Перец стручковый овощной (Capsicum)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение yourman » Вс авг 19, 2012 10:23 pm

вы его едите? долго он свои перцы до съедобного состояния отращивает?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение сакура » Пн авг 20, 2012 1:24 pm

Ну нет, я же их подкормками для цветов потчую. Да и что там есть то? Это же для красоты.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Iwanna » Пн авг 20, 2012 2:40 pm

У меня такой же, только горький, кладу его в качестве специй в банки с соленьями

Zuzuka
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 11:07 am
Телефон: 8-906-954-83-63
Имя: Анастасия

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Zuzuka » Ср сен 26, 2012 1:42 am

А у меня вся кухня забита перцами ;) Осталось всего несколько кустиков, но самых сильных!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение archives » Чт окт 04, 2012 5:13 pm

Жгучий стручковый ПЕРЕЦ

ok Пт Ноя 02, 2007 9:22 pm
Жгучий Стручковый перец или Мексиканский перец (CAPSICUM) выращивать пытались наверное многие. Растение не просто декоративноцветущее, но и плодоносящее оригинальной формы стручками. Эффектно смотрится кустик такого Перца на подоконнике, с ярко-алыми или желто-оранжевыми свечками на ветвях. Существует много сортов С. annuum, которые многие обычно не различают. У некоторых плоды круглые, хотя наибольшей популярностью пользуются виды с конусовидными плодами. Плоды от 2,5 см (Christmas Greeting) до 5 см (Fiesta) длиной, обычно меняют окраску с зеленой на желтую, а затем на красную. Некоторые сорта имеют фиолетовые плоды (например, Variegated Flash), у других плоды появляются летом. Стручковый перец - результат скрещивания чилийского и кайенского перцев, его жгучие декоративные плоды не предназначены для еды. Это растение выращивают скорее ради декоративных плодов, чем ради листьев или цветов. Листья у него неинтересные, появляющиеся летом или осенью белые цветки мелкие. Поначалу зеленые плоды постепенно меняют окраску на разные оттенки желтого, оранжевого или красного цвета. В зависимости от сорта они овальные или заостренные, при правильном уходе могут не опадать в течение двух или трех месяцев. В англоязычных странах народное название этого растения - «рождественский перец», поскольку его в огромных количествах продают в декабре для украшения традиционных праздничных интерьеров. Несколько советов по уходу: требует некоторого количества прямого солнечного света, не выносит пересыхания почвы и сухого воздуха, от чего плоды опадают. Чтобы добиться максимально комфортных условий для перца, придерживайтесь следующего:
Температура: Умеренная, не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет с утренним или послеобеденным солнцем.
Полив: Обильный. Полезно время от времени применять метод погружения.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Уход после цветения: Растение выбрасывают.
Размножение: Семенами ранней весной.

barin Пт Ноя 02, 2007 10:15 pm
Купил сегодня жгучий перец стручковый на базаре -сажать буду, а потом съем
Пытался кто нибудь именно базарные садить? У кого что получилось?

ангелок Пт Ноя 02, 2007 10:46 pm
Я садила, плоды были какие-то уродцы. Все скрученые.

ok Пт Ноя 02, 2007 10:50 pm
Я раньше практически каждый год сажал - и именно из семян купленных на рынке перцев. Всходили практически все и плодоносили прекрасно. Вида 2-3 перепробовал в выращивании, но в последнее время остановился на длинностручковом Чили - тот что на последней фото.

barin Сб Ноя 03, 2007 7:18 pm
А этот Чили тоже на базаре брал?
Хочу очень острый с длинными стручками , тоже чили наверно.
ОК, а зачем каждый год сажал, они что одногодки. У меня маленький перец уже третий год живет.

Танюська Сб Ноя 03, 2007 10:25 pm
Барин, если такой острый, который я как-то брала, голыми руками семена вытаскивала, а потом дула на руки и пожалела, что чистила перец без перчаток... то это ЧИЛИ... покупала его на базаре...

barin Сб Ноя 03, 2007 10:42 pm
Я брал у тех кто специями торгуют, брал руками -без последствий.

ok Вс Ноя 04, 2007 1:20 am
Да, брал на базаре, его сразу видно - длинные красные изогнутые стручки - это Чили. А каждый год сажал не потому что они одногодки, а потому что на второй-третий годы они начинают хуже плодоносить. Хотя смотря как подкармливать - можно и 2-3 года держать.
Перец острый... а какие еще его сорта мы знаем? Есть плоды с острым, но не обжигающим вкусом (умеренно острые), но есть и со жгучим вкусом. Назначение умеренно острых перцев: салаты, гарниры, всевозможные заготовки. Жгучий перец чаще используется для специальных блюд национальных кухонь и для заготовок.

Каене - это длинные (до 15 см) тонкие стручки, осыпающие сверху донизу высокие (до 2 м) растения. Особенно аппетитны и привлекательны уже созревшие перцы Каене: красные на фоне зеленых листьев.

Венгерский желтый восковой жгучий - созревает в средние сроки гладкими коническими плодами длиной до 16 см и 4 см в диаметре.

Еще проще выращивать на подоконнике сорта горького перца, иногда его называют перец острый. Не все острые перцы любят располагаться рядом со сладкими сортами.

Сорт "Суперчили" по остроте превосходит большинство современных сортов его группы. Отличается обильным плодоношением, высокой декоративностью, яркими крупными плодами. "Суперчили" незаменим как приправа к мясным и рыбным блюдам, широко используется во многих странах для консервирования.

На подоконнике могут плодоносить астраханские перцы. Селекционеры вывели сорт "Астраханский-60". Он скороспелый, урожайный, способен обильно плодоносить все лето. Плоды ярко-красные конусовидной формы с глянцевой гладкой поверхностью, хороши для квашения и маринования.

Известен довольно острый сорт "Астраханский-147". У него дольше период вегетации. Плоды длинные, имеют одну характерную особенность - кончики внизу слегка загнуты кверху.
Хорошо известен еще один сорт "Астраханский-628". Плоды его удлиненные конусовидные с тонкой мякотью, обладающей сильной остротою используются также для консервирования, получения молотого порошка для добавок в различные лекарства.

Из среднеспелых хорош сорт "Слоновый хобот-304". Он так назван за форму плода, напоминающую изогнутый слоновий хобот, опущенный вниз. За несколько лет культивирования на подоконнике этот сорт редко болеет, обильно завязывает яркие, красные плодики с тонкой мякотью средней остроты.

Из сухих плодов острого перца готовят высокоэффективные концентраты для борьбы с вредителями культурных растений в открытом и защищенном грунте. Раствор горького перца убивает тлю, листогрызущих гусениц, медяницу и даже слизей. Для больших участков концентрат готовят из расчета 500г стручков на ведро воды. Измельченный перец высыпают в воду и кипятят 1 час в эмалированной посуде. Раствор отстаивают 48 часов, процеживают и разливают в герметически закрывающуюся посуду. Ее длительное время хранят в темном прохладном месте. Высокий эффект дате весеннее опрыскивание сада до распускания почек. Концентрат обязательно разбавляют (примерно в 20 раз) и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Повторно опрыскивают через две недели после распускания почек На ведро воды берут 100-120 г концентрата. Оставшихся вредителей уничтожают повторным летним опрыскиванием.

Не следует сажать перец на подоконнике рядом с томатом, а под открытым небом ставить горшки с перечными растениями около посадок картофеля. Картофель может быть заражен колорадским жуком или общими болезнями для семейства пасленовых, в которое входит и перец. Антракноз и мучнистая роса не боятся перца и могут повреждать его листья.

Если кого-то интересует комнатный жгучий перец, то у меня есть немного семян вот такого стручкового, могу поделиться. Неужели никому не нужны семена вот такого комнатного перца? ДАРОМ???

Татита Чт Апр 03, 2008 12:26 pm
А зимой такой перчик цветет и плодоносит? У нас был один, так он и зимой плодоносил...

ok Чт Апр 03, 2008 12:27 pm
Конечно, хоть зимой, хоть летом.
У меня такие года три подряд жили пока я их не выкинул - место нужно было.
Хоть они и считаются однолетними, но дома живут по несколько лет.

Niakris Вт Апр 08, 2008 7:07 pm
Ищу: перец украшенный, с такими листочками

Вера Вт Апр 08, 2008 10:39 pm
Ух ты, красота то какая

кензо Ср Апр 09, 2008 6:49 am
мне предложили перец,по каталогу /здесь нет фото, только описание/ если это он, вьющиеся или нет? украшенный- 150р, а просто зелёный- 70р /из Новосиба/

ksenkia Ср Апр 09, 2008 7:43 am
Это настоящее растущее растение ? красота какая, а можно и мне такое если у кого есть

Niakris Ср Апр 09, 2008 8:45 am
2kenzo: Украшенных перчиков несколько видов, листок что на фото - перец шафранный снизу фиолетовый (фотала прошлым летом, чуть позже могу еще выложить фоты). Хотелось бы поподробнее узнать о Нском экземпляре (Если вы будете покупать - сообщите, куплю у Вас черенок или обменяю на что нибудь интересное) Хоть и пишут что он прост в уходе, у меня с ним постоянно проблемы - прекрасно растет на западной (яркое солнце) стороне над аквариумом и в орхидейнике даже кончики листиков не засыхают, но переставив в комнату может сбросить листья. Сегодня обнаружила что после зимовки на малюсенькой веточке наклюнулись почки (и это все что осталось от 1м куста!).

2ksenkia: Еще как настоящее, в лучах солнечного света перламутр и фиолет на листиках потрясающе выглядят!

Вера Ср Апр 09, 2008 11:19 am
а можно фото полностью всего растения - уж больно интересно

Niakris Ср Апр 09, 2008 8:23 pm
и куда все девается, нашла лишь эти фоты

DIMMI Вс Дек 14, 2008 2:41 pm
Взращиваю три вида перцев комнатных.... один взошел - нонейм от матушки
остальные - семенами вчерась посадил - острый и сладкий (спасибо Олюське за семена!)
странно.. по базе данных прикинул - перец который "нонейм" посадил 9 декабря, первый росток 12.12... быстро как-то, сейчас их уже около 10... первый сантиметра три...

ok Вс Дек 14, 2008 10:25 pm
Перцы довольно быстро растут если есть свет и тепло.

Наталика Чт Фев 19, 2009 1:12 pm
Я тоже посадила неделю назад перчики, 2 вида, как называются не знаю, знаю, что маленькие кустики и плоды овальные должны быть. Уже взошли.

IDDem0n Ср Мар 25, 2009 12:43 pm
Такой вопрос к знатокам. Зацвел карликовый перец, уже достаточно давно и активно цветет. Но цветонос после цветения отпадает, т.е. завязи нет. Причем в месте отпадения цветоноса происходит ветвление (бифуркация) и так уже три поколения цветов. Это нормально? И когда же будут плоды то?

monti Ср Мар 25, 2009 2:58 pm
Пробуйте обработать перец препаратом завязь, в инструкции написано как им пользоваться..

Сергей Чт Мар 26, 2009 7:08 am
А прикинул по какой БД?

blondira Чт Апр 09, 2009 3:06 am
а у меня перчики еще совсем маленькие по 4 листика

Марья Чт Апр 09, 2009 11:09 am
Интересно, они в комнатных условиях дадут плоды?

blondira Пт Апр 10, 2009 12:00 pm
Конечно дадут!

IDDem0n Пн Май 18, 2009 10:13 am
Собсно плоды уже появились, висят уже красные 3шт и штуки четыре зеленых пока

Jah Сб Июн 06, 2009 8:18 pm
Перцеводам привет!
Заглядывайте на тематический блог. Рекламы и всякой фигни нет, а есть только полезная и интересная информация по перцам, каталог сортов (пока на английском, но всему своё время), раздача семян, фотогалерея, форум. А вот пример статьи (моей) с блога.
Общаясь с нашими “любителями” острой кухни, я часто удивляюсь, откуда что берется О перцах существует большое количество мифов, непонятностей и неверных представлений, которые мне хотелось бы развеять. Опираться буду на свое понимание ботаники, а также на англоязычные источники. Все-таки перчики - растения двух Америк, а там говорят не по-нашему
1. Миф: Перцы - однолетние растения
Факт: эти растения - жильцы влажных тропических лесов. Там вообще очень мало по-настоящему однолетних растений, т.к. там нет суровых зим, и растениям нет смысла куда-то торопиться в развитии. Большинство тропических растений способны жить вечно, пока условия позволяют, и при этом развиваться, цвести, плодоносить. На наших подоконниках перчики тоже вполне способны жить несколько лет, если их не угробить зимой. С каждым годом продуктивность растения возрастает, пока ствол не одеревенеет настолько, что перестанет нормально пропускать питательные вещества к кроне.
2. Миф: Перцы - маленькие кустарники, которые можно выращивать кучкой в литровом горшке.
Факт: Перцы способны жить в малом объеме земли, и действительно существуют некрупные разновидности. Но в природных условиях даже крохотные растения становятся весьма крепенькими, с густой кроной и толстым одеревеневшим стволом. В природе стебли перцев достигают толщины в 5-10 сантиметров, да и в домашних условиях 1-2 сантиметра - запросто.
3. Миф: Перец лучше обновлять каждую весну.
Факт: Перцевое дерево, даже перезимовавшее без листьев (а это бывает в сложных условиях) и обрезанное до пенька, намного быстрее станет красивым продуктивным растением, чем молодой сеянец. Урожайность многолетнего растения намного выше, крона гуще, корневая система мощнее Да и красивее оно будет намного.
4. Миф: Перец - тропическое растение, значит он любит жару и много воды, так что пусть горшок стоит в воде.
Факт: Жару пасленовые не очень-то жалуют, да и какая жара в лесу? Влажно и душно - да, несомненно, но при температуре выше 30 градусов у пасленовых стерилизуется пыльца, а значит и плодов не будет. А много воды - не значит, что перец будет хорошо расти в болоте. Он действительно переносит некоторое переувлажнение, но тропический грунт - не болото, он хорошо пропускает воду вглубь, а мощные деревья тропических лесов выносят воду на большую высоту и не дают ей застаиваться.
5. Миф: Перец сбросил листья - значит, погибает.
Факт: Перцы - полулистопадные деревья, то есть в хороших условиях они вечнозеленые, а в плохих, в условиях недостатка света и низкой влажности воздуха листья перестают синтезировать питание, но продолжают его потреблять, и для выживания растение их сбрасывает. Весной, когда света будет больше, перец отрастит новую крону.
Еще одна статья о перечных мифах - мифы кулинарных сайтов. Словом, заглядывайте. Да, кстати, семена пока раздаются бесплатно. Там в правой колонке есть ссылка.

ok Сб Июн 06, 2009 8:35 pm
Перцы - однолетние растения - это точно миф. У меня перцы прекрасно жили по несколько лет

tolko s Ср Июн 17, 2009 2:10 pm
Но при недостатке воды он начинает сбрасывать листья. Очень хорошо растёт в горшках с нижней ёмкостью для полива.

Перчинка Пн Окт 19, 2009 7:32 pm
а вот мои перчики - это те что созрели, а в пакетах ждут своей посадки еще сортов пять разных

Alona Ср Окт 21, 2009 9:44 pm
Красота!!! скажите, а есть ли у вас колокольчиковидные или колокольчиковые перчики? Если есть то каких именно сортов? Интерисует..

Перчинка Пт Окт 23, 2009 7:07 pm
к сожалению пока нет, но думаю скоро обзаведусь, должны выслать

Еленочка Вт Авг 17, 2010 10:40 pm
У меня перец усыпан перчиками, причем очень много красных (больше 20 шт.), появляются зеленые и продолжается цветение, правда уже не активное. А деревце само не большое, около 30 см. Еще появился очень маленький отросточек! Подскажите, что с ним делать надо будет когда подрастет?

vega Вт Сен 07, 2010 10:16 pm
Перец Алладин, на пакете было обещано, что будет пяти-цветный...
На самом деле, он сначала был фиолетовый, а теперь красный... У кого-либо был пятицветный?

Вера Вт Сен 07, 2010 10:39 pm
У меня двухцветная. Сначала была ярко жёлтая, потом постепенно бурела и покраснела. Но на пакетике было подписано что она декоративная.

vega Ср Сен 08, 2010 5:01 pm
Очень симпатичный! У меня тоже есть подобный, сорт Фаворит, маленький , весь в перчиках, только цвет, скорее оранжевый... Фото выложу позже...

Docha Ср Сен 08, 2010 8:17 pm
У меня тоже растет декоративный острый перец Перчики тонкие см по 5 длинной, и как свечечки торчат вверх

vega Вс Сен 19, 2010 2:32 pm
А ваш перец, Татьяна, какой высоты?

Docha Вс Сен 19, 2010 7:41 pm
Он у меня см 40 высотой Но чувствует себя не комфортно Я все лето почти пробыла на даче с периодическими набегами в город близкие мои звбывали его поливать и как результат - листья нижние пожелтели и опали А перчики все равно растут и краснеют с оставшимися не многочисленными листиками Фото не делаю умышленно похвалиться нечем плохой уход на лицо

Аня Пн Фев 07, 2011 1:46 am
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда следует начать подкармливать перчики на подоконнике, с какой периодичностью и чем? Заранее спасибо за ответ!

ok Пн Фев 07, 2011 12:31 pm
Унифлором покормите. Либо Кемирой (тема там же в разделе).
Инструкция по периодичности (и концентрации) к препарату прилагается.

leksa Ср Мар 23, 2011 7:03 pm
кто-нибудь уже посадил семена жгучего перца?

Lud@ Я в начале марта еще посадила.
Я в начале марта еще посадила.

азиза Ср Апр 06, 2011 7:00 pm
Я привезла из Тайланда горький перец. посадила его в прошлом году. Но он, почему-то не плодоносил. Только кустился. Подскажите, что я сделала не так?

irakh Вс Апр 10, 2011 9:02 pm
подскажите, пож, сколько декоративных перцев можно посадить в один горшок и какой объем горшка должен быть?

ok Вс Апр 10, 2011 9:29 pm
на эти вопросы давались подробные ответы ранее в теме.

irakh Пн Апр 11, 2011 1:20 pm
спасибо, а то сразу не все найдешь на форуме!

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Ирина » Вт мар 19, 2013 9:03 pm

ПЕРЕЦ-КОЛОКОЛЬЧИК. Перец в «лепестках» на вкус почти сладкий, а к сердцевине-горький. Два в одном. Идеальный вариант к мясным блюдам.
Радуга. Эффектно смотрится как декоративное растение: круглые маленькие перчики по мере созревания пестрят разными цветами.
Спелая черешня. Оригинальные острые перцы. Плоды по внешнему виду -точная копия спелой крупной черешни. Можно вырастить и дома на подоконнике. В открытом грунте очень обильно плодоносит и очень декоративно смотрится.
Перец Tabasco. Классический сорт, из которого делают знаменитый соус Tabasco. Оранжево-красные плоды длиной до 5 см, торчащие вверх, собраны в пучки. Мягкая и сочная мякоть - один из важных факторов, благодаря которому из этого перца получается хороший соус.
Mushroom Yellow. Очень интересный и редкий сорт с плодами необычной формы, напоминающие гриб, размером примерно 4-5 см в диаметре
Saint Lucia. Слабоострый, с отличным вкусом, плоды некрупные, размером с крупную черешню и внешний вид, как у очищенного апельсина-дольками.. Сорт урожайный
Pasilla Bajio (Перец Изюминка Баджио). Pasilla - на испанском языке означает "маленькая изюминка", ссылаясь на морщинистый, темно-коричневый вид высушеных плодов этого перчика и легкого аромата изюма. Ни один Мексиканский повар не обходится без этого глянцевого деликатеса созревающем до темно-коричневого цвета шоколада. Сушеные стручки перца дают вкусовую основу для различных соусов Мексиканской кухни.
Mini Mini from Brazil. Крайне редкий сорт, только начинающий путешествие по коллекциям. Семена изначально собраны в Бразилии, в дикой природе. Очень острые плодики размером около 1 см, торчащие вверх.
Tepin. Дикий мелкоплодный перец с плодами со взрывной остротой. Его также называют "Ковбойская ягода", т.к. эти плодики ели ковбои, сидя на дежурстве, чтобы не заснуть.
Черная жемчужина. Первый в мире ЧЁРНОлистный декоративный перец. Листья сначала зеленые, позже – черные, блестящие. Плоды по форме напоминают слегка вытянутые горошины тоже черного цвета, созревая, они приобретают темно-красную окраску.. Свой декоративный и эффектный вид на Вашем подоконнике или балконе перец сохранит вплоть до весны. Созревшие плоды можно использовать в качестве пикантной приправы в блюдах.
Фиолетовая пуля. Темно-зеленые листья, фиолетовые плоды, созревая, они становятся красными и в этот перид кустик с перцами становится необычно красив.
ЧИЛИ. Жгучий перец «Чили». Установлено жгучий перец снижает кровяное давление. Оказывается, вещество капсаицин, придающее перцу остроту, благотворно действует на кровеносные сосуды - активирует нервные окончания их внутренних стенок. Это способствует повышенной выработке молекул окиси азота, предохраняющих сосуды от воспаления и дисфункции. К примеру, в юго-западных регионах Китая, население которых постоянно потребляет острый перец «Чили», гипертоников на 20% меньше, чем в северо-восточных, где он в рацион не входит.
Aji Brazilian pumpkin. Сорт потрясающей красоты. Растение увешано маленькими глянцевым "тыковками", довольно острыми и толстостенными. Размер плода - около 3 см в диаметре. Зрелые плоды имеют красивый алый цвет и глянцевую шкурку.
Quintisho Перец Квинтишо. Дикая разновидность. Очень редкий сорт. Небольшой кустарник: тёмные, будто кожистые, листья, мелкие цветы, вертикально торчащие жёлтые плодики. Вкус хороший, острота средняя. При созревании кустик перца усыпан ярко-желтыми, торчащими вверх, фонариками.
Палец Петра. Редкий и урожайный сорт! Желтоплодная разновидность, плоды которого напоминают мужское естество. Плоды около 10 см длиной, различной формы, сморщенные или ребристые, часто с выраженной "головкой". Диаметр около 1.5 - 2 см, толщина стенок около 4 мм. Растение среднерослое, Перцы чили фаллической формы - это не результат работы в фотошопе . Это редкое растение встречается в Америке, штатах Техас и Луизиана.
ПЕСТРОЛИСТНЫЙ Тролль. Раскидистый, обильноплодоносящий, с ПЕСТРЫМИ листьями.
Перец (без названия). Обильноурожайный сорт, с «мясистыми» плодиками размером около 4 см. Кустик невысокий.
«Салют». Плоды торчащие, конусовидные с заостренной вершиной, гладкие или слаборебристые. Самый низкорослый перчик с желто-оранжевыми перчиками, торчащими вверх. Относительно кустика перчики довольно крупные, что придает кустику неповторимый вид... Вкус острый, аромат сильный. Ценность сорта: дружное плодоношение, декоративность, теневыносливость, высокая ароматичность . Низкорослый. См 15 в высоту.
Медуза ГОРГОНА. Этот сорт перца интересен расположением и формой плодов на кустике, напоминающих щупальца медузы. Компактный куст, Обильно плодоносящий сорт.
ПИППЕРОНИ. Компактный кустик с торчащим пучком вверх перчинками, длинной см 5. Высота кустика около 25-30 см.
СВЕЧКИ. Комнатный, компактный перчик.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Slada » Вт июл 16, 2013 9:34 pm

Изображение
Вот такой симпатичный перчик растет у меня на балконе. Стручки должны стать красными
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Gula
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:38 am
Имя: Карина
Откуда: Томск

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Gula » Ср ноя 20, 2013 12:44 am

Лилейка писал(а):А скажите как сорт называется?
Это перец "Орхидея" - он очень приятный не горький немного так сказать - теплый, а в засолке действительно шикарен.
Ночь прошла, настал рассвет, я включаю интернет! Там ведь все мои друзья... Здравствуй, секта – ЭТО Я!
Заходите в мою тему Нумерология - история и современность

himmera
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 4:37 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение himmera » Ср янв 01, 2014 11:36 pm

Есть тут кто?! Скажите пожалуйста, перец палец петра надо опылять?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Перец стручковый овощной (Capsicum)

Сообщение Korolewa » Ср янв 01, 2014 11:41 pm

нет, не надо, все перцы самоопыляемы, в искусственном опылении не нуждаются.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»


TopMailRu TopT-sk
Yandex