтым рисунком. Стебли как гладкие, так и опушенные. Овощная культура. Сорта перцев, содержащие капсаицин (жгучие на вкус), используют как пряность и для изготовления лекарственных препаратов. Наибольшее количество капсаицина (до 2 %) содержится в семеносцах.

Род Капсикум (Capsicum) входит в подсемейство Solanoideae семейства Паслёновые (Solanaceae) порядка Паслёноцветные (Solanales). Согласно международной классификации, в мире выращивают пять видов стручкового перца рода Капсикум (овощного и пряновкусового с различной степенью жгучести):
Перец однолетний — Capsicum annuum
Перец кустарниковый — Capsicum frutescens
Перец китайский — Capsicum chinense
Перец ягодовидный — Capsicum baccatum
Перец опушённый — Capsicum pubescens

Согласно данным базы The Plant List, род Капсикум (Capsicum) в настоящее время включает в себя 40 видов:
Capsicum annuum L.
Capsicum baccatum L.
Capsicum buforum Hunz.
Capsicum caballeroi M.Nee
Capsicum campylopodium Sendtn.
Capsicum cardenasii Heiser & P.G.Sm.
Capsicum ceratocalyx M.Nee
Capsicum chacoense Hunz.
Capsicum chinense Jacq.
Capsicum coccineum (Rusby) Hunz.
Capsicum cornutum (Hiern) Hunz.
Capsicum dimorphum (Miers) Kuntze
Capsicum dusenii Bitter
Capsicum eshbaughii Barboza
Capsicum eximium Hunz.
Capsicum flexuosum Sendtn.
Capsicum friburgense Bianch. & Barboza
Capsicum galapagoense Hunz.
Capsicum geminifolium (Dammer) Hunz.
Capsicum havanense Kunth
Capsicum hookerianum (Miers) Kuntze
Capsicum hunzikerianum Barboza & Bianch.
Capsicum lanceolatum (Greenm.) C.V.Morton & Standl.
Capsicum leptopodum (Dunal) Kuntze
Capsicum lycianthoides Bitter
Capsicum minutiflorum (Rusby) Hunz.
Capsicum mirabile Sendtn.
Capsicum mositicum Toledo ex Handro
Capsicum parvifolium Sendtn.
Capsicum pereirae Barboza & Bianch.
Capsicum pubescens Ruiz & Pav.
Capsicum ramosissimum Witasek
Capsicum recurvatum Witasek
Capsicum rhomboideum (Dunal) Kuntze
Capsicum schottianum Sendtn.
Capsicum scolnikianum Hunz.
Capsicum sinense Jacq.
Capsicum spina-alba (Dunal) Kuntze
Capsicum tovarii Eshbaugh, P.G.Sm. & Nickrent
Capsicum villosum Sendtn.

Перец стручковый, Перец овощной однолетний (лат. Capsicum annuum) - вид однолетних травянистых растений рода Capsicum семейства Паслёновые (Solanaceae), а также его плоды. Сельскохозяйственная овощная культура. Сорта перца стручкового делят на сладкие и горькие. Последним, известным как красный перец, острый вкус придаёт алкалоид капсаицин. Разновидности с плодами сладкого вкуса - перец сладкий. Существует множество сортотипов, например перец болгарский. Растение широко известно под многими русскими названиями: капсикум однолетний, красный перец, перец однолетний, паприка, перец овощной. Однако, несмотря на частое использование в названии слова «перец», растение не имеет отношения к чёрному перцу, который принадлежит роду Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae). Латинское родовое название Capsicum растение получило от лат. сápsа - сумка, по форме плода; видовое - лат. annuum - годичный, однолетний от лат. ánnus - год, что обусловлено продолжительностью жизни растения в течение вегетационного сезона. Многолетний полукустарник, обычно выращивается в качестве овощной культуры как однолетнее растение. Листья простые, длинно- или короткочерешковые, одиночные или собраны в розетку, от зелёных до оливково-чёрно-зелёных. Цветки крупные, пазушные, одиночные или собранные в пучки; венчик белый или зеленоватый, иногда с жёлтым основанием, фиолетовыми включениями или фиолетовый. Плоды — ложные пустотелые ягоды, многосемянные, красные, оранжевые, жёлтые или коричневые, разнообразной формы и величины (от 0,25 до 190 г). В диком виде встречается в тропических районах Америки. Родина — Америка, в тропических районах которой он встречается в диком виде. Разводится в южных умеренных, в субтропических и тропических широтах всех континентов. Разводится в южных умеренных, в субтропических и тропических широтах всех континентов. Теплолюбивые, влаголюбивые растения; оптимальная температура для роста и развития 18—25 °C. Требуют наличие высокоплодородных структурных почв. На территории бывших стран СССР мексиканский перец выращивают на Украине, Северном Кавказе, в Закавказье, Молдавии, Средней Азии и Приморском крае; в защищённом и утеплённом грунте и в комнатной культуре (мелкоплодный) — повсеместно; выведены сорта для открытого грунта центральных районов. Перец выращивают рассадным способом (на юге иногда посевом семян в грунт). Семена высевают в парниках и теплицах за 45—55 сут до высадки (в северных районах за 60—75). На 1 га высаживают 40‒60 тыс. растений квадратно-гнездовым (70×70 см) или рядовым способом. Уход состоит в междурядной обработке почвы, подкормках, поливах. Горькие сорта перца стручкового убирают в два приёма, когда плоды становятся красными; сладкие же снимают 4‒15 раз за лето в фазе технической спелости. Урожай горького перца стручкового до 200 ц с 1 га, сладкого — до 300 ц; в закрытом грунте до 12 кг/м2. Вредители: карадрина, или помидорная совка, хлопковая совка, нематоды и др.; болезни: гнили, вирусы, увядание и др.
Подвиды и разновидности:
Capsicum annuum var. acuminatum — Капсикум овощной разн. заострённый
Capsicum annuum var. annuum — Салатный перец (болгарский)
Capsicum annuum subsp. grossum — Капсикум овощной толстый. К данному подвиду относятся все сладкие перцы, культивируемые на огородах в России; наиболее известен под названиями сладкий и болгарский перец.
Болгарский перец
Цилиндрический овощной перец
Колокольчиковидный овощной перец
Конусовидный овощной перец
Томатовидный овощной перец
Capsicum annuum subsp. minimum — Капсикум овощной малый. Неопушённая разновидность с короткими, чаще всего красными и эректными, плодами; в комнатной культуре вместе с некоторыми другими подвидами и видами известен под названием декоративный перец, а изредка встречаясь в огородах носит то же название, что и большой чили.
Кайенский короткий чили
Укороченно-конусовидный чили
Длинноплодный чили
Коричнево-конусовидный чили
Штамбовый чили
Пальцевидный чили
Capsicum annuum subsp. longum — Капсикум овощной разн. длинный. Основной культивируемый в огородах подвид острого перца, отличается длинными, часто чуть закрученными плодами.
Хоботовидный чили
Укороченно-конусовидный чили
Конусовидный короткий чили
Наиболее распространённый сортотип овощного перца — болгарский (с крупным, толстым, коротким, почти четырёхгранным плодом). В стадии зрелости он бывает ярко-красным или жёлтым, а также белым, но ему редко дают дозреть, так как собирают зелёным, когда он особенно хорош для консервирования. Зелёные и красные плоды перца используют в свежем и консервированном виде для фарширования (мясом и овощами), для приготовления лечо, как приправу для заправки супов, для приготовления блюд с тушёным мясом, различных национальных блюд, овощных салатов, соусов. Перец можно мариновать, запекать на гриле и солить. С лечебной целью используют плоды горьких (жгучих) сортов стручкового перца. Препараты перца стручкового повышают аппетит, обладают раздражающими, отвлекающими, бактерицидными свойствами. Наружно ряд препаратов (пластырь, настойка, линимент) оказывают обезболивающее, раздражающее действие, предупреждают появление пролежней, поредение и выпадение волос. Для лечебных целей используют настойку стручкового перца внутрь для повышение аппетита при гипоацидном гастрите, ахилии, дисбактериозе. Препарат входит в состав мази от обморожения и в состав линиментов. Перцовый пластырь служит обезболивающим средством при радикулитах, невралгии, миозите, люмбаго, плекситах. С подобной целью применяют препараты «Капсин» и «Капситрин». Применение перца противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых и хронических гастритах, энтероколитах, колитах, острых и хронических гепатитах, холециститах, а также заболеваниях почек.

Перец кайенский (Capsicum frutescens) перец острый, эспелетский перец (получают пряность: красный перец - перец чили); Капсикум кайенский, перец кайенский - группа сортов перца рода Капсикум вида Capsicum frutescens (перец кустарниковый), по одним источникам являющегося синонимом вида Capsicum annuum, по другим самостоятельным видом рода Капсикум. Кроме того, кайенский перец могут относить к отдельному виду Capsicum sinense Jacq. Плоды обладают сильно выраженным жгучим вкусом за счёт содержания существенного количества капсаицина (степень жгучести зависит от сорта). Форма плода типична для овощных перцев, однако его размер достигает наименьших значений: с фасолину (1,5×0,5 см). Этот и другие виды сильно жгучих красных перцев иногда называют «перец чили». Многолетний кустарник высотой 20—120 см, в защищённом грунте достигает 3 м и более. Листья эллипсовидные, гладкие, очередные. Цветки в основном белые, желтые или фиолетовые. Плод — ложная пустотелая ягода продолговатой формы. Толщина стенок 1—2 мм. Цвет: зелёный, жёлтый (на стадии технической (потребительской) спелости), светло-оранжевый, красный и более тёмных оттенков (при биологической зрелости). Capsicum frutescens является древним возделываемым видом в Латинской Америке. Родина кайенского перца — Южная Индия, остров Ява. Крупнейшие производители: США, Мексика, Бразилия, Колумбия, Гвиана, Калифорния, некоторые области Западной Африки, Вьетнам, Индия, Индонезия и некоторые другие тропические страны. Выращивают перец и в закрытом грунте: в теплицах, парниках, в цветочных горшках и на балконах как комнатное растение.

Капсикум китайский, или Перец Хабанеро (лат. Capsicum chinense) - вид растений из рода Капсикум семейства Паслёновые (Solanaceae). Плоды которого считаются одними из самых острых среди стручковых перцев, обладают сильным жгучим вкусом, признаются самыми острыми среди распространённых в культуре. Несмотря на видовой эпитет, растение происходит из Южной Америки. Жакен ошибочно полагал, что растение распространилось из Китая, в связи с чем дал ему такое название. Вид естественным образом произрастает на территории Бразилии, Колумбии, Мексики (полуостров Юкатан), а также на Карибских островах. Культивируется во многих регионах с подходящим тропическим климатом.

Эспелетский (Эспелетийский) перец фр. Piment d'Espelette) - разновидность перца стручкового (Cápsicum ánnuum). Культивируется на юго-западе Франции. Назван по наименованию коммуны Эспелет. 1 июня 2000 года зарегистрирован в национальной системе контроля подлинности происхождения (Франция), а 22 августа 2002 года в общеевропейской со статусом PDO, пределы которого ограничиваются коммунами Эспелет, Эноа, Камбо-ле-Бен, Альсу, Итксасу, Жачу, Ларресор, Сен-Пе-сюр-Нивель, Сураид и Юстарис. Перец был завезён во Францию между 1492 и 1503 годами. Сначала он использовался для медицинских целей, но уже скоро стал популярен как приправа и естественный консервант для хранения мяса. Перец в настоящее время является краеугольным камнем всей баскской кухни, постепенно почти полностью вытеснив чёрный перец. Урожай собирают в конце лета и в сентябре, связки перца развешивают на балконах и стенах домов, где он постепенно, в течение двух месяцев высыхает в естественных условиях, поглощая максимальное количество солнечного света. Ежегодно в последние выходные октября проходит фестиваль перца, привлекающий тысячи туристов. Жгучесть пряности не высока: по шкале Сковилла она не превышает 4000 единиц, вкус скорее пикантный, но не острый, что делает перец очень популярным. Его можно приобрести в виде связки из свежих или сушеных плодов, в молотом виде, замаринованным в банках. Кроме того, его добавляют в смесь для вяления байонской ветчины, традиционное баскское блюдо Мармитако, местные сыры из овечьего и козьего молока и даже в шоколад

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Tatjanaa » Ср авг 08, 2012 5:51 pm

А у меня растет китайский перчик оч. острый, пригодный в пищу, постоянно цветет и плодоносит.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:09 pm

Во какой красавчик нынче у меня :) еще и сладенький, только вот можно его есть или нет?! :smileskr:
Изображение

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение сакура » Ср авг 15, 2012 7:13 pm

Никак мой внук плодоносит! Фоточку мамки позже выложу. Мне тоже перчик-колокольчик нравится. Кушать можно, в засолках смотриться очаровательно.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:18 pm

сакура, точно-точно, родственник ваш!!! :D Я уже семенами золовку наделила, она звонит и спрашивает можно ли его есть, я сначала сказала, что нет. Она перепугалась, что уже наелась и ей понравился ;) сладенький!!! А в засолку я пожалела его, очень уж на окошке классно смотрится, а фиолетовый так и не взошел :(

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение сакура » Ср авг 15, 2012 7:24 pm

А у меня взошел, но он краснеет :D
Может потом зафиолетиться? В этом году несколько перчиков - прикольно смотряться. Вот думаю как зимой их сохранить - подсветку делать?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:27 pm

А баночку с огурчиками он бы здОрово украсил :roll: :good:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Лилейка » Чт авг 16, 2012 9:46 am

А скажите как сорт называется?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение сакура » Чт авг 16, 2012 10:26 am

Да бог его знает! Мне прислали эти семена из Питера, вот так же на сайте восхитилась, меня и осчастливили. Я думаю при желании нетрудно в и-нете найти название сорта.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение сакура » Чт авг 16, 2012 7:55 pm

Мои перчики, во главе с "мамашей" :)
Изображение
Этому перчику пошел 3-й год. По идее должен заканчивать свой земной путь. И вот интересное дело - старый стебель наклоняется (вот сроду "плакучих" перчиков не видела), никакие опорки не помогли, а от корня ростет молодая поросль. "Дорогу молодым!".

Изображение
Это та самая "фиолетовая пуля" - краснеется :D Тоже не острый перчик (я пробывала :smileskr: )

Изображение
А этот перчик должен быть в форме грецкого ореха (как мозги розовые :crazu: ), но, славо Богу, пока простая понятная форма. Макушку прищепнула и, жалко стало, рядом воткнула. Растет :mmmm:, кроха, а цвет уже набирает. Тоже не острый.

Изображение
А это карликовый перчик - этакая крохотуля весь покрыт плодами - смотриться замечательно - купила в Азалии практически "убитый", прихорошел парнишка у меня на окошке :good: Сантиметров 5-7 сам кустик и из него торчат стручки. Безвкусный.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk